Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признать утратившим Право пользования


IlyaS

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, пожалуйста, на основании какого НПА признавать человека утратившим право пользования жилым помещением. Человек выехал, не проживает. На что сослаться? Я так понимаю, что не Жилищный кодекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IlyaS, если можно, подробнее опишите, пожалуйста, ситуацию.

Признавать лицо утратившим право пользования возможно в том числе и на основании статей ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IlyaS, мы вот здесь обсуждали подобную тему, посмотрите. http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=8178 Кстати, а квартира, если я правильно понимаю, муниципальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, тему почитал, насчет оснований понял. Но вот правового обоснования не нашел. Что значит в правовом смысле "утратил право пользования", на основании какого НПА? В жилищном кодексе не нашел, честно говоря.

Квартира муниципальная, да. Нам надо человека (бывшую жену нанимателя) снять с учета. Выдан на квартиру ордер, наниматель на Крайнем севере работает. А бывшая жена сначала оттуда выехала, после развода, а потом прописалась под другой фамилией.

Я почему спрашиваю - вчера нам в иске отказали о признании утратившей... Теперь я уже для себя хочу это выяснить.

И возможно подавать другой иск - уже о расторжении договора соц. найма по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Она из квартиры выехала и сдала по договору на полтора года, с июня.

chigrishonok, вот и на ваш вопрос ответил :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IlyaS, право пользования возникает на основании договора. В данном случае - социального найма. Договор же определяет не только круг прав, но и круг обязанностей лица.

Надо узнать, присутствует ли бывшая жена нанимателя в договоре социального найма.

Если присутствует, то здесь сложно: она заключила договор поднайма, на что имела право, и коммунальные услуги таким образом, оплачиваются, и обязательства по договору найма исполняются.

интересно было бы так же ознакомиться с мотивировкой отказа в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chigrishonok, решение получу, могу выложить здесь мотивировку.

А в договоре она должна фигурировать, как член семьи нанимателя. Договор-то заключался лет 25-ть назад, еще в период брака. Я так понимаю, что он не менялся.

Но вот здесь и возникает вопрос - ведь она, перестав быть членом семьи нанимателя, фактически утратила свои права и обязанности по договору социального найма. Значит, он должен быть признан в отношении нее расторгнутым? То есть она и не член семьи, и не проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IlyaS, нужно доказать, что бывшая жена ещё и не проживает в данном жилом помещении, потому, что согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

И не только просто не проживает, но и выехала в другое место жительства.

Но она с регистрационного учёта не снялась, в договоре соцнайма фигурирует, поэтому, я полагаю, суд и отказал в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не проживает, сдает квартиру, договор на полтора года заключен. В договоре указан другой адрес, как ее домашний. Она там, понятно, не зарегистрирована. Живет у дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот здесь и возникает вопрос - ведь она, перестав быть членом семьи нанимателя, фактически утратила свои права и обязанности по договору социального найма. Значит, он должен быть признан в отношении нее расторгнутым?
IlyaS, ничего подобного. Перестав быть членом семьи нанимателя, этот бывший член семьи отвечает самостоятельно по своим обязательствам, проистекающим из договора соц. найма. И если она продолжает проживать в жилом помещении, т.е. использует его по назначению, и оплачивает услуги - следовательно, свои обязательства исполняет, о чем и говорит chigrishonok. Оснований для прекращения права пользования жилым помещением в данной ситуации нет. Но, если я правильно поняла - она квартиру сдает. Договор поднайма заключен официально, через наймодателя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСМОТРЕТЬ НА РЕШЕНИЕ СУДА

Хотелось бы посмотреть на решение суда, у нас как раз тоже дело о выселении так нам как раз и нужно, чтобы отказали в иске той стороне которая просит признать утратившей право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинающий юрист, с Вашего позволения, я продублированную Вами тему удаляю, дискуссию по вопросу признания утратившим право пользования жилым помещением продолжаем здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток.

Ситуация следующая:однокомнатная квартира,неприватизированная,прописаны квартиросъемщик и его бывшая жена.жена в ней не проживает,но оплачивает 2\3 коммунальных услуг в связи с признанием инвалидности квартиросъемщика.

