Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имущество в гражданском браке


Гость star_34

Рекомендуемые сообщения

непонятно почему Вы считаете, что кредит должен платить он? Кредит Вы взяли на приобретение товара. ИП - Вы, товар - Ваш. Продайте товар, закройте кредит

а если я вывезу товар( у меня есть запасные ключи от магазина) пока он не знает - это будет считаться воровством? хотя это всё равно воровство конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобретенное в браке - общее.

приобретенное имущество да, а кредит это не имущество, это долг, и доказывать должен тот, кто обращается за разделом долга, утверждая что долг общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я вывезу товар( у меня есть запасные ключи от магазина) пока он не знает - это будет считаться воровством? хотя это всё равно воровство конечно.
нет не будет. Воровство - это хищение ЧУЖОГО имущества. Вы же можете подтвердить накладными принадлежность товара Вам.

И вообще будет ли считаться воровством, если (утрирую) жена вывозит вещи из квартиры, оформленной на мужа, и которой они совместно пользуются?

без поручителей!
значит взыскивать будут с Вас. Хотя для 100% уверенности надо видеть кредитный договор.

приобретенное имущество да, а кредит это не имущество, это долг, и доказывать должен тот, кто обращается за разделом долга, утверждая что долг общий.

Если бы Вы были правы, законодатель выделил бы долгам больше места в СК:biggrin:

И уж точно дал бы определение, какие долги следует признать общими.

Но он этого не сделал, потому что включил долги в состав имущества супругов.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он этого не сделал, потому что включил долги в состав имущества супругов.

это ваш домысел, долг не может быть имуществом, поэтому и есть отдельная норма по общему долгу. а для остального прямо указано, что раздел имущества могут инициировать кредиторы, если бы долги были общие то эта норма смысла не имела бы. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и есть отдельная норма по общему долгу.
нет такой. Есть норма об определении долей в общем имуществе, а уж там упомянуты общие долги:biggrin:

раздел имущества могут инициировать кредиторы, если бы долги были общие то эта норма смысла не имела бы.
у нас есть общее имущество: счет в банке, оформленный во время брака. Однако банк не дает мне снять деньги со счета, оформленного на мужа.

Получается в случае судебного раздела деньги на счете общие, если не доказано иное, а для банка - закон не указ.

или если государство даст мне в наем квартиру, она станет собственностью супругов?
пример некорректный, т.к. квартиру взяли - её же и отдали.

А в случае с деньгами: занимали чужие и на время, а отдаём свои и навсегода:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть норма об определении долей в общем имуществе

это не норма, это статья кодекса, 39 если не ошибаюсь, которая содержит несколько норм. :biggrin:

пример некорректный, т.к. квартиру взяли - её же и отдали.

полностью корректный. взяли имущество на время и за плату, вместо имущества подставляйте, что хотите, правоотношение не изменится.

у нас есть общее имущество: счет в банке, оформленный во время брака. Однако банк не дает мне снять деньги со счета, оформленного на мужа.

откуда банк может знать что они совместные? то же самое с квартирой, с машиной, только суд может установить, что это совместное имущество, а для всех остальных это имущество того на чье имя выписаны документы.

Просто все знают (помнят) норму про купленное в браке. Но норму эту может применить только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда банк может знать что они совместные? то же самое с квартирой, с машиной, только суд может установить, что это совместное имущество, а для всех остальных это имущество того на чье имя выписаны документы.
правильно, поэтому кредиторы только и могут инициировать раздел имущества.

Просто все знают (помнят) норму про купленное в браке. Но норму эту может применить только суд.
Вот... а для того, чтобы суд применил норму и разделил пополам достаточно указать, что имущество и долги приобретены в браке.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет долгов вы не правы, надо доказывать, что долг общий.

кстати помнится вы со мной, где то соглашались, что не все долги общие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью корректный. взяли имущество на время и за плату, вместо имущества подставляйте, что хотите, правоотношение не изменится.
подставляю: вы телевизор взяли в кредит. Он не ваша собственность? Или при разделе нужно доказывать, что совместно нажитое?:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати помнится вы со мной, где то соглашались, что не все долги общие.
соглашалась, помню...и не отрицаю, что не все долги являются общими

Только спорю по поводу кто должен доказывать.

Вы утверждаете - что истец тот факт, что долг общий.

А я говорю, что ответчик - тот факт, что долг личный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы телевизор взяли в кредит

о как все запущено, в кредит вы взяли деньги, на них купили телевизор, то что вы денег в руках не держали это не говорит что их не было.

а вот если бы вы взяли телевизор в прокат, то пример был бы правильный.

Вы утверждаете - что истец тот факт, что долг общий.

А я говорю, что ответчик - тот факт, что долг личный.

берете ГПК и читаете на ком лежит обязанность доказывания

ладно, я все понял :cowboy:

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если бы вы взяли телевизор в прокат, то пример был бы правильный.
нет не правильный. Вы отдаете ТУ ЖЕ вещь, в случае с деньгами - другую, равнозначную.

Хорошо, Вы у соседа мешок сахара взаймы взяли... а жена вам варенья закрыла:biggrin:

Сахар - это ваш личный долг, а варенье совместно нажитое?:lol:

берете ГПК и читаете на ком лежит обязанность доказывания
из общего правила есть исключения:

- законный режим супругов

- презумпция виновности (в гражд.праве).

ладно, я все понял
как говорят: ну и оставайтесь при свем неправильном мнении (шутка):lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из общего правила есть исключения:

- законный режим супругов

то есть вы хотите сказать что при подаче иска истец не должен доказывать, что имущество приобретено в браке и на совместные средства, он это как минимум в исковом заявлении пишет, и представляет доказательства что приобретено в браке, единственно он не доказывает происхождение средств здесь послабление, а про долги никаких указаний нет.

Вы у соседа мешок сахара взаймы взяли... а жена вам варенья закрыла

Сахар - это ваш личный долг, а варенье совместно нажитое?

хороший пример. если варенья съели вместе то долг общий, если я варенье продал, остальное пустил в дело, оплатил, купил тот же сахар, то долг остался только мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если варенья съели вместе то долг общий, если я варенье продал, остальное пустил в дело, оплатил, купил тот же сахар, то долг остался только мой.
варенье у жены в погребе, а она вам ключ не дает:biggrin:

Вопрос в другом: должны ли Вы для признания долга общим доказывать, что именно этот сахар пошел на варенье, или жена должна доказать, что долг Ваш личный, потому что Вы из него самогонку сделали и с соседом выпили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да надо доказывать, что средства полученные по кредиту пошли на нужды семьи соответственно долг общий и подлежит разделу.

ясно дело, что ответчик будет доказывать обратное.

Почему все сейчас говорят, что должен доказывать ответчик, только потому, что основная масса вопросов идет от ответчиков по основному иску или по встречному, так как сейчас пошла мода, на иск о разделе подавать встречный о разделе долга.

презумпции что полученный кредит общий долг нет, и судей я пока не встречал, которые думают, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...