Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Межевание за свой счет.


Рекомендуемые сообщения

Обратился в адм.города с заявлением о предоставлении участка по ИЖС, выдача идет через аукцион,но перед аукционом администрация мне предложила сделать за свой счет межевание участка т.к. для аукциона нужен кадастровый номер обьекта, при этом поясняют что средств потраченные на межевание ни кто возвращать мне не будет.

Как решить вопрос? Можно ли взыскать средств за межевание с администрации в случае если участок мне не достанется т.к. если бы администрация делала межевание сама то средства взыскивались бы с победителя аукциона, либо можно будет предъявить например иск к победителю аукциона на основании неосновательного обогащения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед аукционом администрация мне предложила сделать за свой счет межевание участка т.к. для аукциона нужен кадастровый номер обьекта, при этом поясняют что средств потраченные на межевание ни кто возвращать мне не будет.

Администрация за свой счёт должна сделать межевание.

Оснований взыскивать деньги за межевание с победителя аукциона я не вижу. С администрации тоже. Вас же администрация не заставляет делать межевой план,просто предложила.

Вы заинтересованы,вот они и пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администрация за свой счёт должна сделать межевание.

.

Где это указанно?

Т.к. предложение о межевании за свой счет поступило устно, отправил заказное письмо с просьбой продублировать данное предложение в письменном виде. Уже месяц тишина.Возможно ли через суд по ст. 254 ГПК РФ на основании ст. 9 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не просто обязать дать ответ на мое обращение, а привязать исковое именно к тексту моего обращения и просить в исковом дать ответ именно на текст письма?

Либо все же есть в ЗК РФ прямое указание на то что межевание она должна делать за свой счет.

Что вообще посоветуйте далше делать в суд идти, но на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше требование сделать вам такое предложение незаконно

возможно администрация имеет право предложить вам такое, но совершенно точно не обязана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. предложение о межевании за свой счет поступило устно, отправил заказное письмо с просьбой продублировать данное предложение в письменном виде.

Давайте сначала начнём.

Обратился в адм.города с заявлением о предоставлении участка по ИЖС

Это государственная муниципальная услуга,она предоставляется в соответствии с административным регламентом. Вот этот регламент и надо найти. Приблизительное название: АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ исполнения муниципальной услуги «Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства».

Действительно, к заявлению необходимо предоставить пакет документов,но не межевой план. Выписки из росреестра и схему расположения испрашиваемого участка.

В соответствии с регламентом есть два варианта развития событий:отказ и положительный ответ.

В случае отказа в предоставлении муниципальной услуги,вам разъяснят причину и что необходимо сделать для устранения препятствий в оказании вам данной услуги.

Согласно указанного регламента в случае если заявку подает один человек, то с ним и заключается договор. Если же подает заявку несколько человек, то проводится аукцион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше требование сделать вам такое предложение незаконно

возможно администрация имеет право предложить вам такое, но совершенно точно не обязана

Это почему не законно?Мне сказали иди устно делай межевание за свой счет а потом мы его выставим на аукцион,причем денги за межевание никто не вернет,в случае если победитель аукциона буду не я, и что теперь незаконного в моем требовании то что было предложенно мне устно предложить мне письменно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что теперь незаконного в моем требовании то что было предложенно мне устно предложить мне письменно

Нет ничего незаконного в вашем требовании.Это обязанность администрации в соответствии с административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги разъяснить вам,что надо сделать, чтобы получить данную услугу. Если в Москве такой не принят , то :dontknow:

Попробуйте найти регламент самостоятельно : http://www.gosuslugi.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала начнём.

Это государственная муниципальная услуга,она предоставляется в соответствии с административным регламентом. Вот этот регламент и надо найти. Приблизительное название: АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ исполнения муниципальной услуги «Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства».

Действительно, к заявлению необходимо предоставить пакет документов,но не межевой план. Выписки из росреестра и схему расположения испрашиваемого участка.

