Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерность действий сотрудников полиции


NeSpec

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Описываю ситуацию:

Направляюсь в сторону дома время 18.30, звоню супруге, спрашиваю: "Ты дома?". Она говорит: "Нет. Я на велосипеде поехала в торговый центр, сейчас покупаю продукты в "Перекрестке" (обычный торговый центр многоэтажный, на цокольном этаже продуктовый супермаркет) уже к кассе подхожу, рассчитаюсь и поеду домой". Проходит час, супруги нет. набираю ее номер: "Абонент не абонент".... Звоню сначала каждые 30 минут, потом каждые 15 минут, каждые 10 минут. Весь уже на взводе. Беру сумку супруги (повседневную, там у нее паспорт должен лежать) ищу паспорт, паспорта нет, думаю: "Ну значит она его собой взяла, там на последней странице карандашом вписаны и ее и мой телефон, если бы что то случилось то позвонили бы мне". 23.00 иду в ближайшее отделение милиции, для справки ОВД № 2 по нашему городу, благо оно в соседнем доме. Говорю: "Так и так, супруга уехал в магазин за продуктами на велосипеде, последний раз выходила на связь в 18.30, у Вас нет сведений о ДТП с участием велосипедистов?" Дежурный куда то позвонил, говорит: "Нет таких ДТП не было". Звоню в приемное отделение городской больницы (город подмосковный). Говорят нет, такая не поступала, никаких с человеческими жертвами не было.

Сами понимаете, что я передумал за ночь и что пережил.

9.36 утра. Звонок на мой мобильный: "Вас беспокоят из ОВД № 3 (т.е. это не то что рядом с моим домом), такая то и такая то кем Вам приходится?" Я уже в полуобморочном состоянии: "Жена, что с ней случилось?". Ответ:"Ничего, все в порядке, ее задержали вчера в супермаркете за кражу". Я говорю: "Мало того что это бред про кражу. Но почему Вы сразу не позвонили не сообщили, Вы представляете, что я пережил за ночь?" Ответ "мента": "Она не назвала нам своего имени, не сказала что она местная, если бы мы сразу установили ее личность и знали что она местная, мы бы ее сразу отпустили". Я говорю: "Ну естественно, человек на велосипеде, из соседней области приехал в магазин за продуктами". Мент: "Про велосипед я только сейчас от Вас узнаю". Я: "Но паспорт то Вы ее нашли, Вы же из него мой телефон взяли?" Мент: "Паспорт мы только сейчас нашли, если бы мы сразу ее личность установили, мы бы ее отпустили еще вечером". Я: "Как это только сейчас?????? Что при задержании не производится личный досмотр? И досмотр личных вещей?" Мент: "Я же мужчина, я не могу досматривать женщину...." Короче полный бред.

Забираю жену из ОВД.

Она рассказывает что произошло.

Приехала в торговый центр. Пристегнула велосипед около ТЦ. Прошла по этажам, купила стиральный порошок, еще кое что по мелочи. Спустилась на цокольный этаж в "Перекресток". Взвесила кое что из овощей, малины, бананов (сами знаете как это происходит в супермаркетах, взвешиваешь, на пакет чек со штрихкодом, оплачиваешь на кассе). Захотела в туалет. Такое бывает иногда и не только с женщинами. Прошла на кассу оплатила что то около 800 рублей. Сходила в туалет на первом этаже. Спустилась снова в "Перекресток". Говорит: "Я была уверена, что чек сунула вместе с овощами в рюкзак" (она же на велосипеде, поэтому с рюкзаком). Зашла повторно в супермаркет, выбрала там еще продукты. Прошла через кассу. Иду к выходу. Подходит женщина из ЧОП: "Вы все покупки на кассе оплатили?" Жена: "Все". Охранник женщина: "Пройдемте в подсобное помещение" Пройдемте так пройдемте. Чек на первую покупку найти в рюкзаке не смогла. Охранник: "Кража. Или оплачиваете в 5-ти кратном размере или вызываем милицию". Жена: "Вызывайте. Я все оплатила. Экспресс-касса это было минут 30 назад, снимите фискальный чек, там будет видна эта сумма, это же весовой товар, цена ан него не может быть одинаковой, как если бы это был штучный товар. Смотрите видеозаписи, там видно что я 2 раза через кассу проходила". Приехала милиция, жену забрали. Она говорит: "У меня тут велосипед около магазина пристегнут" Охранница-женщина: "А так этот маленький ключик у Вас в вещах от велосипеда?" Жена: "Да". Мент говорит: "Пусть велосипед здесь останется, мы протокол составим, и привезем Вас обратно".

