Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Препятствия в общении с сыном


Vitamin

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Уважаемые юристы, у меня ситуация такая:

Нахожусь в разводе с БЖ 1,5 года . У нас есть сын, которому в апреле исполнится 5 лет. Ребенок живет с матерью. Выплачиваю, как положенно алименты. Общаемся с ребенком только по телефону, кстати благодаря форуму, т.к БЖ всячески препятствовала этому (написал в органы опеки и заведующей детсадом (БЖ там работает воспитателем).

Суть проблемы в том, что не видел сына со времени развода. Этим летом хочу взять ребенка к себе на лето на время отпуска. Вроде бы с БЖ договорились об этом, но сейчас она идет на попятную. Мотивирует это тем , что ребенок еще маленький, сильно привязан к ней, заведи себе другого ребенка и забудь про сына(это нормально для психолога по образованию?:shocking: ). Пригрозил ей иском об определении порядка общения с ребенком. Но тут другая загвоздка. Я живу в Тверской области, БЖ с сыном в Норильске, т.е расстояние очень большое. Я не могу присутсвовать в суде на рассмотрении дела. Боюсь,что суд может не удовлетворить мои требования ( на время моего отпуска общаться с ребенком на моей территории). И это для меня будет крах. Искать юриста в Норильске, чтобы представлял меня? Есть ли вобще у меня шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли вобще у меня шансы?

Конечно. Но, при рассмотрении таких дел в судах, крайне желательно личное присутствие отца. Судьи определяют порядок, форму и продолжительность встреч с ребёнком исходя не столько из норм действующего законодательства, сколько из своих внутренних убеждений. Проще говоря - судье надо Вас видеть и слышать, чтобы составить о Вас своё мнение, из которого и проистекает то или иное решение. Ни один юрист не сможет говорить в суде Вашими словами, достоверно передавать информацию о Вашей любви и привязанности к сыну. Максимум, что в таком случае получит от суда юрист (именно он, а не Вы) - один выходной в месяц, по месту жительства ребёнка, в присутствии матери.

Надо ехать самому. К тому же, по стоимости - то на то и выйдет. Ваши билеты, проживание, судебные расходы будут примерно равны стоимости услуг хорошего юриста. Да и безвозмездную помощь и временное жильё можно найти на отцовских форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ехать самому.

Подскажите, могу ли я отправить иск мировому судье(или в суд?) по почте, и попросить рассмотрение дела на конкретную дату? У меня в начале марта короткий отпуск, в принципе можно осилить расходы на поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
иск мировому судье

Порядок определяет городской суд, не мировой.

попросить рассмотрение дела на конкретную дату

Просить можно, но маловероятно, что суд будет под Вас подстраиваться. Даже, если судья пойдё Вам навстречу, будет как минимум, 2 заседания - предварительное и по существу. И это в случае, если на предварительном БЖ согласится с Вашими исковыми требованиями. Между заседаниями обычно 2 - 3 недели. Как я понял, Ваша БЖ против. В таком случае, как долго продлится рассмотрение дела и сколько будет заседаний неизвестно. Может быть 3, может и 10 - 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу ли я отправить иск мировому судье(или в суд?) по почте, и попросить рассмотрение дела на конкретную дату? У меня в начале марта короткий отпуск
Попросите в отделе кадров сделать Вам заверенную копию отпускного приказа и, приложив её к ходатайству, попросите суд не назначать рассмотрение дела в период Вашего отпуска в связи с отъездом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом хочу взять ребенка к себе на лето на время отпуска. Вроде бы с БЖ договорились об этом, но сейчас она идет на попятную.

Это её личные проблеммы.

Приехал. Забрал. Отдыхаешь.

К чему эти женственные "а что она/они подумают!?"

