Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

переселение из аварийного жилья


Гость Antonov

Рекомендуемые сообщения

Наш поселок потихоньку вымирает. Из 15 (ориентировочно) домов, которые были ранее в поселке, осталось всего 2, в которых живут люди и которые еще пригодны для проживания. Остальные либо признаны аварийными либо попросту развалились и в них никто не живет. Естественно строить в п. Шилово некто не собирается, да и это нецелесообразно.

В 2003г. наш дом по адресу: Тверская обл., Вышневолоцкий р-н, п. Шилово, д. 3 так же был признан непригодным для проживания и подлежащим сносу (аварийным). По нашему заявлению в связи с признания дома непригодным для проживания нас поставили на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья во внеочередном порядке (как жильцам аварийного дома).

К расселению из д. 3 планировалось 3 семьи.

В 2011г. наконец началось расселение, при этом т.к. свободного жилья нет квартиры собрались покупать.

В 2011г. одной семье купили квартиру в п. Красномайский Вышневолоцкого р-на, который находится в 2 км. от нашего пос. Шилово и их переселили. Осталось 2 семьи.

Со слов представителей Администрации Коломеского с.п. к которому относится наш пос. Шилово в 2012 планируется приобрести квартиры двум оставшимся семьям, однако не в п. Красномайский, а в п. Академический Коломенского с.п. который хоть и входит в Коломенское с.п. но находится далеко от нашего п. Шилово (п. Академический находится приблизительно 40-50 км. от п. Шилово).

Мы работаем в п. Красномайский и категорично не согласны с переселением в п. Академический т.к. это оч. далеко от работы (от п. Красномайский), мы выросли в п. Шилово, а п. Академический находится далеко и жить мы там не будем. Администрация Коломенского С.п. утверждает, что они имеют право купить и предоставить жилье в пределах территории Коломенского с.п. и покупать в п. Красномайский Вышневолоцкого р-на жилье никто не будет т.к. оно на 100 - 150 т.р. обойдется дороже, чем если оно нам будет куплено в п. Академический.

В связи с вышеизложенным возникают вопросы?

1) Законно ли переселение нас из п. Шилово в п. Академический?

2)На какой территории мы имеем право требовать предоставления жилья?

3) Как нам поступить в сложившейся ситуации (какие заявления, обращения лучше направить и тд.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По жилищному кодексу могут обязать собственника привести жилое помещение в нормальное состояние.

Если жилье по соцнайму, то переселение в имеющееся у администрации региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жилье по соцнайму, то переселение в имеющееся у администрации региона.

Региона?? :biggrin:

ЖК РФ ст. 89

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По жилищному кодексу могут обязать собственника привести жилое помещение в нормальное состояние.

не могут :nono2:

наш дом ... был признан непригодным для проживания и подлежащим сносу

собственнику вместо помещения могут в этой ситуации деньги предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Есть интересный момент.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. должны предложить в нашем жилое помещение в нашем пос. Шилово?

или как утверждает администрация нашего поселения в пределах территории сельского поселения? (если можно сделайте ссылку на закон)

Если я Вас правильно понял мы имеем право отказаться от жилого помещения в ином поселке нашего сельского поселения, если оно нас по каким-либо причинам не устраивает (например по причине удаленности от нашего поселка)?

Как нам лучше поступить в нашей ситуации?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Небольшое уточнение - наверно имели в виду, когда в доме нет муниципальных квартир.

Antonov,

Только договариваться.

Ст. 32 я привел - посмотрите возможный сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем поселке нет муниципальных квартир, которую они нам могут предложить (т.е. свободного муниципального жилья в п. Шилово нет).

Могут ли они предложить нам жилье в другом поселке (я имею в виду в п. Академический) без нашего согласия и обязать нас переехать?

или могут нам предложить только в нашем пос. Шилово, а если квартир в нашем пос. Шилово нет, то в другом поселке с нашего согласия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас примерно такая же ситуация. Только в доме из 14 квартир, 3 - приватизированы. А нам предлагают квартиры в новостройках такой же площади, как и старые. Хочу воспользоваться правом на выкуп (да разберу я свою квартиру на раз). Администрация не ознакамливает ни с одним документом об аварийности дома, включая с заключением межведомственной комиссии. Говорят, что по 185-ФЗ выкуп положен в размере 3/4 только тем, у кого в собственности есть еще какое-либо жилье на праве собственности. Разве может ФЗ противоречить ЖК и Пленуму ВС РФ? Что делать собственникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...