Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно жить одному в 16 лет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы.

Меня зовут Костя, мне 16 лет. живу с матерью и бабкой в квартире. хочу уити жить в мою личную квартиру, подаренную мне отцом и жить от всех родственников отдельно. я уже работаю и отец если что деньгами поможет. может ли мать заставить меня вернуться жить к ним обратно по закону или через суд, идн, школу или опеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в мою личную квартиру, подаренную мне отцом
У Вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру?

я уже работаю
В соответствии с п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
может ли мать заставить меня вернуться жить к ним обратно по закону или через суд, идн, школу или опеку?
Если она предпримет такие действия, подавайте встречное заявление в органы опеки и попечительства (в Управе района по месту регистрации) со ссылкой на вышеприведённую норму закона об эмансипации.

Только школу не бросайте, Константин! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру?

на руках.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.Если она предпримет такие действия, подавайте встречное заявление в органы опеки и попечительства (в Управе района по месту регистрации) со ссылкой на вышеприведённую норму закона об эмансипации.

согласия мамаши точно не будет. и на работе меня официально устраивать не будут. работа так - утром работа, вечером з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще если я уйду жить в свою квартиру то она сможет напрячь ментов чтоб они за мной пришли и под конвоем привели домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще если я уйду жить в свою квартиру то она сможет напрячь ментов чтоб они за мной пришли и под конвоем привели домой?

да, может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Александр Круглов, на каком основании?

согласия мамаши точно не будет
Не стОит так грубо о маме, Костян16. :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Круглов, на каком основании?

Цитата:

Если можно, выскажусь на основании опыта участия в разбирательстве подобной ситуации в опеке и КДН.

По закону вопрос эмансипации и отдельного проживания человека до 18 лет решаются исключительно с согласия родителей или лиц, их заменяющих. На сайте pravadetey.ru эти ограничения очень четко прописаны по всем возрастам. Без согласия родителей или опекунов до 18 лет человек не имеет права жить один - так у нас трактуют соответствующие законы. Решать, с кем из родителей жить (с отцом или матерью) человек имеет право, а вот совсем один, без надзора родителей и опекунов - нет. Если родители будут постоянно с полицией возвращать несовершеннолетнего домой, такого можно и на учет в КДН поставить со всеми вытекающими последствиями. (Как раз об этом и шла речь несколько раз, что мне доводилось как члену родительского комитета школы присутствовать на подобных разбирательствах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Костян16, как мама восприняла Ваш поступок?

lusto, про согласие родителей всё понятно. Но в ГК РФ прямо указано, что при отсутствии такого согласия эмансипация производится по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костян16, как мама восприняла Ваш поступок?

равнодушно. как тут и ладно, ушел нуу тоже не плохо. бабка мозг выносила и обвиняла меня во всех бедах этого мира. как всегда.

Но в ГК РФ прямо указано, что при отсутствии такого согласия эмансипация производится по решению суда.

Это печально. Бабушка по бате выразила желание жить со мной в моей квартире пока то да се. Она может быть опекуном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка по бате выразила желание жить со мной в моей квартире пока то да се. Она может быть опекуном?

Вообще-то бабушка назначается опекуном, если с родителями что-то не так, например, лишены родительских прав. И есть ограничения по возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Она может быть опекуном?

Может, если родители подадут соответствующее заявление в орган опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, если родители подадут соответствующее заявление в орган опеки.

мамаша просто так от алиментов от бати не откажется. родителей просто развели по суду 10 лет назад. мамаша на алименты и место жительства меня не подавала. батя добровольно платил ей 1/3 от зарплаты. так что маман будет упираться всеми руками и ногами вернуть меня с алиментами назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через суд им выдали только свидетельства о разводе и все.

про алименты была только усная договоренность между родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, может.

На каком основании? Вы всерьёз полагаете, что 16-го подростка можно принудить при помощи полиции к житию с матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабка мозг выносила и обвиняла меня во всех бедах этого мира. как всегда.