Что вообще творится.... :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издержки на дорогу потом можно взыскать с БЖ. Сохраняете билеты и заявляйте ход-во. В принципе суд можно просить назначить на такую-то дату. Прикиньте сами: после принятия иска слушания назначают через примерно 3 недели. Вам еще нужно будет третьим лицом ООиП указать. Приняв иск, суд обяжет ООиП по вашему месту жительства жилищные условия осмотреть (спальное место для ребенка, детская мебель).

Вот пример грамотного иска

http://otkom.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=354

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это её личные проблеммы.

Приехал. Забрал. Отдыхаешь.

К чему эти женственные "а что она/они подумают!?"

Что вообще творится.... :censored:

Легко сказать "Приехал. Забрал. Отдыхаешь.". Это настолько скандальные женщины(ага, и теща есть как в анекдотах, только в квадрате,), могут на все пойти. Представляете, я приезжаю, увиделись с сыном первый раз за 1,5 года, а тут скандалы, разбирательства. Что у ребенка с психикой будет? папа приехал-ругаться? Хватит, он уже насмотрелся эти разборки с БЖ, с тещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в начале марта в Норильск на разборки, естественно заранее сообщать БЖ об этом не буду. Главное, чтобы она с ребенком в городе была,в отпуск не уехала, попробую тактично выяснить это.

Пока собираюсь мирно разрешить конфликт с помощью ООиП, может получиться заключить мирное соглашение. Буду давить именно на права ребенка, его условия проживания. Типа, ребенок 2 года (третье лето подряд может пропустить отдых) не выезжает на "материк", у БЖ такой возможности нет, а у меня соответсвенно есть.

Обращусь к детскому психологу для беседы с ребенком, может помогут результаты собеседования.

По максимуму буду использовать диктофон.

Вообщем, если даже сейчас ничего не получиться, у меня будут материалы для иска.

Какие нибудь бумаги нужны будут на данном этапе? Справки от психиатра, нарколога и т.д? характеристики,справка об выплатах алиментов с работы? Выписки с банковской карты?

Мирное соглашение заверяется нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока собираюсь мирно разрешить конфликт

Начни именно с этого.

Телефон ребенку дали? кидай денег на этот номер и общайся хоть каждый день - скока влезет.

Есть десяток способов общения отца с ребенком на расстоянии – телефон, скайп – открытки/письма - сразу вкладывай пустой конверт- он будет тебе отправлять свои творения и мать свежие фотки добавит/посылки.

Общаемся с ребенком только по телефону

У тебя целый месяц - можно не ругаясь с матерю наладить общение с сыном - те более мать не препятствует твоему общению с ним.

Типа, ребенок 2 года (третье лето подряд может пропустить отдых) не выезжает на "материк",
Вот этого "выезда" она и боится. Тока из-за твоих жестких требований "выезда" мамаша шугается, придумывает всяческую хрень ПОХИТИТ! НЕ ВЕРНЕТ! и накручивает себя - может быть и планов таких у тебя нет.

Позвони и скажи что не будешь требовать "выезда", не будешь пытаться похитить ребенка, тебе в настоящее время вполне достаточно дистанционного общения и ежели найдется возможность тебе приехать к сынульке - тебя вполне устроит погулять с ним в присутсвии матери - убедись сам - все препоны твоему общению с сыном будут сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, если даже сейчас ничего не получиться, у меня будут материалы для иска.

Какие нибудь бумаги нужны будут на данном этапе? Справки от психиатра, нарколога и т.д? характеристики,справка об выплатах алиментов с работы? Выписки с банковской карты?

Мирное соглашение заверяется нотариально?

Начните собирать понемногу. в будущем не помешает. Справки от врачей, если только Бж будет утверждать что псих алкоголек наркоман. Так особо суд от их вида не возбуждается.

Соглашение не мировое. Мировое заключпается в суде. Это просто соглашение в порядке ст. 66 СК РФ. Силы юр оно не имеет. Нотариусом не заверяется. Будут три экземпляра: ваше бж и ооип

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начни именно с этого.

