Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Провокация со стороны сотрудников ОБЭП


As_Pushk

Рекомендуемые сообщения

Разместил объявление на авито об оказании компьютерной помощи в установке и настройке ПО. Позвонил некто и попросил найти для него программу "Компас 3D" версии 10. Я зашел на сайт производителя и нашел там бесплатную версию под названием Home edition. Позвонил ему и сказал, что на сайте есть бесплатная версия, он настоял на том, что ему нужна именно версия 10. Я согласился. Нашел на торренте, скачал, записал на компашку, приехал на встречу, передал компашку, получил деньги (800 р). И тут подошел второй, показал документы майора ОБЭП и сказал "контрольная закупка".

На разных форумах читал разное про это (случаев много), в том числе юристы рекомендуют доказывать, что имела место провокация. Вопрос в том, для чего это доказывать. Допустим, у меня есть свидетель, который находился рядом со мной и слышал, что я предлагал ему воспользоваться бесплатной версией, а он настоял на том, чтобы я привез ему именно ту, которая подпадает под контрафакт. Таким образом мы докажем, что сотрудник спровоцировал мои действия (а оно на самом деле так, так как я нигде не заявлял, что продаю ПО, тем более этот мифический КОМПАС, о существовании которого до этого случая и не подозревал). Так вот, если юристы так настоятельно рекомендуют, что нужно доказывать факт провокации со стороны сотрудников полиции, меня интересует зачем? Что из-за этого дело закроют? Или это смягчит вину? Или ещё что-то...

Есть ещё вопросы, но это из разряда домыслов. Если это ОБЭП, то они нацелены на ст. 146 УК, а не на Административку. Иначе зачем бы им заморачиваться. Прочитав внимательно 146 часть 2 видим, что там ответственность наступает в случае причинения ущерба правообладателю в крупном размере (в примечании к статье сказано, что крупным с декабря 2011 года считается ущерб от 100000 рублей). В разных разъяснениях сказано, что при оценке ущерба следует исходить из розничной стоимости ПО. Стоимость ПО на сайте производителя 89000 и то последней версии (тринадцатой), я же привез ему (по его просьбе) десятую, которой в продаже нет (устарела). Как определить розничную стоимость ПО, которого нет в продаже? Допустим эксперт определит её стоимость, в любом случае устаревшая версия ПО не может быть выше чем самая последняя, которая стоит меньше 100000 рублей. Таким образом под УК полюбому не подпадает. Может они просто не в курсе этой поправки? (до декабря 2011 крупным считался ущерб свыше 50000). Маловероятно. Но даже если и так, зачем настаивали на десятой версии, если есть 13-ая и она тоже есть крякнутая на торрентах? Вопросов много, обвинение еще не предъявлено, с меня взяли объяснение, в котором изложено все так, как я писал в начале. Поэтому я его подписал - там они ничего не наврали. Но больше всего все-таки интересует вопрос: если я докажу факт провокации со стороны сотрудников, что мне это даст?

Да и еще вот что - я им обещал паспорт привезти ( у меня с собой документов не было) и они меня отпустили. Вчера позвонили, напомнили про паспорт, сказал, что привезу. Я вообще-то нигде не обязывался привозить им документы. И по сути понимаю, что делать этого не обязан, но ссориться с ними лишний раз не хочу. Вопрос из любопытства: а если не повезу тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я докажу факт провокации со стороны сотрудников, что мне это даст?

Ничего. Не раз доказывал в суде, что сбытчик наркотиков (а именно их больше всего и ловят на провокации путем проверочной закупки) ранее не продавал лицу НС (агенту), который написал на него заявление, что он является сбытчиком НС. Что он ранее не был даже знаком с этим лицом. Что он даже стоял рядом (например, здесь - http://blogs.mail.ru/mail/pug-adv/E854B933C830D17.html

По сбыту НС - в основном сплошные провокации и оформление документации по проведению проверочной закупки уже после задержания подозреваемого. Сплошная провокация и нарушение Конвенции по правам человека. Но все дела в наших судах проходят "на УРА"!

Знакомый судья говорил - а каким образом их ловить.

Эта фраза судьи подходит и к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз доказывал в суде, что сбытчик наркотиков (а именно их больше всего и ловят на провокации путем проверочной закупки) ранее не продавал лицу НС (агенту), который написал на него заявление, что он является сбытчиком НС.

Ну, и что, что Вы доказали факт того, что Ваш подзащитный никогда ранее не сбывал дурь конкретному гражданину?! Разве это доказывает, что он ее не сбывал другим лицам и является сбытчиком?

Нет, не доказывает.

Хлопнули его на ПЗ? Хлопнули!

Так надо было и доказывать именно то, что его спровоцировали на сбыт.

Вопрос в том, для чего это доказывать.

