Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пришел на беседу – стал подозреваемым (на собственных показаниях)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема такая: есть знакомая женщина, ей идут угрозы и вымогательство на электронную почту. Она пишет заявление в полицию, через 2 дня ее вызывают в «отдел К», она оттуда звонит мне (мне тоже это белиберда приходила) и просит придти и все рассказать. Прихожу сам, никакой повестки и официального вызова! Паспорта с собой нет (студенческий билет был, но он не имеет серии и номера или это не важно?). Начинаются вопросы с подвохами: кто мой провайдер, насколько с компьютерами дружу, зачем в интернет выхожу и, что там делаю, пишу ли какие-то электронные письма кому-то (!!!) и прочее. Затем сотрудник полиции достает список ящиков, с которых писали, начинает делать опознания по каждому: «ты заводил?» - «Нет» (я отвечаю), «Ты знаешь чей?» - «Нет» и пр. Затем он достает распечатки с мейл.ру: там IP адрес, дата регистрации, действия (каждое с IP и временем), дата удаления ящика. Начинает вычеркивать IP – «это с телефона», «это через прокси», «а вот это ты!». IP, по нему уже распечатка – указан мой город и мой провайдер (который я ему сам сказал!). С этого IP письма не писались, просто зашли один раз 2 месяца назад в мейл.ру «агент» (под логином и паролем ящика с которого рассылались угрозы), но сами писали с других адресов, которые он вычеркнул. Полицейский требует чистосердечного, угрожает, давит на психику, обещает наказать меня. Спрашиваю его в лоб: «Вы на меня что ли думаете? Так я же сам потерпевший мне тоже с этого ящика писали!» он отвечает: «Я подозреваю тебя, больше некому! Это ты, давай, рассказывай мне как все было, облегчи свою участь». Я прибегаю домой, звоню провайдеру – узнаю, что адрес у меня другой и вообще адреса у данного провайдера динамические. Меня в поддержке спрашивают: «как я понял, что это мой адрес?». Я отвечаю, что мне так сказал полицейский, они говорят: «прямо конкретно с вашего компьютера отправлено?», я отвечаю, что такой информацией не владею (с какого компьютера заходили – мне не сказали).

Заявительница через неделю сообщает мне, что забирала заявление (перед этим говорит, что не думает на меня). Но дело продолжается, в полиции говорят, что заявление забрать не возможно и дело в производстве (а она говорит, что забрала). Я ничего не писал, но копают под меня (адрес не мой, но они что-то там делают и все равно ищут улики на меня). Мне задолго до всей этой истории в полиции в письмах сообщали, что подставят мой IP адрес и подставят меня, чтобы «мусора все спишут на тебя с… е…» (прямо из письма цитата, только мат опущен мною).

Что можно сделать с этим? Все основывается на моих же показаниях (не назвал бы моего провайдера – они бы адрес пробили, узнали, что под ним куча абонентов сидела и собственно бы все на этом). Меня никто официально не вызывал туда, я пришел в полицию сам по просьбе своей знакомой (хотел ей помочь да и себе тоже – надоело уже). С делом и с письма, которые приходили заявительнице, меня не познакомили: я попросил посмотреть – полицейский сказал: «на хрена тебе это надо?» и ничего не показал! Меня никто не предупредил, что я могу вообще не давать показания (если захочу) и не свидетельствовать против себя. Фамилия сотрудника полиции, который меня допрашивал, мне не известна (только имя). Свои документы он мне не показал. В моих показаниях записал в качестве документа студенческий билет, но вместо его № указал мою группу (билет № не имеет). Такие показания законны и действительны? Никто не ищет лиц, которые мне писали, верят в предположение, что это я сам себе писал (а доказательства?). Как мотив выдвигают бред, что это я хотел привлечь внимание заявительницы, которая более чем в два раза старше меня (зачем мне ей анонимно угрожать? Я бы ей цветы дарил, бегал бы за ней! Она со мной нормально общалась и без этих вещей, они наоборот ее пугали).

Короче вот такая фигня приключилась, помогите советами, я не юрист… Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявительница через неделю сообщает мне, что забирала заявление (перед этим говорит, что не думает на меня). Но дело продолжается, в полиции говорят, что заявление забрать не возможно и дело в производстве (а она говорит, что забрала). Я ничего не писал, но копают под меня (адрес не мой, но они что-то там делают и все равно ищут улики на меня). Мне задолго до всей этой истории в полиции в письмах сообщали, что подставят мой IP адрес и подставят меня, чтобы «мусора все спишут на тебя с… е…» (прямо из письма цитата, только мат опущен мною).

Надо успокоиться.

Объясните толком:

1. уголовное дело возбуждено?

2. вам объявили под роспись, что являетесь подозреваемым по делу?

3. то, что вас опросили в полиции и теперь разрабатывают как одну из версий,имеют право.

