Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обоснование требуемой суммы по алиментам


Анна83

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!!!На предварительной беседе у мирового судьи (о взыскании алиментов на содержание супруги д достижения ребенка 3-х лет) попросили обосновать заявленную цифру в 7200 руб ежемесячно (эта сумма является минимальным прожиточным минимумом по нашему региону). Этого мало(((Намек о других обоснованиях не поняла, подскажите может кто знает как еще обосновать:shocking: Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..попросили обосновать заявленную цифру в 7200 руб ежемесячно (эта сумма является минимальным прожиточным минимумом по нашему региону). Этого мало(
к мрот нужно привязать с индексацией (1 мрот = 4611 руб)

обоснование ищите в статье 91 ск:

"..размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку о доходах бывшего супруга мне никто не даст:shocking: МРОТ (этот не понятный) он не одинаков с прожиточным минимумом...я запуталась я же не прошу просто сумму мин.прож.минимума согласно потребительской корзины или опять не туда?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правку о доходах бывшего супруга мне никто не даст МРОТ (этот не понятный) он не одинаков с прожиточным минимумом...я запуталась я же не прошу просто сумму мин.прож.минимума согласно потребительской корзины или опять не туда?

Имеется ввиду обоснование данной суммы, например :

Вы не работаете, дохода не имеете, ввиду того,что ребенок маленький,устроиться на работу не можете, средств к существованию нет,кормите ребенка, нужно хорошо питаться и проч.

Но! Сумма ежемесячных удержаний с зарплаты не может быть больше 50%. То есть алименты на ребенка + алименты на ваше содержание не могут превысить удержаний с зарплаты мужа больше половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли они превысят 50%! Т.е. мне копии трудовой и выписки из пенсионного (что отчислений нет) будет достаточно?я безработная и никаких пособий не получаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сумма ежемесячных удержаний с зарплаты не может быть больше 50%. То есть алименты на ребенка + алименты на ваше содержание не могут превысить удержаний с зарплаты мужа больше половины.
это не для суда задачка, а для пристава, т.к. доход должника может измениться

Справку о доходах бывшего супруга мне никто не даст
ходатайство заявите суду об истребовании

МРОТ (этот не понятный) он не одинаков с прожиточным минимумом.
зато суду все понятно.. :yes2:

просите взыскать кратно, например 1,5 мрот или 1,7 мрот или 2 мрот..

Анна83, постановление пленума верховного суда от 1996 года № 9 изучите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку о доходах бывшего супруга мне никто не даст

Заявите ходатайство перед судом направить запрос на работу мужа о размере его зарплаты.

Т.е. мне копии трудовой и выписки из пенсионного (что отчислений нет) будет достаточно?я безработная и никаких пособий не получаю

Для того, чтобы судья оценил ваше материальное положение, нужны любые доказательства отсутствия у вас доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне копии трудовой и выписки из пенсионного (что отчислений нет) будет достаточно?
достаточно.. если нет - судья вам укажет

я безработная и никаких пособий не получаю
если официально зарегистрированы как безработная - должны получать пособие, лишним не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к мрот нужно привязать с индексацией (1 мрот = 4611 руб)

с 30.11.11 уже к прожиточному минимуму региона

ст.117 СК

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
с 30.11.11 уже к прожиточному минимуму региона
да, я неправ. спасибо

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для алиментов 1 мрот - не 100 рублей, а 4611 рублей

это на каком основании? МРОТ для алиментов как был 100р. так и остался (ну совсем давно был около 80р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Региональное соглашение N 84 о минимальной заработной плате в Красноярском крае составляет 5 095 руб!В исковых требованиях писать: В твердой денежной сумме в размере1,5 МРОТ с индексацией???

Или же оставить как было написано в твердой денежной сумме соответствующей минимальному прожиточному минимуму по Красноярску 7 200 руб

:shocking: :shocking: :shocking: :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в требованиях указывать рубли и можно с привязкой к прожиточному минимуму.

Полагаю, что судья хочет получить обоснования половины этой суммы, т.к содержать ребенка - обязанность обоих родителей, т.е обязанность обеспечить половину прожиточного минимума лежит на матери. в 4 посте ахаха , правильно сказал - обосновать необходимость взыскания второй половины пр.мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты на ребенка он платит по решению суда, я прошу на свое содержание за весь 3-летний период. AlexeySPb, не поняла про обоснования половины суммы?Как я могу обеспечить половину, если нет ни единого источника дохода, кроме детских алиментов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я прошу на свое содержание за весь 3-летний период.
по общему правилу, алименты присудят с момента обращения.. есть исключение, что за предыдущий период можно взыскать, но на практике это редко применяется - не все так просто.. :nono2:

это на каком основании? МРОТ для алиментов как был 100р. так и остался (ну совсем давно был около 80р.)
Yano4ka, забудьте про мрот для взыскания алиментов, вам указали:

с 30.11.11 уже к прожиточному минимуму региона

ст.117 СК

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду доказывать, что должен за весь 3-летний период! какое решение получу напишу! Просто у нас не все так просто!!!Помимо этого идет раздел имущества там совсем "каша":shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, буду доказывать, что должен за весь 3-летний период!

доказывать нужно не то, что он должен, а то что Вы предпринимали попытки получить алименты ранее

Как я могу обеспечить половину, если нет ни единого источника дохода, кроме детских алиментов???

Вот это и надо обосновать - почему у вас нет другого источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду доказывать, что должен за весь 3-летний период! какое решение получу напишу! Просто у нас не все так просто!!!Помимо этого идет раздел имущества там совсем "каша":shocking:

не докажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказывать нужно не то, что он должен, а то что Вы предпринимали попытки получить алименты ранее

Все верно, для этого понадобятся доказательства того, что вы к нему обращались с просьбами, свидетели,которые присутствовали при этом действе,возможно смс-ки сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...