Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Е или Ё вот в чем вопрос?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться для своей знакомой.

История такая: жила была замечательная семья Бочкарёвых - мама, папа и сын. Вот уж и дочка была на подходе. Но тут папа погиб. В ЗАГСе толи буквы "Ё" не было, толи неправильно с украинского паспорта мужа перевели, но и в свидетельстве о смерти мужа и рождении девочки была "Е". Теперь у знакомой появился третий. Тут и всплыло, что второй ребенок "не нее" - она с "Ё", а дочка с "Е". Для материнского капитала надо исправить в свидетельстве о рождении букву "Е" на "Ё". Как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для материнского капитала надо исправить в свидетельстве о рождении букву "Е" на "Ё". Как это можно сделать?

кажется было решение ВАС о приравнивании буквы "Е" к Ё" в документах.. поищите в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется было решение ВАС о приравнивании буквы "Е" к Ё" в документах.. поищите в инете

Нет такого решения и никогда не было, тем более Высшего арб. суда, как Вы пишите, который вообще этим не занимается:biggrin: , было разъяснение для бывшего работника ВС РФ, которое не имеет никакого отношения и носит частный характер (канцелярия ВС РФ дала справку для пенсионного фонда), я делал запрос в ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри, не ВАС, ВС

Верховный суд России уровнял буквы «е» и «ё» в документах

15.09.09 15:44

В документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Верховный суд России поставил точку в спорах относительно буквы «е» в официальных документах. Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква «е», сообщает радио «Маяк».

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов, один из сотрудников суда обратился в отделение Пенсионного фонда с вопросом о начислении страховой части пенсии. «Ему отказали под предлогом разночтения в написании его фамилии. В паспорте в фамилии фигурирует буква «е», а в копии трудовой книжки - буква «е», - пояснил Одинцов.

За разъяснением мужчина обратился в кадровое управление Верховного суда. В управлении ему объяснили, что «отсутствует двойное назначение буквы «е». Кроме того, в ответе кадрового управления отметили, что в законодательстве не существует определенных требований по таким вопросам. «Буква «е» не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине», - отметил Одинцов, передает «Вести.ру».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри, не ВАС, ВС

Верховный суд России уровнял буквы «е» и «ё» в документах

Сообщения радио Маяк, Интерфакса и подобных информагенств не имеет ни какой силы.

Я еще раз Вам персонально сообщаю, что я сделал официальный запрос в ВС РФ по этому вопросу, вот его ответ:

В ответ на направленный Вами в адрес Верховного Суда Российской Федерации запрос сообщается:

Верховным Судом Российской Федерации решений относительно правопи***** фамилий, содержащих буквы "е" и "ё", не выносилось и разъяснений по данному вопросу не давалось.

Управление делами Верховного Суда Российской Федерации.

Все, что ВС РФ пояснил носит частный характер для конкретного бывшего работника ВС РФ и не распространяется на правоотношения, которые существуют у др. людей в стране, вот такс, у нас в стране есть люди ровнее и закон для них персональный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как давно это было?

Это было сразу как я узнал об этих публикациях, если точно ответ получен год назад - в марте 2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересно, а вообще

кадровое управление Верховного суда
вправе давать какие-то разъяснения гражданам? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер. Ищу оптимальное решение вопроса: половина документов оформлена на фамилию с "е", половина на "ё", в т.ч. свидетельство о рождении, паспорт, диплом, правоустанавливающие документы на недвижимость и т.д. В ЗАГСе будет отказ, подняли архивную запись у них фамилия значится с "е", а правильно с "ё". Вариант решения: перемена фамилии, но свидетельство о перемене будет выдано в 2012 г., а есть куча документов с более ранними датами их выдачи, не стыкуется это и принципиально не хотим этот вариант. Решение суда долго и муторно, свяжет ли оно по фамилиям "е" и "ё" в разные периоды жизни человека. Хочу подобрать более менее идеальный вариант, кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

половина документов оформлена на фамилию с "е", половина на "ё", в т.ч. свидетельство о рождении, паспорт, диплом, правоустанавливающие документы на недвижимость

не понял, перечисленные документы с Ё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял, перечисленные документы с Ё?

Половина с "е", половина с "ё", свидетельство о рождении с "ё", а архивная запись ЗАГС через "е", ошибка работников ЗАГС, паспорт с "е", до 2002 г. паспорт был с "ё", поэтому все остальные выданные документы в перемешку. Смысл в свидетельстве о перемени фамилии? Если, например в 1998 г. есть выданные документы с буквой "ё", а свидетельство о перемене будет c "ё" от 2012 г., как связать документы по датам и сделать вывод, что с такого-то дня (решения суда) фамилия строго с "ё", а все остальные документы выданные ранее считать, что выданы на гражданина с фамилией с "Ё", возможно ли это описать в решении суда? И взыскать вред с ЗАГС, УФМС, за потраченное время и деньги на исправление документов, моральный вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять паспорт, остальное по мере необходимости. решения в принципе нет, если конечно ГД не отменит "Ё", тогда всё само устаканится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, может у кого судебная практика есть по данному вопросу, седьмую букву алфавита (выкрутился на айфоне нет этой буквы) никто отменять не будет, наоборот ее роль повышается, о ней вспомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду ваших мнений.

Каких мнений?? Вам выдали документы с ошибкой. Представьте, что это А вместо О. Что тут думать?

