Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите советом


Рекомендуемые сообщения

не знаю как лучше пример привести.... важен набор формальностей. охранники исполняют служебные обязанности. Выявили они попытку хищения. Их обязанность сообщить старшему смены, его обязанность вызвать милицию.

И, что если старший смены не вызвал милицию (денег ему дали), то и покушения на кражу нет?!

От здорово! Задержали те же менты грабителя, тот им денег дал, они ничего не оформили, отпустили его - и грабежа нет?!

Ай, маладца! Потом потерпевший прибегает с заявлением в отдел, заявление принимают и отказывают, типа, ты мужик извини, но наши сотрудники "нарушили процедуру", ничего не оформили, поэтому состава нет...

Охранники на выходе задержали работника магазина с товаром на который не был предъявлен чек. Они составили об этом акт, в котором перечислили товар. Дальше со своим работником разбиралась администрация магазина, которая выясняла оплачен товар, не оплачен, будут они подавать заявление, не будут подавать.

Это уже никак не влияет на достоверность акта, составленного охранниками. И признают этот акт доказательством на ура. И этого акта вместе с показаниями кучи свидетелей будет вполне достаточно для вынесения обвинительного приговора. Не признает вину? Значит получит по максимуму, и всех делов-то...

даже просто вроде бы простая процедура установления личности. вот скажет гражданин, что он вообще не выносил продукты. свидетели не помогут. может это кто то похожий? брат, просто внешне похожий человек. поэтому его надо было там держать и вызывать милицию, иначе поезд ушел.

Любезный, Вы забываете, что речь идет не о покупателе, а о работнике магазина....

Продукты так же. допустим видели что нес. но на продуктах не написано откуда они. Человек говорит, что они вообще из другого магазина, тут их нет в продаже. И как проверить? где официальная бумага и сами продукты?

Такое ощущение, что Вы кроме как сельских магазинов в других магазинах и не бывали!

Поэтому объясняю. Есть такие большие магазины, огромные, в них полно товаров, по магазину бродят покупатели с тележками, складывают товары в тележки. А на товарах наклеены такие бумажки, на них буковки разные написаны, цифирьки и еще полоски такие нанесены, штрих-код называется. Вот по этим бумажкам можно товар идентифицировать.

Ну, а кроме того, в рассказе автора есть еще один нюанс, делающий данную версию несостоятельной...

или нес, но на кассе пробил. А охранник взял чек, порвал и выкинул. А дальше все свидетели видели и что нес и что остановили, а как рвал чек не видел никто. Это тоже все невозможно проверить пост фактум.

О, я представляю, как бы Вы изгалялись, если бы автор написал:

"Подскажите, как мне поступить. Я работаю в универсаме. В течение дня я купила домой продукты на 3 000 рублей. По окончанию смены, когда я выходила с купленными продуктами из магазина меня остановил охранник и потребовал предъявить чек. Я его ему дала, а он его порвал, засунул в рот и проглотил, после чего позвал старшего смены, сказал, что я выношу продукты без чека. Потом мы прошли в помещение охраны, они составили акт и вызвали полицию. Администрация написала заявление. Что мне делать, как доказать свою невиновность?"

потому,что она оплатила товар наличными в руки директору как и требовал тот, в качестве примирения сторон.Далее от неё потребовали письменного заявления на увольнение, которое она написала.Заявление было принято администрацией магазина,подписано директором, трудовая книжка была получена на руки, где указана причина увольнения.Что является доказательством примирения между магазином и работником.

Это всего лишь доказывает Ваше полное невежество в уголовном праве, не более того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Охранники на выходе задержали работника магазина с товаром ...

Это всего лишь доказывает

что они обыскали этого сотрудника проигнорировав вызвать наряд полиции,чем нарушили закон...

На охранную деятельность распространяются ограничения, установленные статьей 7 настоящего Закона (приведена ниже). Охранникам запрещается использовать МЕТОДЫ СЫСКА.

Таким образом, охранник предприятия, имеющего полученную в установленном порядке лицензию на осуществление охранной деятельности, имеет право только задержать покупателя (сотрудника магазина), подозреваемого в совершении в краже. Обыскивать покупателя (сотрудника магазина) охранник не имеет права, он может только вызвать сотрудников ОВД, которые имеют право производить в установленном законом порядке личный досмотр граждан и досмотр их вещей (ст. 27.7 КоАП РФ - Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице).

