Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость uzh

РВП и проживание в общежитии

5 сообщений в этой теме

добрый день.

ситуация:конечная цель - получить гражданство РФ. я гражданин Украины, женат на гражданке РФ, 4 месяца. учусь в Москве, до окончания два года. то есть для получения гражданства сейчас возмодное основание - это РВП на основании брака.

пытался подать документы на РВП в отделении по району МГУ УФМС в общежитии. документы не взяли, загвоздка - проживание в общежитии.

в законе о правовом положении в моем случае при получении РВП необходимости каких-либо данный о месте проживания, или наличия у меня жилого помещения не упомянуто (я не нашел). более того, в статье 6,1 написано не допустимости требования иных документов

при этом в положении о выдаче РВП читаю именно об этом. положение(имеющийся вариант) датировано 2002 годом.

вопрос: насколько правомерна эта загвоздка? ведь судя по закону, не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Во -первых в Положение были внесены изменения от 23.01.2007г.

Во-вторых смотрим положение:

9. Лица, имеющие хотя бы одно из оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Закона (т.е. Закона "О правовом положении иностранных граждан"), помимо документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, представляют:<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

г) лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

11. Указанные в пункте 9 настоящего Положения лица также представляют документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, предоставить им для проживания жилое помещение.

Вы должны указать мотивы побудившие обратиться с данным заявлением, их максимм 2:

жена- гражданка РФ

воссоединение семьи (а какое у Вас воссоединение, если Вы живете отдельно от жены, по логике?).

РВП надо делать по адресу жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. понятно. то есть мои претензии будут просто ворчанием?

1. можно положение с последними изменениями? лучше doc :)

а то у меня уже столько мусора разного времени

2. мне высказывали предлоения делать все то же, но в консульстве РФ в Украине. знаете что-нибудь по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. можно положение с последними изменениями? лучше doc

В разделе "Законодательство" №12

2. мне высказывали предлоения делать все то же, но в консульстве РФ в Украине. знаете что-нибудь по этому поводу?

Не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах