Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"кража" бесхозяйной вещи


Рекомендуемые сообщения

что у потерпевшего не было никаких оснований полагать, что машина была брошенной и версия о брошенной машине является способом уйти от ответственности...

Это и есть небрежность злодея, а не прямой умысел.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Давайте не будем путать кислое с пресным. Одно дело, когда появляются

новые доказательства, и человек, который год был свидетелем, становится подозреваемым. И совсем другое, когда в отношении него с самого начала имеются подозрения, возбуждают уголовное дело как нераскрытое, в отношении неустановленного лица. Затем в тот же день, прекрасно зная, что фактически гражданин имеет статус подозреваемого, но обоснованно опасаясь, что после беседы с адвокатом он ничего не скажет(а доказательств вины маловато), его допрашивают свидетелем. Получив, таким образом, лишнее "доказательство" в виде показаний, тут же допрашивают в качестве подозреваемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив, таким образом, лишнее "доказательство" в виде показаний, тут же допрашивают в качестве подозреваемого.

И что в этом необычного? Так очень часто делают. Нарушений УПК при этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, Ну Вы даёте! О недопустимости допроса в качестве свидетеля

лица, заведомо подозреваемого в совершении преступления, ВС начал высказываться ещё в 1967 году, если не ошибаюсь! Тем не менее, до сих пор остаются следователи, которые верят в то, что "Нарушений УПК при этом нет". Но когда в это верят и адвокаты....:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, Ну Вы даёте! О недопустимости допроса в качестве свидетеля

лица, заведомо подозреваемого в совершении преступления, ВС начал высказываться ещё в 1967 году, если не ошибаюсь!

Я даже не спорю что если лицо подозревается в совершении преступления, то ему нужно предоставить адвоката и допросить в качестве подозреваемого. Если же это лицо допросили в качестве свидетеля в чем конкретно заключается нарушение УПК? Даже опознание свидетеля проводят без адвоката и тут же задерживают. И все у них хорошо, дела в суде не разваливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю конкретно о той ситуации, когда в отношении лица к моменту допроса его в качестве свидетеля уже имеются конкретные подозрения. То есть допрос его в качестве свидетеля-прямое нарушение права на защиту.

А то, что дела у кого-то там не разваливаются-это демагогия. Работать нужно, признавать недопустимым доказательством такой допрос. Мало ли что у нас в России бывает, у нас некоторые адвокаты по 51 сами уговаривают признаться, чтобы следователь потом им в постановлении на оплату побольше дней написал. Да у нас много чего бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю конкретно о той ситуации, когда в отношении лица к моменту допроса его в качестве свидетеля уже имеются конкретные подозрения. То есть допрос его в качестве свидетеля-прямое нарушение права на защиту.

А то, что дела у кого-то там не разваливаются-это демагогия. Работать нужно, признавать недопустимым доказательством такой допрос. Мало ли что у нас в России бывает, у нас некоторые адвокаты по 51 сами уговаривают признаться, чтобы следователь потом им в постановлении на оплату побольше дней написал. Да у нас много чего бывает.

Я понял про какую ситуацию Вы говорите. Предположим допросили лицо в отношении которого имеются подозрения в совершении преступления в качестве свидетеля. Согласно ст 56 упк 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. На допросе свидетель говорит, что ему не известны обстоятельства преступления и слышит он об этом впервые. Чем же нарушили его права? Я конечно понимаю что так могу я или Вы заявить на допросе, а большинство выложат все интересующие следствие факты, а следствие использует их против в дальнейшем. Тут всю систему нужно менять вместе с упк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю конкретно о той ситуации, когда в отношении лица к моменту допроса его в качестве свидетеля уже имеются конкретные подозрения. То есть допрос его в качестве свидетеля-прямое нарушение права на защиту.

А эта ситуация мне очень хорошо знакома. Лицо приняли из под 7-ры. Доставили в КАЗ составили протокол по 20.1. Продержали в КАЗ 2 суток. На 3 сутки привели к следователя, который как само собой разумеющийся факт заявил что лицо подозревается в разбое. Лицо спрашивает раз я подозреваюсь тогда без мой адвокат? А следователь говорит что Вы пока свидетель. Затем допрос в качестве свидетеля, опознание, очная ставка и все это в качестве свидетеля. После чего задержание по ст 91-92. И лицо в итоге оказывается в СИЗО и проводит там 14 месяцев. Пишет около 100 жалоб в прокуратуру, суд, следствие. Как Вы и сказали все вышеперечисленные следственные действия признают недопустимыми. Лицо то задержали именно на основании их. Тем не менее и прокуратуре и следствию по барабану. А на суде человека оправдывают. Так что полностью в Вами согласен о нарушении и прав на защиту и других прав. А мы то что можем сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, если на суде человека оправдывают, то самое меньшее, что мы можем сделать-это попытаться взыскать моральный вред за незаконное содержание под стражей. А там видно будет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, если на суде человека оправдывают, то самое меньшее, что мы можем сделать-это попытаться взыскать моральный вред за незаконное содержание под стражей. А там видно будет:yes2:

Если бы у нас еще моральный вред возмещали в том размере в котором он был причинен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел и решил взять аккумулятор, вдруг удастся реанимировать и использовать.

