• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vitalik07

Как добиться возникновения права собственности на квартиру?

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как добиться возникновения права собственности на квартиру:

15.03.94 был заключен договор приватизации, по которому 3-х комнатная квартира передавалась в совместную собственность мне, брату, отцу и матери.

Первым пунктом в нем написано "право собственности возникает с момента регистрации договора в районной администрации"; есть справка о его регистрации в районной администрации.

Позже мать с отцом развелись. А год назад я, брат и мать подали в суд иск "об определении долей и порядка пользования квартирой" ответчик - отец.

Но ещё до первого суда мать умерла. Суду были предоставлены соответсвующие справки от нотариуса, о том что заведено наследство и наследниками по закону 1/4 доли матери являются только её дети.

Отец с иском не согласен т.к. не хочет получить свою 1/4 долю квартиры, а хочет получить больше, поэтому в суде заявлял что право собственности не наступило т.к. договор не регистрировали в ГБР(тогда его не существовало).

А сейчас невозможно зарегистрировать договор в ГБР т.к. один из его участников умер. В отказе ГБР, говорится что нужно в этом случае собственникам договориться и определить доли у натариуса. Но отец не хочет договариваться, поэтому этот вопрос может решиться только в суде.

В итоге недавно судья отказал нам в иске т.к. "не был соблюден порядок обязательной регистрации собственности, действовавший в Санкт-Петербурге с 01.03.1994 ... При этом суд учитывает, что требования о признании за собой права собственности на квартиру истцы не предъявляют".

Я это решение буду обжаловать.

Как вы считаете возможно ли через суд добиться возникновения за нами права собственности?

Каким образом?

Цитата, из решения суда:

По сообщению ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сведения о наличии зарегистрированных прав в отношении квартиры в едином государственном реестре прав на недвижимость отсутствуют.

Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 02.02.1994 № 92-р установлено, что, начиная с 01.03.1994 собственность на недвижимость в жилищной сфере подлежит обязательной регистрации в Жилищном комитете Мэрии Санкт-Петербурга (п. 2 распоряжения).

В соответствии с Положением о регистрации собственности и сделок с недвижимостью в жилищной сфере Санкт-Петербурга, утвержденным данным распоряжением, любое физическое лицо, приобретающее в результате сделки право собственности на недвижимость в жилищной сфере, обязано зарегистрировать собственность и сделку в порядке, установленном настоящим Положением (п.5 Положения).

Пунктом 19 указанного Положения предусмотрено, что сделки с недвижимость в жилищной сфере, не зарегистрированные в соответствии с настоящем Положением, не влекут правовых последствий.

Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 01.03.1994 № 166-р предусматривалось, что до передачи жилищному комитету архивных материалов от проектно-инвентаризациснных бюро, бюро технической инвентаризации и других юридических лиц, созданных на базе указанных организаций, ПИБы, БТИ и иные организации осуществляют регистрацию собственности и сделок с недвижимостью, при этом с 01.05.1994 регистрация собственности и сделок с недвижимостью осуществляется только Жилищным комитетом.

Из материалов дела видно, что договор приватизации, заключенный в отношении спорной квартиры был зарегистрирован Октябрьской районной Администрацией, а предусмотренный указанными распоряжениями мэра Санкт-Петербурга порядок регистрации сделок с недвижимостью соблюден не был.

Из этого суд делает вывод, что заключение 15.03.1994 договора приватизации в отношении спорной квартиры не повлекло возникновения права собственности на указанную квартиру у лиц, указанных в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает вам приватизировать квартиру сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы приватизировать квартиру заного нужно согласие всех тех кто прописан в квартире. Отец согласия не даст т.к. хочет разменять квартиру через суд в принудительном порядке.

А если квартира будет в собственности, суд не сможет переселить собственника без его согласия.

А этот договор приватизации отец не хочет регистрировать т.к. ему из него пологается 1/4. А если по нему право собственности не наступит, то отец получит большую долю квартиры.(а доля матери исчезнет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом суд учитывает, что требования о признании за собой права собственности на квартиру истцы не предъявляют

Vitalik07, так Вам нужно было в иске просить установить факт владения квартирой всеми участниками приватизации на праве собственности, и признать за Вами право собственности на свою 1/4 долю + на 1/8 долю в порядке наследования по закону (после мамы). То же самое - брату. И в этом случае отцу остается только его 1/4, на большее он претендовать не сможет.

