Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судьи- преступники


Рекомендуемые сообщения

Пока "суд" да дело... Предлагаю открыть мировых, районных и выше списки судей-преступников. Известно, что правозащитники уже имеют смелость и доказательность подавать заявления о преступлении- 305. Однако их отклоняют или переквалифицируют в жалобы.Схема:лицо, подавшее заявление о преступлении- 305, получившее отказ по этому заявлению,- высставляет только фамилию и иное судьи,№ дела- в отношении решения и приговора которого подано заявление о преступлении- 305.Иные правозащитники,лица, ознакомившись с этим списком, заявляют отводы указанным судьям до начала дела под гарантии и доказательства лица, объявившего о данном судье- преступнике.Основание отвода, буквально: "Заявляю отвод судье ФИО в связи с тем, что в отношении решения, приговора этого судьи гр.Ивановым И.И. подано заявление о преступлении-305, а сам судья этим заявлением обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ". Здесь заинтересованность судьи- это заинтересованность судьи совершать судебные преступления, это преступная заинтересованность. Как понимается, обвинение судьи в судебном преступлении, обвинение судьи судьей- преступником есть публичное обвинение, которое потребует к себе доказательств.Эти доказательства- заявление о преступлении-305- предоставляет лицо, подавшее заявление о преступлении- 305.Одновременно оно же подключается к делу, наряду с ранее принявшим дело к защите, но в части, конечно же, своих интересов, а не данного дела. Наименование тем к примеру, "Судьи- преступники г. Екатеринбурга", "...Свердловского областного суда" и так далее. В связи с публичностью обжалование отказа в отводе будет происходить вплоть до запроса в ГД РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Николла, развейте идею дальше: после неудовлетворения отвода что делать?

Судьи давно привыкли к тому, что они преступники, что у них есть надёжная крыша, что отводы не обжалуются, что размещённая о них неблаговидная информация в интернете не основание для ККС рассмотреть её.

Тут мало публичного освещения преступного деяния судьи. Мне кажется показателен пример с председателем Тверского суда Москвы: его снял шквал жалоб граждан, которым завалили Президента, ККС, прокуратуры, Мосгорсуд.

Поэтому чтобы снять судью-преступника, а соответственно лишить его всех тех благ, за которые он продался, нужно организованное движение массовых жалоб на него и до тех пор, пока он не станет обременителен для властей.

Значит, целесообразно объединяться по городам ( в общества защиты от судебного произвола) , собирать на судью досье и капать на мозг властям

Потом браться за следующего

Путин не будет менять судей, всё ограничиться "потёмкинскими деревнями"

А вот гражданское общество может снять не только судью, но и президента. Речь пока не об обществе в размерах страны ( это реальный факт, что его нет), но об обществах на местах

В принципе с помощью интернета можно и расширить географию действий

Ещё путь: каждый потерпевший от судьи может подать иск к РФ и доказывать нарушение права на правосудие . В приёме иска откажут Это путь в ЕСПЧ за компенсацией - прецедент есть. Тогда придётся Власти обеспечивать правосудием или компенсацией за нарушение прав внутри страны. Этот путь более лёгкий для каждого, не требует организации ( примерно, как с Алисовым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николла

Тут мало публичного освещения преступного деяния судьи. Мне кажется показателен пример с председателем Тверского суда Москвы: его снял шквал жалоб граждан, которым завалили Президента, ККС, прокуратуры, Мосгорсуд.

Поэтому чтобы снять судью-преступника, а соответственно лишить его всех тех благ, за которые он продался, нужно организованное движение массовых жалоб на него и до тех пор, пока он не станет обременителен для властей.

Значит, целесообразно объединяться по городам ( в общества защиты от судебного произвола) , собирать на судью досье и капать на мозг властям

Потом браться за следующего

Путин не будет менять судей, всё ограничиться "потёмкинскими деревнями"

А вот гражданское общество может снять не только судью, но и президента. Речь пока не об обществе в размерах страны ( это реальный факт, что его нет), но об обществах на местах

QUOTE]

Вы немножко неправильно меня поняли. "Список судей- преступников" видится как газета, как листок. Во- вторых, эта газета должна занять место в общественном обороте, как необходимая информация перед обращением в суд любым гражданином: а давай- ка посмотрю прежде, к кому обращаться (полные списки/состав судей висят в судах). В этом контексте "шквал жалоб"- это и есть заявления об отводе: жалоба- это документ лица, уже получившего решение, а заявление об отводе, подаваемое вместе с иском- это документ еще до принятия судьей иска. Статистически судья по гражданским делам принимает порядка 7 исков в неделю.

Здесь я не преследую цели снять судью, нет, но имею целью оставить судью и даже целый районный суд без работы в силу склонности к преступлению.Т.е. сделать работу суда невозможной.(Я обкатывал схемуотвода всему составу районного суда...).

Как понимается, отвод по основанию "заявляю отвод в связи с преступлением, совершенным этим судьей(предыдущее дело, по которому судья попал в список судей- преступников)" или более агрессивно: "заявляю отвод судье преступнику в связи с совершенным этим судьей преступления, предусмотренного ст. 305 и по которому подано заявление о преступлении- 305, и по которым он включен в региональный список судей- преступников",- все это есть публичное формально досудебное обвинение судьи, которое по замыслу должно спровоцировать ответную реакцию судебной системы, прокуратуры, МВД(Коль скоро мы все уже бросаемся на амбразуру).Думается, что уже сам список-ежемесячная(?) газета или даже просто объявление в другой газете по разделу "рекламные материалы" выведут систему из равновесия- преступного болота(Единственное, что лично меня сдерживает- это отсутствие денежного ресурса).

...Конечно же, нужно объединяться, к примеру, в организацию, по наименованию аналогичную "Жертвы сталинских репрессий"- Общественное объединение "Жертвы Судебной системы РФ" или более широко ОД "Жертвы Судебной и Законодательной властей РФ" с выходом ну, на очень широкие обобщения.

Нетрудно заметить, как ГД, СФ, Президенты, иная шушера(типа Воробьева или штрейкбрехеров с Н. Тагила) тщетельно исключают из своего публичного оборота преступления СС- прямо- таки все 24 часа забивают своими экономическими прожектами, не понимая, что СС- мощный фактор невыполнения этих прожектов(Вы себе предсталяете 25 млн. высококвалифицированных рабочих мест? а сколько и какие это производства? и производства ли это? а может это "высококвалифицированное место чиновника"?...-Полная безграмотность, и экономическая, и правовая, и обществоведческая, примитивизм на уровне "Государя" Макиавелли...Ископаемые клоуны...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то в этом есть... Надо продумывать организационно. Как подобный список доводить до граждан? как это рекламировать? Упрощать для использования, поскольку народ с ленцой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Любовь Благушина — выпускница Всесоюзного заочного юридического института, бывший юрисконсульт тульской кондитерской фабрики "Ясная поляна" и следователь прокуратуры с почти десятилетним стажем — была избрана судьей Центрального районного народного суда города Тулы в 1986 году. Спустя десять лет она добровольно решила уйти из системы, почувствовав, по ее словам, как "после вольницы тебя вдруг заковывают в цепи — и говорят, что так нормально". В настоящее время возглавляет коллегию адвокатов "Благушина и партнеры".

— Вас выбирали народным судьей еще при советской власти. Что это были за выборы?

Формально, конечно, все было. Возили по коллективам, я должна была отчитываться. Заказывали в типографии листовки с моим портретом и биографией и на улицах развешивали. Я предварительно повстречалась с заводским коллективом, который меня выдвигал. Альтернативы никакой не было. Единогласно избрали, никто не был против. Всем понравилась (моя кандидатура). В этом году будет 40 лет, как я в системе. Юбилей.

— И каков Ваш диагноз этой системе?

