Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Водительская комиссия. НД. Марихуана


Гость nikola98

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Во время прохождения медкомиссии на получение водительского удостоверения в анализе мочи обнаружили марихуану. Врач грозится поставить на профилактический учет (и сказала сдать еще два анализа).

Однако в законах прописана невозможность постановки на подобный вид учета без согласия пациента. Я согласия не давал и анализы сдавать не собираюсь. Чего мне ожидать в данной ситуации? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего мне ожидать в данной ситуации?

Не получите от нарколога справку, как следствие, не видать Вам водительского удостоверения.

ФЗ РФ О безопасности дорожного движения.

Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2010 N 169-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ"О наркотических средствах и психотропных веществах".

Глава VII. ст54.

2. Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается по их просьбе или с их согласия, а несовершеннолетним в возрасте до 15 лет по просьбе или с согласия их родителей или законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Так-же, наркомания в целом не может быть причислена к тяжелым психическим расстройствам, т.е. не подпадает под действие соответствующих норм Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" как в части, относящейся к недобровольному освидетельствованию и принудительному лечению.

В отдельных случаях, конечно, на больных наркоманией могут распространяться указанные в Законе о психиатрии критерии. Но ставить на учет всех, кто единожды что-то употребил, абсурдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего мне ожидать в данной ситуации?

Забыть дорогу в ПНД и НД.

1. Оформить доверенность на право представления интересов в ПНД и НД.

2. Доверенное лицо обращается в ПНД и НД с требованием предоставления информации о том, что доверителю ФИО (Вам) не оказывается консультативно-лечебная помощь или профилактическое наблюдение, отсутствует диспансерный учет.

3. Со справочками ПНД и НД в МО частной системы здравоохранения.

интересует вопрос про учет, могут ли поставить при таких обстоятельствах?

Пока действует Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями":тыц - легко.

(извлечение)

За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диспансере мне сообщили, что на профилактический учет я уже поставлен (на меня заведена карта в этом учреждении что автоматически является постановкой на профилактический учет), и теперь необходимо в течение года сдавать анализы. Тогда же предложили сдать повторный анализ - результат оказался отрицательным.

Справку выдавать отказались. Говорят, что теперь все зависит от их субъективного мнения о возможности допуска к управлению транспортным средством, и ждать их подписи в бланке медкомиссии мне придется от трех месяцев до года.

Есть ли смысл протестовать в суде против принудительной постановки на учет, или единственный способ получить права раньше вышеописанного срока это проводить независимую экспертизу на предмет ошибочных результатов анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, теперь все, что касается допуска к управлению ТС, в руках психиатра-нарколога, и ее отношения ко мне. Об отношении можно судить по тому, как она охарактеризовала мое состояние во время первого визита - абстиненция. Это полнейший абсурд! К ней я пришел в абсолютно адекватном состоянии, и вообще я не торчок, алкоголем также не злоупотребляю, и никогда не позволил бы себе сесть за руль в состоянии опьянения! Врач сказал, что в лучшем случае подписать мне справку она сможет в августе. НО, учитывая также истории других людей из интернета, когда-либо попадавших на учет в наркологии, я буду без водительских прав как минимум год. Всего лишь из-за следов марихуаны в моем организме я остаюсь на целый год без того, к чему стремился все последние месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У меня к вам вопрос: как я могу добиться разрешения проходить ежемесячное обследование (сдавать анализы) по месту жительства, а не по прописке? Что для этого нужно сделать?

Дело в том, что я столкнулся с определенными сложностями при наблюдении у нарколога по прописке. Живу я уже долгое время в городе, столице региона, но прописан в селе, за 100 километров от фактического места проживания. Врачи работают ясное дело по будням, а мне сложно отпрашиваться с работы каждый раз, чтобы съездить туда и сдать анализы. Тем более, что ездить приходится куда чаще, чем раз в месяц. Я побывал там уже три раза, но так и не добился приема. Сначала оказалось, что анализы сдавать нужно до 10,00 утра в ее присутствии. На мои уговоры принять анализы в 10,30 (когда я попал к врачу) был ответом категорический отказ. Приехал в другой раз, рано утром - на кабинете висит объявление "с такого по такое число приема нет". Приехал в третий раз - врача нет, стоит очередь у кабинета (значит прием все-таки будет). Время доходит до 10,00 часов - ее все нет. Приходит позже. Увидев меня вновь говорит, что АНАЛИЗЫ СДАЮТСЯ ДО 10,00 ЧАСОВ! А еще они потеряли мою медицинскую карту, прием идет с открытой дверью (поскольку она тупо сама открывается, только если на ключ, и все пациенты не только нарколога сидят и слушают ее хамство в мой адрес, обвинения в наркомании и т.д и т.п. Как же врачебная тайна?!).

У меня уже нет ни сил ни времени кататься в эту деревню. В городе же, (где собственно и вынесли решение о постановке на учет), мне отказывают в наблюдении, говорят, что у них меня в базе данных нет, им нужна выписка от врача районной поликлиники. А сельский врач мне выписку не дает, мотивируя тем, что он и не врач вовсе, а медсестра, врач сейчас на службе в армии, и будет только зимой. Что мне делать я уже не знаю. Время-то идет!

P.S. Извините за много букв, наболело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

хоть и тема смотрю старовата 2012 года но всё-же отвечу, сам попал на эти грабли на три года лишили +с учёт у нарколога +с отметки в уии, короче полнейшая *опа с этой наркологичкой,  по сути вашего давнешнего вопроса и закона что Однако в законах прописана невозможность постановки на подобный вид учета без согласия пациента. Это всё рилика нет может и где эти слова что вы написали написаны но толку от них ноль покрайнемере ноль для обычных граждан рф которые попали в их кабинеты, ну во первых не знаю какая была стратегия закона в 2012 но сейчас я могу ответить так это делается да ты в кабинете наркологички можешь конечно сказать что я отказываюсь от учёта эта да(хотя так как сам встал на эти грабли добавлю одно что не один нарколог тебе не скажет когда будет тебе бумажки давать на роспись что в них где-то есть твоё согласия они делают хитро заговаривают и дают расписаться в том где всётаки напичатано что ты даёшь согласия на учёт), но что делают они наркологи дают точней подают на тебя в суд это я пишу про тех у кого единошное употребления марихуаны, и разумеется это единошное употребления марихуаны выявилось в этом кабинете нарколога, в этом случаи если человек отказывается от учёта врачам то есть наркологом не в какой не влом подать в суд на этого человека и вот в этом случаи ваши слова Однако в законах прописана невозможность постановки на подобный вид учета без согласия пациента будут полнейшим нулём потому как суд ясно и понятно в любом случаи если это простой гражданин станет на сторону  этого самого нарколога и назначит принудительный учёт! вот такая опа! и получается что отказаться ты теперь не можешь потому как суд присудил принудительно а он присудит в любом случаи но если посмотреть выше где я писал в скобочках хоть принудительно хоть добравольно в бумажках росписи всеровно где-то будит чтоб ты расписался на это самое согласия, вопрос почему? если то что суд присудил в любом случаи нужно выполнять - но тогда зачем расписыватся за согласия пациэнта?

Изменено пользователем flint maks
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.01.2018 в 07:17, flint maks сказал:

я пишу про тех у кого единошное употребления марихуаны

ЕдиниШное? Охотно верится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...