Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несправедливость наряда полиции


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Очень нужен ваш совет!!!! Ситуация: сын моей сестры 16 лет с другом гуляли. Увидели знакомую компанию (компания пила энергетические напитки), подошли. Мимо ехал наряд милиции, все побежали, а они с другом остались спокойно на месте (т.к. только же подошли и ничего не делали). В результате наряд заставил его собрать все бутылки, которые валялись во дворе и подписать протокол в машине, в котором говорилось, что его застали за распитием спиртных напитков (пива) и увезли в участок. Освидетельствования, как я понимаю, не было. Родителям вообще не сообщили об этом. Сейчас пришел штраф в 1000 руб. На вопрос: "Зачем ты подписывал протокол, если вообще ни причем?" Ребенок ответил: "Сказали, что если не подпишу, хуже будет"

Ребенок действительно не пьет, серьезно занимается спортом. Дело даже не в штрафе. Как вообще ребенку поступать в такой ситуации (конечно, надо было бежать со всеми, но не чувствовал за собой никакой вины, вот и остался) И что можно сделать в данной ситуации? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пришел штраф в 1000 руб.

Проблема в том, что за распитие пива предусмотрен штраф до 300 рублей, но никак не тысяча.

Поэтому что-то Ваш племянник не договаривает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что за распитие пива предусмотрен штраф до 300 рублей, но никак не тысяча.

Поэтому что-то Ваш племянник не договаривает..

Нам пояснили в полиции, что есть две статьи: именно за распитие спиртных напитков -300 руб, а если еще и рядом стоял-то 1000 руб. Как-то так. Еще раз говорю, вопрос не в деньгах. Он НЕ пил, а его ЗАСТАВИЛИ подписать протокол. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз говорю, вопрос не в деньгах.

Еще раз говорю, что сначала надо разобраться за что он был привлечен к административной ответственности, по какой статье КоАП?

Есть ли у Вас постановление о наложении административного наказания?

Кем накладывадось административное наказание? Комиссией по делам несовершеннолетних или ОВД? Присутствовал ли племянник при расмотрении дела об административном правонарушении? Если не присутствовал, то почему? Присутствовали ли его законные представители при рассмотрении дела об административном правонарушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присутствовали ли его законные представители при рассмотрении дела об административном правонарушении?

судя по всему нет

Родителям вообще не сообщили об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот сегодня в 15.00 они и пойдут в Комиссию по делам несовершеннолетних все это выяснять. Хотелось бы знать, на какие нюансы там обратить внимание, что сказать, что написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать, на какие нюансы там обратить внимание, что сказать, что написать.

Пусть целиком перефотографируют дело об адм. правонарушении, потом здесь выложите, посмотрим что к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать, конечно, ничего не дали. Сказали, что не имеют права. Предъявили протокол задержания, в котором рукой племянника (под диктовку капитана) было написано: Я стоял во дворе дома №27 в м-не Давыдовский. У меня в руке была бутылка пива Сибирская корона, целостность упаковки была нарушена" Все. Скоро будет заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где предложили защитить свои права.

На основании постановления администрации г. Костромы штраф за распитие спиртных напитков начинается с 1000 руб. Вот откуда такая сумма. Какие наши дальнейшие действия? Еще раз повторю, он не пил и бутылки в руках у него не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать, конечно, ничего не дали. Сказали, что не имеют права. Предъявили протокол задержания, в котором рукой племянника (под диктовку капитана) было написано: Я стоял во дворе дома №27 в м-не Давыдовский. У меня в руке была бутылка пива Сибирская корона, целостность упаковки была нарушена"

Протокол задержания или протокол об административном правонарушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол об административном правонарушении.

А вручали ли Вашему племяннику копию проткола? В протоколе стоит его подпись о получении копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках у них вообще ничего нет. А если это был протокол задержания? Я очень извиняюсь за неточности, просто из сестры ничего не выбьешь толком. Ничего не запоминает , только нервничает. На комиссию эту хочу с ней и племянником пойти. Хотя я тоже не очень......, но хоть память не отказывает. Вы не можете подсказать, что говорить на этой комиссии, какую линию поведения выбрать. А то простоим как лохи, впаяют штраф и пойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете подсказать, что говорить на этой комиссии, какую линию поведения выбрать. А то простоим как лохи, впаяют штраф и пойдем.

Найдите адвоката. По делам об адм. правонарушениях - это не такие большие деньги. Здесь на форуме никто Вам не подскажет, поскольку материалы дела мы не видим.

Без адвоката Вам будет тяжело. Вы не смогли даже сфотографировать материалы дела, хотя имели на это полное право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не смогли даже сфотографировать материалы дела, хотя имели на это полное право...

Спасибо, поняла. Тогда у меня последний вопрос: где конкретно говорится о том, что мы имели полное право сфотографировать материалы дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. При задержании должны были поставить родителей в известность или это не обязательно? Ребенку 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где конкретно говорится о том, что мы имели полное право сфотографировать материалы дела?

Есть определение КС РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 71-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рощина Алексея Петровича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 25.1, статьей 25.11, частями 1 и 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный развод.Ирина Бура, Надо вам серьезно побеседовать с племянником. 16 лет это уже не ребенок, это уже уголовная ответственность.

В следующий раз заставят написать что он распространяет наркотики, а он и подпишет, ведь дядя в форме сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...