Больной скорее мертв, чем жив. На 80 процентов сегодняшняя нестабильность в обществе, общественные возмущения, которые волной накатывают, спровоцированы отсутствием нормальной судебной системы. Потому что человек не чувствует себя защищенным. Выборы, экология, бизнес, здравоохранение, обучение, коммуналка, транспорт — все упирается в судебную систему. Поэтому такое громкое название: "третья власть". Вот она и должна быть властью. Плохой, какой бы он ни был, но закон есть закон, соблюдай его, вне зависимости от того, бродяга ты, бомж или премьер министр. Иначе бардак, иначе анархия, иначе коррупция. Как кто-то может не понимать, что если закон не соблюдается, то валится все: все институты, экономика... Все валится в тартарары.

— Больного никак не реанимировать?

Только волевым решением сверху. Пока власть устраивает то, что происходит, ничего изменить нельзя. Бунтарей сейчас в судьях нет.

— Неужели ни одного?

А Вы таких знаете? Я не знаю ни одного.

— Ну, я встречалась в последнее время с несколькими бывшими судьями, довольно жестко критикующими систему. Правда, критика обычно начинается после того, как их из этой системы выживают.

Меня никто не выживал из суда, никаких намеков мне не делал, что надо уходить. Но было ясное понимание, что складывается такая ситуация, в которой я уже не смогу работать. Это как после вольницы тебя вдруг заковывают в цепи — и говорят, что так нормально. А вольница была...

— В советские времена?

Нет, в советские времена был застой, или стабильность, — как хотите, так и называйте. Все было предсказуемо, любую ситуацию можно было просчитать и сказать, как она будет развиваться.

Но я бы не хотела сказать, что нас особо беспокоили звонки из обкома партии или из исполкомов — не знаю, может, где-то наверху что-то и решалось, но, пока я работала судьей, я ни одного такого звонка не имела. А потом пришла вольница. Был Пашин, появилась концепция этой судебной реформы — это рубеж 91-93 годов. И особенно большую роль сыграли события 93-го года, когда обкомы заставили освободить помещения и заселили туда суды. А когда Хасбулатов подписал концепцию судебной реформы, про нас все вообще забыли. Никаких звонков, никаких ходоков — мы почувствовались себя действительно полностью самостоятельными.

— Вы такими себя почувствовали или такими стали на самом деле?

Я могу говорить о себе и о тех судьях, кто был рядом и делился со мной своими мнениями, а как было по стране — я не могу сказать.

— Вы все выходцы из советской тоталитарной системы. Неужели все так просто: после того, как о вас забыли, вы все стали сразу независимыми? Получается, чтобы поменять менталитет, достаточно оставить в покое?

Это зависит от внутренних качеств. В каждом человеке есть и хорошие, и порочные черты, и что главенствует — то и определяет этого человека на любой должности, в том числе на судейской.

Я никогда не забуду один случай, которому я стала свидетелем, я пронесла это (воспоминание) через всю свою жизнь. Когда я пришла работать секретарем судебного заседания — это был 1972 год, — я работала с председателем Привокзального районного суда города Тулы. Это была бывшая военная, огромных размеров старая дева (замуж она так и не вышла), резкая в суждениях, категоричная, но она для меня стала образцом. И однажды мы проводили выездное судебное заседание на предприятии — на кондитерской фабрике "Ясная поляна". Судили за мелкие хищения — там же подворовывали: прянички, конфетки. Никого, конечно, в тюрьму не посадили, но тогда было модно публично, в актовом зале осуждать расхитителей государственной собственности. Я нормально это все воспринимала, но удар я пережила в конце, когда обожаемая мною председатель зашла в кабинет к директору предприятия и вышла оттуда с конфетами — дефицитным "Птичьим молоком" и пряниками, и спокойно с этим вышла через проходную. Это был удар ниже пояса: она только что тетку, которая ребенку своему выносила конфетки, потому что ей, может, не хватало, осудила — и потом сама же взяла дорогостоящие дефицитные конфеты и спокойно вынесла. Я испытала шок, и я была уверена, что я никогда так не буду делать. Вот спросите меня, почему я пошла в судьи.

— Почему Вы пошли в судьи?

Вы помните фильм "Знатоки"? "Наша служба и опасна, и трудна, и, на первый взгляд, как будто не видна..." Вот такая я была. И служила: в прокуратуре 10 лет служила, ночами, было искреннее понимание долга. И среди тех, с кем я работала, я не видела таких морально извращенных людей, каких я наблюдаю сейчас: ни в милиции, ни в прокуратуре... Мой любимый, ныне покойный, прокурор ездил на служебном задрипанном "Москвиче", носил заячью шапку, синее служебное пальтишко.

И никогда не забуду одну сцену. Я не была членом КПСС. (Это было как раз на изломе — 1985 или 1987 год, — и у меня тогда еще шел комсомольский стаж, мне еще не было тридцати лет, поэтому меня, беспартийную, избрали судьей). И вот, приходит одно дело, и меня вызывает прокурор (это был единственный подобный случай) и говорит: "Возьми дело и пойди в обком партии, чтобы там его почитали, доложи (о расследовании)"... Я говорю: "Не пойду". Он: "Иди". Я: "Не пойду". Дошло до того, что я это дело в его сторону запулила: "Вам надо, Вы член партии — вы и идите!". Он говорит: "Ну ты даешь!". Вот так у нас можно было разговаривать с прокурором. И я не пошла, он сам ходил, и дело это потом не взяла — он сам расследовал. И никаких репрессий, никакого прессинга, и никому он на меня не пожаловался из вышестоящего руководства. Это вот вам "жесткие советские времена".

— А что тогда такое была эта вольница, о которой Вы упомянули?

А вольница — это ты, твоя совесть и закон. Всё. Вот это — вольница. Вот в период этой вольницы, в этот короткий период где-то с 93-го по 96-й годы, я вынесла пять оправдательных приговоров. ПЯТЬ.

— Это много, по-Вашему? Это за три года? Из скольких рассмотренных дел?

Сейчас не вспомню цифры, не хочу врать. Ну, конечно, не 25 процентов оправдательных приговоров было, но они были. И учтите, что тогда еще использовался институт возвращения дел на доследование, а качество следствия в то время по сравнению с сегодняшним — это земля и небо. У суда поддерживались теплые отношения с прокуратурой...

— Вот скажите, откуда эти теплые отношения?

Это идет издалека: (у прокурорских и судей) одна комсомольская организация, одна партийная организация, один профсоюз. Все вечера вместе: Новый год, 8 Марта. Ну, как из этого выпадешь? Никак. Отношения были замечательные. Когда я ушла в суд со следствия, бывший мой начальник стал прокурором района, в котором я работала. И у нас были прекрасные отношения. Но это никак не влияло негативно (на мою независимость как судьи), не вызывало желания закрывать глаза на нарушения. Помню, как от него пришло дело, я ему звоню и говорю: "Володя, забери свое дерьмо! Я не буду выносить здесь обвинительный приговор, давай я верну тебе на доследование". Вот так строились отношения. А потом как-то все резко изменилось.

— Когда именно?

Вы знаете, уже в 95-м году стали гайки закручивать.

— Рановато. Многие судьи, с которыми я разговаривала, рассказывали, что все стало меняться на рубеже 90-х и нулевых. Выходит, в Туле еще при Ельцине началось?

Да. Еще при Ельцине. С чем это было связано — я не знаю: может, опомнились, что предоставили (судьям) много прав. Тогда начали появляться дела, в которых были интересы чиновников, государства — и не только государства, а отдельных лиц. Стала появляться каста неприкасаемых, милиция стала меняться.

— Понять бы, с чем это связано. Вот, вроде, была вольница, вы независимы, никто не вам звонит — и вдруг...

Не "вдруг". Постепенно начали. Я даже не сразу поняла.

— А когда окончательно поняли?

