Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"кража" бесхозяйной вещи


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: между двумя посёлками в кювете в луже лежит ржавая "копейка"

1986 г.выпуска, без гос. номеров, с приоткрытыми дверцами. Проезжая мимо. хозяйственный мужичок остановился, посмотрел и решил взять аккумулятор, вдруг удастся реанимировать и использовать.

Позднее выяснилось, что житель одной из соседних деревень по пьянке ездил на этом чуде(фигня, что без номеров), заехал в канаву, бросил машину и отправился пешком спать. Когда проспался, накатал заявление.

Я считаю, что состава нет. В сельской полиции, где за год 2 кур крадут и нужны дела в суд, возбудили ч.1 ст. 158. ваше мнение, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ
Я считаю, что состава нет.

А почему нет?

Я бы понял, если бы она несколько месяцев валялась, глаза мозолила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку, пожалуйста! На норму закона, которая ставит понятие "безхозяйности" в зависимость от длительности нахождения без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку, пожалуйста! На норму закона, которая ставит понятие "безхозяйности" в зависимость от длительности нахождения без присмотра.

Простите, а что такое по-Вашему "бесхозяйная" вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку, пожалуйста! На норму закона, которая ставит понятие "безхозяйности" в зависимость от длительности нахождения без присмотра.

Почему Вы считаете что эта вещь бесхозная? Собственник есть, похищенный аккумулятор принадлежит ему. А то что автомобиль без номеров и старый это другой вопрос и к краже отношения не имеет. Еще имеет значение умысел. Зачем снял аккумулятор мужик. Чтобы продать или оставить себе? Или проявил сознательность и снял его чтобы его не украли. Так сказать на хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или проявил сознательность и снял его чтобы его не украли. Так сказать на хранение.

Ага, и расписку оставил...

Может у него умысел был направлен на защиту окружающей среды?

Типа, предотвратить возможное вытекание электролита в почву?

Чистая кража! Надо признаваться, каяться и примиряться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки, пожалуйста! На судебную практику по данному вопросу. Заранее благодарю.

Простите, а у Вас есть возражения против наличия здесь состава кражи?

И каковы же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и расписку оставил...

Может у него умысел был направлен на защиту окружающей среды?

Типа, предотвратить возможное вытекание электролита в почву?

Чистая кража! Надо признаваться, каяться и примиряться...

А если мужик узнал автомобиль и знает хозяина. Снял аккумулятор и оставил записку, что он на хранении по такому то адресу. Тогда умысла на тайное хищение чужого имущества нет. Если же ситуация как автор изложил то это кража путем свободного доступа. Ч.1 ст 158 УК РФ и такой практики в каждом районном суде хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мужик узнал автомобиль и знает хозяина. Снял аккумулятор и оставил записку, что он на хранении по такому то адресу.

Вы знаете, что бы было с бабушкой, если бы у нее был член?

Правильно, она была бы дедушкой...

Записка оставлена? Нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что состава нет.

Я тоже думаю, тут нет состава. Мужичок посмотрел, вещь лежит в аварийном состоянии, на боку, ржавая, собственника или хозяина нет, он также неизвестен, подумал брошеная вещь. Оттуда взял аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, тут нет состава. Мужичок посмотрел, вещь лежит в аварийном состоянии, на боку, ржавая, собственника или хозяина нет, он также неизвестен, подумал брошеная вещь. Оттуда взял аккумулятор.

Замечательная логика!

Если в кювете, ржавая, на боку, владельца рядом нет - значит ничья!

Вы знаете сколько по просторам нашей Родины ездит ржавых автомобилей? Сколько из них попадают в ДТП и какое-то время лежат в кюветах на боку, на крыше. И хозяев рядом нет. Ну отошел за трактором, за помощью, или просто на попутке увезли в больницу...

И, что - это все ничейные машины?

В данном случае - 100% кража!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - 100% кража!

Я уважаю ваше мнение. Но вы меня не убедили.

Если выйти немного дальше за рамки вопроса, то надо исходить из умысла, а доказать, что обвиняемый ошибался, и думал, что это бесхозяйная вещь, можно будет легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а доказать, что обвиняемый ошибался, и думал, что это бесхозяйная вещь, можно будет легко.

Ну, попытайтесь, расскажите по каким признакам он решил, что автомобиль бесхозяйный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кража - причиняется ущерб собственнику имущества, которое выбыло из его правообладания путем хищения.