Конституция Российской Федерации содержит норму: "При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона" (ч. 2 ст. 50 Конституции). Это положение конкретизировано в ст. 75УПК РФ. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств. Из этого записанного в ч. 2 ст. 75 УПК правила следует, что не только обвинение, но и доказывание любых иных обстоятельств, в том числе и смягчающих ответственность обвиняемого или освобождающих его от ответственности, должны основываться на допустимых доказательствах. Закон устанавливает следующие условия признания доказательства допустимым: " доказательство должно быть получено надлежащим субъектом, правомочным по данному делу проводить то процессуальное действие, в ходе которого получено доказательство; " фактические данные должны быть получены только из источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК, а в указанных в законе случаях - из определенного вида источника (ч. 2 ст. 84 УПК); " доказательство должно быть получено с соблюдением правил проведения процессуального действия, в ходе которого получено доказательство; " при получении доказательства должны быть соблюдены все требования закона о фиксировании хода и результата следственного действия....

Это не для тролля, это для автора темы - пусть будет по увереннее и посылает всех лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что они обыскали этого сотрудника проигнорировав вызвать наряд полиции,чем нарушили закон...

Гнусная, грязная клевета на доблестных работников охраны, не подтвержденная фактами, изложенными автором.

Сударыня, ну не сильны (мягко говоря) Вы в уголовном праве, не сильны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!! руководство полное г........ мне все так говорили, что не подадут, себя же позорить получается, я же из службы безопасности и они всё-таки подали.... вчера вызывали в милицию, конкретно ничего не говорила про себя, рассказала как было, что покупала, в тот день я несколько раз была на кассе... если смогут доказать что не покупала, то нечего уже не сделаеш... в милиции предложили подумать и прийти с повинной, якобы они обяжут магазин на примирение, я заплачу сумму ущерба в 3000 руб и всё, но руководство не пойдёт на это, я имею ввиду начальника безопасности нашего, это же он всё развернул и он предлагал 35 тыс заплатить, я согласна была на 20 он нет и всё, а на 3 тыс он вряд ли согласится, я не знаю есть может какой закон, что милиция может обязать на примирение с выплатой ущерба в 3000 руб... так просто факт в том что ущербы то не было, товар в магазине... почему только на 3 день подали заявление???? если они посчитали что это кража почему не вызвали наряд полиции, опер группу не было никакого протокола составлено, даже акт не был составлен, просто от руки написали штрих код товар и всё на этом... как вы считаете стоит ли мне идти с повинной???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дознаватель мне сказал что подумайте приходите с повинной и мы обяжем их на примирение, как? я впервые слышу чтоб полиция обязывала руководство на примирение, сказал что возьмёте реквизиты магазина и всё, перечислите им на счёт сумму ущерба и не более... так в том то вся и суть выноса товара не было.... они меня не на улице поймали с сумками , а на территории магазина ещё... по видео видно что брала товар, ложила аккуратно в пакет, пошла на кассу оплатила, единственное что у нас есть специальная программа которая показывает кассы и чеки , полностью работу кассы... проверили нет утром такого товара в продаже, но я сказала в полиции что покупала в течении дня и вечером, вот не знаю смогут доказать или нет.... дознаватель сказал, а если не будет такого товара в продаже по программе, я говорю возможно был сбой, она говорит мы изымем жёсткий и проверим был сбой в тот день или нет... блин, я так каюсь в содеянном, у меня ребёнок маленький, старшему 17, так стыдно!!!! лишь бы не посадили... а на примирение наш начальничек не пойдёт, а если и пойдёт , то снова сумму скажет ого-го....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оля-ляев,

Счаз, так они и отдадут полицаям рыться в покупках на диске....совсем вас за дурочку считают...

На советы из интернета тоже особо не надейтесь, наймите адвоката и в следующий раз сходите к дознавателю не в гордом одиночестве. Сразу всё встанет на место, вы по неопытности можете такую фигню на себя по наговорить....НО

Никто вас не посадит успокойтесь.

Полицаев не слушайте - им вы по барабану...это "магазин" решает примириться или нет.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете меня могут посадить? или условно? или штраф?