4. со своей стороны сделайте следующее: обратитесь с письменным заявлением к провайдеру с просьбой разъяснить какие IP адреса присваиваются их клиентам.И в частности какой IP адрес присвоен вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть хоть окопы копают. Без повестки - всех на 3 буквы. Вообще не надо было никуда ходить.

Доказать они ничего не докажут, тупо вас разводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо успокоиться.

Объясните толком:

1. уголовное дело возбуждено?

2. вам объявили под роспись, что являетесь подозреваемым по делу?

3. то, что вас опросили в полиции и теперь разрабатывают как одну из версий,имеют право.

4. со своей стороны сделайте следующее: обратитесь с письменным заявлением к провайдеру с просьбой разъяснить какие IP адреса присваиваются их клиентам.И в частности какой IP адрес присвоен вам.

Спасибо.

1) Не знаю, заявительница со мной больше не общается (когда я звоню - сбрасывает, на сообщения не отвечает), но от нее есть электронное письмо, где она пишет, что забрала свое заявление. До этой истории у нас были нормальные отношения, это видимо полиция ее обработала против меня. Сотрудник был злой как волк и у меня сложилось впечатление в его заинтересованности. Кстати я написал в МВД о его действиях, сейчас происходит проверка (сначала почему-то опросили его и только уже потом меня!!!). Следователь сказал, что материал в работе и вообще заявление забрать не возможно, так как заявительница в объяснение написала, что воспринимает угрозы как реальность. Этот следователь так же сказал, что виновный будет наказан по полной (обратите внимание, что он говорил об одном человеке, скорее всего, обо мне) куда бы он не жаловался и как бы «не скрывал запачканную кровью жертвы одежду». Он также сказал, что у них есть все основания меня подозревать (какие?).

2) Нет.

3) Но там вообще на группу лиц смахивает. Лично в письмах, приходивших мне: есть имена, кошельки, факты из биографии заявительницы (о которых я ранее не знал). Никого больше в полицию не приглашали и видимо не пригласят, работают только под меня. Хотя мотивы были и у других людей (у меня вообще его нет – любовь не преступление), но сотрудник «К» говорит: «нашкодил», «это не повод», «нет, из-за этой хрени такие письма писать не будут» и прочее. А ведь это его предположения, там четкие мотивы, а он их отбрасывает или в дурака играет, делает вид, что ничего не видит. Это просто меня бесит! Мне тоже угрожают и тоже вымогают деньги, но этих лиц никто не ищет (а они те же самые, что и по делу заявительнице, неужели они этого не видят?). Мне вообще в ОВД моего города сказали, что это пишут зеки с какой-то зоны (сленг очень характерный и мат один, тоже местами особенный). Мне 20 лет, с полицией общаюсь впервые, к ответственности, разумеется, никогда не привлекался ранее, родственников или знакомых с зоны не имею. Но это все игнорируется сотрудником "К".

4) Посмотрел по своим отправленным сообщениям электронный почты - IP меняется примерно через месяц (в декабре, январе, феврале, марте, апреле адреса разные, но держатся примерно месяц; сейчас май, но IP пока апрелевский - возможно зафиксировали его за мной, я же им звонил, спрашивал про все это).

Мне сделать письменный запрос на текущий период?

Пусть хоть окопы копают. Без повестки - всех на 3 буквы. Вообще не надо было никуда ходить.

Доказать они ничего не докажут, тупо вас разводят.

Понял уже, что не надо! Первый раз с полицией общался... Хотелось бы верить, в нашей веселой стране много случайных людей за решеткой оказываются, программы по ТВ о таких случаях очень часто крутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сделать письменный запрос на текущий период?

За тот период,в который приходили письма.

Ну и если в ваш адрес также приходили письма,напишите тоже заявление и тоже в объяснении напишите,что воспринимаете угрозы как реальность.

А ведь это его предположения,

На предположениях уголовное дело не возбуждается,будут доказательства возбудят дело,объявят подозреваемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предположениях уголовное дело не возбуждается,будут доказательства возбудят дело,объявят подозреваемым.

Спасибо.

Заявление подано еще в конце марта, меня допросили в середине апреля… Как долго он может копать доказательства? Действительно за эти письма «вымогательство» + «угрозы жизни и здоровью» без реальных действий можно 5 лет получить (мне угрожают таким сроком)? Просто в моем ОВД опера мне сказали, что пока лично ко мне никто не подошел и ничего не сделал это просто СПАМ и посоветовали сменить электронную почту, заявление взять отказались, сказали, изымут компьютер на экспертизу, а потом все равно отказ напишут (IP отправителей не из России, так что…). Говорят типа этот сотрудник «К» меня на «понт» берет (они правы или просто не хотят «глухарь» на себя брать?). Каковы вообще перспективы ее заявления (мне сказали, что это 100% отказ)?