Если есть основания для обжалования уже вынесенного решения - обжалуйте. Но можете уже сейчас подавать новый иск по предложенному мной варианту.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования о признании за собой права собственности я не предьявлял так как думал что право собственности возникло. Все так думали(натариус, агентство по приватизации, налоговая...)!(Я суду предоставил все справки об уплате налогов на собственность)

Вам нужно было в иске просить признать за Вами право собственности на свою 1/4 долю + на 1/8 долю в порядке наследования по закону (после мамы). То же самое - брату. И в этом случае отцу остается только его 1/4, на большее он претендовать не сможет.

В дополнении к иску, мы именно так и просили определить доли. А если бы попросили признать за нами право собственности, разве что-нибудь изменилось бы?

Если есть основания для обжалования уже вынесенного решения - обжалуйте. Но можете уже сейчас подавать новый иск по предложенному мной варианту.

А на какую статью мне при этом ссылаться?(или можно подать иск без указания статьи)

А вы думаете что таким образом, есть возможность доказать наше право собственности(отец будет возрожать) томуже судье? учитывая следующий факт:

Дело в том что пол года назад отец подавал в суд иск "о признании этого договора недействительным", ему в иске было отказано, поэтому я его не обжаловал. Но в мотивировочной части этого решения судья отмечал, что право собственности не возникло.(см. цитату в первом моем сообщении)

Но я с ним не согласен т.к. положение из распоряжения мера № 92(на

которое ссылается судья) было в июне 1994г. признано другим судом недействительным,а

распоряжение мэра № 166-р вступило в силу после заключения договора приватизации.

А в последнем своем решении, в отказе в "определении долей" судья написал так:

"Решением районного суда по делу №XXX/06, вынесенным 06.06.2006 по иску отца о признании указанного договора приватизации недействительным, в иске отказано в связи с пропуском срока исковой давности.

При этом в мотивировочной части решения суда отмечено, что установленный порядок регистрации собственности и сделок с недвижимостью, действовавший в Санкт-Петербурге с 01.03.1994, соблюден не был, в связи с чем заключение 15.03.1994 договора приватизации в отношении спорной квартиры не повлекло возникновения права собственности на указанную квартиру у лиц, указанных в договоре (л.д.69-71).

Пунктом 2 ст.61 ГПК РФ предусмотрено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Так как указанное решение суда по делу №XXX/06 вступило в силу 16.06.2006, и при рассмотрении данного дела участвовали как истцы, так и ответчик по настоящему делу, то отсутствие у истцов и ответчика права совместной собственности на спорную квартиру является обстоятельством, не подлежащим дополнительному доказыванию.

:mad:

Могули я сейчас оспаривать обстоятельства, которые присутствовали только в мотивировонной части решения суда, а само решение было "в иске отцу отказать"?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalik07, так вот я и пытаюсь сказать Вам о том, что право собственности на квартиру у вас не возникло (об этом и в прежнем, и в новом решении суда сказано). Следовательно, это право собственности необходимо за вами закрепить. Но поскольку Вы и Ваш брат не просили признать за вами право собственности на доли в квартире, суд по своему усмотрению не может его за вами признать, т.е. он не может выходить за рамки заявленных Вами и братом исковых требований. Если бы заявили такие требования - суд, возможно, удовлетворил бы Ваш иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как правильно сформулировать в иске просьбу?

a) Прошу признать право своместной собственности на квартиру согласно договору...

или

b) Прошу признать за мной право собственности на долю в квартире? При этом надо ли указывать мою долю?(т.е. 3/8)

2. Нужно ли ещё одной просьбой: "просить установить факт владения квартирой всеми участниками приватизации на праве собственности"?(т.е. будет 2 просьбы)

И на какую статью закона надо в таком иске ссылаться?

Обязательно ли брата подключать к этому иску или можно мне одному подавать?

(Чтобы в случае отказа у брата был 2-ой шанс, на правильную подачу с учетом предыдущего опыта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд выйграл. Судья определил доли и право пользование как мы и просили т.е. в соответствии с законом. :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах