Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

У юристов есть профессиональная этика?


Рекомендуемые сообщения

Юрист ,который имеет действующую доверенность от меня и моей матери,нотариальную,расширенную ,на все,кроме получения денег,доверенности не отозваны,в суде представляет интересы противоположной стороны. Противоположная сторона судится с ООО,в котором моя мать является учредителем и генеральным директором. Юрист знает о нас и фирме все,и естественно,противоположная сторона от этого в выигрыше. Что в этом случае делать: просто очень неприятно ,когда против тебя ведет дело человек,который все знает,ведь юристу говорят всю правду,какая бы она не была. Подскажите,может есть какой-то выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял, а зачем Вы ему тогда доверенность давали? И почему до сих пор не отозвали и не наняли другого? При чем здесь вообще этика? Вы ему или доверяете или нет. Но по-моему глупо доверять человеку, который фактически является предствителем обеих сторон. И суд его допустил к участию? Суд арбитражный или общей юрисдикции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, ничего себе.

Я думаю профессиональная этика должна присутствовать, уж не знаю существует ли какой-то кодекс чести юриста, но когда мы однажды пришли в одну адвокатскую контору и оказалось, что противная сторона ее тоже посещала, то нам вежливо отказали, сказали - кодекс этики не позволяет. :yes2: , хотя у них там в наличии был не один юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял,он что в одном и том же процессе обе стороны представляет?:shocking: Раз доверенности не отозваны,может у вас и договор с ним какой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, ничего себе.

Я думаю профессиональная этика должна присутствовать, уж не знаю существует ли какой-то кодекс чести юриста, но когда мы однажды пришли в одну адвокатскую контору и оказалось, что противная сторона ее тоже посещала, то нам вежливо отказали, сказали - кодекс этики не позволяет. :yes2: , хотя у них там в наличии был не один юрист.

Да ладно вам тоже самое как социальная ответственность одни слова.

Работодатель несет социальную ответственность хахаха.

Все от людей зависит конкретных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот юрист имеет доверенности от моей матери,которая является владельцем фирмы,так как вела дела нашей семьи,моя доверенность у нее то же есть. Естественно,я ей доверяла в течении 5 лет ,она знала все-все. Подругами мы не были,просто хорошими знакомыми,я ей помогла уладить некоторые моменты . Поэтому,я даже не представляла ,что может,получиться такая ситуация. Судья не знает,что у представителя есть доверенность обеих сторон. Мой адвокат этого не заявил. Почему ,я не понимаю. Я думаю,что это все равно какой-то негатив для мнения судьи. Отзывать доверенность не имеет смысла ,что хотела,она уже сделала. В общем ,я сменила адвоката,жаль ,что все оплатила вперед. Другой адвокат предложила,мне взять копии доверенности у нотариуса,который это выписывал. Наши с матерью доверенности и некоторые документы она нам не возвращает,говорит,что вернула. Договора нет,не думала ,что такое возможно,думала,есть какая-то профессиональная этика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna72, идите к нотариусу и пишите заявление на отзыв доверенности.

В маленьких городах принято так разводить клиентов,две -три крупные юр.фирмы делятся делами,и ждут когда противоположная сторона прийдет,потом зная все -разводят.Лучше обратиться не к адвокату,а к какому нибудь юристу грамотному,который не общается с адвокатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла другого адвоката ,с юристами больше связываться не буду. Если они не связаны профессиональной этикой,с ними лучше вообще не иметь никаких дел. Но в нашем городе аналогии еще ни разу не было . Слухи идут очень быстро. Может,кому-то это поможет не попасть в аналогичную ситуацию. Жаль ,что у нас нет нет , где можно было бы разместить отзыв о человеке,как о специалисте. В принципе,с такой репутацией ,желающих ей что -либо доверять будет меньше,люди не любят вести дела в такой грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все от людей зависит конкретных
+1

Подлецы имели место быть, к сожалению, во все времена. :dontknow:

взяла другого адвоката ,с юристами больше связываться не буду
Адвокат = юрист (т.е. лицо, имеющее высшее юридическое образование и работающее по специальности).

Как окулист = врач. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело все в том,что адвокат за все отвечает,на адвоката в подобной ситуации можно найти управу. С юристом ничего сделать нельзя. Это все зависит от моральных качеств человека. Я не хочу никого обидеть и сказать ,что все такие. Ни в коем случае. Просто для бизнеса такой человек непригоден,да и для некоторых личных моментов ,думаю,то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат = юрист

но юрист ≠ адвокат :cowboy:

Юрист ,который имеет действующую доверенность от меня и моей матери,нотариальную,расширенную ,на все,кроме получения денег,доверенности не отозваны,в суде представляет интересы противоположной стороны.