Решайте проблемы по мере их появления. Приводите в порядок документы. Новые будете получать следите за правильностью напи*****

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких мнений?? Вам выдали документы с ошибкой. Представьте, что это А вместо О. Что тут думать?

Решайте проблемы по мере их появления. Приводите в порядок документы. Новые будете получать следите за правильностью напи*****

Если бы все было так просто, как Вы пишите. Пошли менять паспорт, чтобы написали как правильно с Ё, паспортисты запросили архивную запись из ЗАГСа, там фамилия с Е, естественно менять отказываются. Отправили в ЗАГС, они строчят отказ, вот я и спрашиваю, как мне привести в соответствие документы, какой оптимальный вариант выбрать. Исправить, например правоустанавливающие документы на недвижимость я не смогу в любом случае, никто это не сделает даже с правильной фамилией, это повлечет проблемы в дальнейшем с вступлением в наследство родственников, паспорт будет уже с правильной фамилией с Ё, а документы на недвижимость с Е. Пути решения? Прочитайте пж. ветку, кто не читал, для более качественного ответа на мой вопрос. Поверхностные ответы и так всем понятны и не интересны, как А и О, я бы не писал на форум, уважаемый cs53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправить, например правоустанавливающие документы на недвижимость я не смогу в любом случае, никто это не сделает даже с правильной фамилией

кто вам такое сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим договор долевого участия 2005 г. мне кто исправлять будет?

Суд.

Не исправлять, конечно, а устанавливать факт принадлежности документа в порядке, предусмотренном гл.28 ГПК РФ.

Вообще, если актовая запись о рождении, и текущий паспорт с "е", то я бы рекомендовал вам остановиться на этом варианте. А все документы с "ё", кроме выданных ЗАГСом, собрать в кучу, и одним решением установить факт принадлежности. Выданные же ЗАГСом документы (св-во о рождении) - исправить в порядке, предусмотренном законом "Об актах гражданского состояния" для исправления орфографических ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если актовая запись о рождении, и текущий паспорт с "е", то я бы рекомендовал вам остановиться на этом варианте. А все документы с "ё", кроме выданных ЗАГСом, собрать в кучу, и одним решением установить факт принадлежности. Выданные же ЗАГСом документы (св-во о рождении) - исправить в порядке, предусмотренном законом "Об актах гражданского состояния" для исправления орфографических ошибок.

Останавливаться на варианте с неправильной фамилией не хотелось бы, вы себе не представляете когда вам каждый день коверкают фамилию. В свидетельстве о рождении все указано правильно с Ё, идет расхождение с актовой записью с Е, в порядке исправления орфографических ошибок не исправляют, просят решение суда или изменить фамилию по свидетельству о перемене имени, чего я принципиально не желаю, а УФМС паспорт с Ё отказывается менять, т.к. актовая запись запрошенная ими из ЗАГСа по собственной инициативе с Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если св-во о рождении с ё и документы основные с ё,то менять паспорт на ё. На основании св-ва о рождении.

Полагаю ошибка клерка,который просто не знал где на клавиатуре находится ё.

Сама была свидетелем такого, пришлось показать где на клавиатуре найти ё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто, как Вы пишите. Пошли менять паспорт, чтобы написали как правильно с Ё, паспортисты запросили архивную запись из ЗАГСа, там фамилия с Е, естественно менять отказываются. Отправили в ЗАГС, они строчят отказ, вот я и спрашиваю, как мне привести в соответствие документы, какой оптимальный вариант выбрать. Исправить, например правоустанавливающие документы на недвижимость я не смогу в любом случае, никто это не сделает даже с правильной фамилией, это повлечет проблемы в дальнейшем с вступлением в наследство родственников, паспорт будет уже с правильной фамилией с Ё, а документы на недвижимость с Е. Пути решения? Прочитайте пж. ветку, кто не читал, для более качественного ответа на мой вопрос. Поверхностные ответы и так всем понятны и не интересны, как А и О, я бы не писал на форум, уважаемый cs53.

У вас проблема не в е, а в голове

Почитайте что вы пишете в этой теме

Вы придумали проблемы и заранее решили, что они неразрешимы. Вы волнуетесь за родственников которым трудно будет с наследством после смерти вашей. Вам предлогают выбрать букву е, вы обижаетесь и жалуетесь как тяжело слышать свою фамилию не точно произнесенную )

И это при том что в паспорте Е, и вы уже думаете о наследстве.

Вам не нравится совет решать проблемы по мере появления, вы хотите какого то чудодейственно совета который все исправит. И тут же говорите что решения не существует. Рассказываете свои личные представления выдавая их за установленный факт

Тут наверное психолог нужен, форум психологов, хотя и там не помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останавливаться на варианте с неправильной фамилией не хотелось бы, вы себе не представляете когда вам каждый день коверкают фамилию.

Это ваше право, хотя жить с "е", наверное, будет легче.

Я как раз представляю, когда коверкают фамилию. Мою фамилию коверкают всю мою жизнь, ставят ударение на втором слоге, хотя правильно - на первом. Ничего страшного, я привык :yes2:

В случае, если вам нужна буква "ё", вам следует обратиться в суд в порядке, предусмотренном гл.36 ГПК РФ, и изменить актовую запись. Затем поменять паспорт. А уже потом, если понадобится, устанавливать факт принадлежности вам правоустанавливающих документов с буквой "е".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...