В соответствии с регламентом есть два варианта развития событий:отказ и положительный ответ.

В случае отказа в предоставлении муниципальной услуги,вам разъяснят причину и что необходимо сделать для устранения препятствий в оказании вам данной услуги.

Согласно указанного регламента в случае если заявку подает один человек, то с ним и заключается договор. Если же подает заявку несколько человек, то проводится аукцион.

Не пойму о каком вы регламенте говорите, вроде выдачу участка под ИЖС регламентирует ЗК РФ в часности ст.30.1 но там не указанно за чьи средства производиться подготовка участка (межевание) к аукциону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в яндексе или в других поисковиках: АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ... «Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства».

Практически каждый муниципалитет принял такой регламент. Я бы поискала,но надо знать как минимум наименование МО,в который вы обращались с заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4). Осуществление кадастрового учета земельного участка

Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

В данном регламенте я обязан сделать за свой счет межевание:crybaby: ,но я не пойму кто будет мне возвращять деньги за межевание если цена на аукционе будет не приемлемая,и я не буду победителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4). Осуществление кадастрового учета земельного участка

Обратите внимание, не относится ли этот пункт к тем, кто оформляет право на земельный участок под существующей застройкой.

Вы пишете заявление на предоставление в аренду пустующего земельного участка.

В регламенте нашего МО написано, что к заявлению необходимо приложить выписку из гос. кадастра недвижимости на испрашиваемый зем. участок + схему расположения зем. участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.alexandrov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=94&Itemid=1

Нмного не понимаю что Вы имеете ввиду.Может сами гляните.

Участок вроде пустующий,но в черте города,и не имеет кадастрового номера.А схему сделал градостроительный отдел вместе с резолюцией о пригодности данного участка для ИЖС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Мы были в похожей ситуации когда делили свои участке на даче. Решили обратиться в частную компанию, чтобы землю не упустить совсем, помогли нам в итоге ребята из компании, очень им благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
[urlhttp://www.gofen.ru/mezhevanie_i_kadastr/cadastre/setting-on-cadastral-registration-of.php

Нмного не понимаю что Вы имеете ввиду.Может сами гляните.

Участок вроде пустующий,но в черте города,и не имеет кадастрового номера.А схему сделал градостроительный отдел вместе с резолюцией о пригодности данного участка для ИЖС.

Подымите просто цену, на продажу участка, если хотите отбить стоимость межевания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе утро! Вопрос ко всем кто в той или иной степени компетентен!

Ситуация следующая: земельный участок находится в пределах сельского поселения и может быть предоставлен в аренду, но через долгую процедуру, сначала его нужно сформировать как субъект права (сделать межевание), затем его выставят на аукцион где он провисит месяц, затем в случае если кто-либо другой из граждан заявит свои права на этот же участок будут назначены торги администрацией сельского поселения. Вопрос встает в самом начале этой затеи, межевание земельного участка производиться за счет администрации с/п или за счет претендента, с учетом того что последнему не гарантируется предоставление отмежеванного им же зем. участка в аренду. Вернут ли деньги за межевание и в полном ли объеме? и кто должен возвращать? и должен ли вообще? получается интересная ситуация при которой я отмежевал совершенно не знакомым мне людям на безвозмездной основе участок земли находящийся в муниципальной собственности в пределах N населенного пункта, Nсельского поселения, N района, N области. не думаю, что никто над данным вопросом на задумывался никогда... но комментарии на просторах интернета найти не смог, надеюсь на Вашу помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У администрации сельского поселения нет денег на проведение межевания. По этому и предлагают вам это сделать за свой счет. Если бы у них были деньги, то давно они это сделали, так как это дает им поступление дополнительных денег в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги за аренду (в данном случае только от работы со мной они получают 131 000 в год, межевание стоит 12000 тыс. руб., денег нет? таких как я много если даже по сайту торгов смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем доброй ночи. Столкнулся с аналогичной ситуацией - есть пруд но земля под ним относится к муниципалетету и не стоит на кадастре.

