Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите советом


Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ... у меня такой вопрос.... я работала в магазине, взяла товара на 3 тыс руб. остановила охрана магазина, товар забрали, потом вызвал начальник, я написала заявление на увольнение, он сказал или платите 35 тыс, что не передали в милицию или будет передано в милицию. когда я работала, мы задерживали покупателей за кассой, которые пытались украсть, вызывали наряд полиции и они там сами составляли все свои документы... в моём случае, охрана забрала товар, переписали что было в сумке, я нигде не подписывалась, хотя начальник просил чтоб я написала что именно было в сумке и на какую сумму, я этого не делала... если на меня напишут заявление сейчас, спустя уже 3 дня после этого, что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ
я этого не делала... если на меня напишут заявление сейчас, спустя уже 3 дня после этого, что мне грозит?

Уголовное дело по ст.30, 158 ч.1 УК РФ, или по ст.30 ст.160 ч.1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полицию работодателю следовало вызывать своевременно. :yes2:

А вот увольнение, оля-ляев, по 81 статье ТК РФ за утрату доверия Вам действительно грозит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь что дальше будет, начальник сказал заплатить 35 тыс или в понедельник подадут в полицию заявление... сама работала в этом магазине по видеонаблюдению, проследить каждый шаг невозможно у нас камеры плохие и не веде... что посоветуете говорить если дойдёт дело до этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто понимаете, я согласна если бы они вызвали наряд полиции, сумма приличная , надо было всё описать, они же сами вскрыли пакеты, я могу утверждать что там половина товара не моя или как правильно мне теперь сделать.. голова кругом идёт, никогда такого не было, позавидовала сотруднице, она так всегда делала, ей везло а теперь вместе попались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогут ли они доказать что я его не купила, я была на кассе с этим пакетом в руках оплачивала мандарины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я уже уволилась сама , по соглашению сторон, трудовая книжка у меня уже на руках... по ст.77п1
оля-ляев, а зачем Вы обсуждаете одно и то же в нескольких темах на форуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогут ли они доказать что я его не купила, я была на кассе с этим пакетом в руках оплачивала мандарины...

Смогут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нескольких темах так получилось наверное, просто ещё не разобралась в форуме ... сейчас ещё вся на нервах... может совет кто даст хоть какой нибудь, что мне теперь делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думала, чем больше народа прочитает, тем больше советов будет.. извините за нарушения.... просто от безвыходности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете меня могут посадить? или условно? или штраф?

Во-первых, Вы можете заплатить работодателю и все. 35 тыс. - это конечно многовато, обычно платят 5 кратную стоимость товара.

Во-вторых, даже если Вы не договоритесь с работодателем, никто Вас не посадит. Все признавайте, кайтесь и получите штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете меня могут посадить? или условно? или штраф?
Если ранее не судимы, то посадить не смогут никак. Если ранее могли хоть теоретически, а реально - только если судье в заседании очень нахамить, то теперь по ч.1 ст.158 УК без обягчающих обстоятельств давать реальный срок вообще законом запрещено. В худшем случае - условно или штраф. Ну и судимость будет.

Но это всё вряд ли - без своевременного правильного оформления с вызова полиции это более чем проблематично, а точнее реально только при Ваших признательных показаниях.

Надо учитывать, что жесткость позиции магазина относительно своих сотрудников может быть существенно ниже, чем в отношении покупателей: поймать покупателя на краже, добиться возбуждения дела и раззвонить об этом - "у нас не воруйте, мы ловим!" - в интересах магазина. А возбудить дело на своего сотрудника - это удар по репутации магазина. Адекватное руководство вполне может ограничиться увольнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это всё вряд ли - без своевременного правильного оформления с вызова полиции это более чем проблематично, а точнее реально только при Ваших признательных показаниях.

Абсолютно никаких проблем!

Охранники какой-то акт составили, плюс свидетельские показания и 158 ч.1 - готова. И пусть не признает, больше получит.

то теперь по ч.1 ст.158 УК без обягчающих обстоятельств давать реальный срок вообще законом запрещено

Закон можете указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете меня могут посадить? или условно? или штраф?

Несмотря на то, что вы совершили элементарную КРАЖУ/очень не симпатичные действия/, действия администрации -НЕЗАКОННЫ. Вымогая у вас деньги, администрация магазина совершает противоправные действия.

Полагаю, что ни кто не будет передавать материалы в полицию.Это просто "наезд" на вас. Запишите на диктофон требования администрации и быстро поменяетесь местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишите на диктофон требования администрации и быстро поменяетесь местами.

Интересно, каким образом произойдет перемена мест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно никаких проблем!

Охранники какой-то акт составили, плюс свидетельские показания и 158 ч.1 - готова.

Охранники - не полицаи. Что они там без её подписи нарисовали - дешевая самодеятельность. Одни их показания.

Закон можете указать?

Экзаменуете?

Второе предложение ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции от 07.12.2011) "Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охранники - не полицаи. Что они там без её подписи нарисовали - дешевая самодеятельность. Одни их показания.

Охранники, действительно не полицаи. Поэтому, составляемые ими документы не должны отвечать нормам УПК, в отличие от тех, которые составляют полицаи.

