Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст.250 ГК РФ извещение участника долевой собственности


Рекомендуемые сообщения

истец проживал все лето с мая по конец сентября.

Т.е больше 90 дней???? Так может это он не соблюдал закон и поэтому продавец не мог его известить должным образом?

1. я - не истец

2. судебное решение писалось 2 месяца, итог - в решении было указано, что было два уведомления, хотя в материалах дела было представлено только одно, и было написано, что второе уведомление было направлено истцу менее чем за 1 мес до продажи.

т.е. это не истец тут что то из пальца выжимает, а наш самый справедливый в мире перлы выдает

3. пытаюсь у корифеев узнать, что есть "не был должным образом уведомлен" в ст.250, если регистрация перехода права на недвижимость в этой ситуации предполагает проверку рег палатой наличия "формального" уведомления.

т.е. уведомлен был, но не должным образом - это как? корифеи, ау!

Длинная цитата Вашего сообщения для того чтобы посоветовать Вам обратиться в битву экстрасенсов. К экстрасенсам. Может они и смогут не видя решения суда дать Вам какие то советы. Вы описываете ситуацию так как видите ее Вы. Потом оказывается что в решении суда есть совершенно другие обстоятельства..... Вас же просят: выложите решение. Вы игнорируете. Мол я сам сообщу что считаю нужным и выдаете дозированную информацию....

Да и не нужны Вам ни какие советы. Вы для себя все давно решили и выводы все сделали. Устроит Вас только один ответ: да Вы правы, суд вынес не правомерное решение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ
почему у вас клиенты деньги могут потерять, если физ лицо не распишется на уведомлении?

давайте я расскажу. Допустим доля продается за 1,5 млн. но стороны, чтобы уйти от налога пишут сумму до 1 млн. После чего, проявляется неуведомленный сособственник и требует перевести на себя права покупателя за .. правильно - за 1 млн руб. , которые указаны в договоре. Поллимона для незадачливого покупателя исчезают. Про накладные расходы в виде всяких госпошлин, вообще, не вспоминают..

Мне вот интересно попадалось ли кому-нибудь ситуация, когда в ДКП сумма больше, чем передается?:cowboy:

рег палата требует представить подверждение "формального" уведомления, иначе сделка не регистрируется

кстати, а на основании какого НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рег палата требует представить подверждение "формального" уведомления, иначе сделка не регистрируется

кстати, а на основании какого НПА?

Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с исчислением срока там ничего не получается позитивного?

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е больше 90 дней???? Так может это он не соблюдал закон и поэтому продавец не мог его известить должным образом?

стандартный срок хранения корреспонденции на почте – 30 дней, календарных,

если вас нет дома 31 день – вы никакой закон не нарушаете?

Длинная цитата Вашего сообщения для того чтобы посоветовать Вам обратиться в битву экстрасенсов. К экстрасенсам.

Я прошу совета специалистов, судя по вашему нику «НеСпец», да и по репликам в данной теме вы не специалист

давайте я расскажу. Допустим доля продается за 1,5 млн. но стороны, чтобы уйти от налога пишут сумму до 1 млн. После чего, проявляется неуведомленный сособственник и требует перевести на себя права покупателя за .. правильно - за 1 млн руб. , которые указаны в договоре. Поллимона для незадачливого покупателя исчезают. Про накладные расходы в виде всяких госпошлин, вообще, не вспоминают..

Мне вот интересно попадалось ли кому-нибудь ситуация, когда в ДКП сумма больше, чем передается?

жаль, судя по всему вы с рейдерскими операциями не знакомы.

Сумма в ДКП – 1700 000 руб., при этом прописывается, что сумма выплачивается продавцу после регистрации перехода права собственности покупателю. Конечный срок выплаты суммы не указывается. В ДКП также указывается, что залога в силу закона при этом не возникает.

Продавец случайно умер после продажи.

А с исчислением срока там ничего не получается позитивного?

а что позитивного могло быть с этим сроком?

