Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возвращение в Россию, Свидетельство на возвращение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Я хочу вернуться в Россию, немецкая Виза истекла давно и российский загран. паспорт тоже.

Меня не депортируют, я выезжаю сам.

Разращение на пересечения границы (Grenzübertrittsbescheinigung) от немецкого отдела по делам иностранцев (Ausländeramt) я получил. Билет на самолет у меня есть.

Был сегодня в российском консульстве и попросил “Свидетельство на возвращение в Россию (СВН)”. Там мне ответили, что я должен снова обратиться в отдел по иностранцам и просить, чтобы они сделали запрос о моей реамнистии в федеральную миграционную службу (ФМС) в Россию и только после этого мне могут выдать в консульстве СНВ. Длительность ответа на запрос 3-4 недели. Ждать я не могу.

Отдел по иностранцам сегодня был закрыт.

Вопрос, как долго длиться выдача СНВ и почему немецкий отдел по делам иностранцам должен сделать запрос в ФМС?

Если я поеду на автобусе в Калининград без СНВ, какие возникнут проблемы при переходе границы, или меня не выпустят польские пограничники?

Может российское консульство дать мне подтверждение, что они не приняли заявление о выдачи СНВ и отправили в немецкий отдел по делам иностранцев?

Если кто знает, поделитесь информацией и ссылками на законы о возвращении гражданина Российской Федерации в Российскую Федерацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сфера не моя, точно не знаю, но пару лет назад у знакомого была похожая ситуация, загулял в европе. :biggrin: прилетел и предъявил пограничникам общегражданский паспорт и то, что ему за бугром местные власти оформляли для покупки билета, пограничники помурыжили не очень долго и пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу ждать, билет у меня есть, купил сам.

Разращение на пересечение от немцев у меня есть.

Не знаю, посадят ли они меня на самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 1

к приказу МИД России

от 11 декабря 2008 г. N 19217

Заявители

5. Государственная функция исполняется в отношении:

5.1. Гражданина Российской Федерации, утратившего паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) (далее - паспорт) вне пределов территории Российской Федерации.

Сроки исполнения государственной функции

20. Срок исполнения государственной функции не должен превышать 2 рабочих дней со дня приема к рассмотрению всех предусмотренных настоящим Административным регламентом документов, а также фотографий.

20.1. В этот срок не засчитывается время дополнительной проверки заявителя ФМС России или ее территориальными органами либо ФСБ России по запросу соответствующего подразделения системы МИД России,если в ходе рассмотрения документов будет выявлено, что у заявителя отсутствуют документы, подтверждающие его личность, принадлежность к гражданству Российской Федерации, место пребывания или место жительства в пределах Российской Федерации.

Перечень оснований для отказа в выдаче свидетельства

21. Свидетельство не выдается лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, или лицам без гражданства, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо лицам, признанным беженцами в порядке, установленном Федеральным законом о беженцах.

источник

http://base.garant.ru/195112/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы запрашивали Grenzьbertrittsbescheinigung ?

Чиновники какого консульства разжились сказками о реамнистии гражданина России? Назовите этих героев, если хотите.

Российские пограничники, как уже верно заметили выше, примут Вас по внутрироссийскому паспорту, так как никто не должен мешать возвращению россиянина на Родину.

Но как отреагируют поляки, предусмотреть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grenzьbertrittsbescheinigung, что я жил в Германии без визы и хочу добровольно покинуть территорию и оплачиваю себе сам перелет.

Я должен покинуть территорию Германии до 9 июня.

Про поправку я уже прочитал, спасибо kees77.

Завтра пойду спрашивать немецких пограничников (Bundespolizei) посадят ли они меня с просроченных паспортом.

Консульство - Берлин.

В консульство пойду еще раз завтра, буду спрашивать о http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=105873

Я не понимаю, почему немецкий отдел по делам иностранцев должен делать запрос о моей реамнистии в ФМС? И что дает реамнистия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что для меня является загадкой, откуда вообще взялось в башке чиновника слово Реамнистия.

Попросите чиновника показать Вам пальчиком, где и в каком законе он вычитал термин Реамнистия, как этот термин подходит к Вашей ситуации?

