Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИСТОРИЯ и истории


Гарри 2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гарри 2, может, с Вас начнем? :biggrin: Поделитесь воспоминаниями...

Вы вот вроде строительством занимаетесь. И первое, что мне приходит на ум, как у одного застройщика покупатель квартиры хотел оттяпать полквартиры. :censored: Квартира двухэтажная, так вот как раз за второй этаж клиент и не хотел платить. Судился с застройщиком, наслал на него все проверяющие инстанции, какие только смог (а смог много наслать:censored: ). Я писала серию публикаций в пользу застройщика, действительно очень порядочного человека и отличного директора строительной фирмы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Селезнева, зачем нарушила строй?

Эта тема сама по себе была историей, в полном соответствии с названием.

Не было ни одной другой темы, чтобы ВСЕ участники были или блокированы или читатели. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место моего детства – Выхино. Там были история на истории.

Станция открытая, на здании нынешней Академии управления – электронное табло, показывающее время. Цифра «21» в темноте безжалостна, особенно зимой и осенью, значит, очередное воскресение кончилось, и завтра все сначала.

От станции нужно было залезть в битком набитый Икарус, через минут десять можно было уже сесть, еще через десять – приехали, конечная остановка. Пешком также минут десять по разбитой дороге с полным отсутствием фонарей.

Район строился бестолково, панельными девятиэтажками и хрущебами. Магазинов практически нет, из культуры - кинотеатр «Волгоград» с десятикопеечными билетами на «Неуловимых». Помню культурный шок, когда запустили «Кинг Конг» и «Кинг Конг жив».

Рядом в Капотне - Московский НПЗ, по утрам воздух – синий.

Девятиэтажки строились как кооперативы, в которые по блату и за деньги засовывались пассионарные представители среднего класса того времени. Элита в подобных «дырах» не селилась. Зато с приватизацией после 91 года проблем не было, люди одномоментно из владельцев съеденной инфляцией бесполезных копеечных паев, превратились в собственников ценных квартир.

Дом стоял на так называемом Самаркандском бульваре. Причем здесь Самарканд и бульвар – не понятно. Вдоль всего бульвара (километра 3) проходили две лини высоковольтных передач. Линии были промышленные, с нехилым напряжением. Проходя под ними, можно было, потерев ладонью шерстяную вещь, собрать на себя электрический заряд и электрическим разрядом «повеселить» рядом идущего.

Капотня и высоковольтка сделали свое дело: деревья просто не росли. Бульвар выглядел длинным и чудовищным пыльным пустырем. Где-то в 90-х напротив дома под высоковольткой поставили турники из труб для детей. Голову проломить можно было запросто, концы труб призывно торчали, но раньше и таких не было. И вот картина, сидящая в голове: май, теплый ветер, длинные вечера, дохлая зелень и солнце.

А сейчас это нерусский район. Пассионарии вымерли, а их наследники сдают дешевые квартиры на отшибе по 500 баксов за двушку. И по моей черепашке ползают их смуглые дети.

И это, кстати, общее ощущение у многих поколений москвичей. Вот мать жила в Сокольниках, пока не переехала в Измайлово, и там все было относительно хорошо с экологией, хотя и был засыпной барак.

НПЗ и высоковольтка - подарки уже Брежневской эпохи. Из-за НПЗ у кучи народа в округе были те или иные астматические заболевания, а высоковольтка создавала мощное электромагнитное поле, также не шибко полезное.

Контингент опять же...Средняя в основном техническая интеллигенция + пролетариат.

Вечерами же осенними и зимними- совсем труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Модераторы
15 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Алексей Петрович Ермолов с 1818 года был  Главнокомандующим на Кавказе, начал строить крепости Нальчик и Грозная,  модернизировал Военно - Грузинскую дорогу, устроил лечебные заведения на  кавказских минеральных водах, он был полновластным хозяином , " проконсулом Кавказа,", как его называли, за что и был снят с должности в 1827 году.

Деятельность Ермолова на Кавказе слишком неоднозначна. В этом году я была в Чечне, наслушалась и начиталась много историй о "проконсуле Кавказа". Одной из наиболее жестоких карательных акций стал штурм по приказу генерала села Дади-юрт в сентябре 1819 года, в ходе которого селение из двухсот домов было уничтожено целиком и более не восстанавливалось. История гибели Дади-юрта сохранилась в чеченской топонимике. На том месте, где находилось село, и по сей день существует "Мехкарий белла гечо" ("Брод, где погибли девушки"), посвящённый памяти 46 чеченских девушек, которые, по легенде, при переходе через Терек бросились в воду и увлекли за собой конвоиров-ермоловцев. В 1990 году в тех местах построили мемориал — простой курган с надгробными плитами. В память тех о событиях с 2009 года в третье воскресенье сентября в Чечне отмечается День чеченской женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, на Кавказе Ермолова не любят, а его потомки , живущие там, скрывают свое происхождение, но я рассказывала  о некоторых чертах характера Ермолова, я  не рассматривала отношение горцев к нему и к его политике тогда и сейчас. Это была просто история человека и случаи из его жизни! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Конечно, на Кавказе Ермолова не любят,

А кого там любят??

