Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

У юристов есть профессиональная этика?


Рекомендуемые сообщения

А зачем Вы грубите?

Я знаю, что я говрю!

обратное, свидетельствовало бы о низком интелекте:yes2:

я не грублю, по крайней мере, цели такой не преследую. вопрос в том, как люди воспринимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратное, свидетельствовало бы о низком интелекте:yes2:

я не грублю, по крайней мере, цели такой не преследую. вопрос в том, как люди воспринимают.

Вы с высока как-то общаетесь, Вы наверное себя считаеет умнее меня?:cowboy:

будьте скромнее и люди потянуться к Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с высока как-то общаетесь, Вы наверное себя считаеет умнее меня?:cowboy:

Данная фраза, свидетельствует о том, что это Вы считаете себя, умнее меня:yes2: Как я могу что либо считать, если я Вас и не знаю?:dontknow: просто мнение выразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будьте скромнее и люди потянуться к Вам

знаете еще так говорится- лучше я самим собой буду и посмотрю, кто останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прекратите ерунду городить!

Вот по этой фразе, можно понять, что Вы такой умный, а остальные дураки, которые городят ерунду, а Вы истина в последней инстанции! Будьте скромнее!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте скромнее!:nono2:

я этого не говорил и не имел ввиду.

зачем мне быть скромнее? чтоб кому то понравиться? вообще полный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не наглеть:cowboy:

это второе счастье. поверьте, когда ты такой какой есть, это лучше, чем подстраиваться под кого бы то ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это второе счастье. поверьте, когда ты такой какой есть, это лучше, чем подстраиваться под кого бы то ни было.

Вам все же придется наступить на "горло собственой песни" и подстраиваться под правила форума, чтобы не забанили!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам все же придется наступить на "горло собственой песни" и подстраиваться под правила форума, чтобы не забанили!:nono2:

Так я тока утром от туда вернулся (из бана):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov

Новичок

Регистрация: Авг. 2012

Адрес: Чебоксары

Провел на форуме:

3 ч 5 мин 57 сек.

Сообщения: 21

Cказал спасибо: 2 раз(а)

Тут написано, что я сказал кому-то спасибо 2 раза!

Однако, я никого еще не благодарил, это видимо недоразумение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут написано, что я сказал кому-то спасибо 2 раза!

Однако, я никого еще не благодарил, это видимо недоразумение!

:biggrin: жалуйтесь админу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тут написано, что я сказал кому-то спасибо 2 раза!

Однако, я никого еще не благодарил, это видимо недоразумение!

Это Вы случайно нажали на кнопочку, у меня несколько раз так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы случайно нажали на кнопочку, у меня несколько раз так было.

Если ВАм не трудно, то нажмите для меня несколько раз! :shocking: Вроде мелочь, :yes2: а приятно!

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=138216 вот тут еще профильная тема завлудилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ

АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

по дисциплинарному производству в отношении

адвоката Пономарёва Игоря Анатольевича

г. Москва 15 мая 2012 года

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области в составе:

 заместителей председателя комиссии Абрамовича М.А., Рублёва А.В.,

 членов комиссии: Бабаянц Е.Е., Володиной С.И., Золотаревой Н.М., Толчеева М.Н., Юниной М.Л.

 при секретаре - члене комиссии: Никифорове А.В.

рассмотрев в закрытом заседании дисциплинарное производство, возбужденное 16.04.2012 г. Президентом Адвокатской палаты Московской области, на основании п. 1 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в отношении адвоката Пономарёва И.А. (Филиал № 1 МОКА, р. № 50/2288).

УСТАНОВИЛА:

Как указывается в постановлении Президента АП МО от 16.04.2012 г., основанном на жалобе Зайцева А.А. и Холоденко М.П., заявители обратились к адвокату Пономареву И.А. в апреле 2011 г. для оказания юридической помощи по уголовному делу. Адвокат назначил гонорар в размере 500.000 рублей за каждого, при этом попросил сделать предоплату в полном объёме путём перечисления денежных средств блиц-переводом на его имя (копии квитанций прилагаются). 25 апреля 2011 г. адвокат Пономарев И.А. вместе со своим сыном, хотя его участие в процессе никак не оговаривалось, прибыл в г. Анадырь. Соглашение об оказании юридической помощи адвокат не привёз, сказав, что забыл его дома. Не осуществив фактически никаких действий по защите, за исключением подпи***** пустых бланков постановлений о назначении экспертизы по уголовному делу, адвокат Пономарев И.А. на второй день пребывания заявил, что ему надо срочно вылететь в Москву в связи с тяжёлой болезнью сестры. При этом он пообещал, что продолжит защиту и приедет после её выздоровления. Однако, вылетев первым рейсом в Москву, адвокат Пономарев И.А. впоследствии никак больше себя не проявил, на телефонные звонки не отвечал, от встреч уклонялся. Как позже стало известно, адвокат уехал отдыхать за границу, фактически самоустранившись от защиты и оставив заявителей без квалифицированной юридической помощи.

В жалобе ставится вопрос о принятии дисциплинарных мер к адвокату и возврату денежных средств.

Адвокатом Пономаревым И.А. представлены письменные объяснения, в которых он указывает, что им были заключены соглашения на осуществление защиты Зайцева А.А. и Холоденко М.П. на следствии в Анадырьском ГОВД, прокуратуре и всех судах Чукотского автономного округа (ст. 125 УПК РФ). Размер вознаграждения составил 500 000 рублей с каждого из доверителей. Указанная сумма поэтапно, в соответствии с условиями соглашений, внесена в кассу адвокатского образования. Также соглашения предусматривали условия об оплате доверителями расходов, связанных с исполнением поручения, в т.ч. перелётов авиатранспортом г. Москва-г. Анадырь и обратно для адвоката и сопровождающего его лица. Адвокат и сопровождающее лицо вылетели в г. Анадырь для исполнения поручения по защите заявителей и находился там с 25.04.2011 г. по 29.04.2011 г. По делу были назначены экспертизы, результаты которых должны быть получены не ранее августа-сентября 2011 г. Однако, Пономарёв И.А. больше в г. Анадырь не вылетал, поскольку доверители отказались оплачивать транспортные расходы.

Адвокат Пономарёв И.А. в заседание Квалификационной комиссии явился, поддержал доводы, изложенные в объяснениях, дополнив их тем, что он не отказывался от принятой на себя защиты и не осуществлял её только потому что заявители не оплатили ему и сопровождающему его лицу транспортные расходы (авиаперелёт Москва-Анадырь-Москва).

Квалификационной комиссией исследованы следующие документы:

- копия объяснений адвоката Пономарёва данные следователю СК СУ по ЧАО;

- копия заявлений в Анадырьский горсуд, направленных 04.06.2011 г. по электронной почте, из которых следует, что адвокат извещён судом о рассмотрении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ и сообщает, что явится в судебное заседание если заявителями будет произведена оплата транспортных расходов;

- копия заявления в суд Чукотского автономного округа;

- справка в АП МО о работе, проделанной по соглашениям;

- копия сообщения адвоката Пономарёва И.А. заявителю Холоденко М.П.;

- копия сообщения адвоката Пономарёва И.А. заявителю Зайцеву А.А.;

- копия соглашения об оказании юридической помощи № 188/11 от 18.04.2011 г.;

- копия соглашения об оказании юридической помощи № 189/11 от 18.04.2011 г.;

- копии квитанций к приходному кассовому ордеру;

- копии квитанций Сбербанка № 102568809, № 102568807;

- копия постановления об отказе в удовлетворении жалобы от 19.07.2011 г.