Важно не наличие доверенности, а есть или нет договорные отношения между вами. Кроме того формально он сейчас является оппонентом не у вас а у некого юр. лица, т.е. самостоятельного субъекта права.

Конфликт интересов возникает если ранее при выполнении ваших поручений ему была доступна информация об этом юр. лице, или о ваших действиях в качестве учредителей или должностных лиц.

Но участие в процессе в котором оппонентами являются бывшие доверители не приветствуется в любом случае, что бы в принципе не вставал вопрос о нарушении этики

У юристов есть профессиональная этика?

есть Кодекс профессиональной этики адвоката, который обязаны соблюдать адвокаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат = юрист (т.е. лицо, имеющее высшее юридическое образование и работающее по специальности).

Ошибка, потому что

адвокат за все отвечает,на адвоката в подобной ситуации можно найти управу. С юристом ничего сделать нельзя.

но юрист ≠ адвокат

:yes2:

Адвокаты дают присягу,пока её не дадут - статус адвоката не получат, в своей деятельности руководствуются, в том числе, "Кодексом профессиональной этики адвоката".

Юристы птицы вольные,кодекса - нет,присягу не давали,поэтому что хотят,то и творят.

окулист = врач

Это да,потому что все врачи дают присягу.

Anna72, теперь по поводу нового процесса,где ваше доверенное лицо представляет интересы противоположной стороны,заявляйте об этом в суде,говорите, что доверенность по настоящее время не отозвана. Хотя,кроме как информативности, данное заявление для суда,скорее всего, иметь роли не будет.

И отзовите,наконец-то доверенности,пока чего не случилось. Возьмет да и откажется от исковых требований или признает их при вашей неявке. У нее же есть нотариально заверенная доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Адвокат = юрист

:lol: Мда-а-а...

Tewis, подскажите, пожалуйста, а если договор с адвокатом не оформлялся, деньги были переданы без квитанции, а потом адвокат представляя мою сторону по ордеру, фигурирующему в протоколе дела совершил действие выгодное противной стороне. Что либо сделать возможно в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом адвокат представляя мою сторону по ордеру, фигурирующему в протоколе дела совершил действие выгодное противной стороне.

Пожалуйтесь на действия адвоката президенту адвокатской палаты вашего региона или в Управление минюста вашего региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйтесь на адвоката президенту адвокатской палаты вашего региона или в Управление минюста вашего региона.

Спасибо. Значит в совет адвокатсткой палаты, приложив отписку от коллегии...

А чем это отличается от Управление минюста вашего региона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление договора дело десятое, в принципе договор может быть и устным

адвокат представляя мою сторону по ордеру
для выдачи ордера должны быть основания которые указываются в ордере.

Что либо сделать возможно в данном случае?

обратитесь в адвокатскую палату (квалификационную комиссию) с заявлением о нарушении адвокатом Кодекса профессиональной этики адвоката, проведут проверку, если найдут основания, то накажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление договора дело десятое, в принципе договор может быть и устным

для выдачи ордера должны быть основания которые указываются в ордере.

обратитесь в адвокатскую палату (квалификационную комиссию) с заявлением о нарушении адвокатом Кодекса профессиональной этики адвоката...

Специально ордер не выдавался/делался - какой был, такой и представили.

Спасибо, поняла.

Прошу прощения у автора за вклинивание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально ордер не выдавался/делался - какой был, такой и представили.

В ордере должно быть указано на каком основании он выдан, обычно указывается № и дата договора, если в ордере нет этих данных, или данные липовые, то это нарушение адвокатского делопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем это отличается от Управление минюста вашего региона?

Управление минюста осуществляет надзор за деятельностью адвокатов. Естественно, ваша жалоба в минюст будет перенаправлена президенту адв. палаты,ну и дальше Tewis, уже все написал,повторяться смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какая прелесть!

Tewis, ахаха, Leo_neo, вам известны адвокаты, не являющиеся юристами? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, читать умеете?

я написал

Сообщение от *Аннушка*

Адвокат = юрист

но юрист ≠ адвокат

где здесь отрицание того, что адвокат является юристом? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...