Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В ЕГРП не зарегистрировано право, хотя много лет уже живут...


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, оказалось, что в ЕГРП не зарегистрировано право на квартиру, в которой живут родственники жены, хотя много лет уже живут... Квартира перешла по наследству. Все вроде было тип-топ. Но председатель ЖСК сказал что квартира не зарегистрирована... Взяли выписку ЕГРП. Действительно - информация отсутствует...Что делать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищите свидетельство о праве на наследство и регистрируйте, или не регистрируйте, как вам хочется :biggrin:, лишь бы свидетельство о праве на наследство было.

Если свидетельства нет, то в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А технически как? Как обычная купля/продажа только односторонне? Т.е. в Мск. на Зеленый пр-т? Как называется то, что нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три варианта: 1. у вас на руках свидетельство на наследство со штампом БТИ о регистрации - берете тех.паспорт (сейчас он признан бессрочным, поэтому не надо бежать заказывать новый), свое св-во на наследство и топаете в Росреестр и регистрируете свое право, как ранее возникшее. 2. свидетельства нет - идете в БТИ и узнаете у них была ли регистрация на данный объект, если да, то идете к нотариусу заказываете дубликат св-ва на наследство, далее в БТИ ставите штамп о регистрации, потом в Росреестр и регистрируете свое право, как ранее возникшее, также с тех. паспортом. 3. Св-ва нет, в БТИ не регистрировалось - заказываете дубликат св-ва на наследство, берете технический и кадастровый паспорта на объект (БТИ), топаете в Росреестр регистрируете свое наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас он признан бессрочным, поэтому не надо бежать заказывать новый

только в том случае, если он был действующим на момент перехода на кадастровые паспорта, в противном случае придется заказывать кадастровый паспорт.

идете к нотариусу заказываете дубликат св-ва на наследство

это если заявление о вступлении в наследство подавалось, или были зарегистрированы в данном помещении на день смерти.

Хуже всего, если наследодатель в свое время свое право собственности не зарегистрировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 218 ГК РФ граждане,юридические лица являются собственниками имущества, созданного для себя или приобретенного от других лиц ... ,а также перешедшего по наследству. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 ст.218 ГК РФ). Наследник вправе обратится с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в Управление Росреестра (ранее-ЕГРП), после принятия наследства. В случае если право собственности предшественника не было зарегистрировано в ЕГРП (сейчас-Управление Росреестра), правоустанавливающими документами являются документы, подтверждающие основание для перехода в порядке правопреемства(документы, подтверждающие передачу недвижимого имущества по наследству), а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество. Также, в вашем случае можно рассмотреть и другие пути регистрации права (в зависимости от документов, имеюшиеся у вас). В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин, юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее, как своим собственным недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При разрешении споров в суде, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, суды учитывают следующее: давносное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение является открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества, если оно не прекращалось в течении всего срока приобретательной давности (пятнадцать лет). Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Приватизируем квартиру. Получила уведомление из Росреестра о приостановлении госрегистрации по причине:

"В качестве основания для государственной регистрации представлен Договор передачи жилой квартиры в общую долевую собственность oт 13.09.2016 №б/н, согласно которому Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее – Управление) передает квартиру по вышеуказанному адресу в общую долевую собственность NNN и MMM.

Однако право собственности Управления на данный объект недвижимости в ЕГРП не зарегистрировано.

В целях устранения причин приостановления, необходимо представить заявление о государственной регистрации права собственности Управления и перехода права собственности от Управления к вышеуказанным лицам."

Как такое возможно? Дом построен в 1993. Живем с момента постройки. КТО собственник нашей квартиры и что мне теперь делать, куда конкретно, в какой кабинет идти, что с собой брать? Весь комплект документов на приватизацию сдан на регистрацию. Прием граждан по вопросам приостановки 1 час в неделю, я туда просто не попала физически.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...