Телефон ребенку дали? кидай денег на этот номер и общайся хоть каждый день - скока влезет.

Есть десяток способов общения отца с ребенком на расстоянии – телефон, скайп – открытки/письма - сразу вкладывай пустой конверт- он будет тебе отправлять свои творения и мать свежие фотки добавит/посылки.

Ребенку 5 лет будет в апреле, поэтому сын общается со мной с телефона БЖ. Скайп не проходит-там нет нормального интернета(Норильск такой норильск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это настолько скандальные женщины

А Вы думате тут у кого-то другие? :lol: Будь они добрые и договороспособные, не было бы этого раздела форума.

разрешить конфликт с помощью ООиП

Помощь опеки будет заключаться в том, что они порекомендуют обратиться в суд, сославшись на отсутствие полномочий и рычагов давления на Ваших женщин.

заключить мирное соглашение

Как уже сказал Nasiln1k, соглашение в опеке не имеет юр. силы и может безнаказанно не выполняться.

Обращусь к детскому психологу для беседы с ребенком

Если мать позволит Вам провести эту беседу.

помогут результаты собеседования

Единственный полезный результат - выдача заключения по результатам беседы, в котором должны быть отмечены: взаимная привязанность отца и ребёнка, положительная оценка Ваших навыков и методов воспитания, даны рекомендации к систематизированию ваших встреч. Что и пригодится в суде.

справка об выплатах алиментов с работы? Выписки с банковской карты?

Подтверждения участия в содержании ребёнка. Опека задаёт этот вопрос вместо "здравствуйте".

Есть десяток способов общения отца с ребенком на расстоянии

И один способ недопущения этого - запрет матери.

тебе в настоящее время вполне достаточно

погулять с ним в присутсвии матери

Можно последовать совету и довольствоваться всю жизнь "малым", уповать на милость БЖ и БТ..... Тут были отцы, которые покупали у БЖ возможность просто увидеть ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните собирать понемногу. в будущем не помешает. Справки от врачей, если только Бж будет утверждать что псих алкоголек наркоман. Так особо суд от их вида не возбуждается.

В ООиП нужны будут доказательства в виде справок и прочее, если БЖ будет клеветничать?

Соглашение не мировое. Мировое заключпается в суде. Это просто соглашение в порядке ст. 66 СК РФ. Силы юр оно не имеет. Нотариусом не заверяется. Будут три экземпляра: ваше бж и ооип

Начитался форумов, аж голова кругом. Я так понимаю, соглашение заключается при содействии ООиП? Т.е. надо сейчас быстрее писать письмо с заявлением о созыве комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В ООиП нужны будут доказательства

Словам они верят не особо охотно. Особенно отцовским. Желательно подкрепить документами.

соглашение заключается при содействии ООиП

В самом ООиП, без всяких комиссий. Для заключения соглашения необходимо личное присутствие обоих родителей. С каждым из вас и с обоими вместе должна состояться беседа, целью которой будет урегулирование вашего семейного спора. Специалист опеки выслушает ваши доводы, мотивы и попытается найти некий компромисс, который устроит всех. Если достичь компромисса не удастся, последует рекомендация решать спор в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сын общается со мной с телефона БЖ
Это поправимо. Интернет там есть - общаемся в соц сети.

Меня другое поражает: ты ведь не с ул.Вокзальная 7 - девушку в жены брал? а сейчас относишся к ней так - почему?

Она нормальная, вменяемая барышня, про тещу ничего не скажу, а твоя БЖ вполне договороспособна и еёный МЧ как видишь не лезет в ваши отношения и вопросы касаемые твоего сына.

Хочешь решить эти проблемы без драки и пыли на всю страну? - начни с малого - нажми "Поблагодарить" справа в низу сообщения, - твоя БЖ в отличии от тебя за помощь платит.