А в  Средней Азии Буденного не любят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, Недобрый сказал:
1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

на Кавказе Ермолова не любят,

А кого там любят??

Есть у них свои народные герои. Например, у вайнахов - абрек Зелимхан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, ну да. Факт того, что народный герой - разбойник,  определенным образом характеризует этот народ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как там было у Георга Вильгельма Фридриха Гегеля и - позднее - у Карла Маркса в его сочинении «18-е брюмера Луи Бонапарта» , когда Маркс привёл эту гегелевскую мысль, сопровождая её своей ссылкой? «Гегель замечает где-то, что все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторический анекдот( раньше анекдот понимался несколько иначе, чем сейчас, это просто  занимательная история ).

В конце строительства первой железной дороги американцам был обещан подряд на ремонтные работы, а важный чиновник никак не подписывал договор . Американец- , владелец подрядной фирмы , решил дать взятку. Он  снял дачу рядом с дачей чиновника.  под Петербургом.  Однажды в жаркий  летний день заходит этот американец к чиновнику с огромным зонтом. Тот удивлен, зачем зонт, на небе ни облачка.

. Американец  же утверждает, что  ровно через полчаса будет сильнейший ливень, горячится и предлагает чиновнику пари, на 100 тысяч.

Чиновник  смекнул,  в чем дело, пари принял, и выиграл  100 тысяч, так как и через полчаса с неба не пролилось ни капли.

 Подряд на ремонтные работы  был подписан в течение двух дней. 

Все- таки, красиво  дать взятку- тоже тскусство!

 

Приятного выходного всем!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Все- таки, красиво  дать взятку- тоже тскусство!

Красиво получить взятку - это гораздо большее искусство!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало, и у меня всегда брали))) потому- от души! 

Ахахаха

Эпизод  из " Мертвых душ", где Чичиков дает взятку Ивану Антоновичу -Кувшинное рыло:

"Когда Чичиков открыто положил перед ним деньги, Иван Антонович как будто их вовсе не заметил и тотчас накрыл книгой. Но когда Чичиков хотел указать ему на них, Иван Антонович дал понять, что этого делать не нужно."

24 минуты назад, Недобрый сказал:

Красиво получить взятку - это гораздо большее искусство

 

Кстати, а если взятка после сделанного, это ужене взятка, а  благодарность или чаевые?

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в советские времена история, передававшаяся из поколения в поколение ментов (в некоторых учебных заведениях преподаватели приводили ее в качестве примера), как некий чиновник получал взятку от гражданина. Уже не помню за что и сколько, да это и не важно, поскольку суть заключалась в способе передачи: чиновник договорился с взяткодателем встретиться в ближайшее полнолуние, в 3 часа ночи в большом парке на окраине. Когда они встретились, чиновник сказал что надо раздеться догола и залезть на два рядом стоящих дерева. Изумленный гражданин разделся, взял конверт с деньгами в зубы и полез на дерево. Голый чиновник полез на соседнее. Расстояние между деревьями не позволяло дотянуться руками друг до друга, поэтому они стали раскачивать деревья, пока наконец не удалось передать конверт. После этого они слезли, оделись и разошлись.

Через некоторое время, когда гражданин получил необходимую ему услугу, ему стало жалко заплаченных денег и он пошел с заявлением в прокуратуру. Когда в прокуратуре выслушали его историю:

-... и вот, в полнолуние, в 3 часа ночи мы встретились в парке, разделись догола, залезли на деревья и стали голые раскачиваться на них...,

то от души повеселились и посоветовали мужику валить по добру, по здорову, пока его не отправили в психушку, или не привлекли за заведомо ложный донос.

 

27 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Кстати, а если взятка после сделанного, это ужене взятка, а  благодарность или чаевые?

Это еще взятка!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахахаха, классная история!

примите+)

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 17:14, *Аннушка* сказал:

Как там было у Георга Вильгельма Фридриха Гегеля и - позднее - у Карла Маркса в его сочинении «18-е брюмера Луи Бонапарта» , когда Маркс привёл эту гегелевскую мысль, сопровождая её своей ссылкой? «Гегель замечает где-то

У Маркса "Википедии" не было, поэтому он Гегеля читал, и не одну книгу, поэтому помнил что "Гегель замечает где-то ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В раздел форума по семейному праву замечательная история из истории:

Один из придворных чинов пожаловался Николаю Первому, что один офицер без ведома родителей увез его дочь и обвенчался с ней.

Николай на жалобе написал следующую резолюцию:

"Офицера разжаловать. Брак аннулировать. Дочь вернуть отцу, считать девицей."

 

О как!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

"Офицера разжаловать. Брак аннулировать. Дочь вернуть отцу, считать девицей."

 

А зачем так далеко заглядывать?

Леонид Ильич практически так же поступил с первым браком своей дочери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...