выкладываю решение (да, блин, на сайте эта функция не пашет, ув. модераторы)

Tewis, вы мне так и не написали ваше мнение, почему в правоприменительной практике применяется двойное уведомление о продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в правоприменительной практике применяется двойное уведомление о продаже

не задумывался, когда я на стороне продавце мне все равно, если покупатель не настаивает :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, данный районный суд трактует ГК буквально, известить -- направить сообщение, а дальше можно продавать. Доводы жалобы тоже понятны. Но речь вроде шла о дальнейшем обжаловании? что МГС ответил на ваши доводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа юристы, подскажите, как с точки зрения профессионалов стыкуется

п.3 ст.250 ГК РФ:

"3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя." и

и

п. 1 ст. 24 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее...."

т.е. в какой ситуации начинает работать п.3 ст.250?

Ув. Tewis, а что для вас прояснило выложенное судебное решение? Как оно вам? Были ли судом оценены доказательства по делу? Какие доказательства со стороны ответчика легли в основу принятого решения?

Правомерно ли отказано в ходатайстве о приостановлении рассмотрения по делу?

Tewis, расскажите ваш рецепт, на чем он основан,

а то исходя из этих реплик ну совсем непонятно, что на ваш взгляд действительно важно, а что нет, при уведомлении содольщика, и почему.

я при совершении сделок, когда представляю покупателя, предпочитаю иметь подпись сособственника на извещении, так как покупатель может потерять деньги.

вы наверное никогда не пытались получить деньги с физического лица, кроме того, покупателю важно купить квартиру.

не задумывался, когда я на стороне продавце мне все равно, если покупатель не настаивает :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что в решении не хватает страницы по середине,какой то скачок в изложении. :cowboy:

Правомерно ли отказано в ходатайстве о приостановлении рассмотрения по делу?

а где про это, в решении не увидел, или в обсуждении проскакивало?

Какие доказательства со стороны ответчика легли в основу принятого решения?

я так понимаю представлена была или копия письма отправленного нотариусом или справка от нотариуса (л.д. 87).

В целом я с решением суда не согласен, на мой взгляд направление извещения не означает что адресат извещен. Но в прямую из ГК или другого закона это не следует.:000430:

непонятно, что на ваш взгляд действительно важно, а что нет

у продавца и покупателя цели разные, поэтому и подход разный. Продавцу важно получить деньги, а будут там разбирать новый собственник с сособственником ему все равно. Покупателю важно получить комнату, не тратить время, деньги и нервы на судебные разбирательства, соответственно и подход строже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что в решении не хватает страницы по середине,какой то скачок в изложении. :cowboy:

выложила все как есть, ничего не упустила

а где про это, в решении не увидел, или в обсуждении проскакивало?

это в жалобе

В целом я с решением суда не согласен, на мой взгляд направление извещения не означает что адресат извещен. Но в прямую из ГК или другого закона это не следует.

а где можно получить офиц комментарий на этот счет?

Типа написать письмо - прошу разъяснить правоприменение, и типа через месяц с этим ответом жалобу в ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, человеки, неужели никто не знает ответы

если лениво расжевывать непосвященному, может подскажете, где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росреестр создал практику отказов в регистрации сделки по продаже доли, по мотивам отсутствия документов об уведомлении сособственника. При чем эта сделка оспоримая. А по ГК оспорить может только тот, кто указан в законе. А росреестру такого права не дано. При чем в этой ситуации продавец ни как не страдает. И все риски берет на себя покупатель. И захочет сособственник купить или не захочет - это не известно. Почему право одного лишает права другого распорядится? Не потому ли в проекте ГК предусмотрено ВЕЩНОЕ право покупки чужой вещи? То есть - хочешь купить - регистрируй.И извещать будут только тебя, а не всех 250 сособственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grunia, видимо к вам обращались те кто хотел купить ,хотели решить по-хорошему,но вы из разряда космонавтов, видимо вы "грамотно "уклонились от получения уведомления,как вам казалось, юристы вам говорили,что сделку не зарегистрируют,и теперь вы в шоке, так?

как я вам могу сказать, если документов не видел, да и вероятность отмены решения вступившего в силу не более 5%

думаю,что вероятность 0%,по МСК И области такая практика.

Недавно,такое же дело с бабулей-комосмонавтом было,она цену за свою долю каждый день поднимала, домовую книгу похитила и думала сделки не будет, юристы ей так посоветовали, но долю соседнюю продали и зарегистрировали, теперь она в отпаде, и ей дают половину от того,что ранее предлагалось,а завтра и этого не дадут.Всегда нужно договариваться,так дешевле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росреестр создал практику отказов в регистрации сделки по продаже доли, по мотивам отсутствия документов об уведомлении сособственника. При чем эта сделка оспоримая. А по ГК оспорить может только тот, кто указан в законе. А росреестру такого права не дано. При чем в этой ситуации продавец ни как не страдает. И все риски берет на себя покупатель. И захочет сособственник купить или не захочет - это не известно. Почему право одного лишает права другого распорядится? Не потому ли в проекте ГК предусмотрено ВЕЩНОЕ право покупки чужой вещи? То есть - хочешь купить - регистрируй.И извещать будут только тебя, а не всех 250 сособственников.

а когда эти поправки вступят в силу?

Я не вижу в текущей ситуации нарушение права продавца, у меня по факту произошло нарушение права сособственника перевести на себя права и обязанности покупателя.

при чем если вы посмотрите решение - прецедент состоит в том, что отказ ничем не обоснован, кроме как ст.250, которую трактуют следующим образом - если ушло уведомление по адресу регистрации, а вы например в больнице лежали, и за это время уведомление вернулось, то все, даже если вы представляете подтверждение временного отсутсвия - вас лишают права перевести на себя права и обязанности покупателя.

т.е. "формальное" уведомление и есть уведомление на взгляд суда. Поскольку "формальное" уведомление и так необходимо для регистрации сделки, то получается что для сделок с недвижимостью п.3 ст.250 просто не работает!

Grunia, видимо к вам обращались те кто хотел купить ,хотели решить по-хорошему,но вы из разряда космонавтов, видимо вы "грамотно "уклонились от получения уведомления,как вам казалось, юристы вам говорили,что сделку не зарегистрируют,и теперь вы в шоке, так?

думаю,что вероятность 0%,по МСК И области такая практика.

Недавно,такое же дело с бабулей-комосмонавтом было,она цену за свою долю каждый день поднимала, домовую книгу похитила и думала сделки не будет, юристы ей так посоветовали, но долю соседнюю продали и зарегистрировали, теперь она в отпаде, и ей дают половину от того,что ранее предлагалось,а завтра и этого не дадут.Всегда нужно договариваться,так дешевле!

Соискатель, если бы у меня были такие юристы, как вы говорите, и я была бы такой ушлой, я бы поступила вот как:

1. сняла бы содольщика с регистрации по адресу нахождения квартиры до ее продажи

2. вывезла бы имущество и родственников из квартиры до того, как в нее бы "въехали" рейдеры.

3. поставила бы туда супер входную дверь наподобие сейфовой, чтобы товарищи крепко бы попотели над ней несколько дней, а может им бы пришлось стеночку разобрать.

почему и как мы попали в эту ситуацию вы можете прочесть рассказ выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня собственно тоже есть некий вопрос-возмущение. Т.е. одному сособственнику долевой собственности дается только 1 месяц на покупку оставшейся доли. Если он получил уведомление о намерении другого сособственника продать свою долю, в котормо говорится что о рассрочке платежа не согласен,частями деньги получить он не согласен и т.д. И вот он весь такой начитанный ГК начинает продавать свою долю. Продает её месяц,другой,уже полгода и всё никак. И тут я ему говорю,я готов выкупить,появилась возможность взять кредит и т.д. А он говорит всё,поезд ушел.Я продаю третьим лицам. Разве это не нарушение прав? Т.е. я так понимаю что согласно статье 250 ГК, сособсвтенник теряет первоочередное право на выкуп оставшейся доли,если в течении месяца он не выкупил её. А продавец может её хоть год продавать,но продаст в конечном итоге. Как мне кажется ст.250 нарушает права покупателя,сособсвтенника доли. Если продавец не продал свою долю третьим лицам,а сособсвтенник спустя некоторое время поимел возможность выкупить долю,то ему это право нужно предоставить на законном основании. Даже если продавец доли по каким-то личным мотивам не желает продавать долю другому собственнику,а желает продать только третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koning, дело в том, что ГК не учитывает личных взаимоотношений между сособственниками и то, что один может принципиально наподличать другому. Подразумевается, что второй собственник может реализовать свое преимущественное право в течение месяца. Потом его права уравниваются с правами других потенциальных покупателей, и он может купить долю, как любой другой.