Еще вопрос: если заявительница придет в этот отдел «К» и скажет, что больше не воспринимает эти угрозы как реальность (а воспринимает как прикол) и не хочет никого преследовать – работа по заявлению прекратится? Если она действительно уже забрала заявление, отдел «К» законно продолжает работать по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда все пропали? Вопросы очень актуальные для меня… Просто попадос какой-то и было бы за что, а так я ничего не делал! :lol:

По поводу 5 лет это конечно полный развод. Сейчас по первому разу даже лишение свободы не предусмотрено. Если честно ни разу не слышал чтобы отдел К лично вызывал к себе. Хотя может в области такое и существует. В общем по ситуации хотелось бы пояснить следующее. Первое. Вы в отказе и этих писем не писали - это главное. Второе - на сколько реально восприняла эти письма потерпевшая? В них было обращение именно к потерпевшей по имени? В окончании сообщения было понятно кто это пишет? Кроме того. Вы заинтересованное лицо, т.к. Вас проверяли на причастность к преступлению которое Вы не совершали. Так почему Вы не пишите жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту необоснованных действий сотрудников которые склоняли Вас к признанию? Вообще срок давности по преступлениям небольшой тяжести 2 года. Так что можете 2 года теперь узнавать на форуме что же за перспектива Вам светит. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, +1. Спасибо!

Я был в московском отделе "К" при ГУВД Москвы. Заявительница - москвичка.

на сколько реально восприняла эти письма потерпевшая? В них было обращение именно к потерпевшей по имени? В окончании сообщения было понятно кто это пишет?

Она мне говорила, что ее просто достали и, что это детский бред. Но в объяснении написала, что воспринимает их реально (объяснение мне не показали). Письма не видел, но вероятно обращаются как и в моих письмах: "Дашка", "Дашульчик" и т.д. Написано было и от имени ее первого мужа (в моем ОВД предположили, что он сидел или сидит на зоне, так как их общий ребенок с фамилией отца заявительницы), и от имени студентов (кстати, я получил у нее "отлично", а вот некоторые "неуд" и они обещали с ней разобраться после экзамена).

Так почему Вы не пишите жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту необоснованных действий сотрудников которые склоняли Вас к признанию?

Я написал жалобу на Петровку, но они уверяют, что виноват я и, если с IP ничего не выйдет (а похоже не выходит), они меня на полиграфе допросят и уж тогда я точно буду наказан и за письма, и за ложный донос (якобы оговорил их сотрудника).

Вообще срок давности по преступлениям небольшой тяжести 2 года

И что все 2 года эти сотрудники будут меня дергать? Он с IP меня разводил: говорил, что IP присваивается согласно физическому адресу материнки (а его, оказалось, можно легко изменить через свойства сетевой платы) и, поэтому выйти с другого ПК под этим IP невозможно... Я перепробовал штук 10 физических адресов и 3 разных ПК - результат один и тот же IP (он не мог этого не знать, намерено мне врал и пудрил мозги 3 часа!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что все 2 года эти сотрудники будут меня дергать? Он с IP меня разводил: говорил, что IP присваивается согласно физическому адресу материнки (а его, оказалось, можно легко изменить через свойства сетевой платы) и, поэтому выйти с другого ПК под этим IP невозможно... Я перепробовал штук 10 физических адресов и 3 разных ПК - результат один и тот же IP (он не мог этого не знать, намерено мне врал и пудрил мозги 3 часа!).

Вы дали объяснения,подписали их. На этом этапе все. Если что-то нароют-возбудят дело,тогда и дёрнут, уже с адвокатом.

Что Вас конкретно беспокоит?

У них есть заявление гражданки,они обязаны реагировать и показывать работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы дали объяснения,подписали их. На этом этапе все. Если что-то нароют-возбудят дело,тогда и дёрнут, уже с адвокатом.

Что Вас конкретно беспокоит?

У них есть заявление гражданки,они обязаны реагировать и показывать работу.

Мне просто интересно, какое дело они могут возбудить? У меня самого штук 100 писем с подробностями ее жизни (???), но их авторов никто не ищет.

Еще меня беспокоит, что после посещения этого "К" заявительница со мной перестала общаться - то "извините ее нет дома" (а голос на 90% был ее), то что-то еще... Зачем полиция вмешивается в личные отношения и сообщает ей, что я маньяк? :censored:

Она мне написала, что забрала заявление (соврала?), а какие-то уроды обрывают мой телефон и говорят: "признавайся! признавайся!", "приди и покайся, скидка будет!" ну и далее по списку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал жалобу на Петровку, но они уверяют, что виноват я и, если с IP ничего не выйдет (а похоже не выходит), они меня на полиграфе допросят и уж тогда я точно буду наказан и за письма, и за ложный донос (якобы оговорил их сотрудника).