Квалификационная комиссия, изучив материалы дисциплинарного производства, приходит к следующим выводам:

В силу ст.ст. 1, 2, п.п. 1 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат, будучи лицом, оказывающим профессиональную юридическую помощь, обязан осуществлять адвокатскую деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ, в т.ч. ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п. 2 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещёнными законодательством Российской Федерации средствами. Адвокат, принявший поручение на осуществление защиты по уголовному делу, не вправе отказаться от защиты.

Данные требования закона адвокатом Пономаревым И.А. выполнены не были.

В силу ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными Законом об адвокатской деятельности. С учётом положений п. 2 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката, это означает, что соглашение об оказании юридической помощи по уголовному делу не может быть расторгнуто адвокатом в одностороннем порядке. Направив вышеуказанные сообщения заявителям, с указанием готовности возврата части внесённого вознаграждения, адвокат Пономарёв И.А. фактически расторг ранее заключённые с ними соглашения.

Кроме того, Квалификационная комиссия считает, что осуществление защиты по уголовному делу не может быть поставлено в зависимость от исполнения доверителем обязанности по возмещению транспортных расходов. Учитывая, что согласно квитанциям Сбербанка, адвокату Пономареву И.А. заявителями была выплачена полная сумма вознаграждения, которая впоследствии вносилась им в кассу адвокатского образования поэтапно, частями, у него была возможность разрешения вопроса о транспортных расходов с их последующим взысканием с заявителей.

При вынесении решения Квалификационная комиссия принимает во внимание, что меры дисциплинарной ответственности, предусмотренные ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодексом профессиональной этики адвоката, применяются лишь в случае нарушения адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной деятельности адвоката, совершенных умышленно или по грубой неосторожности (ст. 18 п.1 Кодекса профессиональной этики адвоката).

На основании изложенного, в соответствии с п. 7 ст. 33 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.п. 1 п. 9 ст. 23 Кодекса профессиональной этики адвоката, Квалификационная комиссия, проведя голосование именными бюллетенями, единогласно, выносит

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

о наличии в действиях адвоката Пономарёва И.А. описанных в постановлении Президента Адвокатской палаты М.О. 16.04.2012 г., основанном на жалобе Зайцева А.А. и Холоденко М.П., нарушений п.п. 1 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и п. 2 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Председатель Квалификационной комиссии

Адвокатской палаты Московской области Галоганов А.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.Заключил договор представительства с юристом по гражданским делам для представительства в суде.Суд прошёл последний 1 ноября.3 раза откладывали,т.к истец не приводила свидетелей.Я лично на суде не присутствовал,это по словам представителя.Мы договаривались с представителем что мы подаём встречный иск и на возмещение расходов представительских.После каждого заседания проблема связаться с представителем.не берёт трубки с моих номеров.если дозваниваюсь с левых,то ссылается на занятость.Съездил в суд 2 недели назад,там говорят что истец отказалась от иска,а встречный иск и не подавался.А представительские расходы не положены,т.к был отказ от иска.Дозвонившись до представителя на 3 день начал требовать документы,но всё по той же схеме.Говорит всё с документами нормально,а про встречный иск и про расходы в суде не сказали,потому что дело передано другому судье.Что есть все решения суда у неё на руках.Назначает время передачи документов и больше дозвониться не могу.Что делать подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 101]

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

На основании данной нормы подавайте заявление в рамках рассмотренного дела и взыскивайте судебные расходы с истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что здесь посоветуешь? Если деньги не платили (в чем сомневаюсь), то и не платите, пока не отдаст документы. Если заплатили, напишите письмо с требованием вернуть документы. А определение суда сами можете в суде взять. 40 рублей проблему решат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги платили.А письмо куда писать с требованием?Я ездил в суд,просил показать дело,сделать копию определения.Секретарь сказала что все документы переданы вашему представителю,с него и спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,спасибо.Но как забрать документы у представителя по иску ко мне,определение суда?и как выяснить подавала ли она встречный иск(от меня) и на расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...