Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"кража" бесхозяйной вещи


Рекомендуемые сообщения

Какого года, кстати аккумулятор? (всё читать не хочется)

Потерпевший-то что говорит о месте и цене приобретения этого аккумулятора? Может он его с рук за поллитра купил?

В деревне это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

tytt, блин, пишу всё заново:lol: потерпевший купил а. в 2009 году, в Самарской области, чек не сохранил, цену не помнит(специально так допросили). Первая экспертиза дала остаточную стоимость 1500 рублей. Ходатайствовала о проведении повторной. Удовлетворили, т.к. в 1-й экспертизе было непонятно, откуда взята цена и как установлена остаточная стоимость. Вот теперь готовлюсь получить результат второй э., при этом меня заранее предупредили, что эксперты будут подгонять результат к тому, чтобы остаточная стоимость превысила 1000 рублей.

Вот и пытаюсь понять, где конкретно написано, что

Средний срок службы современных АКБ при условии соблюдения правил эксплуатации - а это недопущение глубоких разрядов и перезарядов, в том числе по вине регулятора напряжения - составляет 4-5 лет.

пока никто мне не дал ссылку на источник. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока никто мне не дал ссылку на источник. Вот.

Так есть документ по которому страховщики расчитывают стоимость авто и деталей с учётом износа. Там есть формулы. Насколько я понял износ там ещё зависит от км.

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

РД 37.009.015-98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока никто мне не дал ссылку на источник. Вот.

Милияна, Я могу ошибаться, но такой ссылки Вы нигде не найдете. Как я уже объяснял ранее срок службы любого аккумулятора зависит от количества циклов заряда-разряда. Срок службы можно установить только в количестве этих циклов, а не в годах. В годах можно лишь взять среднее значение. Например, 8 циклов в месяц. Исходя из этого срок службы скажем 6 лет. Если 16 циклов в месяц, то срок службы 3 года. Если Вы все же найдете срок службы аккумулятора в годах, то значит я был не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, вот именно!

такой ссылки Вы нигде не найдете.

а эксперт найдёт, так что ли? Тогда ГДЕ они берут эти 4-5-6 лет?

КАК определяют количество циклов в месяц?

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

РД 37.009.015-98

а вот фигушки! Это действует только для определения стоимости при выплатах в результате ДТП! или меня надуть пытаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Срок службы можно установить только в количестве этих циклов, а не в годах. В годах можно лишь взять среднее значение.

Согласен, а условия эксплуатации - старая "копейка" говорят о том что износ наверняка преждевременен - а именно характеристики авто 70-х годов которые значительно отличаются от требований производителя современных аккумуляторов, имею в веду Генератор у которого верхний порог напряжения может быть выше требуемых на что следует указывать ставя под сомнение результаты очередной "ментовской" экспертизы и проводить самостоятельную. :cowboy: Был ли аккумулятор закреплен подвергался ли механическим воздействиям, ударам и т.д. Имеет ли царапины как не крути но все это влияет на стоимость. …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvu76, к сожалению, для того чтобы провести самостоятельную, необходимо иметь под рукой этот самый чёртов аккумулятор, а он в полиции, кто ж его нам даст...Вот ждем очередной ихней экспертизы. Уже почти 3 недели делают, наверное подгоняют под 1000 рублей остаточную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvu76, к сожалению, для того чтобы провести самостоятельную, необходимо иметь под рукой этот самый чёртов аккумулятор, а он в полиции, кто ж его нам даст...Вот ждем очередной ихней экспертизы. Уже почти 3 недели делают, наверное подгоняют под 1000 рублей остаточную стоимость.

Милияна, Берите за руку своего эксперта приводите в отдел и требуйте ознакомления с вещественными доказательствами, все необходимое эксперт может взять с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милияна, Во всяком случае если откажут можно обжаловать действия следователя в порядке ст.124, 125 УПК РФ.

На Вашем месте я б не терял время а нашел пару тройку косяков со стороны полиции и катал бы в суд и прокуратуру о нарушениях УПК.

Пусть они не будут значительными но в суде должны трактоваться в пользу обвиняемого :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение нашей эпопеи....Ознакомилась с новым заключением эксперта. Производила Ульяновская Торгово-промышленная палата(вопрос-являются ли они экспертным учреждением, в СУДЭКСе о них и речи нет). Экспертиза-ни о чем. В описательной части нет ни одной ссылки на используемые методики, ни одной формулы. Просто написано: срок службы аккумулятора -5 лет(откуда взял, непонятно), отсюда процент износа-40 %. Затем берет данные одного(!) интернет-магазина(причем Саратовского, хотя хищение совершено в Ульяновской области, а потерпевший говорит, что АБ приобрел в Самарской области). После чего исходя из цены в этом магазине, считает и получает 1200 рублей. Вуаля! Помимо всего прочего, в нарушение Закона об оценочной деятельности, по которому он должен использовать один из 3-х методов: сравнительный, затратный или доходный, он использовал "сравнительный с элементами затратного"(цитата).

Я, естессно, еще одно ходатайство, где все это обругала. Мне, понятное дело, отказывают под фирменным предлогом "нет оснований не доверять эксперту".

