Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имущество в гражданском браке


Гость star_34

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Мы проживаем с супругой в гражданском браке уже 6 лет.Выписали сотовый телефон которым стала пользоваться супруга,а свой телефон отдала ребенку. Хотелось бы узнать:Является ли телефон нашим общим,т.к деньги были потрачены из семейного бюджета или это только собственность супруги? Дело в том,что телефон был испорчен по вине третьего лица,через1-2 дня после покупки.Мы в свою очередь потребовали возврат денег за телефон либо оплатить его ремонт.На меня завели дело по статье ВЫМОГАТЕЛЬСТВО,мотивируя тем ,что телефон мне не принадлежал и я к нему никакого отношения не имею.Хотя телефон был куплен на деньги из семейного бюджета.Да еще.Заказ был оформлен,но телефон очень долго шел,около полутора месяца и его выкуп примерно совпал с датой дня рождения моей супруги.Знакомым она его показывала говоря.что это подарок на день рождения.Но суть то покупки была обеспечить ребенка 7ми лет телефоном Можете что то посоветовать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотивируя тем ,что телефон мне не принадлежал и я к нему никакого отношения не имею

Для вымогательства это не важно.

На меня завели дело по статье ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Откуда знаете? Допрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вымогательства это не важно.

Откуда знаете? Допрашивали?

Да допрашивали.А как же "Если же лицо предъявляет обоснованное требование, хотя и соединенное с угрозой, состав вымогательства отсутствует. В этом случае может идти речь об УО за самоуправство (см. коммент. к ст. 330)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предъявляет обоснованное требование

В Вашем случае понятие обоснованности может Вам "дорого" встать...

Да допрашивали

В этом случае нужно уже руководствоваться не комментариями к законам.

Настоятельно рекомендую обратиться с отдельной темой к "уголовникам":http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
или это только собственность супруги?

Закон не дает ни понятия вещей индивидуального пользования, ни исчерпывающего перечня предметов, относящихся к нему. Однозначно к нему модно отнести предметы личной гигиены, бельё, одежду и т.п. Телефон (если он не получен одним из супругов во время брака в дар) является совместной собственностью супругов.

Однако, действующее законодательство признает только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому на Вас распространяются нормы не семейного, а гражданского законодательства о понятии и основаниях возникновения общей долевой собственности, в частности, гл.16 ГК:

ст. 244 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Следовательно, телефон является вашим общим имуществом. Супруге не следует распростораняться о том, что телефон ей был подарен. Настаивайте на том, что был приобретён для совместного пользования.

В любом случае, взыскание материального ущерба должно производится в рамках действующего законодательства. Любые другие способы "выбивания денег" на ремонт телефона может расцениваться как вымогательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста как поступить. находясь в гражданском браке с мужем, я открыла ИП и взяла кредит на приобретение товара. муж купил помещение под магазин и оформил на себя. магазин заработал. мы оформили брак законный. теперь я собираюсь разводиться. муж не хочет помогать выплачивать кредит. как мне поступить в такой ситуации? весь мой товар находится у него в магазине. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж купил помещение под магазин и оформил на себя

этот его личная собственность и разделу не подлежит

кредит на приобретение товара

это Ваша личная собственность,но муж может взыскать с Вас половину денег выплаченных в браке и Вы остаетесь оплачивать кредит (товар не делите) или делите товар +долг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит получается, что моя личная собственность в виде товара делится пополам? и я ему ещё должна вернуть какие то деньги? если можно, объясните поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж хочет оформить кредит на себя. в случае его неплатёжеспособности банк будет иметь претензии ко мне как к жене? хотя я нигде не собираюсь подписывать своё согласие на кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит получается, что моя личная собственность в виде товара делится пополам?

нет. вы взяли кредит это ваше обязательство, вы купили на него товар, это ваша собственность. Вы гасили кредит, т.е. свое личное обязательство совместным имущество или своим, тут есть неоднозначность, в том числе и в судебной практике. У вашего мужа есть возможность истребовать с вас половину уплаченного по кредиту в браке, не более, но вы можете договорится по другому.

банк будет иметь претензии ко мне как к жене? хотя я нигде не собираюсь подписывать своё согласие на кредит.

