Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

УВОЛЬНЕНИЕ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА


Рекомендуемые сообщения

:nono2: Здравствуйте. Моя дочь - молодой специалист, учитель - предметник. В школу пришла с направлением из ВУЗа. Трудовой договор заключен на неопределенный с рок. Отработала почти год (с 19 августа 2011г.) С 25 июня – отпуск (56 календарных дней). Происходит слияние двух школ в одну. Реструктуризация. В связи с этим, учителям предлагают подписать уведомление о закрытии старой школы, и предложением вакантной должности, точно такой же, как и была, в новой школе.

5 июня директор в присутствии 3-х завучей сказала: «Не знаю, что с Вами делать». Директор предложила вакантное место: «Если только воспитатель ГПД в 1 классе». Или уволиться. И посоветовала "не работать никогда в школе", « если только где-то на окраине». Что это профессия не для моей дочери! Все равно детей ничему не научила! И что денег она много получает.« А если не уйдете сами, то на каждый урок кто-то из нас будет приходить и сидеть на уроках». Так приходи ли бы, проверяли бы, подсказывали как правильно вести уроки!!! «А родители могут в департамент написать заявление, что Вы ничему детей не учите. И оценки берете с потолка, и Вас дисквалифицируют. Вы не соответствуете занимаемой должности».

6 июня администрация снова пригласила мою дочь, и разговор повторился. Что поразительно, в выражениях не стеснялись.

Один учитель сказал дочери, что его просили задним числом написать 2 ХОРОШИХ отзыва об уроках, которые он как бы посетил.

В мае проводился мониторинг. Дети написали. Учителю не дали ни ответов, ни критериев оценок. Сразу же после проверки работ учителем, завуч забрала работы и больше их не показала, и ни на какие вопросы не отвечала. Средний балл для учителя, преподающего первый год, вполне приличный. Дети написали на 3-4, было несколько 5, было и две двойки.Сказали, что не справилась.

За один год НЕВОЗМОЖНО и опытному педагогу, придя в новую школу, сразу всё сделать так, как надо. Дочь пришла как молодой специалист, что опыта работы нет, не скрывала, тем более ее просили провести открытый урок перед тем, как она устроилась в эту школу.

К урокам девочка готова ВСЕГДА, старалась сделать их интересными для детей. Дисциплина в классах, не во всех, особенно в начале года, нарушалась. Ученики 7-8 классов - трудный возраст. Материал кто-то лучше, кто-то хуже, усвоили. Работы проверочные писали, к ЕГЭ и ГИА детей готовила, в олимпиадах и конкурсах дети участвовали. Как классный руководитель тоже работала неплохо: театры, экскурсии в музеи, на выставки. Участвовала в конкурсе для молодых учителей, вышла в финал. С детьми готовила проект, но времени не хватило - учебный год закончился, отложили его на осень. Есть большое желание работать, но опыта мало! А наставнику она не нужна, это, кстати, одна из завучей. А ведь доплата как наставнику идет, но помощи нет. У методиста дочь проходила практику, знакомы они года 4 , и отзывы о ней неплохие со стороны методиста. Методист и поругает, и похвалит, и помощь окажет.

Требуют, чтобы она подала заявление об увольнении до отпуска, ведь им «надо комплектовать школу, и искать нового учителя.»

После первой четверти таким же образом была уволена учитель, тоже молодой специалист, и также за закрытыми дверями на нее давила администрация. Девушка уволилась по собственному желанию.

Желание работать есть, бегать с места на место не хочется. Устроиться на новую работу проблематично: возраст 23 года и стаж – 1 год. Какие наши действия, пожалуйста, посоветуйте.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие наши действия, пожалуйста, посоветуйте.

Если дочь хочет работать - пусть работает и не поддаётся на провокации. Будут со стороны директора конкретные шаги против Вашей дочери - пишите, обсудим. А пока рано давать какие-то юридические советы. Думаю, Вы прекрасно понимаете, что личные взаимоотношения в педагогическом коллективе, в частности, отношения "начальник-подчинённый", не являются предметом правового регулирования. Здесь был бы полезнее совет психолога, а не юриста.

Вас дисквалифицируют. Вы не соответствуете занимаемой должности

Уволить за несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации можно только по результатам аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А согласно п. 18 Порядка аттестации педагогических работников гос. и муниц. образовательных учреждений (утв. приказом Министерства образования и науки от 24.03.2010 № 209) педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет, аттестации не подлежат.

P.S. Позвольте дать непрофессиональный совет: пусть Ваша дочь попытается наладить личные отношения с директором школы. В качестве теоретической основы рекомендую прочитать книгу Леви М. Е. "Психологическое айкидо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Светлана, добрый вечер! Если Вам не сложно, расскажите пожалуйста, чем закончилась эта история. Просто у меня на работе аналогичная ситуация сейчас происходит, советы разные дают, хотелось бы узнать у тех, кто это все прошел..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

МаринаИгоревна, теме более пяти лет. Попробуйте написать автору личное сообщение на форуме. Возможно, уведомление о нём придёт Светлане на электронную почту и тогда у Вас есть шанс, что сообщение прочтут и ответят. В противном случае шансы близки к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...