В 96-м году было твердое убеждение, что в тех условиях, которые начинают навязывать, я работать не смогу. И тогда я приняла решение об отставке.

— Как именно Вам навязывали эти новые условия?

Ну, как навязывали? Любой оправдательный приговор стал восприниматься как недопустимое обстоятельство, любой обвинительный мог устоять, а оправдательный — обязательно отменялся. Создавалась такая ситуация: хочешь иметь хорошие показатели в работе — любыми путями выноси обвинительный приговор. Потом, совершенно по непонятным для меня причинам, судьи, которые занимали принципиальные позиции, становились изгоями.

— А как судья становится изгоем?

Начинают отменять его решения, говорят о плохом качестве работы, ставят под сомнение его профессионализм. Ну, вот как Пашина изгнали? Когда изгнали Пашина, это был удар ниже пояса для всех судей. Это была публичная порка. И мне кажется, что эта публичная порка в корне перевернула сознание судей, и те, кто не желал мириться, решили уйти, а остались те, кто решил, что надо приспосабливаться. А потом начался приток новых кадров. А новые кадры шли не для того, чтобы вершить правосудие. Новые кадры шли за собственным благополучием.

— В чем выражалось это изменение в сознании судей? Что происходило, что все почувствовали, что вольница кончается? Вы это лично как-то чувствовали?

В первую очередь — чувствуешь зависимость от обстановки, которая вокруг тебя создается. Оскорбительно, например, воспринимать вынесение оправдательного приговора как факт, свидетельствующий о получении тобой взятки. Почему-то ставится знак равенства между взяткой судье и оправдательным приговором. Это неправильно, это унизительно.

— Можете привести какой-то конкретный пример? Кого Вы так оправдали, что Вас стали обвинять в коррупции?

Ой, как сейчас трудно об этом говорить... Была у меня троица, которую обвиняли в групповом изнасиловании. Это были ребята, занимавшие не последнее место в городе. Какая-то там была грязная подоплека, само изнасилование было совершенно натянуто и совершенно недоказуемо. Не было никаких доказательств. Я вынесла оправдательный приговор — и разразился жуткий скандал, что, якобы, мне заплатили. Не было там никаких плат, там было законное решение, и оно прошло кассацию, а разговоры все равно шли. Тогда не вызывали еще на ковер, но скользкие намеки (со стороны начальства) проскальзывали. Неприятно было.

— Вы же наверняка общаетесь с бывшими коллегами. Что они говорят про нынешние времена? Как им сейчас работается?

А мои коллеги на 90 процентов в отставке. Все мое поколение ушло. Некоторые — чуть попозже, лет через пять (после меня).

— Но Вы же общаетесь — как адвокат — с действующими судьями...

Ну, как Вы себе представляете мое нынешнее общение с судьями? Вот, разве что недавно было такое неформальное общение с судьей Подопригоровым (этот судья Тверского суда фигурирует в списке Магнитского — РР).

Я пришла в порядке статьи 125 — мы обжаловали действия следователя СК по контрабанде, и то ли мы ждали кого-то, но у нас был такой пятиминутный перерыв. И вот, он на меня смотрит с таким выражением лица: мол, какого черта вы сюда ходите? Ну, мы же все равно не удовлетворим ни одной вашей жалобы. Я говорю: "Сергей Геннадьевич, ну так же нельзя!". А он: "Да о чем Вы говорите? Вы что думаете..." Вот я дословно передаю, потому что я никогда это не забуду, я умирать буду — не забуду: "Вы что, думаете, что 37-й год не вернется?". У меня был ужас, я похолодела. "А Вы думаете — вернется?". А он говорит: "Конечно!". "И правильно, — он мне говорит. — Мои предки в 37-м к стенке ставили". "Бааа, — говорю, — тогда мы по разные стороны баррикад, потому что моих предков расстреляли". Вот может такой моральной наполняемости человек быть судьей? Я считаю, что нет. А ведь он молодой человек, 1974 года рождения.

— Вот интересно, на что рассчитывают эти молодые судьи, прокуроры? У них же впереди большая часть жизни. Неужели они не боятся за свою репутацию, не боятся следа, который они оставят в истории? Ну, или хотя бы того, что рано или поздно на Западе проголосуют за список Магнитского или другие похожие списки, и они никогда не смогут поехать в Куршевель?

Дело даже не в Куршевелях, как мне кажется. Возьмите любого судью, прокурора — они про Бога забыли. Самый страшный грех — гордыня. Забравшись на этот Олимп, они возгордились, они посчитали, что они выше интересов людей. Да не ты вершишь правосудие! Жди суда Божьего!

У меня был один поразительный случай. Я тогда уже перешла в адвокатуру и одновременно возглавила филиал одной правозащитной организации в Туле, и мы вели активную деятельность по борьбе с беспределом сотрудников милиции. И мы заставили эксгумировать труп человека, которого убили в милицейском кабинете. Мы довели дело до суда, нам повезло, что одного они не добили, и он пошел заявителем. И вот, председатель суда — он был выходец из МВД — выносит оправдательный приговор. И эти убийцы — особенно главный, каратист — довольные, радостно потирают руки. Тогда моя дочь (она на том процессе представляла интересы потерпевших) говорит: "Ну, что же вы такие радостные? Вы же человека убили! Ну ладно — этот суд, но от суда Божьего не уйдешь". И — бац! — получаем через месяц информацию, что этого милиционера точно таким же способом убили. Мы еще удивлялись, когда читали заключение судмедэкспертизы, это просто какая-то мистика: у него были точно такие же телесные повреждения, от которых скончался наш потерпевший.

Судья тогда посчитал, что сделал доброе дело, а сделал злое дело: осуди он его тогда — тот бы честно отбыл свое наказание и, может, был бы до сих пор жив. Таких историй много.

Адрес сообщения:

http://antisud.com/forum/messages/forum14/topic229/message18558/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Злобин — один из самых высокопоставленных судей, которые в последнее время выступали с обличением судебной системы. Бывший заместитель председателя Волгоградского областного суда, судья с 15-летним стажем, Злобин был вынужден в 2011 году подать в отставку: как он рассказывал, под угрозой заведения уголовного дела на него и его жену. Позже он выступил с разоблачительными интервью в эфире радио "Эхо Москвы (URL: http://echo.msk.ru/programs/razvorot/874673-echo/)" и на телеканале "Дождь" (URL: http://tvrain.ru/news/byvshiy_zamestitel_predsedatelya_volgogradskogo_oblastnogo_suda_nezavisimost_sudi_sushchestvuet_tolk-218819/), в которых обличал коррумпированную судебную систему Волгоградской области. За эти выступления совет судей Волгоградской области направил в Совет судей РФ и Высшую квалификационную коллегию обращение о лишении его статуса судьи в отставке за нарушение кодекса судейской этики. В блоге на РublicPost (URL: http://www.publicpost.ru/blog/id/7925/) Сергей Злобин написал, что любой честный и принципиальный человек на его месте сделал бы то же самое.

Самый важный, кажется, вопрос, который волнует наше общество: что происходит в голове у российских судей? О чем они думают, что они чувствуют, когда выносят приговоры? Мучает ли их совесть? Чего они боятся? Что вообще происходит с человеком, когда он становится судьей в нашей стране?

Я вам могу сказать, что человек превращается в машину. Не поверите? В бесчувственную. Как компьютер. Но он превращается в нее не с первых дней работы.

Сначала, когда выходишь на работу судьей первый день — я свои ощущения рассказываю, — очень тяжело. Потому что ты не понимаешь, в какую обстановку ты попадаешь. Ты приходишь с воли, с улицы, может, ты где-то до этого юристом работал — и попадаешь в обстановку отягощенную. В течение месяца — я уже рассматривал дела, готовился, изучал — у меня были страшенные головные боли. Немаловажный момент — когда выносишь первый приговор. Особенно я бы рекомендовал молодым судьям не давать сразу решать вопросы о взятии под стражу. До такой степени все человеческое кипит — потому что ты еще не судья, ты только пришел. Не знаю, сколько это все работает: это сердцебиение, давление, стенокардия — у каждого по-разному.