Вопрос:Может ли квартиросъемщик или его доверенные лица признать в суде жену утратившей право пользования этим жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наниматель, а не квартиросъемщик, может попытаться это сделать, сославшись на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Вот последнее мнение ВС. Кстати вопрос на форуме обсуждается каждую неделю, почему бы не воспользоваться поиском....

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за свою не особую осведомленность в юридических вопросах.Я все прочитал,значит ли выше сказанное,что оснований у нанимателя нет?И еще вопрос,может ли наниматель прописать своего совершеннолетнего сына(либо еще кого то) на эту жилплощадь без разрешения бывшей супруги?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все прочитал,значит ли выше сказанное,что оснований у нанимателя нет?

ДенисШ, Вы точно все прочитали?

Вы же пишите

жена в ней не проживает

Я Вам разжевываю ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, после чего Вы задаете вопрос

у нанимателя нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон.Но я не понял.Получается два противоречащих факта.Первый:Что она там не проживает.Второй:Она оплачивает коммунальные платежи.В этом я и не могу разобраться.Факт оплаты платежей может перекрыть по силе тот факт что она там не проживает по причине рукоприкладства со стороны нанимателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый:Что она там не проживает.Второй:Она оплачивает коммунальные платежи.В этом я и не могу разобраться.Факт оплаты платежей может перекрыть по силе тот факт что она там не проживает по причине рукоприкладства со стороны нанимателя?

Какие доводы будут убедительне, какие факты больше убедят суд, это уже надо у судьи спрашивать. Вы с иском обращаетесь о признании утратившим право пользования (или о расторжении договора соцнайма с ответчиком) на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, т.к. он выехал на другое место жительства. А оценивать обстоятельства и доказательства это уже дело суда. Суд может отказать в удовлетвориении иска даже если ответчик не оплачивает комунальные платежи.... А может удовлетворить и при оплате....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я все понял.Подскажите еще какие действия может предпринять его жена,для того что бы не быть выписанной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще какие действия может предпринять его жена,для того что бы не быть выписанной?

Привести в суде доказательства того, что ее выезд временный и вынужденный. То обстоятельство что она производит оплату комуналных услуг будет судом расценено скорее в ее пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, что предпринять!

Выселии из муниципальной квартиры.

Мы с женой не проживаем 7 лет, прописаны были вместе и еще двое детей. Проживал все время на съемных квартирах (не законно, без договора, по договоренности). Сейчас новая семья. Жилья своего нет, у настоящей жены тоже. Суд вынес решение, что я утратил право пользования в связи с добровольным выездом из квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SLSLSL, обжалуйте. Составляйте кассационную жалобу. Срок не прошел ещё?

Хорошо готовьтесь к процессу. Можете выложить решение суда, убрав ФИО. Так разговор будет предметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подкину дровишки в темку.

Ситуация такова, обратилась ко мне "ответчица" по делу о снятии ее и сына с регистрац. учета (признании утр.пр.на жилье). Истец - бывшая свекровь; 3 лица - БМ, его сестра с сыном и УФМС районное. Квартира не приватизирована. Итого в квартире прописаны 6 человек, ответчики в квартире не живут и не платят, страшно сказать, аж с 1988г. В обоснование иска истец ссылается на Пост.Президиума ВС РФ от 1.08.2007, утв. обзор з-ва и суд.практики ВС РФ за 2 кв.2007г. и просят суд удовлетворить иск по п.3 ст.83 ЖК. Ответчица живет сейчас гр. браком на площади мужа, сын в армии. Сын вроде пытался вселится в свое вр., но по тихому, свидетелей тому нет, да и где-бы он жил, там всего две комнаты. Кстати, ответчики стоят на очереди, очень давно и похоже безнадежно, хотя...Короче, м-но ли как-то аппелировать, что второй отв-к в армии, хочу телеграмму от него получить, мол иск не признаю и еще что-нибудь, 26.06. у него дембель. ЧТо еще лжесвидетелей искать, что временно ответчица появлялась, но ее не пускали, так они таких-же свид. приведут, возможно еще и участкового подтянут. Чтобы Вы, господа юристы, сделали в этой ситуации, как отстаивали права ответчиков, хотя и так понятно, что шансов мало. Очень жду откликов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...