В отношении Вас было проведено ОРМ "Проверочная закупка". Именно результаты ОРМ будут основным доказательством Вашей вины в совершении преступления. Если Вы докажете, что Вас спровоцировали на совершение преступления, то само ОРМ и его результаты должны быть признаны незаконными. Со всеми вытекающими последствиями.

Дело за малым - доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это, доказывал провокацию - что сбывать закупщику не собирался и никогда не сбывал ему, а тот писал заяву, что занимается распространением, в то время как в суде выяснялось, что закупщик его первый раз увидел и ранее о нем ничего не слышал. Это и есть провокация, о чем я и писал.

Если по русски, то было так - А и Б приезжают к В (который тоже употребляет), Б просит достать, В звонит разным людям и находит Г, который согласен привезти, назначает встречу. Но Б говорит что денег нет, возьми, а завтра заберем. На завтра - понятно, что ПЗ. Но - Б ранее В не видел и не знал, А - подруга В, которая привела Б.

Провокация чистой воды. И что??? Кто-то из судей выносит оправдательный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провокация чистой воды. И что???

Да, ну?!

Скажите, а почему А повезла закупщика именно к В? Я полагаю, что потому, что А ранее сама приобретала дурь у В. А Вы говорите, что он не сбытчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"приехал на встречу, передал компашку, получил деньги (800 р). И тут подошел второй, показал документы майора ОБЭП и сказал "контрольная закупка" - диск и деньги изъяли? протокол - понятые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить вопрос о провокации, то надо доказать, что ранее Вы таким делом не занимались и никогда бы не додумались, если бы Вас менты к тому не подстрекали. Все зависит от того, что на Вас имеется у ментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить вопрос о провокации, то надо доказать, что ранее Вы таким делом не занимались

Ерунда.

Все когда-то бывает в первый раз.

Или Вы полагаете, что в первый раз - это не преступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спровоцировано, то не преступление. Потому как первое преступление совершили оперативники - спровоцировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спровоцировано, то не преступление. Потому как первое преступление совершили оперативники - спровоцировали.

Ага, спровоцировали менты человека на убийство, он убил и, оказывается не совершил преступления. О це дiвно, о це гарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спровоцировал на убийство - тогда соучастие (подстрекательство, организация, пособничество). А Вы как думали - спровоцировал - и в сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хоть юрист-то?!

Если читали - то я и был защитником по делу, на которое дал ссылку (где сбытчик оговорил своего друга).

Нам при непризнании вины, по статье УК РФ от 5 до 12 лет судья Иванова из Таганского суда дала 2 года! Полностью доказано, что закупщик моего клиента не знал, постановление о проведении ОРМ не могло быть написано иначе, как задними часами (числами), что мой клиент не сбытчик, а наоборот, сам покупал у этого сбытчика НС, о чем поведали в суде 5 человек, про отсутствие понятого и говорить не хочется, протоколах допросов под копирку, отказ от части показаний свидетелей обвинения, здравый смысл, коммерческий проект, подкупность и заинтересованность адвокатов (одного мы привлекли к дисциплинарке) и т.д. (в моих жалобах по ссылке всё есть, только вышестоящим инстанциям это не интересно) - но оправдательного в наших судах не видать (при том, что сам сбытчик был под подпиской, а моего как задержали в стороне (на улице, сбыт был в кафе) от места происшествия с 10-ю рублями в кармане - так сразу и арестовали (вернее, сначала задержали, а на следующий день - в суд).

К сожалению, я был с предварительного слушания, на следствии были другие защитники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читали - то я и был защитником по делу,

Тогда Вам должно быть известно, что "показалось" - это не категория права.

Нам при непризнании вины, по статье УК РФ от 5 до 12 лет судья Иванова из Таганского суда дала 2 года! Полностью доказано, что закупщик моего клиента не знал, постановление о проведении ОРМ не могло быть написано иначе, как задними часами (числами), что мой клиент не сбытчик, а наоборот, сам покупал у этого сбытчика НС, о чем поведали в суде 5 человек, про отсутствие понятого

Ну, если бы попросить прокомментировать это дело обвинителя, то полагаю мы бы услышали ровно наоборот.

Поэтому, это все разговоры в пользу бедных!

Хотите, выкладывайте текст приговора и посмотрим, кто и что полностью доказал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете как приговор пишут, когда доказательства невиновности имеются? И как потом замечания на протокол суда подаются на многих листах? У меня жалоба со ссылкой на материалы дела, не юристу понятно, что к чему. А фраза обвинителя - "вина полностью доказана, вменяемая квалификация нашла своё подтверждение" - это для дураков!

А приговор - без проблем. Нужен - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всеобщее обозрение, думаю, смысла нет выкладывать, это никому не интересно - там листов 6-8. Могу отсканировать и Вам выслать. Давайте свой майл, пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всеобщее обозрение, думаю, смысла нет выкладывать, это никому не интересно - там листов 6-8.

Ну, почему же? Полагаю, что многим будет интересно, так что выкладывайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...