А потом, в один прекрасный момент, я понял, что я даю людям лишение свободы... спокойно. Вот как будто это норма. Если работаешь в этой системе, то думаешь: "Вот, наверное, судьей становишься — матереешь". А на самом деле ты превращаешься из человека в кого-то, в кого — сами подумайте. Потом ты работаешь, как машина, на тебя давит с одной стороны прокуратура, у которой врожденный обвинительный уклон, или следователи, у которых тоже врожденный обвинительный взгляд, с другой стороны — адвокаты. Ну, адвокаты, как правило, не давят, это самые добросовестные люди, но их сейчас никто не слушает, а очень жаль. И вот если ты в машину превращаешься — то это уже все. А если не превращаешься — то тебе надо уйти. Отсутствие состязательности сторон ведет к правовому беспределу.

Так происходит абсолютно с каждым?

Это, наверное, бОльшая часть судей так себя ведет. Есть, наверное, другие — которые не превращаются, но они остаются без карьерного роста, сидят вечные судьи, которые чего-то там копаются, выясняют. Наверное, таким тоже надо родиться, это как хороший врач. Один скажет: "На тебе таблетку, и иди домой!" — а другой будет докапываться до причины... Такие судьи никому не нужны, они медлительны — дел-то много, они мучают председателя, которому сроки нужны: быстрее, конвейер гони, сроки! Им не светит ничего в этой жизни, потому что они копаются и заказуху и чернуху гнать не будут, стараются до чего-то докопаться.

А как же Вы? К какой категории Вы относитесь? Вы все же сделали карьеру.

Сделал, причем бесплатно. Никогда никому не платил за эту карьеру. Мне трудно о себе говорить, но люди говорят, что я трудоголик. Я во всем копался, а потом стал председателем суда и уже дела не рассматривал.

Почему наши суды выносят так мало оправдательных приговоров? У Вас их сколько было?

Не помню точно.

Ну примерно?..

Ну примерно один процент от общего числа рассмотренных дел. Как в среднем по России. Очень мало. Ну, давайте я Вам расскажу, почему так получается. Наша могучая судебная система устроена так, что оправдательные приговоры в ней выносить практически невозможно. Потому что это называется "работа в корзину". Если бы мы встретились втроем: я, Вы и председатель Верховного суда, — я бы ему при Вас сказал: "Уважаемый Вячеслав Михайлович, уберите эту смешную статистику, она никому не нужна, она только вредит судопроизводству". Суд — это не палочная система.

А как это считается? Сколько вынесенных приговоров должны отменить, чтобы у судьи были проблемы? Что будет с судьей, если он вынесет оправдательный приговор?

Официально таких показателей нет. Но такого судью съедят. Могут подставить, могут написать плохую характеристику при назначении. Вот пример: вынес судья оправдательный приговор — ну, во-первых, он его, скорее всего, и не вынесет, ну давайте предположим, что вынес. Его сразу отменят — и вышестоящие инстанции, и органы предварительного расследования будут бегать, обивать пороги областного суда, чтобы этот приговор отменить. Идут на разные ухищрения и уловки — вплоть до того, что могут сказать, что такой-то судья взял за оправдательный приговор деньги. А это ложь и клевета. Никто ничего не брал, никто ничего не знает, но главное — сказать наверху, что взял. А областные судьи думают: раз прокуроры говорят, значит, брал, надо его приговор отменить.

Есть СМИ, лежащие под правоохранительной системой. Им говорят: "Пиши, что судья такой-то взял то-то", — и те пишут. Они придумывают легенду, порочащую судью, и легенда работает неплохо, и чем она изощреннее, тем лучше она работает на них.

Потому что у нас презумпция виновности? Люди скорее поверят, что кто-то взял деньги, чем что кто-то честно кого-то оправдал?

Да, потому что презумпция виновности. Одного бандита отпустили из-под стражи. Милиция задержала его, он бандит, член ОПГ, задержали его за что-то, связанное с оружием. Милиция выходит с мерой пресечения в суд, суд говорит: "Подписка о невыезде". Не будем судить о суде плохо — суд так решил. Что делается дальше? Дальше идет серьезный наезд на судью: "Ты что творишь? Зачем ты это делаешь?". А судья говорит: "Вы ко мне претензий никаких не предъявляйте, это не я, это мне так в областном суде сказали" — и показывает на меня. А я ни сном ни духом, я про это дело не слышал. Я в областном суде работаю, а это районный суд, я что, все аресты в районном суде должен знать? Потом приходит ко мне работник прокуратуры. Я долго не мог понять, чего он хочет от меня. Оказалось, хочет, чтобы мы отменили приговор и арестовали. Говорит: "Ты знаешь, а тебе занесли 4 млн рублями, и у нас есть оперативная информация", — и рассказывает об этом деле. И вот представьте себе: я ни сном ни духом, а мне говорят такие вещи. И первая мысль: это левое судебное решение надо отменить, кто-то взял деньги под меня. Справедливости ради: ч.1 ст.222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" — PP) — до суда можно не сажать. Но им он нужен в клетке, им надо его прессануть, а там, в клетке, они могут сделать с ним, что хотят. И я получаюсь в данном случае инструмент их "хотелок". Какие 4 миллиона?! Да я их в глаза не видел... В кассационной инстанции приговор отменяется, и дело направляется на новое рассмотрение.

А на самом деле неужели совсем никто никогда деньги не берет? Трудно поверить.

Бывает, адвокаты заносят, прокурорские могут взять под суд деньги и на суд перевести стрелки — сам взял, а доложился, что взяли в суде, а в суде рассказал историю: "Это мой друг, это его ребенок, он приехал в командировку", — случайно разжалобил судью, получил деньги, и всем все хорошо... Или посадить кого-то надо. Общество удивляется: Осипову за маленький пакетик в тюрьму посадили, и она сидит под стражей, а у нее маленький ребенок, а еще удивляются, когда за килограмм героина подписку о невыезде дают... Или туда, или сюда, но схемы одни работают.

Меня один раз один парень, занимавшийся бизнесом, спросил, когда пришел: "Ответь мне всего на один вопрос: суд — это бизнес?". Я аж подпрыгнул. И только по истечении много времени я начал своей бестолковой головой понимать: суд — это бизнес, суд стал бизнесом, его превратили в бизнес. Вот, что страшно. Суд — это уже бизнес.

Как так получается, что прокурорам удается разжалобить судей, а при вынесении приговоров жалости у судей, как правило, не бывает?

Он просит не потому, что он разжалобил или сочувствует, потому что они в одной упряжке: сегодня я тебя попрошу — завтра ты попросишь. У судей тоже много в жизни проблем, надо с прокурорскими дружить.

Чем лично Вы не угодили?

Уголовное судопроизводство Волгоградского региона (а Волгоград, согласно источникам МВД, — один из самых криминальных) имеет важную составляющую. В связи с моим приходом на эту должность у товарищей — по-другому, как коррупционными силами, я назвать их не могу — утрачивается контроль за той важной частью судопроизводства. Потому что со мной можно не договориться. За два года, что я работал, я мало слушал. Приходилось слушать — но очень мало, и я их не устраивал. Им нужно было освободить место для своего человека. И вот, меня заменили. Причем в отставку меня вынудили подать в декабре 2011 года, а этому предшествовало присвоение мне первого квалификационного класса Высшей квалификационной коллегией судей РФ, приказ председателя Верховного суда РФ В.М. Лебедева о назначении председателем судебной коллегии Волгоградского областного суда, награждение президиумом Совета судей РФ почетной грамотой за хорошую работу.