Но если продавец изменяет цену или другие условия, то вновь обязан предложить сперва второму собственнику и снова ждать месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да,это я в курсе.Но если продавец доли предложил мне и я на тот момент не мог у него купить,то чтобы поднасрать мне,уж простите за мой французкий,он же может легко где-нибудь в суде этим аппелировать и закон будет на его стороне. МОл он не купил,я продаю третьим лицам и по закону он будет прав. А что бы он мне снова продал,это нужно договариваться. А если договориться сложно допустим. ВОт я к чему и возмутился. У одного только месяц на всё про всё,а второй может годами продавать другим. И потенциальный покупатель может мониторя рынок следить не ушла ли эта доля и спокойно копить денежку. А сособственнику на всё про всё 30 дней. Думается это не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОл он не купил,я продаю третьим лицам и по закону он будет прав.

конечно, иначе он ставиться в зависимость уже от вашей прихоти, не так ли?

У одного только месяц на всё про всё

не только, а ЦЕЛЫЙ месяц вы имеете привилегию, а именно: собственник должен целый месяц ждать вашего решения. Это чрезвычайная уступка содольщикам и в определенной степени ущемляет права владельца имуществом. Но законодатели ее приняли, для уменьшения кол-ва долевых квартир.

а второй может годами продавать другим

Вы не понимаете сути владения имуществом? Он может десятилетиями ее то продавать по выходным, то дарить по будням - он собственник, а вы лишь сосед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только, а ЦЕЛЫЙ месяц вы имеете привилегию, а именно: собственник должен целый месяц ждать вашего решения.

Вы наверное удивитесь, а может и нет, но у меня есть решение, утвержденное касацией, где говорится, что МЕСЯЦ никто ждать не должен, так и написано!

т.е. допустим вы извещение направили сегодня, продали завтра, извещение вернулось за истечением срока хранения на почте, т.е. через 30 дней (типа содольщик был в отпуске, билеты на руках) - и УСЕ, поезд ушел! содольщик не может перевести на себя права первого покупателя, грит суд, типа это ущемит право продавца.

вот такое у нас судилово и правоприменительная практика...:bootyshake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только, а ЦЕЛЫЙ месяц вы имеете привилегию, а именно: собственник должен целый месяц ждать вашего решения. Это чрезвычайная уступка содольщикам и в определенной степени ущемляет права владельца имуществом. Но законодатели ее приняли, для уменьшения кол-ва долевых квартир.

Как-то вы прям как хирург,хлоднокровно говорите обо всем. МОжет конечно всё это и так,если следовать букве закона. Но с чисто моральной чтоли точки зрения. Месяц -это маленький срок чтобы всё взвесить,влезть в ипотеку и т.д. Мало ли по каким причинам я сейчас не могу,а вот через полгода,допустим я на новую работу перешел и ипотеку мне не дадут,потмоу что меньше полугода работаю. А вот после 6 месяцев дадут. А он мне сейчас прислал извещение. И что? Я говорб сейчас не могу,он ждать не может и начинает продавать.Спустя месяц я своё право теряю. А если и спустя 3 месяца он долю не продал,я ему говорю мол,дорогой,давай я куплю у тебя.Он посылает меня нах,ссылаясь на ст.250 ГК,что я своё право потерял. И писец...жизнь людей превращается в сущий ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извещение вернулось за истечением срока хранения на почте, т.е. через 30 дней (типа содольщик был в отпуске, билеты на руках)

это проблемы содольщика, он мог и все это подстроить. Важна лишь фактическая сторона, а не сопли по бумаге. Поэтому все знают и юристы тоже, не захочет продавать соседу, и не продаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он посылает меня нах,ссылаясь на ст.250 ГК,что я своё право потерял. И писец...жизнь людей превращается в сущий ад.

Возможно он, мягко говоря, вам не вполне доверяет? Рыночная экономика подразумевает свободу заключения договора и выбора партнера. Это в теории. А на практике между дольщиками очень часто такие отношения, что принципиально друг другу будут вредить до скончания века, и ни один не пойдет на уступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...