Идем в Тольятти к эксперту, заказываем исследование по документам(заключение Торгово-пром. палаты). Он на 5 листах расписывает все ошибки этого горе-эксперта, со ссылками на методики, получает цену 840 рублей. После чего мне благополучно отказали в приобщении этого заключения к материалам УД, т.к. "эксперт не исследовал АБ". Как будто они не сами мне в этом отказали. Кстати, их эксперт про саму батарею ни слова тоже не написал, только про цены в регионе. Вот не знаю, что дальше, выполнили сегодня 217-ю, при этом в кабинет зашел прокурор(в этой деревне всё в одном доме, и суд тоже) и сказал мне в глаза, что судья уже в курсе этого дела и ничего у меня не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, понятное дело, отказывают под фирменным предлогом "нет оснований не доверять эксперту".

Все именно так как я Вам и говорил. Само собой я с этим решением не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, ну это-то понятно, только вот чего-то руки опускаются в преддверии такого заранее известного решения мирового судьи, и последующей апелляции. Хоть и районный суд находится в другом здании, но на той же улице:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, что дальше, выполнили сегодня 217-ю, при этом в кабинет зашел прокурор(в этой деревне всё в одном доме, и суд тоже) и сказал мне в глаза, что судья уже в курсе этого дела и ничего у меня не выйдет.

У Вас, действительно ничего не выйдет. Были проведены 2 экспертизы, которые показали, что стоимость аккумулятора превышает 1000 рублей.

Поэтому, я бы работал над примирением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, ну это-то понятно, только вот чего-то руки опускаются в преддверии такого заранее известного решения мирового судьи, и последующей апелляции. Хоть и районный суд находится в другом здании, но на той же улице:crybaby:

Милияна! Не помню говорили ли Вы о том где(у кого) был приобретен аккумулятор. Думаю стоит этот вопрос выяснить. Вызвать в суд продавца в качестве свидетеля. У Вас есть на руках заключение эксперта который провел экспертизу без наличия аккумулятора. Потребуйте у суда аккумулятор для проведения дополнительной экспертизы. Ставьте под сомнения экспертизу ТПП ссылаясь на то что ее расценки не подтверждаются документально, они взяты из интернета который доказательством не является. В общем вспоминаю себя. За каждую мелочь цеплялся и в итоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, действительно ничего не выйдет. Были проведены 2 экспертизы, которые показали, что стоимость аккумулятора превышает 1000 рублей.

я так не считаю. Согласно ФЗ "Об экспертной деятельности" эксперт должен в своем заключении обосновать выводы, сославшись на методики, в описательной части заключения должны быть приведены расчеты, формулы и т.д. А если вся экспертиза состоит из 2 листочков, на первом -данные об эксперте и фабула, на втором-фото АБ и выводы, то почему суд должен принять во внимание это заключение? Ни списка использованной литературы, ни ссылок на нормативные источники. Осталось только написать в описательной части "Потому что я так хочу". Получается, что если человек-эксперт, то он априори не может ошибаться? Почему же тогда в 1-й экспертизе цена на 400 рублей дороже, чем во второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, ну Вы прям как тот следователь-сказать ему нечего, 5 раз повторил как попка:"У нас нет оснований не доверять эксперту".

А прокомментировать

эксперт должен в своем заключении обосновать выводы, сославшись на методики, в описательной части заключения должны быть приведены расчеты, формулы и т.д. А если вся экспертиза состоит из 2 листочков, на первом -данные об эксперте и фабула, на втором-фото АБ и выводы, то почему суд должен принять во внимание это заключение? Ни списка использованной литературы, ни ссылок на нормативные источники. Осталось только написать в описательной части "Потому что я так хочу".

слабо? Или просто так считаете потому, что я написала о том, что прокурор с судьей заранее договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прокомментировать

Цитата:

Сообщение от Милияна

эксперт должен в своем заключении обосновать выводы, сославшись на методики, в описательной части заключения должны быть приведены расчеты, формулы и т.д. А если вся экспертиза состоит из 2 листочков, на первом -данные об эксперте и фабула, на втором-фото АБ и выводы, то почему суд должен принять во внимание это заключение? Ни списка использованной литературы, ни ссылок на нормативные источники. Осталось только написать в описательной части "Потому что я так хочу".

слабо? Или просто так считаете потому, что я написала о том, что прокурор с судьей заранее договорились?

Нет, не слабо!

Похоже, что Вы с нашими судами сталкивались мало.

Неужели Вы полагаете, что по ч.1 ст.158 суд будет заморачиваться с назначением третьей экспертизы?

И фраза: "Нет оснований не доверять эксперту" - это не придумка следователей. Это они позаимствовали именно у судей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фраза: "Нет оснований не доверять эксперту" - это не придумка следователей. Это они позаимствовали именно у судей...

Пусть хоть в Ген прокуратуре заимствуют!

Согласен с

Gans, цепляться за каждую мелочь.

Милияна, может здесь что полезное найдете я иногда заглядываю есть толковые вещи

http://expertiza-online.ru/library/sud-med_exp/sudmed_exp_complex/

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...