А как задокументировали количество похищенного и его стоимость?

Фрукты ваще-то похищены не были. Ущерб магазин не понес.

С покушением, да через три дня никто возиться не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем был составлен соответствующий акт

Акт личного обыска гражданина? Кто по данному документу может понести наказание (вплоть до уголовного)?

приходите с повинной и мы обяжем их на примирение, как

Да никак. Доказательств нет. Дознавателям для полупалки нужен отказной по нереабилитирующим обстоятельствам. Администрации магазина уже сказали, что доказательств нет, что накосячили они с обысками конкретно и им (администрации) нужно с вами мириться.

хоть что-то с вашего дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт личного обыска гражданина? Кто по данному документу может понести наказание (вплоть до уголовного)?

Господи, да дался всем этот личный обыск!

Не было никакого личного обыска!

Акт об обнаружении в пакете неоплаченных продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт об обнаружении в пакете неоплаченных продуктов

Что это за процессуальный документ? Какими нормативными актами лица, составляющие Акт для этого уполномочены?

Самодеятельность какая-то, граничащая с преступлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за процессуальный документ? Какими нормативными актами лица, составляющие Акт для этого уполномочены?

Это не процессуальный документ. Инструкцией охранника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкцией охранника

Инструкция охранника может позволить задержать злоумышленника и вызвать полицию.

Акт - документ доказывающий превышение охранником своих полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт - документ доказывающий превышение охранником своих полномочий.

В чем именно заключается превышение полномочий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акта как такового никто не составлял, они составили акт который мы на сотрудников всегда пишем, мол сотрудник выходила с товаром, но без чека и всё, и моя объяснительная, что оставила чек на кассе, больше такого никто ничего не составлял, в акте не было написано что украдено или пыталась украсть просто выходила без чека и всё... товар переписали просто на стандартный лист я под ним тоже не подписывалась... там написали название товара и штрихкод всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что мы даже покупателей обыскиваем магазин за это уже получал... мы вообще никто служба безопасности и охрана стоит рядом, поймали покупателя и начинаем всё щупать... нас и милиция сколько раз за это ругала, это по закону запрещено все знают об этом и всё равно делали... там много чего нарушается, вплоть до того что мне до сих пор ещё не перечислили по увольнению деньги.. начальник сказал что премии не видать, но я и не расчитываю на неё, это по чёрному всё равно.. а вот белую я думаю они обязаны мне выплатить, но пока тишина... ещё точно знаю, ведь сами задерживали много раз воров, если сумма свыше 1000 руб это уголовка, нам товар категорически запрещено трогать руками , вызываем наряд полиции, они приезжают, тут готово уже заявление, прошу привлечь таких то... потом вызывается опер группа, те приезжают снимают отпечатки, делают на месте экспертизу, потом приглашают понятых и всё воров увозят в отдел.... нас обыскала охрана, наряд вызван не был, через три дня написали заявление прошу привлечь за попытку выноса товара, в полицию вызвали, взяли объяснение и всё пока.... почему же тогда сразу не заводят уголовное дело... если уж я вор как они считают (руководство), просто наверное и правда в полиции считают что тут доказывать долго надо будет.. тем более что тут с наклейками охраны так всё запутано... я про это рассказала, показала пример про эти наклейки, когда мы отовариваемся на кассе, охранник смотрит чек и заклеивает пакет, чтоб в него не было доступа, пакеты у меня были заклеены, либо оклеивается товар поштучно, у меня поштучно не оклеен, потому как спешила, на покупку сотрудникам дают 15 мин утром, магазин был уже открыт и охранник опечатал пакет и всё на этом... тем более когда вечером меня проверяли у меня было каких то 2 чека я не помню, потому как была под алкоголем ( начальник про это узнает, там вообще будет копец), нам категорически запрещено там пить, это даже не обсуждается, нам даже курить нельзя выходить именно нашей службе... мы с девочками вечером выпили 3 бутылки шампанского... ну вот , охрана меня уже выпустила, я вышла, прошла метров 5, догоняет старший охраны, ты забыла пакет, а в том пакете купленый товар был, ну вот тут и началось.... покажи чеки на весь товар, чеков не оказалось, нас провели в комнату охраны, нас было 3, начали вскрывать сразу все пакеты, потом просто записывать на бумагу что лежит в пакетах.. ну а потом нас отпустили домой.... на след день я пришла уволилась, начальник предложил сумму, 35тыс это много, я ему сказала что могу оплатить в кратном но не на столько, разговор был записан мною на диктофон, в полиции я эту запись показала, под моим объяснением начальнику есть что я обязуюсь оплатить 20000 руб, но это не расписка просто слова, в трудовой книжке записано уволена по ст 77 п 1 уволена по соглашению сторон, в полиции тоже сняли копию трудовой и дали подумать до пятницы, опять же вопрос почему до пятницы???? почему сразу не разбираются??? ждут что я сознаюсь и всем будем легче от этого... вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Недобрый;1426986]Дык, уже возятся...

