Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снимут ли с очереди по программе "Молодая семья"


Рекомендуемые сообщения

ДОбрый день! Может, кто подскажет:

1)Мы с мужем как "Молодая семья"стоим в очереди с 2009г., в 2011 г. бабушка подарила мне 1/3 дома 14 кв.м, я эту долю уже оформила в собственность (больше у нас с мужем нет ни какой собственности) Теперь меня мучает вопрос снимут ли нас с очереди?

2) И еще вопрос. У меня мама стоит в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условии с 1989г., может ли это как-то поспособствовать продвижению в очереди нас как "молодой семьи"

Заранее спасибо за ответы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2011 г. бабушка подарила мне 1/3 дома 14 кв.м, я эту долю уже оформила в собственность (больше у нас с мужем нет ни какой собственности) Теперь меня мучает вопрос снимут ли нас с очереди?

Если с учётом площади этой доли ваша жилищная обеспеченность будет соответствовать норме предоставления - снимут.

У меня мама стоит в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условии с 1989г., может ли это как-то поспособствовать продвижению в очереди нас как "молодой семьи"

Если в соответствии с условиями программы МСДЖ обеспечение происходит по дате постановки на учёт именно для участия в программе, то нет. Если только ваша мама не получит квартиру раньше вас. Тогда вам останется занимаемое жильё + доля в праве собственности на дом. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не снимут, но субсидию уменьшат в расчете на указанные 14 м2.

Да, если с учётом площади доли жилищная обеспеченность не будет соответствовать норме предоставления и с очереди не снимут, тогда при расчёте субсидии площадь доли вычтут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.51 ЖКРФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Когда мы просили нас продвинуть в очереди как "Молодая семья" (мама признана нуждающейся с 1989г.) в администрации сказали, что мы с мужем другая семья, поэтому и очередь новая.

А когда учитывают жилищную обеспеченность, то считают квадратные метры и его родителей и моих (это ведь другие семьи следуя их логики). Получается, что в администрации как хотят так и трактуют закон, вернее как им выгодно.

А если мы прописаны у родителей (каждый у своих), но ведем раздельное с ними хозяйство(живем в 1/3 дома). Тут как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы просили нас продвинуть в очереди как "Молодая семья" (мама признана нуждающейся с 1989г.) в администрации сказали, что мы с мужем другая семья, поэтому и очередь новая.

Каждый субъект РФ самостоятельно устанавливает условия и порядок предоставления жилых помещений по программе МСДЖ. В вашем городе, по-видимому, молодая семья ставится на учёт для участия в этой программе с даты подачи заявления, поэтому дата постановки на учёт ваших родителей не влияет на продвижение очереди по МС.

В Москве, например, наоборот - Молодая семья также вносится в реестр участников программы МСДЖ, но при этом обеспечиваются МС по дате постановки на жилищный учёт граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Т.е. если родители, или даже бабушки и дедушки состоят на жилищном учёте с 1989г., а совместно проживающая с ними молодая семья образовалась и подала заявление только в 2004г. (например), то обеспечивают МС жильём в Москве по дате постановки на жилищный учёт (1989г.), а не по дате включения в реестр участников программы МСДЖ.

А когда учитывают жилищную обеспеченность, то считают квадратные метры и его родителей и моих

Это соответствует закону. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста разъясните мне ситуацию!Минрегионразитие РФ разъясняет: от08.09.2011 №24716-АД/07,что молодые семьи имеют приоритетное право наполучение соцвыплат,если один из супругов поставлен на учёт нуждающихся в составе родительской семьи до 1 марта 2005 года-(значит не по дате включения в реестр участников программы).Ястоял и стою в составе семьи моей матери с 1994 года прописав ко мне жену и дочь.Я подал заявление на участие в программе-16.05.2011 года,а уже от 13.09.2011года вышло Пост.Прав-ва.Архангельской области №321-пп согласно которому список формируется в хронологическом порядке из даты подачи заявления,поэтому нас переместили в очереди со 2 места на 11.Вопрос:на основании каких законов мы можем обжаловать дейсвия администрации,т.к.Постанвление вышло позже подачи заявления.Может ли постановление противоречить Минрегионразвитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...