То есть незадолго до отставки Вы были на хорошем счету у начальства. В какой момент все поменялось? Был какой-то поворотный момент?

В сентябре было одно заказное дело. Поступила команда по делу о двух высокопоставленных взяточниках в районе: они должны получить условно. Вместо этого им дали реально, одному — 7, другому — 8 лет.

Вы дали?

Не я, судья. Вразрез с мнением руководства. И тогда один из высокопоставленных руководителей сказал мне: "Твои акции упали ниже городской канализации".

То есть предполагалось, что Вы передадите судье мнение руководства, а Вы этого не сделали?

Я позвал судью и сказал, что один из высокопоставленных руководителей просит условно по этому делу. Я просто поставил в известность о том, что хочет руководство. Я посмотрел на него, он на меня, и мы все поняли. Он прочитал по глазам и дал реально. И правильно сделал.

И что, председатели могут так просто вызвать судью и сказать: вот такое дело надо решить так-то и так-то?

Ну, они так не говорят, конечно, такого нет: "Пойди и сделай". Они говорят примерно так: "Надо посмотреть, изучить, доложите, в чем там вопрос..." Как-то так.

"Доложите"? По закону разве судья может докладывать о деле председателю?

Вы спрашиваете, как по закону, или Вам интересно, как в жизни происходит? У нас есть законы, у нас есть хорошие законы, те законы, которые сегодня есть и работают, они дают нам возможности для нормального правосудия. Ну, может быть, корректировки нужны, потому что время меняется быстро, и что-то надо корректировать, а в основном — база отличная. И если эти законы не работают, они не работают только по одной причине — это человеческий фактор. А человеческий фактор заключается как раз в том, о чем мы говорим: иди и доложи, иди и изучи, иди и посмотри... Это все подлежит демонтажу. Говорят же многие, что председателей надо убирать, что они не нужны...

Вы тоже так считаете?

Да. Если быть более точным, председатель, наверное, все-таки нужен, но он должен быть отрешен от этого, он нужен для других целей.

Как именно он должен быть отрешен? Он же и так должен быть отрешен.

Как по жизни или как по закону? По закону он отрешен и так, потому что в законе написано: "Судья независим". Отрешение есть? Есть. В жизни происходит совершенно иное. Мы взрослые люди, и я не буду говорить: "Я независим". Судья — самый зависимый человек, какой только может быть, и он зависим от всех. Может, только от погоды не зависит. И то не знаю, не думал на эту тему.

А как он должен быть отрешен? Система должна работать. Вот я получил дело — сижу его и изучаю. И как только кому-то приснится в страшном сне о том, что кто-то судью о чем-то просит или дает судье какие-то указания, как что сделать, — сразу, моментально, как скорая помощь, процессуальная проверка с возбуждением уголовного дела о давлении на судью. И этим должны заниматься специальные органы. Не те, которые "украсть-отнять". А специальные органы. И если в течение нескольких месяцев или года начнутся жертвы, то потом людям уже не захочется подходить просить ни судью, ни председателя ни о чем. Потому что закон работает. Одно слово: судья независим! Достаточно заставить работать закон.

Некоторые бывшие судьи, с которыми я разговаривала, говорят, что возрастной ценз слишком низок, ведь сегодня судьей может стать человек, достигший 25 лет. Вы не считаете, что его нужно поднять?

Сегодня, прежде чем стать судьей, нужен стаж 5 лет. Приходят молодые специалисты, и система их ломает — еще когда они работают помощниками или секретарями в течение 5 лет. Система ломает за 5 минут, не надо даже эти 5 лет ждать. К нынешнему возрастному цензу можно вернуться, когда систему демонтируют. Помещать молодых специалистов в эту систему сегодня категорически нельзя.

Как, Вы предполагаете, эту систему можно демонтировать?

Есть журналист, который может написать одну статью в месяц. А есть журналист, который тридцать статей в месяц напишет. Но та одна стоит этих 30. Не надо судью загружать так, чтобы был конвейер. Работа судьи должна быть творческая, надо творчески подходить к праву.

Но нагрузка — это не самое главное, хотя это важно, чтобы судья мог как следует изучить дела. А главная проблема — это независимость. Реальная. Сегодня судья зависит от прокурора, от председателя, от следствия, от всех кому не лень. И только тогда, когда высокая степень ответственности судей за принятые ими судебные решения будет соответствовать высокой степени независимости суда, обеспеченного государством, можно начать разговор о справедливом суде.

Адрес сообщения:

http://antisud.com/forum/messages/forum14/topic229/message18353/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как сегодня Президент Путин (которого я глубоко уважаю и голосовал за него всегда) подписал указ о повышении зарплат судьям. Аж на 6%. Тогда как инфляция перегибает за 10.

Работа у них такая - для жизни опасная. Вот по моей практике. Например, ст. 94 АПК РФ допускает возможность встречного обеспечения, если ранее принятые обеспечительные меры «неудобны» ответчику.

Иными словами, кто-то считает, что Вы должны денег, подает исковое заявление в арбитражный суд. Чтобы не остаться с голым носом, т.е. иметь возможность реализовать решение суда, продав имущество должника, можно просить суд до вынесения решения арестовать это имущество, например, автомобиль.

Но пользоваться арестованным автомобилем уже неудобно ответчику. Посему ответчик вносит определенную денежную сумму на депозит арбитражного суда, арест с автомобиля снимается, а деньги с депозита арбитражного суда либо возвращаются, если ответчик суд выиграл, либо перечисляются истцу. Суммы, как правило, значительные.

Хороший справедливый механизм. Практика же применения в Арбитражном суде г. Москвы такова.

«-Алло, могу я разговаривать со специалистом судьи Х?

-Да, это я.

-У нас определение от судьи о встречном обеспечении. Где я могу узнать банковские реквизиты для перечисления денег?

-Посмотрите на сайте Арбитражного суда г. Москвы.

-Я смотрел, там нет.

-Подождите, сейчас узнаю… Перезвоните по телефону такому-то в бухгалтерию, спросите Катю»

Звоню Кате. Катя по телефону мне диктует циферки для оплаты круглой суммы. Доказать, что именно Катя диктовала мне именно эти циферки я никак не могу. Деньги платить надо срочно.

А теперь рассказываю, как в этой стране можно стать за один день и миллионером, и миллиардером.

1. Взломать сайт арбитражного суда г. Москвы, ввалив туда чуть-чуть скорректированные реквизиты для внесения депозита. Конечно, если получателем будет не Арбитражный суд, это насторожит, но, думаю, что не всех.

2. Договориться с девушкой-специалистом судьи, чтобы давался телефонный номер не бухгалтерши Кати, а другой, более «правильной» девушки .

3. Договориться с бухгалтершей Катей, чтобы она диктовала более «правильные» банковские реквизиты.

Проблема в том, что Арбитражный суд не хочет связываться с суммами, которые засылаются ему на депозит. А вместо этого получилась забавная дырка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Власть берёт своих преступников-исполнителей под " крыло"

ВАРИАНТ ДРАКОНОВ. ТАЙНА ВОЗВРАЩЕНИЯ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС СТАТЬИ «КЛЕВЕТА»

oleglurie_new7 июля, 0:38

Чем порадовали гуманнейшие депутаты Хинштейн (который сам ходит с пистолетом, а нам не разрешает), Крашенинников (дал мне господь землячка, билять....) и другие едросы (или едрасы?), так это проектом поправок в Уголовный кодекс, восстанавливающим, упраздненную в прошлом году, статью 129 УК «клевета». Но только воссоздали они «клевету» не в том виде, в котором она существовала до декабря 2011 года, а в совершенно ином, драконовском варианте. Также эти деятели в тихую исхитрились заложить в свои манипуляции с УК скрытую мину, на которую пока еще никто не обратил внимания. Но об этом чуть позже.