Без хозная вещь, та у которой отсутствует собственник. Право собственности на бесхозную вещь признается через суд. Т.е.,чтобы вещь была бесхозной - должен отсутствовать собственник (владелец). Узлы и агрегаты "копейки" имеют номера, по которым можно установить владельца. Лицо, которое взяло аккумулятор, при наличии возможности установить владельца мер не приняло, законных оснований забрать аккумулятор у него не было, собственнику ущерб причинен, отсюда и состав преступления ст. 158 УК РФ. Читайте примечание № 1 к ст. 158 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо, которое взяло аккумулятор, при наличии возможности установить владельца мер не приняло, законных оснований забрать аккумулятор у него не было, собственнику ущерб причинен, отсюда и состав преступления ст. 158 УК РФ. Читайте примечание № 1 к ст. 158 УК РФ.

А если машина год валялась в кювете, после чего с нее сняли аккумулятор, тоже кража будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, попытайтесь, расскажите по каким признакам он решил, что автомобиль бесхозяйный!

да хотя бы потому, что если бы "пошел за помощью, трактором и т.д.", то хотя бы дверь закрыл на замок. Притом если исходить из логики, что "ехал и упал в канаву", то где гос.номера? Это главное, а не то, что на боку и ржавая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хотя бы потому, что если бы "пошел за помощью, трактором и т.д.", то хотя бы дверь закрыл на замок.

Человек попал в ДТП. Вполне мог себя не контролировать.

Притом если исходить из логики, что "ехал и упал в канаву", то где гос.номера?

Пардон, а отсутствие гос. номеров каким-то образом мешает автомобилю передвигаться и падать в канаву?!

То, есть раз машина без гос. номеров, значит - ничья?!

Это исключительно проблемы владельца - с номерами ездить или без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то где гос.номера? Это главное, а не то, что на боку и ржавая.

Так владелец их снял, когда за трактором пошёл. Снял, что бы не угнали , без номеров трудно угнать.

А если телефон сотовый лежит на улице, то он тоже безхозяйственный???

Или украл номера до этого другой умник, решив, что номера безхозяйственные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите по каким признакам он решил, что автомобиль бесхозяйный!

Господа, давайте исходить из направленности умысла мужичка, он ехал мимо и увидел, что лежит чья-то машина, явна попавшая в дтп, ржавая и т.д., сколько она там лежит, мужичку неизвестно, также неизвестно, кому она пренадлежит, и когда это дтп произошло, может собственник эту машину выкинул за ненадобностью (о чем и свидетельствует ее внешний вид), он посмотрел, трупов рядом не валяется, крови нет, и естественно, добросовестно заблуждаясь решил, что вещь никому не нужная и собственник от нее отказался, решил ее приобрести, поскольку отбуксировать он ее не смог, он взял то, что ему было необходимо. Когда нашелся собственник, он отдает ему аккумулятор и говорит, я думал эта тачка брошенная, я ведь не знал, что она твоя.

Да, формально можно считать это кражей, но в этой краже отсутствует признак общественной опасности, и умысла, поскольку кражу совершить по неосторожности нельзя, то..... выводы делайте сами.

На этом можно защиту построить.

А если телефон сотовый лежит на улице, то он тоже безхозяйственный???

А если телефон найден в помойке, тоже нужно делать вывод, что телефон потерян или все-таки сделать вывод, что собственник от него отказался. Конечно тут гражданско-правовые отношения находки и приобретательской давности нужно применять, но относительно умысла, если посмотреть, его же здесь нет, это же не кража и не хищение.

В любом случае, если дело дойдет до суда суд будет учитывать, обстановку, в которой была совершена кража, но я склоняюсь больше к тому, что преступления тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте исходить из направленности умысла мужичка, он ехал мимо и увидел, что лежит чья-то машина, явна попавшая в дтп, ржавая и т.д., сколько она там лежит, мужичку неизвестно, также неизвестно, кому она пренадлежит, и когда это дтп произошло, может собственник эту машину выкинул за ненадобностью (о чем и свидетельствует ее внешний вид),

Не, не прокатит.

Во-первых, судя по всему мужик местный и ездит по этой дороге регулярно. Поэтому прекрасно знает, что машина в кювете появилась недавно.

Во-вторых, по внешнему виду машины, по следам ей оставленным видно, что она очутилась здесь недавно.

В-третьих, даже если человек неместный и ехал по этой дороге первый раз, то увидев машину в кювете у него нет абсолютно никаких оснований полагать, что эта машина брошена.

Основания так полагать были бы, если бы человек несколько месяцев наблюдал эту валяющуюся в кювете машину.

А тут машина и суток еще не пролежала, и уже, блин, "бесхозяйная".

Так, что кража в чистом виде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можеть быть, можеть быть:yes2:

Думаю дальше дискуссию продолжать смысла нет, мы будем только домыслами заниматься, если конец этой истории мы увидим, в виде приговора суда (оправдательного или обвинительного), было бы очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...