Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Причинитель вреда умер - кто возместит ущерб?


Рекомендуемые сообщения

Произошло ДТП. Причинен ущерб имуществу и тяжкий вред здоровью. Завели уголовное дело, предъявить обвинение подозреваемому не смогли из тяжести заболевания, потом он умер. Дело должны прекратить. Какой документ должен дать мне, как потерпервшей и гражданскому истцу, следователь и что там должно быть указано, чтобы у меня было право обратиться в страховую за имущественным возмещением в пределах установленного лимита и к наследникам причинителя вреда сверх лимита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате ДТП был причинен вред имуществу и тяжкий вред здоровью. Причинитель вреда умер, так и не возместив вред. Уголовное дело прекращено в связи со смертью. По уголовному делу я была признана потерпевшей и гражданским истцом. Теперь остается только одна возможность получить возмещение - предъявить иск к наследникам причинителя вреда по имуществу. У причинителя вреда в собственности был автомобиль и совместная с супругой собственность на квартиру. Наследниками первой очереди является его супруга и сын. Каким образом я могу предъявить им иск о возмещении имущественного вреда, в какие сроки после смерти причинителя вреда и какие шансы получить возмещение из вышеперечисленного имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате ДТП мне был причинен имущественный вред и тяжких вред здоровью. По уголовному делу меня признали потерпервшей и гражданским истцом. Предъявить обвинение причинителю вреда не смогли по состоянию его здоровья, потом он умер.В возмещении вреда здоровью у меня теперь я так понимаю шансов нет. Как возместить имущественный вред? У причинителя вреда остались наследники-жена и сын. У него в собственности был разбитый автомобиль и совместная с супругой собственность на квартиру. Каким образом мне можно предъявить иск на возмещение имущественного вреда(сверх возмещения от страховой)? Какие документы из уголовного дела у меня должны быть и что в них должно быть указано? Есть ли шансы вообще что-то получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шансы вообще что-то получить?

Наследники (жена и сын умершего), если вступят в права наследования, будут отвечать по долгам умершего в рамках стоимости унаследованного имущества. Поэтому имущественный вред нужно будет взыскивать с наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причинителю вреда было за семьдесят лет. Соответственно супруга тоже пожилой человек, сын взрослый и даже взрослые внуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не забывайте что до решения суда или приговора по уголовному делу вы совершенно в равных условиях с этим гражданином. Вы считаете что он виноват и должен денег. А вот он считает что виноваты вы и должны денег ему, он вообще умер между прочим. Так что с той же вероятностью его родственники могут считать виновником вас и хотеть возмещения и материального и морального вреда.

Никакой следователь бумажку написать что он виновен не сможет. Это важно, без решения суда никто виновным быть не может. никакая очевидность обстоятельств значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документ называеться - постановление о прекращении уголовного дела.

Скорее всего дело дойдет до суда, а там вынесут решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело дойдет до суда, а там вынесут решение.

да ладно?? это после смерти подозреваемого? и как же оно до суда дойдет? и кто же там будет сидеть на скамье подсудимых? кто будет защищаться и пользоваться правами? дух покойного?

Тут есть нюансы, КС недавно про это решил, но там что то про родственников умершего если они хотят, не готов точно цитировать..... а тут еще и обвинение не предъявлено. Так можно на всех покойников дел по навешать, короче это совсем не касается каждого дела. Умер человек и дела нет, куда это оно дойдет в какой суд? в высший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый день! Ситуация такая, ДТП с участием двух автомобилей, виновник скрылся с места ДТП. По результатам проверки ГИБДД, дело закрыто в связи со смертью виновника (умер через 10 дней после дтп), полиса ОСАГО у виновника не было, собственником автомобиля является его жена, есть ли смысл идти с исковыми требованиями о взыскании ущерба с владельца источника повышенной опасности, т.е. с жены виновника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Kristinanazarova сказал:

есть ли смысл идти с исковыми требованиями о взыскании ущерба с владельца источника повышенной опасности, т.е. с жены виновника?

Она уже вступила в права наследования? Сумма ущерба велика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...