Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Газовики требуют оплатить несуществующий долг (Самара)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нас в квартире установлен счетчик газа, на сегодня есть переплата за 724 куб. м (в год расходуем ок. 100 куб. м).

В расчетном центре при установке счетчика сказали, что, пока не будет использован весь выкупленный газ, появляться у них не надо.

Но с февраля этого года газовики ежемесячно присылают "напоминания" о несуществующем долге за газ. Получается, что нужно ежемесячно у них появляться и отчитываться даже при том, что газ оплачен на 7 лет вперед (по нынешней цене).

Может быть, кто-то знает, какие здесь действуют нормы. Нужно ли действительно каждый месяц доказывать, что мы не верблюды? И обязательно ли для этого приходить туда лично?

(Телефон у газовиков постоянно занят, в конторе много народа, поэтому спрашиваю здесь.)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кто-то знает, какие здесь действуют нормы. Нужно ли действительно каждый месяц доказывать, что мы не верблюды? И обязательно ли для этого приходить туда лично?

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства Российской Федерации N 549 от 21 июля 2008 г.

Пункт 50:

Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.

Пункт 31:

В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

Вот в случае нарушения установленного названным пунктом порядка и может долг образоваться постольку, поскольку размер платы определен по нормативам потребления.

Для выяснения обстоятельств, послуживших основанием для возникновения долги при наличии переплаты, Вы вправе обратиться к газовикам с требованием сверки состояния расчетов (подпункт "б" пункта 51 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Плачу за газ по счетчику, но мне насчитывают долги и они продолжают расти. Меня интересует следующее откуда эти долги и если мне насчитывают плату рассчитанную с учетом нормативов потребления газа, то почему не делают перерасчет при следующей оплате? Ведь я плачу за использованный мной газ. И как избавиться от этого долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачу за газ по счетчику, но мне насчитывают долги и они продолжают расти. Меня интересует следующее откуда эти долги и если мне насчитывают плату рассчитанную с учетом нормативов потребления газа, то почему не делают перерасчет при следующей оплате? Ведь я плачу за использованный мной газ. И как избавиться от этого долга?

Вы в ресторане хотите заниматься спортом, в ванной обедаете? А зубы лечите, ходите к соседу слесарю? Все делаете наоборот?

Вы пришли на форум на котором никто не знает почему и как вам начисляют плату!!!! Вам надо узнать в той организации которой вы платите, почему они применяют такой способ расчета. И обсуждать можно их ответ, если вы с ним не согласны

Вы же взрослый человек. Что тут не понятного? Надо обратиться к тому, с кем у вас разногласия. Может быть это техническая ошибка и они все исправят сами, а может есть серьезные причины и они их вам разъяснят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...