предложили мне за свой счет "ВСЕ СДЕЛАТЬ", но никто вам возмещать убытки в случае проигрыша на аукционе не будет - ерунда какая то.... я теперь не знаю что делать в этой ситуации - рисковать боюсь. Помогите советом.....

Мне в организации, занимающейся кадастровыми работами, объяснили, что схема расположения участка производится на основании межевания участка, то есть нужно сначала размежевать данный участок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ЗК РФ, Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

3. Образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления и подготовка к проведению аукциона осуществляются в следующем порядке:

1) подготовка и утверждение уполномоченным органом схемы расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории;
2) обеспечение уполномоченным органом выполнения в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"), работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее - кадастровые работы);

3) осуществление на основании заявления уполномоченного органа государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации прав на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

4) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;

5) принятие уполномоченным органом решения о проведении аукциона.
4. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:

1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.

2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;

3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 - 9, 13 - 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.

В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю.

Рассмотрение поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка либо до принятия решения об отказе в утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка;

4) обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии сподпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка;

5) осуществление на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образование которого осуществляется на основании схемы расположения земельного участка, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;

7) обращение уполномоченного органа с заявлением о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образованный в соответствии с проектом межевания территории или с утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, и случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 - 19 пункта 8 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

8) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, если наличие таких условий является обязательным условием для проведения аукциона, за исключением случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 -19 пункта 8 настоящей статьи;

9) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.

 

Согласно  статьи 39.11 ЗК РФ, если инициатором  проведения аукциона является орган государственной власти / местного самоуправления, то межевание производятся за его счет, если инициатор - физ. или юр. лицо, то соответственно оно должно оплачивать межевание. 

По моему это вполне разумно, ведь земельный участок нужен Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2016 в 03:58, Val сказал:

Согласно  статьи 39.11 ЗК РФ, если инициатором  проведения аукциона является орган государственной власти / местного самоуправления, то межевание производятся за его счет, если инициатор - физ. или юр. лицо, то соответственно оно должно оплачивать межевание. 

По моему это вполне разумно, ведь земельный участок нужен Вам. 

Спасибо за ответ!

...да я согласен, что если я - инициатор и земельный участок нужен мне, то соответственно я должен оплатить межевание данного участка и постановку на кадастровый учет. Вполне разумно, но в процессе аукциона если победителем окажется другой человек, то кто мне возместит затраты на межевание? Почему бы их не взыскать с победителя аукциона ведь если он(победитель) подавал заявку на участие  в аукционе значит участок  ему нужен в равной мере как и мне. Или я не прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По человечески и по справедливости Вы правы. Но данный механизм  не указан в законе, соответственно возвращать затраты Вам никто не обязан.

И Вы не найдете не одну межевую организацию, которая будет делать работу без оплаты рассчитывая, что с ней рассчитается  победитель аукциона. 

Но я думаю, что в любом случае можно найти подход к сотрудникам администрации (я не имею ввиду взятку) и разузнать,  нет ли больше желающих на этот участок. Вполне возможно, что Вы расстраиваетесь раньше времени  и никто кроме Вас не будет подавать заявку на это аукцион. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Val сказал:

По человечески и по справедливости Вы правы. Но данный механизм  не указан в законе, соответственно возвращать затраты Вам никто не обязан.

И Вы не найдете не одну межевую организацию, которая будет делать работу без оплаты рассчитывая, что с ней рассчитается  победитель аукциона. 

Но я думаю, что в любом случае можно найти подход к сотрудникам администрации (я не имею ввиду взятку) и разузнать,  нет ли больше желающих на этот участок. Вполне возможно, что Вы расстраиваетесь раньше времени  и никто кроме Вас не будет подавать заявку на это аукцион. 

 

Желающие могут появиться как только опубликуют объявления о предстоящим  аукционе ( мне объяснили что так может быть ). В любом случае большое вам спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...