Опрос с использованием полиграфа проводится только с согласия проверяемого, поэтому соглашаться не советую. Есть не очень хорошие примеры. У всех разная психика, разное мышление и соответственно реакция датчиков различная. Короче один смакомый сходил на полиграф после чего заехал на год после чего его оправдали так как полиграф в суде доказательством не является а других доказательств более менее существенных не было. Вам правильно советует ахаха. Не стоит бежать впереди поровоза. Процессуально Вас вызвать никто не может, т.к. Вы не подозреваемый и дела то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она мне написала, что забрала заявление (соврала?), а какие-то уроды обрывают мой телефон и говорят: "признавайся! признавайся!", "приди и покайся, скидка будет!" ну и далее по списку...

Им раскрываемость нужна.

Поставьте дома телефон с определителем и не берите не знакомые номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё фигня.

Угрозы не только потерпевшая должна была воспринимать реально.

Нужно доказать умысел и мотив угрожающего

Максимум - мелкое хулиганство - административка.

Будут звонить, требуйте письменной повестки.

Принудительный привод, при невозбужденом уголовном деле - не законен.

На Петровке своего коллегу отмазывают наездом на Вас.

Как-бы всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, Спасибо еще раз. Я уже отказывался от полиграфа (по другому делу, но там не полиция работала), они об этом узнали вот и угрожают.

ахаха, ставил - не работает, определяет только местные номера и то не все (а я почти всегда с Москвой разговариваю, по городу сам дойду к соседям).

tytt,вот за это спасибо :clap:. Как бы еще с потерпевшей отношения восстановить :dontknow:, ну глупо из-за этой фигни терять человека, с которым 4 месяца очень адекватно общался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна проблема образовалась. Месяц назад подал жалобу (в электронном виде) на действия сотрудника «К» и на дежурного с Петровки, который не принял мое заявление, ссылаясь на то, что я живу в МО. Как они разобрались с сотрудником я уже писал… А теперь мне звонят из руководства дежурной части, чтобы я приехал и опознал человека, который не взял у меня заявление. Прошел месяц с того дня, человека я видел минут 15 через стекло, зрение у меня плохое. У них должен быть журнал (камеры, говорят, в тот день не работали), где отмечаются дежурные. Примерное время и день я им назвал. Совершенно нет времени и желания туда ехать, все равно я никого не опознаю. Должен ли я туда ехать? Можно ли как-то отказаться? Вообще непонятно к чему это опознание… Как-то странно получается, что они не знают, кто у них дежурил в тот день…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Мне пришел отказ на мою жалобу, написали, что в действиях сотрудника «К» никаких нарушений не было и как будто бы я его вообще оговорил, а он такой честный и порядочный мент, но даже в этом отказе нет его фамилии, звания и должности (а я им писал и потом в объяснении писал, что он не представился и не показал удостоверение). Наказали только дежурного (который не взял у меня заявление) и то, не указанно как именно он был наказан (на камерах я его узнал и себя тоже, мне пообещали все расписать – а сейчас пришло одно предложение в письме: «понес дисциплинарную ответственность», так же без ФИО и звания). А теперь мне вновь посыпались телефонный звонки, звонит якобы этот сотрудник «К» (он или не он я не знаю) и требует, чтобы я пришел в отдел «К» и дал объяснения по поводу проданного мной мобильника. Когда я там был этот полицейский попросил у меня телефон посмотреть - я дал, он сказал, почему такой простой и не Андройд, я сказал, что у меня был Андройд, но он мне не понравился и я его продал через месяц. А теперь он (или от его имени) по телефону требует, чтобы я дал контактные данные покупателя, и якобы с этого Андройда рассылались письма (а как он это понял? Там в лучшем случае только СИМку определить можно и то, насколько я знаю, это почти не реально). Эти звонки меня достали! Куда можно пожаловаться и почему «в действиях не найдено нарушений»? Он 3 часа держал меня в кабинете, требовал, чтобы я сознался в том, чего никогда не делал, угрожал мне и требовал, чтобы я доказал свою невиновность, а реальных доказательств вины не предоставил (с айпишником до сих пор не ясно чей он, а потом мне писали из Исландии, это же явно, что айпи был подделан и тут могли его подделать, реальное местоположение компьютера и сам компьютер неустановленны). Я был в ДСБ, мне пообещали помочь и на этом все, ни ответа, ни привета… Я был у инженеров в этой сфере (которые занимаются интернетом и компьютерами), они мне не верят, говорят специалист из отдела «К» такой бред нести не может – ни одно из его доказательств на меня не указывает и он должен понимать, что это не я или он коновал без образования! Почему он ко мне пристал и с ним нельзя ничего сделать? Потерпевшую против меня тоже он настроил, она до сих пор со мной не общается; просто монстр какой-то, а не полицейский!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...