Напиши в личку свой аккаунт в любой соц.сети, или мыло - пошагово научимся детские письма писать и видео письма кидать - так глядишь и до встреч доберешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь опеки будет заключаться в том, что они порекомендуют обратиться в суд, сославшись на отсутствие полномочий и рычагов давления на Ваших женщин.

все таки опека повлияла на БЖ, раз я могу общаться по телефону. Сейчас следующий этап-непрепятствие в общении с сыном на моей территории. Если же нет, то конечно остается только суд

Если мать позволит Вам провести эту беседу.

Будет ли это "отягчающимся обстоятельством" в суде, если это будет зафиксированно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки опека повлияла на БЖ, раз я могу общаться по телефону
- вот поэтому и призываю тебя не обострять отношения – дать выход отцовскому пару – в телефонные базары с ребенком. Папе говори тактично, не ругаясь – хочешь общаться с ребятенком – ПЖ – звони ему сам и гутарьте скока влезет – баланс ему сам пополняй.

- опеку хвалишь - больно ты им нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это поправимо. Интернет там есть - общаемся в соц сети.

Меня другое поражает: ты ведь не с ул.Вокзальная 7 - девушку в жены брал? а сейчас относишся к ней так - почему?

Она нормальная, вменяемая барышня, про тещу ничего не скажу, а твоя БЖ вполне договороспособна и еёный МЧ как видишь не лезет в ваши отношения и вопросы касаемые твоего сына.

Хочешь решить эти проблемы без драки и пыли на всю страну? - начни с малого - нажми "Поблагодарить" справа в низу сообщения, - твоя БЖ в отличии от тебя за помощь платит.

Напиши в личку свой аккаунт в любой соц.сети, или мыло - пошагово научимся детские письма писать и видео письма кидать - так глядишь и до встреч доберешся.

Не понял, ты кто такой? зачем платить? Троль?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- вот поэтому и призываю тебя не обострять отношения – дать выход отцовскому пару – в телефонные базары с ребенком. Папе говори тактично, не ругаясь – хочешь общаться с ребятенком – ПЖ – звони ему сам и гутарьте скока влезет – баланс ему сам пополняй.

В чем обострения отношений? Зачем пар выпускать в тел. разговорах с сыном?

- опеку хвалишь - больно ты им нужен?

не хвалю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пар выпускать в тел. разговорах с сыном?
Как вспомнишь - на начало января и тел.общения не было - первый шаг тебе на встречу сделан, ей конфликт с тобой тоже не нужен и она ищет возможность мирно и в согласии урегулировать ваши разногласия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомнишь - на начало января и тел.общения не было - первый шаг тебе на встречу сделан, ей конфликт с тобой тоже не нужен и она ищет возможность мирно и в согласии урегулировать ваши разногласия.

Слушай, ты может что, с чем то попутал? Напиши в личку, кого ты имеешь ввиду. Остальное флуд. Дальше по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по существу.
Есть некая юридическая этика - на два фронта работать конешна можно - но сложно и по моему мнению - мошенничество.

Поэтому никаких советов юридического плана не даю - заметь - предлагаю решить разногласия миром, уступая в мелочах - выиграть в главном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефонное общение наладилось. Следующее предложение - ребенок в 5 лет писать и читать не умеет - рисовать умеет - перейди на этот уровень - очень просто/ в поисковике набей "рисунки ребенка 5 лет" и увидишь что рисуют дети в этом возрасте.

Нарисуй сам, что не важно - посмотри что рисуют дети - им так понятно и напиши мама папа дом - вот этот рисунок или несколько в конверт и чистый конверт с обратным твоим адресом - отправь.

В замен получишь его творчество и может быть мать фотки свежие подкинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому хочу по соглашению, чтоб мне было спокойно и ей.

Соглашения не будет. Она очень испугалась, чего не знаю, но в начале был невероятной силы испуг в плоть до "всё бросить и уехать в тундру!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...