Я не знаток УП, но внесу свои 5-ть копеек

Из этих слов я делаю Вывод что Аккумулятор был в удручающем состоянии ТО ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ИЗНОС. + на копейках не ставят мощных аккумуляторов (импортных и подавно) это как правило максимум отечественный 55-й то есть стоимость нового это в районе 2 тысяч рублей. С учетом износа он стоит рублей 500 а следовательно это мелкое хищение то есть

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 7][Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvu76, чёрта с два! Жадные до направленных в суд дел местячковые

полицейские провели уже товаро-техническую экспертизу, оценив аккумулятор в 1500 рублей(с запасом, так сказать!) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvu76, чёрта с два! Жадные до направленных в суд дел местячковые

полицейские провели уже товаро-техническую экспертизу, оценив аккумулятор в 1500 рублей(с запасом, так сказать!) .

Где проводилась экспертиза?

Что мешает провести независимую?

аккумулятор это батарейка с крайне низким сроком службы, 1500 не реальная сумма Посмотрите дату выпуска узнайте стоимость нового обжалуйте в прокуратуре:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в Тольятти наверняка много мест для Оценки с учетом специфики населенного пункта... + вопросы оценки и износа не так давно были ужесточены в пользу снижения стоимости при износе! Аккумулятор как минимум передан на хранение владельцу это ж вещ док так что пусть тащат на независимую как миленькие Вопрос привлечения к УО и АО не имущественный спор и экспертиза довольно точная наука там все по таблицам любой косяк виден! Дерзайте все шансы есть!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как правило максимум отечественный 55-й то есть стоимость нового это в районе 2 тысяч рублей

Аккумулятор емкостью 55 "Подольск" стоит 2500 руб, "Зубр" 2900 руб, импортные еще дороже. Если аккумулятор б/у оценен в 1500 рублей, значит он в хорошем состоянии и экспертиза не поможет. Все зависит от производителя, даты выпуску, даты приобретения, условий эксплуатации. В случае с хищением аккумулятора нужно другой подход искать. Отсутствие умысла на хищение хорошая позиция. Все обстоятельства: открытые двери, отсутствие номеров, место нахождения автомобиля, его состояние, отсутствие следов подъезда авто, следов обуви и т.п. говорили о том, что автомобиль находится в данном месте давно и владельца у него нет, а если и есть то он относится к нему безразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, хотелось бы уточнить, что факт изъятия (пока не пишу кража) аккумулятора из авто имел место в 2010 году, а год его выпуска-2008й.

Соответственно, и цены были в 2008 году другие, правильно? Экспертизу ещё не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что факт изъятия (пока не пишу кража) аккумулятора из авто имел место в 2010 году,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

В каком месяце было изъятие??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь....описка. Кража была в 2011г., объяснение отобрали в 2011 г., возбудили дело в 2012 г. Буду на след. неделе с материалами знакомиться, отпишусь подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvu76, всё дело в том(разговаривала сейчас буквально с экспертом), что для разрешения вопроса об износе аккумулятора необходимо определить коэффициент, который зависит от того, в каком режиме эксплуатируется авто. Если проходит в год более 40 т. км, то один коэффициент, если менее 40 т., то другой. И как это определяют эксперты?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvu76, всё дело в том(разговаривала сейчас буквально с экспертом), что для разрешения вопроса об износе аккумулятора необходимо определить коэффициент, который зависит от того, в каком режиме эксплуатируется авто. Если проходит в год более 40 т. км, то один коэффициент, если менее 40 т., то другой. И как это определяют эксперты?

5-ть балов! Вы меня радуете!

По пробегу просто определить Берется пробег счетчика и делится на годы, но так как авто "капетос" то там счетчик мотает наверняка третий круг! Эксперт по-моему слукавил есть другая схема когда пробег нельзя определить! По узнавайте лучше…

Я не эксперт но водитель не первый год и могу с уверенность сказать что гарантийный срок -три года дает не каждый производитель аккумуляторов ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК - это половина полного срока эксплуатации. Если гарантия 3-года то его только не умный человек будет пользовать больше 6-и лет да и то вряд ли... Есть производители которые дают 2 года – значит полный срок эксплуатации 4-года! Эксперты точно скажут Вам даже по результатам Ментовской экспертизы имеющейся в деле есть ли там косяк или нет… + я б посмотрел сам аккумулятор есть ли на нем трещины или т.п. сколы - царапины все это снижает его реальную стоимость легко снизить до 70% износ а то и больше!

не парьтесь а ищите хорошего эксперта !

Аккумулятор емкостью 55 "Подольск" стоит 2500 руб,

а может быть и 50 :dontknow: будет еще дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvu76, спасибо!!! Теперь остаётся только сделать так, чтобы осмотренный, приобщённый и возвращённый владельцу аккумулятор попал к хорошему эксперту. Ходатайство-то я подам, только дознаватель чихать на него хотела, ей бы дело в суд в понедельник направить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...