Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Участковый


nohchi94

Рекомендуемые сообщения

К нам домой приходил участковый и требовал паспорта членов моей семьи, чтобы переписать паспортные данные. Имел ли я право ему отказать? Или нет? На каких основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказать можете. Документа обязывающего Вас представлять свои личные данные без Вашего согласия нет. Более того, если он не поленится и сделает один звонок в адресное бюро, то там без труда предоставят ему эти данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, если он не поленится и сделает один звонок в адресное бюро, то там без труда предоставят ему эти данные.
Какое же "знание" работы участкового!)):lol:
К нам домой приходил участковый и требовал паспорта членов моей семьи, чтобы переписать паспортные данные. Имел ли я право ему отказать? Или нет? На каких основаниях?
Можете вообще дверь не открывать. Только если когда-нибудь, например, вздумается обратиться за получением разрешения на хранение гладкоствольного или травматического оружия, то не удивляйтесь. если вам вдруг откажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На каких основаниях?
А Вы задали этот вопрос участковому уполномоченному, когда он
требовал паспорта членов моей семьи, чтобы переписать паспортные данные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно выразился, поэтому уточню: требования он осуществлял в негрубой форме. Меня интересует другое: как бы он меня не просил, как бы он у меня не требовал/вымогал/забирал/похищал и т.д. документы, имел ли я право ему отказать. Если можно дайте ссылку на какой-л. закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно выразился, поэтому уточню: требования он осуществлял в негрубой форме. Меня интересует другое: как бы он меня не просил, как бы он у меня не требовал/вымогал/забирал/похищал и т.д. документы, имел ли я право ему отказать. Если можно дайте ссылку на какой-л. закон.

Проще дать ссылку на закон в каких случаях сотрудник полиции имеет право требовать документы удостоверяющие личность. Закон о Полиции п. 2 ч. 1 ст. 13

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В остальных случаях можете отказать предъявить паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...