Итак, что будет после принятия этих самых поправок в УК? Если ты посмеешь сказать судье или следователю, что твое уголовное дело сфальсифицировано, а приговор незаконен, то после этого получишь дополнительно еще три-четыре года и уедешь в дальние лагеря, по части 5 статьи 129 УК, предложенной депутатами.

Если ты заявишь двум соседям (о митинге и интернете даже речь не идет, достаточно «двух и более лиц»), что в отношении кого-то из твоих знакомых незаконно завели уголовное дело или незаслуженно приговорили, то ты тоже поедешь столыпиным в зону на три-четыре-пять лет, по части 5 статьи 129 УК.

Если ты сообщишь в Сети, что уголовное дело против « кого бы то ни было» является заказным или по команде сверху, то и в этом случае тебя ожидает следственный изолятор и пару лет на северной «лесной командировке» и опять-таки по части 5 статьи 129 УК РФ.

Вот такие поправочки внесли в Государственную думу господа единороссы. Воистину, человеколюбие невиданное. Настоящие гуманоиды... (тьфу-тьфу… Пишу пока еще поправки не приняли).

Теперь попытаюсь раскрыть суть депутатских игр с «клеветой» на собственном примере. Статья 129 УК «Клевета» и статья 298 УК «Клевета в отношении судьи, следователя» были изъяты из Уголовного кодекса в декабре прошлого года. Но я был последним россиянином, которого судили по этой самой статье 298 УК. Причем по части 3, с формулировкой «за клевету в отношении судьи, следователя соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» (запомните фразу!). Эта часть предусматривала лишение свободы «до четырех лет».

Суть обвинения была в том, что я, находясь в Бутырской тюрьме, передал на волю «Открытое письмо следователю», где рассказал о том, как «шили» белыми нитками мое дело, как фальсифицировали доказательства, как меня пытали и требовали признание, как держали в карцерах, как давили на моих родственников. Письмо попало в интернет (http://outworkvices.livejournal.com/1132.html).

И меня, вывезли этапом из лагеря, держали 10 месяцев в СИЗО, обвиняя в том, что я оклеветал следователя, обвинив его в тяжких преступлениях (фальсификация доказательств по делу, пытки и т.д.). НО! Как оказалось, именно часть 3 статьи 298 УК тогда предусматривала суд присяжных.

Я потребовал, разумеется, рассмотрение дела в Мосгорсуде коллегией присяжных заседателей, которой был единогласно и полностью оправдан. Так я стал первым и последним обвиняемым, которого судил и полностью оправдал суд присяжных по части 3 статьи 298 УК. Ребятам из власти этот прецедент явно не понравился.

Позже 298-я статья (клевета в отношении судьи и следователя) была убрана из Уголовного Кодекса, вместе со статьей 129 (клевета обычная) и, СООТВЕТСТВЕННО, ИЗЪЯТА ИЗ ПЕРЕЧНЯ СТАТЬЕЙ, КОТОРЫЕ РАССМАТРИВАЕТ СУД ПРИСЯЖНЫХ.

Теперь внимательно следите за ловкостью депутатских рук! В проекте поправок в УК, внесенном в Думу единороссами, воссоздана 129 статья «Клевета», где в пункте пять имеется уже знакомая формулировочка «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» и срок увеличен до пяти лет. ОДНАКО, В ПЕРЕЧЕНЬ СТАТЕЙ, КОТОРЫЕ РАССМАТРИВАЕТ СУД ПРИСЯЖНЫХ, ЭТА СТАТЬЯ НЕ ВКЛЮЧЕНА.

Получается, что 298-ю статью так и не восстановили, а просто объединили со 129-й, убрав суд присяжных. А значит, обычный районный судья будет рассматривать «клевету» в том числе и на следователей и других судей. То есть, если ты не согласился с обвинением или приговором, заявил об их незаконности, заказе или фальсификации доказательств, получи свою пятерочку и катись в лагеря. И даже, если ты заявил, что такое же происходит с кем-то другим, то тоже отправишься в зону. И никаких вам судов присяжных. Проехали. А теперь всем сидеть. Далеко и долго.

Адрес сообщения:

http://antisud.com/forum/messages/forum14/topic365/message18962/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. клевета доказывается в суде. 2.гражданин РФ, в каком бы он статусе не находился!!!, вправе отказаться давать письменные показания- отказаться от допроса.3.Если ваша "клевета" письменная- вы молчите- вы отказываетесь от допроса- следак пишет обвинительный акт, заключение на основании вашей письменной "клеветы"(а куда он денется, в противном случае компенсация за фоактическое лишение свободы, если таковая будет)- вы в суде разворачиваете дело против следака и заявителя(привлечение заведомо невиновного к уг. ответ.). Есстественно, речь идет только о том что обвинение в клевете голословно или обратное- у вас есть доказательства. Если судья взбрыкнет в пользу следака или прокурора- пошло заявление о преступлении судьи(305 УК РФ)- вновь клевета. Ну, далее вызываем Ирину или меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николла, всё будет гораздо проще. По опыту:

1 cледак возбуждает УД

2 вы молчите или говорите - неважно

3 следак назначает СППЭ

4 эксперты вам выносят диагноз ( см п 2 - он обеспечен в любом варианте)

5 на этом ваша борьба за справедливость и законность в РФ заканчивается

6 ещё пару попыток и вам организуют принудительное лечение. А там порядки такие:

врач: больной вы чем то недовольны? у вас желание подать жалобку? да это " агрессивность" ( назначение лекарств такое, чтобы подобных потребностей больше не возникало)

пациент: спасибо доктор, принудительную дозу принял и счастлив, ещё раз спасибо, спасибо за всё моей родине, она так обо мне заботится, кормит, поит, лечит, спасибо, спасибо....

врач: ну вот и мило... будете такой тактики придерживаться, то вылечитесь и через 6 месяцев пойдёте на облегчённый режим. Там вас понаблюдают ещё 6 месяцев ( не появится ли ещё раз " агрессивность"), вот когда с корнем из вас вытравим желание писать против власти, то пойдёте на вольные хлеба Родины

Так что метод борьбы с этой шушерой только через введение судов присяжных по всем преступлениям против гос власти и её представителей, в том числе и по принудительным мерам.

Кстати, сегодня прослушала речь Хинштейна: пока нет приговора, называть преступником , взяточником и п это и есть Клевета. При преступных судах откуда возьмутся приговоры? А вам в суде и скажут: приговора нет - вы клеветник. Вы предъявите доказательства преступных деяний, а вам : приговора нет.

Такая история именно и была у Леконта: назвал мошенника мошенником, потому что тот обманным путём завладел крупной суммой Леконта и распорядился по своему усмотрению. А потом сказал: знать не знаю, ведать не ведаю. Леконт в органы, а те отказ. Ну кому не знать, что мошенник и есть настоящий мошенник, как не Леконту. Пока он других то граждан предупреждал в интернете, рассказывая как гр Корякин его надул и других граждан, т к предупреждал будущих жерт, тот побежал в суд с иском о чести и достоинстве нарушенных. Леконт на суде приносит доказательства и говорит: распространённая информация соответствует действительности, приводит свидетелей-пострадавших. А судья в ответ: приговора то нет....

Леконт говорит: а я не говорил , что есть приговор. Я говорил, что этот гр Корякин меня и других граждан обчистил, что есть ПРАВДА. Cудья: все эти доказательства несите в органы, нет приговора и баста, вы наклеветали.

Теперь к чему придёт ситуация с клеветой при Инструкции Бастрыкина и преступных судах....Я так понимаю, что это делается для облегчения жизни Бастрыкина и его опричников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
... Если судья взбрыкнет в пользу следака или прокурора- пошло заявление о преступлении судьи(305 УК РФ)- вновь клевета. Ну, далее вызываем Ирину или меня.

