Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительный привод к следователю из другого города


Гость supernin

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! у меня следующий вопрос:

Порядка двух лет назад было заведено уголовное дело, которое за это время неоднократно меняло следователя и объединялось с другими уголовными делами. в итоге ОПГ по 228, скажем так.

Меня несколько дней назад принудительно доставили к следователю как свидетеля из Санкт-Петербурга в Якутск, за счет государства. привод принудительный в связи с тем, что я отказывалась ехать за свой счет, и это при том, что лично я никаких повесток не получала, в том числе по средствам телефонной связи, как указано в постановлении о задержании и приводе. лишь мою маму в Якутске вызывали и намекали, что если я не приеду, как свидетель, переквалифицируюсь в подозреваемую...

---

такой момент возможен, т.к. я знала о деятельности людей и случайно им помогла, когда они просили меня приобрести легальные лекарственные средства за неимением у них самих такой возможности (необходимо было заказать коробку в фармацевтической компании, а у меня был знакомый - владелец аптеки), с медицинской, якобы, целью. в дальнейшем я узнала, что из заказаных мною растений будет приготовлена курительная смесь, но со слов просящих это было абсолютно легально, тем более, что узнала я об их планах уже после того, как бы совершен заказ

---

...и на меня будет заведено уголовное дело. предлагали взять кредит для оплаты проезда, но и на это получили отказ от моей мамы (при этом я полностью совершеннолетняя и мне никто не звонил!).

Сейчас я уже нахожусь в Якутске, давала показания, как свидетель, меня ждут очные ставки.

На момент "задержания", когда меня совершенно ошарашили в Питере, на мой вопрос об обратней дороге, мне был дан примерно следующий ответ: "да, дорогу обратно тебе оплатят, конечно, НАВЕРНОЕ, уточнишь у следователя. скорее всего на недельку и обратно.". здесь следователь говорит, что с таким вопросом нужно обращаться к операм, якобы он такие вопросы не решает. и на вопрос, какое время мне нужно будет здесь быть отвечает размыто - "минимум неделю, может быть и месяц... там видно будет". у меня вопросы: если я останусь в статусе свидетеля (держу пальчики крестиком, вины за собой никакой не ощущаю), обязаны ли мне оплатить проезд обратно в Питер? могут ли меня принудить дожидаться суда? ведь, насколько мне известно, суд может самостоятельно оплатить мне проезд еще раз :), т.к. не известно, как долго еще придётся его ждать, следствие до сих пор длится, продлено.

ну и за одно - какова вероятность переквалифицироваться? не хотелось бы, показания даю "как есть", товарищи обвиняемые так же во всём сознались, против них возбуждены уголовные дела "228 опг особо крупный размер", ну, или одно дело, как там у них, я не знаю. на сколько я могу судить, я нужна сдесь для доказательственных показаний, но не даю ли я тем самым показания против себя? однажды по просьбе бывшего молодого человека (один из опг) отправляла крупную сумму денег, с его слов - долг за легальные смеси, заказывала для них через знакомого коробку аптечной травы, с его слов в медицинских целях для другого человека, продавала его автомобиль по доверенности после его отъезда (на тот момент он был свилетелем по делу), который частично куплен, ВЕРОЯТНО, на деньги, добытые нелегальным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

ну.. стать соучастницей. т.е подозреваемой из свидетеля по делу, а у них в деле там 228.. я, может, не поняла вопроса, не сильна, увы

обязаны ли меня отправить обратно, т.к. привезли принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

эй, ну есть здесь кто-нибудь? отправят ли меня обратно? я сижу здесь, в якутске, без вещей, все показания уже дала, очные ставки проведены, хочу безумно домой, в питер, но никто ничего не говорит :( обязаны ли меня отправить обратно, если принудительно привезли? как быть? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эй, ну есть здесь кто-нибудь? отправят ли меня обратно? я сижу здесь, в якутске, без вещей, все показания уже дала, очные ставки проведены, хочу безумно домой, в питер, но никто ничего не говорит :( обязаны ли меня отправить обратно, если принудительно привезли? как быть? :(

Придется вам ехать домой за свой счет. Собирайте все чеки (за проживание, за проезд и т.п.). После того как состоится суд подайте заявление о взыскании процессуальных издержек на основании ст. 131,132 УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...