Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продать квартиру с несовершеннолетними детьми


Okna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: мне необходимо продать 3комн. кв., в которой являюсь собственником я 1/3 и два моих несовершеннолетних сына (9лет и 11лет) по 1/3. Общая площадь квартиры 65кв.м, т.е. на каждого из нас приходится по 21,6кв.м. У меня есть другая квартира общ. площадь которой 51кв.м. В ней никто не прописан и не живет. Могу ли я, выделив детям долю в этой квартире по 1/2=25,5кв.м., продать 3-комнатную? Говорят, что органы опеки не пропустят такую схему и не выдадут постановление? Но ведь дети при этом даже большую площадь получат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо. А есть ли какие-то правовые нормы в отношении моего случая? Иными словами, на что упирать по закону, чтобы органы опеки не препятствовали продаже квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, на что упирать по закону, чтобы органы опеки не препятствовали продаже квартиры?

на то что права несовершеннолетних ущемлены не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О конкретных нормах не слышала, но по опыту регистрации данных сделок могу сказать следующее: в каждом городе свои требования, у нас для того чтобы продать долю ребенка, вы должны предоставить ему равноценное помещение+деньги от сделки, точнее долю детей, вы должны положить на счет в банке открытый на имя ребенка (последнее новшество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предоставить ему равноценное помещение+деньги от сделки, точнее долю детей, вы должны положить на счет в банке открытый на имя ребенка (последнее новшество)

одновременно? т.е И жилье И деньги. Или ИЛИ жилье ИЛИ деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала жилье, а потом после сделки и денежки, а потратить их со счета ты можешь только на покупку нового жилья предоставив долю ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас если у тебя нет знакомых в органах опеки, то продать долю ребенка очень проблематично. Клиенты из другого города рассказывали, что у них достаточно просто предоставить копию подписанного ДКП, и расписку о приеме документов на гос. регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Okna, я бы в вашей ситуации просил опеку дать разрешение на продажу долей детей и покупку им собственности в новой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просил опеку дать разрешение на продажу долей детей и покупку им собственности в новой квартире

органы опеки не разрешат продажу долей детей пока им не будут предоставлены доли соответствующие отчуждаемым. Нельзя оставить несовершеннолетних без недвижимого имущества, даже на период регистрации сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Множество раз проводил сделки с таким разрешением.

Нельзя оставить несовершеннолетних без недвижимого имущества, даже на период регистрации сделки.

где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

органы опеки не разрешат продажу долей детей пока им не будут предоставлены доли соответствующие отчуждаемым. Нельзя оставить несовершеннолетних без недвижимого имущества, даже на период регистрации сделки.
а чего Вы так категорично? У нас например органы опеки дают согласие и без предоставления ребенку другой собственности, если родители предоставят заверенное нотариально обязательство о том, что взамен продаваемой доли купят несовершеннолетнему равноценное. А в договоре купли продажи указывают, что деньги от продажи доли н/л поступают на счет н/л (распоряжание которым возможно с согласия опеки). И всё.:dontknow:

Сначала жилье, а потом после сделки и денежки
где Вы это вычитали????:shocking: Что и жилье и деньги??? Жильё в смысле собственность или место проживания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga23, вздрючить бы вашу опеку давно пора, да некому. Бредит слишком.

Проводятся 2 сделки по продаже и покупке жилья ребенку в один день, у одного регистратора и в разрешении от опеки указано условием продажи - одновременная покупка квартиры (или долей), причем вписаны все данные покупаемого жилья.

ЗЫ И кстати регистрация права на новое жилье детей готово ровно в тот же день, когда завершается регистрация отчуждения проданного жилья. То есть ни одного дня без жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за помощь. Но так и не понятно, что делать по закону?

В общем, все что я понимаю из вышеизложенного, так это то, что ни на один из законов никто не ссылается, только по наитию органы опеки все действуют:shocking:

Но ведь должны быть какие-то статьи, главы:000430:

Пытаюсь их понять, но понять их в натуре - НЕРЕАЛЬНО... Если даже вы, уважаемые юристы, при всем уважении к вам, противоречите друг другу. И не ваша в этом вина, а в нашей бюрократии и несовершенстве законов, которое провоцирует эту бюрократию:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь их понять, но понять их в натуре - НЕРЕАЛЬНО...
Идите в органы опеки и узнавайте их требования, чтобы здесь вам не советовали, постановление все равно будут давать они! В каждом городе разная трактовка закона, не смотря на его единство. Удачи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вздрючить бы вашу опеку давно пора, да некому. Бредит слишком.

Не только ее, у нас так везде. А насчет вздрючить :bud:, самоубийц у нас нет. Нельзя изменить систему сложившуюся десятилетиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в ПЕНЗЕ?:shocking:

Проводятся 2 сделки по продаже и покупке жилья ребенку в один день, у одного регистратора и в разрешении от опеки указано условием продажи - одновременная покупка квартиры (или долей), причем вписаны все данные покупаемого жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Летом переезжаем на ПМЖ в Украину. Имеем в собственности 2 комнатную квартиру в Подмосковье.У несовершенолетнего ребёнка в собственности 1/4 доли. Имею дом в этом же городе.В Украине осенью вступим в собственность в новостройке. Вопрос.Как мне продать квартиру ,в которой 1/4 пренадлежит несовершенолетнему? Могу выделить долю в частном доме(доля будет в 3 раза больше,чем в квартире), или могу ли я выделить долю во вновь приобретённом жилье,но в другой стране? Преезжаем на ПМЖ в Украину,но гражданство и регистрация остаётся Российская.

Или возможно ли купить комнату ребёнку и оформить на него одного в Подмосковье(этом же городе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...