Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры по доверенности под материнский капитал


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите как быть: Отец по доверенности продал мою квартиру под материнский капитал. По договору купли продажи деньги пенсионный фонд перечисляет на его счет. Теперь он не отдает мне деньги. Мол вдруг откажутся и мне придется выплачивать... Как сделать так, чтобы материально ответственным лицом перед пенсионным фондом была я, и в случае отказа покупателей спрос был бы только с меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мол вдруг откажутся и мне придется выплачивать...

на каком основании они откажутся, думаю Ваш отец перестраховывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он-то может и перестраховывается, но деньги мне теперь не отдает. не хотелось бы портить отношения с родителями:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собственник квартиры вы, то пенсионный фонд перечисляет деньги на счет продавца, а не доверенного лица!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если собственник квартиры вы, то пенсионный фонд перечисляет деньги на счет продавца, а не доверенного лица!!!

смотря что указано в договоре купли-продажи, деньги могут быть перечислены и доверенному лицу (если так указано в договоре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По договору деньги перечисляются на его счет. Договор составлялся, конечно без меня. А мой родитель со мной не посоветовался((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А в доверенности прописано, что он и деньги может получать?

Что бы снять деньги со своего счета нужна какая-то доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не прописано. Это же его счет.

Вы неправильно меня поняли, в Вашей доверенности есть полномочия, на получение денежных средств по сделке? Вообще первый раз такое слышу, чтобы пенсионный такую сделку пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вообще первый раз такое слышу, чтобы пенсионный такую сделку пропустил.

сделку регистрирует росреестр, пенсионному безразлично кому согласно договора перечислять средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсионному безразлично кому согласно договора перечислять средства

с чего вы так решили? у нас пенсионный вычитывает договора и к каждой запятой придирается. Расчет с продавцом ведь не произведен, еще неизвестно, что там за полномочия у доверенного лица, а денежки бюджетные уже ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Расчет с продавцом ведь не произведен, еще неизвестно, что там за полномочия у доверенного лица, а денежки бюджетные уже ушли.

это уже проблемы продавца и доверенного лица, и ПФР они не волнуют, у нас пенсионный проверяет только сумму (перечисляемую из средств МСК), наделение долями всех членов семьи, сроки перечисления средств МСК, реквизиты для перечисления средств и все, а докапываться до каждой запятой это уже от нечего делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно. Но что ж теперь-то можно сделать? Может можно какой-нибудь документ составить о переложении ответственности на моё имя? Или мне остается только устно уговаривать родителя, а он в случае положительного результата, отдаст мне деньги и ночами спать не будет :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Или мне остается только устно уговаривать родителя

думаю остается только это, если сделка была чистая, ему не о чем беспокоиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не создавать отдельную тему,спрошу здесь:жена хочет выкупить 1/3дома у сестры,можно ли выкупить материнским капиталом если второму ребенку не исполнилось трех лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
чтобы не создавать отдельную тему,спрошу здесь:жена хочет выкупить 1/3дома у сестры,можно ли выкупить материнским капиталом если второму ребенку не исполнилось трех лет?

про доли почитайте здесь http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=3750&data_id=19055&do=view_single

использовать маткапитал на улучшение жилищных условий до исполнения 3 лет ребенку можно только через кредит или займ (т.е. берется кредит или займ на приобретение жилья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про доли почитайте здесь http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=3750&data_id=19055&do=view_single

использовать маткапитал на улучшение жилищных условий до исполнения 3 лет ребенку можно только через кредит или займ (т.е. берется кредит или займ на приобретение жилья)

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...