Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

задержание по ст. 20.1. ч.1


Amtel7

Рекомендуемые сообщения

...час ночи... стук в дверь, открываем -наряд ППС, они сообщили, что поступила жалоба от соседей на одного из нас (хозяина). Сказали что ему следует проехать в полицию..., в итоге отпустили его после обеда на след день. Перед освобождением заставили подписать протокол по указанной статье.

все это было обжаловано в прокуратуре, прокуратура вынесла протест, постановление отменили инспектору по разбору с задержанными указано что так делать нельзя.

Вопрос: В связи с отменой постановления, можно ли привлечь ППС-ников к дисциплинарке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое постановление? По каким основаниям отменили?

постановление об административном правонарушении по ст 20.1 ч1. КоАП

оснований не указано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постановление отменили по реабилитирующим основаниям - взыщите моральный вред за нарушение ст. 22 Конституции и незаконное задержание. С Иском в суд по месту расположения ОВД.

Ответчики - юрлицо ментов и казна РФ.

Могу скинуть исковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постановление отменили по реабилитирующим основаниям - взыщите моральный вред за нарушение ст. 22 Конституции и незаконное задержание. С Иском в суд по месту расположения ОВД.

Ответчики - юрлицо ментов и казна РФ.

Могу скинуть исковое.

beringau, не силен в юриспруденции ... реабилитирующие основания это что примерно?

когда знакомились с материалами дела - увидели только 2 бумажки -протест прокуратуры и ответ на протест. В письме(ответ полиции) указано, что ваш протест рассмотрен и постановление отменено, оснований не указано

а моральный ущерб -это в каких приделах? не знаком с судебной практикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда знакомились с материалами дела - увидели только 2 бумажки -протест прокуратуры

Так, а что прокурор в протесте написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сообщаю, что по результатам проведенной проверки на постановление по делу об административном правонарушении был принесен протест в адрес начальника ОП №2 ..., С результатом рассмотрения протеста Вы вправе ознакомиться в прокуратуре.... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и по каким основаниям Вы обжаловали?

находились дома,а не в общественном месте, вели себя хорошо, есть свидетель -я (меня опрашивали в следственном комитете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amtel7,

Если протест был удовлетворен по тому основанию, что состав мелкого хулиганства отсутствует из-за того, что Вы безобразничали не в общественном месте, то это одно.

А если протест был удовлетворен из-за того, что не доказаны Ваши безобразия, то это - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amtel7,

Если протест был удовлетворен по тому основанию, что состав мелкого хулиганства отсутствует из-за того, что Вы безобразничали не в общественном месте, то это одно.

а можно подробнее??? что в этом случае

А если протест был удовлетворен из-за того, что не доказаны Ваши безобразия, то это - другое дело.

а что в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно подробнее??? что в этом случае

То вряд ли можно кого-либо привлечь к дисциплинарке. Уж пепсов точно не привлечете. Заявка поступила, они выехали, ваша компания шумела, мешала отдыхать соседям.

Есть административная ответственность за нарушение тишины. Поэтому доставление в околоток было обоснованно.

Ну, а за то что инспектор по разбору не по той статье привлек к адм. ответственности, так бывает, всякий ошибиться может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То вряд ли можно кого-либо привлечь к дисциплинарке. Уж пепсов точно не привлечете. Заявка поступила, они выехали, ваша компания шумела, мешала отдыхать соседям.

Есть административная ответственность за нарушение тишины. Поэтому доставление в околоток было обоснованно.

Ну, а за то что инспектор по разбору не по той статье привлек к адм. ответственности, так бывает, всякий ошибиться может...

не знал что за нарушение тишины доставляют в участок)))

Недобрый, тогда инспектора по разбору с административно задержанными

привлекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, тогда инспектора по разбору с административно задержанными

привлекать?

За что? За то, что с квалификацией ошибся? Дык, кто не ошибается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление на Вас было? Оно отменено? Если да - по какому основанию? Нет события и состава АПН - реабилитирующие основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет события и состава АПН - реабилитирующие основания.

Скажите, а что значит - "реабилитирующее основание"?

В административном процессе есть институт реабилитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии. Если прекратят за давностью, точно взыскать моральный вред не придётся - не реабилитирующее основание, хотя такого понятия в КоАП РФ и нет. Понятие и практика суда - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление на Вас было? Оно отменено? Если да - по какому основанию? Нет события и состава АПН - реабилитирующие основания.

постановление на моего друга, я свидетель! собственно я и надоумил нажаловаться в прокуратуру т.к. опыт есть...

основание не указано! прокуратура выразила протест, в ответ полиция прислала ответ: постановление отменено....вот так...!

ЗЫ У моего друга с соседкой сложились неприязненные отношения...года 3 уже как, и суд она проиграла ему....так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый всем! По ходу темы хотел вы вклиниться. Суть такова. В административном праве действительно нет понятия реабилитирующих оснований прекращения дела. Меня задержали по подозрению в разбое и как обычно прикрылись 20.1. Соответственно пока я был в СИЗО то протокол мировой судья рассмотрел без меня. Прекратил дело за истечением срока давности. Я писал апелляционную жалобу в Районный для того чтобы пересмотрели дело и прекратили дело за отсутствием правонарушения. Судья ответил что если дело прекращено за истечением срока давности то пересмотру оно не подлежит. Получается что в любом случае можно взыскать моральный вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, а вы собираетесь взыскивать моральный ущерб?

Я его уже взыскал в рамках незаконного уголовного преследования. Но конкретно по факту незаконного задержания по 20.1 не взыскивал. Смысл в том, что я доказал факт незаконного задержания по 20.1 и судья по уголовному делу включила это время в задержание по 91 УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amtel7,

Скажите, а какое наказание было наложено по 20.1? Штраф?

обещали штраф 500р, но мне ничего не приходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...