По словам жены, досмотр личных вещей сразу по приезде в ОВД был сделан, сразу паспорт нашли. После этого мент, который ее доставил ушел домой, а ее изъяв шнурки и т.п. отправили в камеру, в которой она к счастью была одна. Она говорит, из разговоров ментов, поняла что мол кто ее забирал и доставлял, тот пусть и решает выпускать ее или нет.

Утром пришел мент, который ее доставлял, позвонил мне. После чего пришел к жене и говорит: "Только что разговаривал с Вашим мужем. Чувствую себя полным ЧМО". Составили протокол, в котором по "просьбе" мента жена написала, что это она попросила вечером не ставить в известность родных где она находится и что "претензий она ни к кому не имеет". А тут и я как раз к ОВД подъехал. После чего ее и отпустили. Забрали с ней велосипед от торгового центра и поехали домой. Всего то 17 часов в камере просидела жена, и я все больницы и морги обзвонил и перенервничал.... Так пустячок. "Претензий не имеем"

Собираемся писать заявление в прокуратуру с требованием проверить правомерность действий сотрудников полиции и сотрудников ЧОП.

Какие у кого мысли есть?

Спасибо.

Да еще чуть не забыл. Продукты из первой покупки у жены в магазине забрали. Чек на вторую покупку тоже забрали. Никаких письменных объяснений с нее в магазине не брали, никаких протоколов и т.п. в магазине она не подписывала, да они в ее присутствии и не составлялись. Я, говорит, была уверена что это такой способ вымогания денег, думаю убедятся сейчас что я платить им не собираюсь и отпустят меня. Но что придется ночь провести в камере..... Если бы говорит я знала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконное содержание в КАЗ, незаконное задержание более 3-х часов при наличии документов. Я бы написал еще жалобу в прокуратуру на охрану магазина по поводу незаконного требования оплаты товара в 5 кратном размере и необоснованное задержание с оплаченным товаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, спасибо. Жалобу написали уже. Но.... Я если честно не уверен что:

1. вообще как то и где то зафиксировали что супруга была задержана. Такое вообще возможно? Не может оказаться, что разведут руки в стороны и скажут: "Мы Вас первый раз в жизни видим и не задерживали?" На руки нам ни чего не выдали, да мы и не требовали в тот момент когда выпускали, не до этого было.

2. Менты они не дураки. По поводу задержания более чем на 3 часа при наличии паспорта, они же не зря еще по телефону мне сказали, что паспорт обнаружили только утром... Хотя я еще по телефону выразил свое удивление по этому поводу, как могли у задержанного не провести личный досмотр или хотя бы досмотр личных вещей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, спасибо. Жалобу написали уже. Но.... Я если честно не уверен что:

1. вообще как то и где то зафиксировали что супруга была задержана. Такое вообще возможно? Не может оказаться, что разведут руки в стороны и скажут: "Мы Вас первый раз в жизни видим и не задерживали?" На руки нам ни чего не выдали, да мы и не требовали в тот момент когда выпускали, не до этого было.

2. Менты они не дураки. По поводу задержания более чем на 3 часа при наличии паспорта, они же не зря еще по телефону мне сказали, что паспорт обнаружили только утром... Хотя я еще по телефону выразил свое удивление по этому поводу, как могли у задержанного не провести личный досмотр или хотя бы досмотр личных вещей....

Совсем в отказ они пойдут вряд ли. По той причине что все задержанные проходят через дежурную часть и дежурный рисковать не станет. А вот протоколом задержания, в котором время фактического задержания и время освобождения будет соответствовать 3-м часам это вернее. Поэтому для того что бы поймать на лжи сотрудников возьмите детализацию своего сотового телефона, на который Вам звонил сотрудник. Пусть потом доказывает зачем он звонил. Как я понимаю кражи никакой нет. Тогда задержание на 17 часов это очень большое нарушение. Если Вы докажете это, то сотрудники очень рискуют. Ведь можно найти свидетелей что велосипед остался у магазина. Возможно были еще задержанные которых Ваша супруга запомнила. Или запомнились какие то неординарные обстоятельства. Возможно Ваша жалоба после прокуратуры поступит в следственный комитет и это предстоит доказывать. В свою очередь сотрудники будут доказывать как они соблюдают закон и охраняют права граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...