Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по сокращению? Срочно!


ksenias

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот какая ситуация:

Проработал в Компании почти 5 лет. Сейчас сокращают в связи с сокращением численности. С Приказом о сокращении численности ознакомлен 30.01.2012. Предлагают подписать документ о рассмотрении моей кандидатуры на другую должность (зарплата ниже, должностные обязанности для меня абсолютно новые). Но, официально об условиях работы на новой должности меня никто не уведомил (в двух словах рассказали в телефонном разговоре)

Вопрос:

1. Должны ли меня официально (письменно) уведомить об условиях работы на новой должности

2. Если я подписываю документ о рассмотрении моей кандидатуры на новую должность, а потом отказываюсь, уволят ли меня тогда по сокращению

3. Какие выплаты мне должны произвести в связи с сокращением

4. Когда я должен стать на учет на биржу труда или мои документы автоматически передает туда Предприятие

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Приказом о сокращении численности ознакомлен 30.01.2012.

Уведомление о сокращении Вам вручили?

1. Должны ли меня официально (письменно) уведомить об условиях работы на новой должности

Вас должны уведомить письменно о сокращении ВАС! И предложить рассмотреть ВАКАНСИЮ в связи с сокращением.

2. Если я подписываю документ о рассмотрении моей кандидатуры на новую должность, а потом отказываюсь, уволят ли меня тогда по сокращению

Да.

3. Какие выплаты мне должны произвести в связи с сокращением

Вы дорабатываете ДВА месяца до даты сокращения С МОМЕНТА ПИСЬМЕННОГО уведомления лично ВАС о сокращении. За это время получаете зарплату. При увольнении получаете один среднемесячный заработок. (Итого 2 + 1 + оплата неотгуленного отпуска). В течении недели должны встать на учет в центр занятости. Если дважды принесете трудовую книжку пустую и справку из ЦЗ то еще два среднемесячных заработка можете получить. То есть через месяц один и еще через месяц второй.

Если работодатель и Вы не возражаете, то можете быть уволены и сразу после предупреждения о сокращении, то есть не отрабатывая два месяца. В таком случае Вам должны пропорционально оплатить эти два месяца и выплатить один среднемесячный дополнительно. Два остальных в таком же порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2. Если я подписываю документ о рассмотрении моей кандидатуры на новую должность, а потом отказываюсь, уволят ли меня тогда по сокращению

Уточните, что за документ такой?

Если Вы имеете в виду, что дали письменное согласие на занятие вакантной должности по истечении срока предупреждения, а потом отказались переводиться, то вопрос спорный.

уволят ли меня тогда по сокращению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я подписал "Приказ о сокращении численности", где в п.1 указано :1.1. предупредить о предстоящем увольнении по п.2 ст.81 Трудового

кодекса РФ в связи с сокращением численности заместителя директора

представительства ООО «ОТК» в г.Москва Соколова Сергея Вячеславовича"

2. Я правильно понимаю: с Приказом меня ознакомили 30.01.2012. Значит, я работаю еще 2 месяца (с 30.01.2012 по 30.03.2012) и за это время получаю зарплату. А 30.03.2012 увольняюсь и получаю 1 зарплату + неиспользованный отпуск.

А потом кому и с какой периодичностью я должен "дважды принести трудовую книжку пустую и справку из ЦЗ", чтобы получить еще 2 среднемесячных заработка?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2. Я правильно понимаю: с Приказом меня ознакомили 30.01.2012. Значит, я работаю еще 2 месяца (с 30.01.2012 по 30.03.2012) и за это время получаю зарплату. А 30.03.2012 увольняюсь и получаю 1 зарплату + неиспользованный отпуск.

:yes2:

А потом кому и с какой периодичностью я должен "дважды принести трудовую книжку пустую и справку из ЦЗ", чтобы получить еще 2 среднемесячных заработка?

Своему РД, уже бывшему.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Для получения первой выплаты, через 1 месяц после увольнения, Вам надо предоставить только трудовую книжку. Ещё через месяц, дополнительно, надо предоставить И справку из ЦЗН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас зарплата складывается из 2 частей: оклад + ежемесячная премия. Предлагая новую должность, работодатель должен мне оставить ту же зарплату или она может быть ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня сейчас зарплата складывается из 2 частей: оклад + ежемесячная премия. Предлагая новую должность, работодатель должен мне оставить ту же зарплату или она может быть ниже?

Не должен. Эти вещи никак не взаимосвязаны. З/п по новой должности может быть любой, но не ниже МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...