только в том случае, если банк и супруг смогут доказать, что взятые денежные средства пошли на семью, т.е. стали общим долгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста как поступить. находясь в гражданском браке с мужем, я открыла ИП и взяла кредит на приобретение товара. муж купил помещение под магазин и оформил на себя. магазин заработал. мы оформили брак законный. теперь я собираюсь разводиться. муж не хочет помогать выплачивать кредит. как мне поступить в такой ситуации? весь мой товар находится у него в магазине. заранее спасибо.
муж как ИП оформлен? Или Вы заключали с ним договор аренды помещения?

моя личная собственность в виде товара делится пополам?
нет, если все накладные оформлены на вас.

и я ему ещё должна вернуть какие то деньги?
половину средств, уплаченных по кредиту ВО ВРЕМЯ ОФ.БРАКА.

только в том случае, если банк и супруг смогут доказать, что взятые денежные средства пошли на семью, т.е. стали общим долгом.
не совсем, если кредит будет взят во время брака, то это автору необходимо будет доказать, что деньги не пошли на семейные нужды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем, если кредит будет взят во время брака, то это автору необходимо будет доказать, что деньги не пошли на семейные нужды.

ничего подобного, если кредит оформлен на имя мужа, то это изначально долги мужа и нужно доказывать что они стали общими долгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего подобного, если кредит оформлен на имя мужа, то это изначально долги мужа и нужно доказывать что они стали общими долгами.
позвольте с Вами не согласиться:biggrin:

Имущество, нажитое в браке является общим, независимо от того, на чье имя оформлено.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Т.е. что бы долг признали личным долгом мужа, нужно доказать, что кредит не пошел на семейные нужды. А априори в браке он совместная собственность:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество, нажитое в браке является общим, независимо от того, на чье имя оформлено.

имущество да. а денежные средства полученные по кредиту не становятся собственностью супругов, это заемные средства, к имуществу приобретенному в браке никакого отношения не имеют.

или если государство даст мне в наем квартиру, она станет собственностью супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а денежные средства полученные по кредиту не становятся собственностью супругов, это заемные средства, к имуществу приобретенному в браке никакого отношения не имеют.
это с точки зрения банка. Т.е. кто взял, с того и требуют.. и обращение взыскания по долгам идет на супружескую долю.

А с точки раздела имущества - общее. Суды на основании СК признают долги, сделанные в браке, общими, если не доказано иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это с точки зрения банка.
нет это точка зрения закона

Суды на основании СК признают долги, сделанные в браке, общими, если не доказано иное.

судебная практика ничего не доказывает, она у нас может и ВС и КС противоресить и все нормально, а ВС говорит только об общем долге, соответственно доказывать надо что долг общий.

Кстати, решение суда которое при разделе имущества обязывает супруга, не оформлявшего кредит, гасить данный кредит банку не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык муж хочет взять кредит, чтобы погасить мой долг по кредиту. вот в чем интерес. а в итоге получается, что он опять в случае чего ляжет на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в итоге получается, что он опять в случае чего ляжет на меня?

угу пополам с мужем, так как пойдет на совместные цели, и если муж пойдет этот долг делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж как ИП оформлен? Или Вы заключали с ним договор аренды помещения?

нет, муж не оформлен как ИП, только я. договора аренды нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет это точка зрения закона
с точки зрения закона - приобретенное в браке - общее.

ВС говорит только об общем долге, соответственно доказывать надо что долг общий.
говорит, что общие долги при разделе делится пропорционально присужденным долям в общем имуществе. т.к. если долг личный (в соответствии с законом: или до/после брака, или в браке, но признанный судом личным) - то делить его пропорционально присужденным долям как-то неправильно:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все накладные на меня, как на ИП.
Как сказал Tewis, - вы взяли кредит это ваше обязательство, вы купили на него товар, это ваша собственность. Поэтому смело забираете товар.

дык муж хочет взять кредит, чтобы погасить мой долг по кредиту. вот в чем интерес. а в итоге получается, что он опять в случае чего ляжет на меня?
пусть берет после расторжения брака.

ХОТЯ: непонятно почему Вы считаете, что кредит должен платить он? Кредит Вы взяли на приобретение товара. ИП - Вы, товар - Ваш. Продайте товар, закройте кредит.:dontknow:

если я перестану гасить кредит - на кого ляжет это бремя? на мужа моего или на моих детей?
на вас или на поручителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОТЯ: непонятно почему Вы считаете, что кредит должен платить он? Кредит Вы взяли на приобретение товара. ИП - Вы, товар - Ваш. Продайте товар, закройте кредит.

он меня в магазин не пускает, это его территория.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...