Предусмотрено их должносной инструкцией составление акта, вот они его и составили. Отказалась от подписи? Да ради Бога, ее право. В акте отметили, что отказалась и все. И признают сей акт доказательством, допустимым и относимым.

Что касается их показаний.

Дык показания будут не только охранников!

Вы даже представить себе не можете, сколько людей присутствовало при этом действе:

охранники, администратор, кассир, мерчендайзер, кадровик, 2 грузчика, три уборщицы, водитель автопогрузчика, электрик, слесарь сантехник и прочая, прочая, прочая. И все, как один утверждают - украла!

И, как, думаете отказняк вынесут?

Экзаменуете?

Зачет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет так не получится. Что бы дело имело перспективы нужно гражданина задержать на месте и вызвать милицию. И тогда будут взяты объяснения и с гражданина и с охранников, изъяты похищенные товары, все необходимые документы оформлены на месте. дальше можно возбуждать дело.

если в милицию приходят одни граждане, которые были охранниками и говорят, что вот месяц назад у нас товар выносили другие граждане, мы тут пытались договориться, вымогали 35 тысяч, не договорились, вы уж тогда привлеките к уголовной, как положено все.

Так не будет, количество уборщиц что то видевших вопрос не решает. таких преступлений прошлогодних придумать можно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оля-ляев, Бывший вас начальник вас пугает, что бы вы к магазину его и близко не подходили - не больше.

Успокойтесь - никто вас не посадит - хотели бы завести дело, вызвали бы полицию.

Поменьше слушайтесь тех, кто вас подталкивает на противозаконные действия -добром может не кончиться всё это.

А пока -

1.ничего не знаю

2.ничего не видела,

3.не понимаю о чем речь....

4.вы мне угрожаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в милицию приходят одни граждане, которые были охранниками и говорят, что вот месяц назад у нас товар выносили другие граждане, мы тут пытались договориться, вымогали 35 тысяч, не договорились, вы уж тогда привлеките к уголовной, как положено все.

Так не будет, количество уборщиц что то видевших вопрос не решает. таких преступлений прошлогодних придумать можно много

Вы мне можете не верить, но охранники в милицию не пойдут. Администрация универсама напишет заявление о том, что такая сякая неделю,(месяц назад) была задержана при попытке кражи товаров на 3 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. К заявлению будет приложен этот акт и объяснения охранников.

Заявление будет зарегистрировано и по нему будет проведена проверка.

В ходе проверки будут опрошены охранники, администратор, кассир и прочие работники магазина, которые участвовали и присутствовали. Все они скажут, что действительно такая-сякая была задержана с пакетом, в котором находились такие-то товары на сумму 3 000 рублей. Такая-сякая предъявила только чек на оплату мандаринов. Остальной товар оплачен не был.

Такая-сякая будет тоже опрошена. Она может утверждать, что ничего такого не было, никто ее не задерживал, никакой товар она не пыталась вынести. Итак, имеется акт изъятия, не менее 5 объяснений того, что покушение на кражу имело место быть и 1 объяснение, что ничего не было.

Скажите, какое решение по материалу должен принять сотрудник полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут все таки не счет свидетелей, у кого больше, у кого меньше.

не знаю как лучше пример привести.... важен набор формальностей. охранники исполняют служебные обязанности. Выявили они попытку хищения. Их обязанность сообщить старшему смены, его обязанность вызвать милицию. Обязанность милиции написать формальные бумаги, зафиксировать кто якобы украл, что якобы украл, кто свидетель. кто что видел, кто где был.

даже просто вроде бы простая процедура установления личности. вот скажет гражданин, что он вообще не выносил продукты. свидетели не помогут. может это кто то похожий? брат, просто внешне похожий человек. поэтому его надо было там держать и вызывать милицию, иначе поезд ушел.

Продукты так же. допустим видели что нес. но на продуктах не написано откуда они. Человек говорит, что они вообще из другого магазина, тут их нет в продаже. И как проверить? где официальная бумага и сами продукты? Ведь они должны быть в мешке и по приезду милиция их видит

или нес, но на кассе пробил. А охранник взял чек, порвал и выкинул. А дальше все свидетели видели и что нес и что остановили, а как рвал чек не видел никто. Это тоже все невозможно проверить пост фактум.

поэтому полагаю очень важна процедура. Что на место выезжает милиция и видит и самого человека и продукты и свидетелей и берет у них объяснения. без этого такое дело не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам,

Такая-сякая предъявила только чек на оплату мандаринов. Остальной товар оплачен не был.

Такая-сякая будет тоже опрошена. Она может утверждать, что ничего такого не было,

потому,что она оплатила товар наличными в руки директору как и требовал тот, в качестве примирения сторон.Далее от неё потребовали письменного заявления на увольнение, которое она написала.Заявление было принято администрацией магазина,подписано директором, трудовая книжка была получена на руки, где указана причина увольнения.Что является доказательством примирения между магазином и работником.

Это всё, хлопоты были напрасными.На этом сердце работника полиции и успокоиться...

А вам пора перестать заниматься троллингом...возраст уже...солидный для таких вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...