Есть Соглашение между Россией и Германией

http://europa.eu/legislation_summaries/justice_freedom_security/free_movement_of_persons_asylum_immigration/l14559_de.htm

Судя по всему, именно его Вам хотят пришить. И термин Соглашение по правилам возвращения, заключенное с Германией, особо подчеркивает, к кому относится Соглашение - это могут быть россияне, нелегально находившиеся на территории Германии.

Rьckьbernahme: Ьberstellung von Personen (eigene Staatsangehцrige des ersuchten Staates, Drittstaatsangehцrige oder Staatenlose), die illegal in den ersuchenden Staat eingereist sind, dort illegal anwesend sind oder sich dort illegal aufhalten, durch den ersuchenden Staat sowie Ьbernahme dieser Personen durch den ersuchten Staat.

Если Вы находились на территории Германии нелегально, то вполне может быть, что чиновник пытается Вас отправить в страну именно по этому соглашению.

Обязательно попросите в посольстве Требование о возвращении согласно Соглашению, номер укажите, ПИСЬМЕННО. Они осведомлены о порядке лучше Вас.

Не делайте их работу за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что означает "реамнистрия"?

Реадмиссия.

http://soderkoping.org.ua/page20012.html

Запрос о реадмиссии должен быть подан органу власти запрашиваемого государства в течение максимум 180 дней со дня, когда компетентный орган запрашивающего государства узнал, что данное лицо не выполняет или перестало выполнять условия въезда или проживания.

Ответ должен быть дан в письменном виде в течение максимум 25 дней. По запросу этот срок может быть продлен до 60 дней. Если запрос о реадмиссии подан по ускоренной процедуре, то ответ должен быть дан в течение двух дней.

По истечении вышеозначенного срока реадмиссия считается согласованной.

В случае отклонения запроса о реадмиссии должны быть указаны причины.

Если ответ положительный, то данное лицо передается в 90-дневный срок. В случае передачи по ускоренной процедуре срок – два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура реадмиссии

Передача лица, подлежащего реадмиссии, требует подачи запроса о реадмиссии запрашиваемому государству. Как исключение, запрос не требуется, если соответствующее лицо владеет действительным национальным паспортом и, где необходимо, также действительной визой или разрешением на проживание.

Национальный паспорт- что это? - загран? или внутренний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальный паспорт- внутренний.

Реадмиссия это прикрытая форма депортации, растянутая во времени.

То есть, тот факт , что Вы выезжаете сами - факт, важный для Ващих будущих отношений с Германией, полностью перекрывается тем, что чиновники будут сами договариваться о Вашей судьбе.

Мне думается, хотя процедуру реадмиссии встречаю впервые, что можно еще попытаться избежать ее.

Почитайте Соглашение, найдите что-то, что не подходит под Ваш случай, нажимайте на эти несовпадения.

В посольстве никому не отдавайте свой паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я живу в Словении, просрочил загранпаспорт, пошёл в консульство РФ, имел на руках разрешение на добровольное возвращение от Словении. Консул РФ меня послал куда подальше, сказал что только через реадмиссию. Словенцы официально уже 3 раза дали запрос, жду уже 4 месяца свидетельства на возвращение, писал 4 раза в МИД РФ. Совершенно никаких результатов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

смотрю и удивляюсь прочитанному (имею ввиду действия чиновников).

существует административный регламент исполнения функции оказания государственной услуги в части выдачи свидетельства на возвращение в консульских загранучреждениях.

выдача свидетельства на возвращение бесплатна. максимум, что чиновник обязан сделать - провести беседу где и когда гражданство России приобреталось, далее направить запрос по месту регистрации в УФМС России (срок исполнения запроса 5 рабочих дней).

Если имеются три российских гражданина, которые могут письменно подтвердить наличие у заявителя гражданства РФ, проверка может не проводиться.

Если гражданство России приобретено по рождению - такая же проверка через УФМС России, если консул усомнился в правдивости слов заявителя, или в представленных им документах.

Однако, никто не может препятствовать во въезде в Россию гражданину Российской Федерации, никакое соглашение о реадмиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...