Никак не пойму, зачем призывать граждан подавать заявления о преступлении судьи по статье 305 УК РФ, если этот путь, возможность привлечь неправедного судью к ответу, давно и надёжно перекрыт Постановлениями Конституционного Суда РФ?!?

Ибо, пока Решение или Приговор судьи, каким бы он незаконным не был на самом деле, не будет отменён вышестоящим судом, как незаконный, НИ о каком привлечении судьи по ст. 305 УК РФ не может быть и речи!

Или здесь имеется попытка "расплодить", озлобив, граждан, попытавшихся таким способом бороться за становление Законности и Справедливости, но получивших от того же суда ЖЕСТОЧАЙШИЙ "отлуп", вследствие юридической безграмотности этих граждан???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: если человек не смог обжаловать заведомо-незаконное решение по объективным причинам ( судьи имеют массу мошеннических уловок с тем же сроком и т п). Но отменено оно уже не будет по процессуальным нормам. Разве преступление против правосудия не должно всё же быть раскрыто и наказано?

Если человек обжаловал решение во всех инстанциях и вся ОПГ признала решение " законным" с целью сокрытия преступления своего. Тогда человек обращается с ЗОП по 305 УК на всю судейскую ОПГ. Обжаловать то некуда... а преступление есть.

Конституционный суд принял заведомо-незаконное решение ( как раз то, о котором речь), нарушив ст 19 Конституции и право граждан на правосудие, закрепив безответственность за преступления судей и укрепив коррупцию в судейской среде. Решения КС не обжалуются, но судьями совершено преступление против граждан и правосудия. Разве судьи КС неподсудны?

Ибо, пока Решение или Приговор судьи, каким бы он незаконным не был на самом деле, не будет отменён вышестоящим судом, как незаконный, НИ о каком привлечении судьи по ст. 305 УК РФ не может быть и речи!

Надо бороться с маразматическими законами, а не успокаиваться на отлупе. Если речь была о ст 305 УК в порядке ст 144,145 УПК до 2011, то ситуация показывает только одно: заявлений на судей пошло много и система решила себя прикрыть решением КС . Значит народ должен продолжить борьбу, а не прекратить её. Бороться надо и с судьями КС. Ни одного решения КС по моим жалобами и искам судьями НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ . НИ ОДНОГО Но по 315 УК их тоже не привлечь. Также их не привлечь по 286, 292, 293 УК. Их не привлечь даже за деятельность, которая вообще не относится к правосудию никаким боком. Это создана КАСТА, ограждённая от закона , которая используется Властью по своим нуждам.

Поскольку Власть судей не отдаст ( а она уже укоренилась лет на ... дцать), то м б надо требовать расширения института присяжных по максимому, чтобы в результате гос судей оставить без работы:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иринушка..., все так.На неделях буду подавать уже публичное заявление о преступлении- 305 по факту Постановления 23-П...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николла, вы выложите ваше заявление, если это не грозит нововведённой "клеветой"...

Навальный подал ЗОП на Бастрыкина, так тот заволновался: почему ещё УД в отношении Навального не возбуждено? Почему прекращено уже возбуждённое?

Леконт подавал ЗОПы на судей и иных преступников во власти - возбудили уголовное дело и назначили потерпевшего.

Мананников не устраивал власти, возбудили УД и при ознакомлении с ним он обнаружил указание Генеральной прокуратуры: возбудить до такого то числа уголовное дело ( всё равно какое :lol: ) и прокурорские слуги возбудили к указанному сроку и даже придумали по какому составу

Поэтому массовость акций - необходимое условие безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николла,

Публичность или что то же самое, но подменяемое первым- гласность, как раз это и полагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не далее как сегодня Президент Путин (которого я глубоко уважаю и голосовал за него всегда) подписал указ о повышении зарплат судьям. Аж на 6%. Тогда как инфляция перегибает за 10.

Учитывая публичный характер подобных сведений, многим, наверное, интересно и ПОЛЕЗНО будет узнать, на сколько сумма этих "скромных" 6% процентов повышения "зарплат" судьям превышает, например, среднюю пенсию россиян, отдавших годы беззаветного труда "родному" государству???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно не столько то, что судья оказался преступником, сколько то, как долго и много ему помогали уйти от ответственности. Скорее всего он от неё не ушёл всё же по причине властной потерепешей стороны . В подобных случаях при участии простых граждан результат был бы другой

В Прибайкалье со второй попытки осужден экс-глава райсуда, который 6 лет назад зверски изнасиловал практикантку

В понедельник Усольский городской суд Иркутской области вынес очередной приговор по скандальному и резонансному делу о жестоком изнасиловании студентки. В преступлении уличили председателя Черемховского районного суда Михаила Добринца, однако первое судебное разбирательство окончилось оправдательным приговором. Теперь опытный и влиятельный юрист Михаил Добринец все-таки признан виновным в сексуальном надругательстве. Служителю Фемиды предстоит провести за решеткой 3,5 года, если он не обжалует приговор. Отбывать наказание бывший судья будет в исправительной колонии общего режима, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника Отдела государственных обвинителей областной прокуратуры Максима Руды.

"Добринец взят под стражу в зале суда", - добавил представитель прокуратуры. Примечательно, что расследование тяжкого преступления тянулось долгих шесть лет, хотя преступник был схвачен родственниками потерпевшей с поличным и на месте преступления.

Судья-наставник оказался жестоким насильником Как следует из материалов дела, осенью 2006 года Михаил Добринец познакомился с 19-летней студенткой юридического факультета Ириной, которая приехала в родной город на месячную практику в суде. Как рассказала позднее Ирина своим близким, председатель Черемховского суда сразу заявил ей, что не надо надеяться на дядю, который тогда занимал должность заместителя мэра Черемхово, а следует "продвинуться по жизни" самой. Вскоре выяснилось, что таким образом судья склонял девушку к интиму.

Вечером 25 ноября 2006 года Ирина случайно встретилась с Михаилом Добринцом на улице, и он пригласил практикантку в гости за город. Туда судья поехал в компании со своим помощником, его девушкой и Ириной. После прогулки, во время которой Ирину угощали коньяком, Добринец привез спутников в кафе. Девушка хотела уехать домой, но судья настаивал, чтобы она его не покидала. При этом Михаил Добринец угрожающе вертел в руках пистолет и даже открыл огонь по стенам заведения. В какой-то момент, когда Ирина снова пробовала убежать, ее догнали и начали бить. Она потеряла сознание, а очнулась от болевого шока.

"У нее было что-то с языком, рот не открывался, болели зубы. Едва она приходила в себя, ее били", - рассказала позднее мать пострадавшей Ольга Михайловна. Женщина ждала дочь до полуночи, но телефон девушки молчал. Тогда родственники связались с дядей Ирины, который работал заместителем мэра, а тот позвонил своему начальнику и личному другу - мэру Вадиму Семенову.

Поздно вечером родным удалось дозвониться до Ирины, и та сказала всего три слова: "Снег... Гаражи... Практика". Родственники потерпевшей и градоначальник Семенов поехали к гаражам суда, догадавшись, что речь идет о практике в суде, которую проходила Ирина. Как рассказал мэр города, когда они подъехали, то увидели выходящего из гаража Михаила Добринца, "расхристанного и с пузом наружу". Ирина стояла в гараже возле машины - раздетая, мокрая и плакала. Ее одежда была разбросана по всему гаражу. Между судьей и отцом девушки Валерием Сухаревым там же завязалась драка. Их разняли, а жертву изнасилования повезли в больницу. В милицию в тот же день поступила жалоба от судьи Михаила Добринца о том, что его якобы избил мэр.

