Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исп.лист, арест счета


Рекомендуемые сообщения

в целях обеспечения иска был наложен арест на р/с должника (денежные средства находящиеся на счете в пределах суммы иска)

мне был дан лист об аресте на руки. я отправила его по почте в банк.банк лист принял. арест наложен.

суд (ошибочно)повторно отправил исп.лист приставам. приставы также вынесли постановление об аресте на ден. ср-ва.(взыскателем в постановлении указана я)

решение суда вступило в законную силу.(после кассации)

мне был выдан лист и определение о вступление приговора в законную силу и об его исполнении. эти документы были отправлены в банк. банком получены. но денежные средства не списаны до сих пор.хотя необходимая сумма на счете имеется.

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь в банк, чтобы разъяснили почему не исполняют судебное решения, за что вообще-то предусмотрена уголовная тожественность, если это не поможет, то получите дубликат исполнительного листа и с ним к судебному приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение суда вступило в законную силу.(после кассации)

мне был выдан лист и определение о вступление приговора в законную силу и об его исполнении. эти документы были отправлены в банк.

А вы с исп.листом в банк сдали заявление о перечислении денег на ваш счет номер такой-то?

денежные средства не списаны до сих пор

вот это непонятно: что значит "списаны/не списаны"? Дайте банку реквизиты и тогда со счета должника "спишут", а на ваш счет "запишут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с заявлением - В целях обеспечения моего гражданского иска по уголовному делу в отношении .. по ... УК РФ отделом сопровождения транзакций юридических лиц Центра сопровождения клиентский операций Дальневосточного банка Сбербанка России (ОАО) исполнено в части наложения ареста 04.08.2011, Постановления наложения ареста на денежные средства от 09.09.2011 (ИП №19071/11/04/28) должника .... р/с .... в сумме ... Остаток по счету составляет ....

Прошу перевести денежные средства со счета должника ... р/с ... на мой расчетный счет: ...взыскатель ...в целях исполнения приговора ...суда от ... (дело ....), взыскиваемых в размере .. руб. по исполнительному листу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла еще постановление пристава от 08.12.2011 г об окончании исполни.произ-ва...в ходе данного исполнител. произ-во установлено: фактическое исполнение документа..

постановил:

1. исполнительное производство прекратить.

2. отменить все назначенные меры принудительного исполнения, в т.ч. арест имущества, а также установленные для должника ограничения..

этим постановлением пристав снял арест со счета или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

возникла снова проблема:

звонили с банка, сказали, что перед моим листом (на взыскание) пришло с налоговой на снятия налогов. и очередность налоговой - третья, а моя по их мнению пятая. и юристы думают как быть, то ли налоговой перечислять в первую очередь, тогда получается мне на счете не хватает на выплату, или мне в первую очередь, так как мною ранее был наложен арест на счет в целях обеспечения иска.

в испол. листе написано - взыскать в мою пользу моральный вред и материальный. дословно не помню. но человека осудили по 117,119 УК РФ. т.е. истязание и угроза убийства.

я разве в первую очередь снятие денег по ст. 855 ГК РФ не попадаю? или моя очередь пятая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

885 ГК :

"...2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

.....

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;..."

Развернутое определение понятия "моральный вред" дано в постановлении Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (Бюллетень ВС РФ, 1995, N 3, с.9): "Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина" (п.2).

А теперь надо определиться входит возмещение морального вреда в первую очередь или нет. Попробуйте обосновать это юристам банка , ссылаясь на постановление пленума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахаха, спасибо большое за Пленум.

а еще такой вопрос. арест сейчас они снимают, по идеи с листом на взыскание. и если арест снимают, но переводят деньги не мне, а в налоговую.

то получается нарушают статью 144. Отмена обеспечения иска - При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. т.е. по сути арест снимается для исполнения решения суда.

там юристы сидят думают и никак не могут решить, что в первую очередь делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то арест судом был наложен для исполнения судебного решения в случае удовлетворения Вашего иска судом, ст. 139 ГПК РФ, и до тех пор пока это судебное решение не будет исполнено, ни кто не вправе снять этот арест. Любое должностное лицо, которое поступит иначе попадает под уголовную ответственность за не исполнение судебного решения. Поэтому свяжитесь с банком и поставьте в известность руководителя этого банка либо они незамедлительно исполняют решение по Вашему делу либо Вы идете к прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банк принял решение, арест не снимать, исполнительный лист поставлен в картотеку, т.к. решение исполнить не могут, т.к. в картотеке инкассовое с налоговой. они стоят на своем, что у меня пятая очередность, а налоговое третья.

сегодня был последний срок на исполнение. по их мнению решение суда исполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они стоят на своем, что у меня пятая очередность, а налоговое третья.

Пусть письменно так ответят.Будет возможность обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите и пишите заявление прокурору. О том, что банк не исполняет судебное решение, по которому выдан исполнительный лист, а ранее были прияты обеспечительные меры ст. 139 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...