Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оплата квартплаты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мы живем в приватизированной 3-х комнатной квартире. Имеется 4 собственника: мать отец, сын и сестра у каждого 1/4. Родители уехали и оставили эту квартиру сыну с сестрой. Живем в этой квартире мы троем (сын (муж мой), я и его сестра), мы оплачиваем 2\3 квартплаты и она 1\3. Отношения между братом и сестрой ужасные, и сейчас она отказывается платить за коммуналку, аргументируя это тем, что мы ей мешаем.

На данный момент у нас не оплачено 3 месяца и сейчас придет уже скоро квитанция за 4 месяц. Точнее сказать на столе лежат квитанции и сверху наша часть денег…

Она не хочет делить счета, и это будет сложно сделать, так как надо заявление всех собственников, а родители живут в Наб. Челнах, хотя конечно можно прислать заявление письмом. Но опять же если мы разделим счета, нам придется оплачивать 3/4 или можно как-то заставить её платить за долю кого-то из родителей?

Меня интересуют такие моменты

1.Как нам себя обезопасить, чтобы к нам не было никаких претензий в плане оплаты ЖКХ. Может нам имеет смысл платить только нашу часть и себе оставлять эти чеки, и если придут приставы показать их.

2.Могут ли мужу закрыть выезд за границу из-за этого?

3.Нам уже приходило письмо с ЖКХ, что у нас имеется задолженность по квартплате. Теперь они уже могут обратиться в суд?

4.Это конечно глупый вопрос. Мы можем как-нибудь заставить её оплачивать квартплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрированы 4 собственника ( мать, отец, сын и дочь). Я живу там без регистрации, но у отца еще временная регистрация в Наб. Челнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заявления, что они не проживают от тех лиц кто там зарегистрирован в ЖКХ нет, то они и должны платить. Пока претензий к вам от собственников нет - то вы и проживаете в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как нам себя обезопасить, чтобы к нам не было никаких претензий в плане оплаты ЖКХ. Может нам имеет смысл платить только нашу часть и себе оставлять эти чеки, и если придут приставы показать их.

Необходимо обратиться в суд с требованием утверждения порядка оплаты в случае, если доли оформлены надлежащим порядком (право на долю зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним). В ином случае будете нести солидарную ответственность.

2.Могут ли мужу закрыть выезд за границу из-за этого?

Могут!

3.Нам уже приходило письмо с ЖКХ, что у нас имеется задолженность по квартплате. Теперь они уже могут обратиться в суд?

Да!

4.Это конечно глупый вопрос. Мы можем как-нибудь заставить её оплачивать квартплату?

Против воли - только в судебном порядке.

В случае наличия решения суда об утверждении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг все вопросы снимаются автоматически, поскольку собственник доли ответственен по обязательствам в пределах этой доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплата квартплаты

А зачем квартплату оплачивать?:lol:

Точнее сказать на столе лежат квитанции и сверху наша часть денег…

Через-чур честная сестра, другая бы взяла деньги и заплатила от своего имени, доказывали бы потом, что это Ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем квартплату оплачивать?:lol:

Что значит зачем? Лично мужу могут закрыть выезд за границу из-за этого. Нас это не устраивает, и быть должниками тоже не нравится.

Через-чур честная сестра, другая бы взяла деньги и заплатила от своего имени, доказывали бы потом, что это Ваши деньги.

Честная????? Она просто принципиально не хочет платить, чтобы выселили из квартиры всех. Т.к. все собственники не дают согласие на продажу квартиры.

Как она могла заплатить от своего имени, если на всех квитанциях стоит подпись мужа и получается, что это он в течение 2-х лет оплачивал счета.

Странное понятие у Вас о честности.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит зачем?

Не оплачивают квартплату, а вносят платежи за жильё. Могучий русский язык!

Как она могла заплатить от своего имени,

Давайте Вашу сестру сюда, я ей подскажу как заплатить Вашими деньгами, но чтобы оплачено считалось ею, как своими деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuntik, выросшие брат с сестрой хотят и должны! жить отдельно. Не пойдете навстречу сестре этот геморрой с квартплатой будете вспоминать как самое безобидное. Она просто может продать свою долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuntik, выросшие брат с сестрой хотят и должны! жить отдельно. Не пойдете навстречу сестре этот геморрой с квартплатой будете вспоминать как самое безобидное. Она просто может продать свою долю.

Так мы не против продажи квартиры, мы только за! Это родители не хотят этого делать. И таким способом, она пытается их вынудить придти к этому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оплачивают квартплату, а вносят платежи за жильё. Могучий русский язык!

Оплачивают счета, в данном случае за квартплату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы не против продажи квартиры, мы только за! Это родители не хотят этого делать. И таким способом, она пытается их вынудить придти к этому....

сестра может начать выселять всех кто в кв не зарегистрирован. не продавайте кв - отдайте ей часть суммы на покупку собственного жилья взамен выписки из общей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сестра может начать выселять всех кто в кв не зарегистрирован. не продавайте кв - отдайте ей часть суммы на покупку собственного жилья взамен выписки из общей.

Если бы все так было просто, она хочет взамен своей доли (1/4), получить 1 комнат. квартиру.

Разъясните, пожалуйста, про выселение тех, кто не зарегистрирован. Я живу там, у мужа (он зарегистрирован и имеет 1/4), а сама зарегистрирована у мамы.

думаю, тогда вам надо чтобы родители платили.

Родители не будут платить, они же там не живут.

Сходили в ЖЭК. Вот, что они нам сказали:

1. Про разделение счетов - это в судебном порядке, но пока это будет длиться, дали квитанции и сказали, что мы можем оплачивать ту часть, которую считаем нужной.

2. В суд пока на нас не подали за не уплату счетов.:clap:

У меня возник такой вопрос, если мы отключим сами свет и перекроем воду сестре. Это является каким-нибудь нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Родители не будут платить, они же там не живут." об этом только вы и знаете, а считают на них тоже. у вас оплата по счетчикам?

"если мы отключим сами свет и перекроем воду сестре. Это является каким-нибудь нарушением?" - конечно нарушение. на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"у вас оплата по счетчикам?

Да

конечно нарушение. на каком основании?

Она же не платит, значит не должна и пользоваться. А чем это может нам грозить? Штраф за хулиганство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuntik, ну если вы и правда такая наивная, могу пояснить, что это грозит вам войной с сестрой. Как следствие, ответный первый ее ход - пинком за дверь вас лично, как НЕ имеющую права пользования и проживания в этой кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответный первый ее ход - пинком за дверь вас лично, как НЕ имеющую права пользования и проживания в этой кв.

Почему вы так решили? Я так понимаю, никто не из собственников не возражал против ее вселения. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не помешает возразить сейчас. Письменно в суде.

Хотя чего возражать-то она до сих пор не прописана и выгнать её, даже пинком невозможно. Гостей не выселяют.

Я живу там, у мужа (он зарегистрирован и имеет 1/4), а сама зарегистрирована у мамы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменно не возражал?
Это не соц. найм.

Может вы знакомы с историей ТС получше.

Исхожу из того, что написано, а вот вы фантазируете. :lol:

как НЕ имеющую права пользования и проживания в этой кв.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как следствие, ответный первый ее ход - пинком за дверь вас лично, как НЕ имеющую права пользования и проживания в этой кв.

Полагаю, что столь категоричным быть не следует, поскольку члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи,- часть 2 ст. 31 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...