Сам Вадим Семенов говорил, что судья угрожал ему. Ирина пробыла в больнице всего два дня. Несмотря на то, что все тело девушки было в синяках, имелась большая гематома под языком и была надорвана уздечка языка, врачи почему-то решили выписать ее поскорее. Факт изнасилования медики устанавливать не стали.

На четвертый день после случившегося мать привезла Ирину в Иркутск. Там девушку обследовали судмедэксперты, а затем врачи областной больницы. Они посчитали нужным госпитализировать пострадавшую. Даже спустя несколько месяцев Ирину продолжали мучить сильные головные боли и депрессия.

Коллеги судьи-насильника "вошли в его положение"

"Дело о судье-насильнике" получило мощный общественный резонанс. Следственные материалы были вскоре отправлены в Генеральную прокуратуру. Скандал обсуждали и в Городской думе.

О ситуации в Черемхово был проинформирован губернатор Александр Тишанин. Многие считают, что эта история шестилетней давности не была замята только потому, что жертва является племянницей вице-мэра города.

Так или иначе, еще целый год предполагаемый извращенец в мантии продолжал вершить правосудие в районе. Полномочия судьи Михаила Добринца были прекращены квалификационной коллегией судей Иркутской области досрочно лишь с 29 сентября 2007 года. Решение мотивировалось следующей "удобной" формулировкой: "В связи с совершением председателем Черемховского районного суда проступка, порочащего честь и достоинство судьи", - в день совершения преступления Добринец распивал спиртные напитки с подчиненными и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в июле 2007 года квалификационная коллегия судей Иркутской области дала согласие на возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование). Михаил Добринец обжаловал решение коллегии в Верховном суде РФ, но безуспешно.

В 2010 году дело наконец-то было передано в городской суд Усолья-Сибирского, сообщает "Тайга.info".

А 29 декабря 2011 года судья Усольского городского суда Людмила Борзенкова оправдала коллегу Михаила Добринца с формулировкой "за отсутствием состава преступления". "Добринец был пьян и не способен на должном уровне критически оценивать как свои действия, так и поведение потерпевшей. Отсутствие у Добринца прямого умысла на насильственное сношение исключает уголовную наказуемость совершенного им деяния и влечет его оправдание", - говорилось в тексте приговора.

Оправдание Михаила Добринца вызвало возмущение общественности. "Теперь жители России знают, что, выпив бутылку водки, они могут делать все, что их пьяному сознанию заблагорассудится. А как еще это понимать? Приговор настолько алогичен, что не поддается пониманию с точки зрения здравого смысла", - заявил мэр Черемхово Вадим Семенов.

10 января 2012 года прокуратура Иркутской области направила в областной суд кассационное представление на решение по делу Добринца, которое и было удовлетворено три месяца спустя.

Гособвинители также указали коллегии судей на многочисленные искажения в протоколах заседаний, которые, кроме прочего, каким-то образом "велись" даже в те дни, когда судебные слушания в принципе не проводились.

В итоге полномочия судьи Людмилы Борзенковой были прекращены 3 июля "в связи с ее почетной отставкой", как говорится на официальном сайте суда. Родственники потерпевшей ранее высказывали пожелание, чтобы судью судили не в Иркутской области, где у него за годы работы появились друзья и связи в судебных инстанциях. Однако в прокуратуре отметили, что "оснований для переноса в другой регион нет". Даже переносить разбирательство из Усолья-Сибирского власти не стали.

http://www.antisud.com/forum/messages/forum14/topic229/message19591/#message19591

Государство имеет криминальную судебную власть, что доказывает не только сам судья Добринец, но и его многолетнее привлечение к ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ваших примерах, ирина, судей преследуют не за судебные преступления, а, как минимум, с использованием служебного-судебного положения. Это все не то. Мы же с вами работаем над ответственностью за судебные преступления. Это дымовая завеса от Зорькина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, но уже если за злоупотребления и уголовные преступления не привлечь, то что говорить об ответственности за судебные преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим как правительство РФ подводит законную базу под организованные преступные судейские группировки: достаточно судьям действовать организованно по сокрытию своих преступлений и ни один из них никогда на " законных" основаниях не может быть привлечён к уголовной ответственности. В принципе это имело место все последние десятилетия, за что нёс ответственность Бастрыкин и Чайка. Но сейчас Медведев с Путиным это " узаконивают"

Опубликовано 06-06-2012

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект поправок в УПК РФ, предусматривающих запрет на возбуждение уголовных дел в отношении судей за вынесение заведомо неправосудного решения, если оно вступило в законную силу, сообщается в материалах палаты.

Законопроект № 87000-6 «О внесении изменений в статьи 133, 146 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» был разработан Минюстом России и одобрен на заседании кабинета министров 2 мая 2012 года

Как ранее сообщала правительственная пресс-служба, документ подготовлен в целях реализации постановлений Конституционного Суда РФ в части возмещения государством вреда, причиненного незаконными и (или) необоснованными решениями суда (судьи), и уточнения порядка возбуждения уголовных дел публичного обвинения в отношении отдельных категорий лиц.

Напомним, что в октябре прошлого года КС РФ вынес постановление по резонансному делу отставного военного судьи Сергея Панченко, который обжаловал нормы законов, которые, по его мнению, давали возможность возбудить уголовное дело против судьи за его правовую позицию. КС пришел к выводу о несоответствии Конституции РФ взаимосвязанных положений статей 144, 145 и 448 УПК РФ и пункта 8 статьи 16 закона «О статусе судей» в той мере, в какой они допускают возможность возбуждения в отношении судьи уголовного дела по статье 305 УК РФ, если судебный акт вступил в законную силу и не отменен.

«Вступивший в законную силу, не отмененный и не измененный судебный акт не может рассматриваться как неправосудный, поскольку отсутствие подтверждения в установленном порядке незаконности и необоснованности этого судебного акта вышестоящей судебной инстанцией презюмирует его правосудность, — констатировал КС. — Применительно к вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 УК <…> квалификационная коллегия судей [обязательное условие для возбуждения уголовного дела в отношении судьи — согласие на это ККС] не вправе самостоятельно определять, является ли конкретный судебный акт неправосудным, т.е. оценивать его законность и обоснованность».

В январе 2012 года Минюст подготовил законопроект, который учитывает позицию, высказанную судом. Предлагалось внести дополнения в статьи 146 УПК «Возбуждение уголовного дела публичного обвинения» и 448 УПК «Возбуждение уголовного дела». В частности, статьи 448 УПК предусматривалось дополнить частью восьмой, которая содержит прямой запрет на «возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 УК РФ, в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный». Тогда документ назывался «О внесении изменений в статьи 146 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Те если властьпредержащим НАДО, любой акт можно отменить с помощью верхнего эшелона и судью устранить, если не надо- то любой акт можно оставить и сохранить своих послушных и нужных судей.

Да здравствуют председатели правительства и президенты- юристы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что даже отмена решения как незаконного не свидетельствует о его заведомой неправосудности и позволяет СК отказывать в процессуальной проверке

Думаю, что судей надо подвергать ротации, постоянной смене, чтобы препятствовать образованиям связей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михай, не поняла : вы о чём?

Решений с признаками ст 286, 292, 305, 315 УК у меня залежи несметные.

Отказов СК в привлечении к уголовной ответственности судей чуть меньше.

Ответов Администрации Президента, что ЭТО не нарушает моих конституционных прав или просто пересылок в СК или ВС - КУЧИ

Правосудных решений.... чего нет, того нет :dontknow:

Вот путина выбрал народ недавно.... медведев снова встал у руля государства, имеющего ручную судебную власть

В ЕСПЧ заброшен десант из российских юристов расчищать авгиевы конюшни

Думаю , что результат будет не при выжидательной политике " как там у вас дело двигается", а при активных массовых действиях потерпевшего населения

Меня суды уже не стесняются: ничего не маскируют - выносят в наглую незаконные решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...