Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

открытие шиномантажа на жилой улице


Гость anastile

Рекомендуемые сообщения

гск находится на жилой улице, на своей прилегающей территории 10м (по благоустройству) они сдали в аренду участок земли и поставили металлический киоск и устроили шиномантаж. до жилых частных домов 40 метров,разрешения у жильцов и собственников никто не спрашивал. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

« 04 » августа 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Юдаевой Ю.В.,

с участием пом. прокурора Сердобского района Прохорова М.С.,

при секретаре Фроловой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сердобске Сердобского района Пензенской области гражданское дело по заявлению прокурора Сердобского района к ИП Фролову В.Н. о запрещении деятельности СТО «Шиномонтаж», суд

у с т а н о в и л:

В Сердобский городской суд Пензенской области с указанным заявлением обратился прокурор Сердобского района в интересах неопределенного круга лиц. В своём заявлении он указал на то, что прокуратурой Сердобского района была проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на СТО «Шиномонтаж», расположенной в гараже Номер обезличен напротив дома по адресу: .... ..., .... В ходе данной проверки было установлено, что СТО «Шиномонтаж» организована ИП Фроловым В.Н., в гараже принадлежащем ему на основании договора аренды от 01.07.2010 года, заключенного с Косаревым В.А.- собственником гаража, где Фролов В.Н. осуществляет предпринимательскую деятельность по шиномонтажу и балансировке автомобильных колесных дисков. Вместе с тем земельный участок под гараж был предоставлен Косареву В.А. администрацией Сердобского района на основании договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена года и постановления администрации Сердобского района от Дата обезличена года Номер обезличен для использования в целях размещения индивидуального гаража.

В соответствии п.3 ст.12 ФЗ от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, предоставление земельных участков для строительства допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам. Однако по результатам проверки было установлено, что в нарушение требований санитарных правил расстояние от СТО «Шиномонтаж» до дома Номер обезличен по ... в ... составляет 14 метров 80 см., что может повредить здоровью жителей дома ..., ..., и другим гражданам.

На основании изложенного прокурор Сердобского района просит суд запретить ИП Фролову В.Н. эксплуатацию гаража Номер обезличен по адресу: ..., для целей предоставления услуг по шиномонтажу и балансировке автомобильных колесных дисков.

В судебном заседании помощник прокурора Сердобского района Прохоров М.С. поддержал заявленные требования и настаивала на их удовлетворении.

Ответчик Фролов В.Н., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении в адрес суда просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Косарев В.А., привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении в адрес суда просил дело рассмотреть в его отсутствие.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Представитель Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Сердобском, Тамалинском, Бековском, Колышлейском, ...х, привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, ФИО5, в судебном заседании поддержала требования прокурора и пояснила, что имеют место нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на СТО «Шиномонтаж», расположенной в гараже Номер обезличен напротив дома по адресу: ..., который используется ИП Фроловым В.Н. для предоставления услуг по шиномонтажу и балансировке автомобильных колесных дисков. Согласно СанПин санитарно-защитная зона от станции технического обслуживания легковых автомобилей должна составлять 50 метров, а в данном случае составляет только 14 метров 80 см, что нарушает условия жизни и отдыха жителей дома по ..., ... и другим гражданам и может причинить вред их здоровью.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, суд считает, что требования прокурора Сердобского района законны и обоснованы, а потому подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Кроме того, компетенция прокурора определена Федеральным законом «О прокуратуре РФ». В силу ч.3 ст.35 указанного закона прокурор в соответствии с процессуальным законодательством РФ вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Таким образом, имеются законные основания для обращения прокурора в суд по данным требованиям.

Согласно ст.ст.2, 41 Конституции РФ человек, его права и свободы, являются высшей ценностью и каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

По данному делу прокурором Сердобского района заявление подано в защиту гарантированных Конституцией РФ прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц - населения муниципального образования - администрации г.Сердобска Сердобского района Пензенской области, в рамках полномочий, представленных ему Федеральным Законом, для восстановления их нарушенных прав и законных интересов.

Согласно ст. 12 ГК РФ способом защиты гражданских прав может быть пресечение действий, создающих угрозу их нарушения.

В силу ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье и другие нематериальные блага подлежат защите в судебном порядке.

В соответствии с п.3 ст. 12 ФЗ от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, предоставление земельных участков для строительства допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам.

Согласно п.2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 года №74 в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологического благополучия населения» от 30.03.1999 года №52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий 1 и 11 класса опасности- как до значений установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

В соответствии с п.5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных и ли индивидуальных дачных м садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Согласно п.7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона от станции технического обслуживания легковых автомобилей составляет 50 метров.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что в ходе проверок, проведенных Дата обезличена года и Дата обезличена года прокуратурой Сердобского района, на СТО «Шиномонтаж», расположенной в гараже Номер обезличен напротив дома по адресу: .... ..., ..., были составлены протоколы осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от Дата обезличена года и Дата обезличена года, из которых следует, что ИП Фролов В.Н. осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию услуг шиномонтажа и балансировке автомобильных колесных дисков, при этом у него отсутствует санитерно-эпидемиологическое заключение на отвод земельного участка под гараж для организации СТО «Шиномонтаж». Расстояние от СТО до дома Номер обезличен по ул. ... в ... составляет 14 метров 80 см.

Кроме того в материалах дела имеются постановление администрации Сердобского района Пензенской области от Дата обезличена года Номер обезличен о предоставлении земельного участка в аренду на 11 месяцев под размещение индивидуального гаража, согласно которого Косареву В.А. был предоставлен земельный участок общей площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гараж Номер обезличен, для использования в целях размещения индивидуального гаража, находящегося у него на праве собственности.

На основании чего был составлен договор аренды земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена года (указанный договор имеется в материалах дела).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права ... от Дата обезличена года Косарев В.А., является собственником гаража Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Дата обезличена года сделана запись регистрации Номер обезличен.

Однако в материалах дела имеется договор от Дата обезличена года, по условиям которого Косарев В.А. (арендодатель) предоставил во временное владение и пользование Фролову В.Н. (арендатору) гараж Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., для использование под СТО.

Фролов В.Н. является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя 58 Номер обезличен, выданного МИНФНС Номер обезличен по Пензенской области Дата обезличена года.

Документов, подтверждающих отвод земельного участка под гараж Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., для организации СТО «Шиномонтаж», ответчиком представлено не было.

В соответствии с п.1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем, может явиться основанием к иску о запрете деятельности, создающей такую угрозу.

Несоблюдение ИП Фроловым В.Н. санитарных правил может причинить вред здоровью жителей дома по ..., ... и другим гражданам, проживающим на территории данного муниципального образования, создавая реальную угрозу их здоровью.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования прокурора Сердобского района основаны на законе и подтверждены, представленными в материалах дела доказательствами, в связи с чем, считает возможным удовлетворить заявленные требования прокурора в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.45, 194-198, ст.206 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявленные прокурором Сердобского района Пензенской области требования удовлетворить.

Запретить ИП Фролову В.Н. эксплуатацию гаража Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ... для целей предоставления услуг по шиномонтажу и балансировке автомобильных колесных дисков.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд в течении 10 дней со дня вынесения.

Судья Юдаева Ю.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...