Костя, а можно несколько вопросов не по теме:

- Кто больше всего мешал жить - бабка или мама тоже давала копоти?

- Как мешали - постоянными придирками, нравоучениями или как-то иначе?

- Была ли любовь в Вашей семье, т.е. любила ли мама и бабка кого-либо кроме себя за все годы совместной жизни с ними?

- Отец сам подал иск на развод или это была инициатива матери?

- 10 лет после расторжения брака примирили мать и бабку с отцом или нет?

- Отец покупал квартиру, предполагая, что ты не сможешь жить с матерью и бабкой?

- Почему бабка живет с матерью - она тоже была разведена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно -

Почему бабка
а не бабушка?
Не стОит так грубо о маме, Костян16. :nono2:
И о бабушке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Костян16 Посмотреть сообщение

Еще если я уйду жить в свою квартиру то она сможет напрячь ментов чтоб они за мной пришли и под конвоем привели домой?

да, может.

На каком основании? Вы всерьёз полагаете, что 16-го подростка можно принудить при помощи полиции к житию с матерью?

А Вы всерьез полагаете, что можно запретить матери "напрягать" полицию?

По моему вопрос был "Может ли мать напрячь ментов", ответ был "Да, может".....

Вопрос "Могут ли менты меня привести под конвоем домой" не задавался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы всерьез полагаете, что можно запретить матери "напрягать" полицию?

По моему вопрос был "Может ли мать напрячь ментов", ответ был "Да, может".....

Вопрос "Могут ли менты меня привести под конвоем домой" не задавался....

Не передергивайте, речь шла о том (читаем первый пост автора), что:

...я уже работаю и отец если что деньгами поможет. может ли мать заставить меня вернуться жить к ним обратно по закону или через суд, идн, школу или опеку?

Ответ однозначен - нет, не может. Я уже представляю, как мать пишет в заявление в полицию, что сын не хочет жить со мной, прошу принудить его вернуться ко мне :biggrin: . Пенты в отделении начнут препираться, мол иди ты, одень наручники на здоровенного шестнадцатилетнего парня и отведи его под конвоем к матери, нет иди сам. :lol:

На практике будет отказ ввиду отсутствия события или состава (даже непонятно какого :dontknow: ).

Даже если реально придут пенты по его месту жительства с требованием вернуться к матери, они заведомо не имеют право применить силу к несовершеннолетнему, что он им доходчиво и разъяснит.

Автор: живите своей жизнью с учетом советов отца или других авторитетов (только не дворовых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ однозначен - нет, не может.

всё очень не однозначно, 1 работает не официально, живет у отца тоже, 2 маман могёт напряч все педсоветы и КДН запарит парня, а опека отца и парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Мне 16 лет и я живу в городе Липецке. Заканчиваю 11й класс. 31 июля этого года мне будет 17лет. Я собираюсь поступать в институт в этом городе и пойти подрабатывать(как все студенты). Проблема состоит в том, что мои мама и папа живут очень далеко, в другом городе. Там зарабатывают деньги для выплаты ипотеки. Приедут они только через 5 лет. А я вот уже 4 года живу с пробабкой(по документам она как бы опекун). Жизнь с ней стала невыносимой. Моей детской психике пришëл конец.. Вопрос такой: можно ли мне жить этот год до совершеннолетия одной в квартире? Что для этого нужно сделать? Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира есть?

если исходить из того что социализация это процесс превращения ребёнка во взрослого (то есть формирование психики взрослого зрелого человека), бабка ваша гений, с задачей справилась на отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли мне жить этот год до совершеннолетия одной в квартире? Что для этого нужно сделать? Помогите пожалуйста.

Что бы жить одной в квартире нужно уговорить и убедить как то прабабушку что в доме пристарелых ей будет лучше. А сколько ей лет?

Понимаю Вас вам трудно заботится о пробабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...