Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по гражданству РФ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, если молодая семья планирует из Казахстана переехать на постоянное место жительство в Россию. Какой порядок получения гражданства у них? И если рассмотреть ситуацию, что она родит ребенка на территории РФ, может ли это упростить процедуру получения гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порядок для них такой же как и для всех. Существует упрощенный порядок. Прочитайте ст. 14 Закона о гражданстве РФ. Если Ваш случай под один из перечисленных, то можно получить в упрощенном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно посмотреть Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (26.02.1999г)

И ст. 22.1 Указа Президента РФ № 1325 от 14.11.02, регламентирующего порядок рассмотрения вопросов гражданства, там особо оговорен перечень документов для приобретения гражданства в упрощенном порядке по соглашениям. В этот Указ с октября внесены изменения, иностранному гражданину нужно кроме указанных документов предоставлять вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

молодой семье из Казахстана, если подпадаете под категорию "соотечественники", наиболее выгодно стать участником Программы переселения в Российскую Федерацию. В этом случае все становится гораздо проще, что касается приобретения гражданства Российской Федерации. Кроме того, в Программе предусмотрены положения об оплате ФМС России билетов (авиа, ж\д) для членов семьи, а также контейнера, в том числе бесплатная растаможка транспортного средства (если оно есть) и многое другое, как, например предоставление бесплатного медицинского обслуживания для всей семьи на территории России и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени, подскажите, пожалуйста, что грозит в случаи если не предоставить во время справку о выходе из гражданства Украины? Гражданство РФ имеется, сейчас идет процедура о выходе из гражд-ва Украины. В какой срок я обязуюсь предоставить справку в миграционную службу РФ? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!!! подскажите пожалуйста, мои родители гр. Киргизии сами они Русские и уже на пенсии, я и мой брат гр. России живем и работаем там же. Хотим чтобы родители перебрались к нам в Россию. Мать родилась в России а отец в Казахстане как они стали жить в Киргизии не понимаю. Вопрос в том можно ли им получить гр. РФ по упрощенной системе и оформить пенсию? ведь стаж работы у обоих большой 1970 года тогда еще был СССР...

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. Есть несколько вариантов. Мать родилась в России, это уже является основанием. Незнаю на счет вашего отца, но в случае если мама ваша преобретает гражданство, то и супруг, тоеть ваш отец претендует на упращенку. Хотя если вы являетесь гражданином России, то в этом случае ваши родители могут прентендовать на гражданство РФ, через посольство. Либо программа по переселению. В ваше случае вариантов множество, так что под упрощеную они попадают в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!! подскажите пожалуйста, я гр. Украины являюсь опекуном несовершеннолетней гр. РФ ( постановление украинской опеки ), могу ли я получить гр РФ по упращеной системе? 14ст. читала, но так и не поняла!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как получить гражданство России?Я родилась и жила в Оренбурге до 13лет,сейчас проживаю в Казахстане.Узнала,что могут дать гражданство быстрее,чем в общем порядке,но сколько это займет времени и как вообще действовать я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,а по 4-х стороннему соглашению между Казахстаном, Россией, Белоруссией и Кыргызтаном я могу оформить российское гражданство без РВП и ВНЖ(рождена в РСФСР,г. Оренбург в 1967г.)?И в какой срок тогда возможно получение гражданства РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! У меня такаой случай. По программе переселения соотечественников я и моя жена с ребенком получили гражданство РФ. Матери(моя и супруги) имеют гражданство Узбекистана (ранее были гражданами СССР), а так же младший брат жены (который является инвалидом и рожден был в Краснодарском крае). Вопрос в том каким образом нам забрать своих родителей в Россию. Могут ли родители на основании того что мы являемся гражданами РФ получить разрешение на временное проживание в РФ и последующее гражданство РФ? И что для этого нужно?

P/S Родители я вляются пенсионерами оной 58 лет другой 55 т.е участие в гос программе по переселению не пройдет. Младший брат жены тоже не может подать документы т.к не дееспособен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочел внимательно всю переписку. имеется одна маленькая поправка к автору "Эрик", если позволите. В консульском отделе посольств гражданство могут оформить совершеннолетние дети по родителям (ст. 14 ч.1 п."а"). Вообще за пределами России консульские загранучреждения уполномочены принимать заявления на гражданство по ограниченному перечню статей Закона о гражданстве (в том числе ст.14 ч.1 п."в" - по окончании ВУЗа, ст. 14.ч.6 п."а" - несовершеннолетние дети, ст.14 ч.1п."б" - лица без гражданства). Родители по сыну или дочери могут оформить гражданство в упрощенном порядке только на территории Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для автора Виктор7о:

нет ничего проще - с Узбекистаном у нас безвизовый режим. купите родителям билет, оформите по месту Вашего жительства им регистрацию, далее РВП и гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается Программы переселения:

нет в ней положения, ограничивающего право участия в ней инвалидов, тем более соотечественников.

потребуйте письменного отказа от представительства ФМС России в Узбекистане, далее дело адвокатов. Или самостоятельно напишите жалобу Ромодановскому - Директору ФМС России. Это дискриминация, если ограничивают права инвалидов, а также пенсионеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...