в том то и дело ещё не начали потому как ко мне приходили, вызывали, а вторую сотрудницу до сих пор ещё не вызвали и не опрашивали .. и мне дали подумать до пятницы, чтоб в пятницу пришла с повинной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наклейки служат подтверждением что товар куплен, такие наклейки есть только у сотрудников охраны... у нас тоже есть наклейки, мы тоже наклеиваем и забираем чек у сотрудников охраны, но наклейки разные у них одни у нас другие, доступа нет к их наклейкам, у них тоже нет доступа к нашим... а руководство считает что мы сами наклеили , что каким то образом у нас появились наклейки охраны..а чеки изымаются чтоб в течении дня ты не смог набрать аналогичного товара себе, чек или забирают, или рвут и отдают, я сказала что оставила чек охраннику... охрана конечно сейчас пойдёт в отказ, потому как это чревато для них, полетят многие с должностей.... просто много нарушений дисциплины было как со стороны нас, так и со стороны охраны, мы пили ходили курить, охрана всегда молчала, они тоже много чего себе позволяли, мы молчали... начальство об этом не знает... я не хотела бы всё это поднимать, пусть люди работают дальше, но так как сейчас все будут настаивать что они не ослы... мне придётся рассказать как бывает... если честно сколько раз закрывали глаза на то как охрана проверяет сотрудников других, ага посмотрел наклейка есть иди милый, иногда спросят чек, а чаще нет, я УВЕРЕНА , что большая часть сотрудников так и выходила как у меня было... потому как охрана меняется, текучка кадров ужасная, инструкции никто толком не знает, своих действий никто не знает в той или иной ситуации, короче бардак полный.... может хоть сейчас уроком им будет, конечно я каюсь в содеянном, да я виновата, но отчасти и остальные виноваты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сказала что оставила чек охраннику

Разве не осталось информации на фискальной ленте кассы?

Проверить - то, как раз реально и легко: по сумме, времени и коду товара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж я вор как они считают (руководство),

Пардон, а оснований так считать нет?! Вы не пытались украсть?!

просто наверное и правда в полиции считают что тут доказывать долго надо будет..

Не пытайтесь себя успокоить.

Долго никто ничего доказывать не будет.

Вас остановили с товаром, который Вы пытались внести.

Составлен акт, в котором перечислен товар и его штрихкод.

Чек Вы не предъявили.

По программе данный товар оплаченным не значится.

Все, для суда вполне достаточно.

в том то и дело ещё не начали

Как же не начали, если Вас уже вызывали и беседовали с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и не успокаиваю себя, просто пытаюсь понять... а как же тогда запись в трудовой книжке я уволена по соглашению сторон, мы с начальством согласились я написала под объяснительной что согласна оплатить 20000 руб., запись на диктофоне тоже есть что я согласна оплатить,всё, меня уволили по соглашению сторон, то есть они этим самым меня и наказали, у меня забрали премию и переработку, а там тыс 10 по деньгам, уволили меня от ИП... , А ПОДАЁТ ЗАЯВЛЕНИЕ ДИРЕКТОР, А ЕЁ ТАМ ВООБЩЕ В ТОТ МОМЕНТ НЕ БЫЛО, ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ, МОЖЕТ И СОСЕДНИЙ ГИПЕРМАРКЕТ НА МЕНЯ ПОДАТЬ?потому что заявление в полицию поступило от ООО... разве может быть наказание 2 раза? я заплатила начальнику в руки, а он ещё на меня заявление пишет...такое разве бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...