Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снять с учета авто. Продано по доверенности.


Гость kopo4ka

Рекомендуемые сообщения

Собственно ситуация:

продал человеку Газель, тот обещался исправно отдавать деньги за налог, ну и вот еще штраф пришел. Человек этот сейчас скрывается, хз почему. А я еще переезжаю в другой регион, и машина на учете и налоги по ней, как-то напрягают.

Ситуация по документам:

Была составлена доверенность на 3 года, заверена у нотариуса.

Был составлен ДКП, и акт осмотра.

Передал ПТС, и карточку регистрации ТС(розовая, ее еще иногда ПТСкой зовут).

Собственно каким способами можно избавиться от авто, в первую очередь интересуют легальные способы.

P.S. Не делай добра - не получишь зла. Человек уповал на то, что он бегает от военкомата, а газель надо ставить в военкомате, пожалел на свою шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была выдана доверенность?Сколько прошло времени?

И генеральная доверенность и ДКП и АКТ - а ключи от квартиры не отдали где деньги лежат....:biggrin: ???

В ДКП не прописаны условия снятия с учёта?

План такой:

1.идёте к нотариусу и отменяете действие доверенности.

2.уведомляете по адресу регистрации о своём решении скрывающегося телеграммой.Уведомляете с расторжением договора в виду не исполнения им договорённостей.

3.При отсутствии ответа подаёте заявление в ГАИ на утилизацию и снятие с учёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был ДКП, для чего понадобилась доверенность? Что в договоре сказано по поводу перехода права собственности? С какого момента покупатель становится собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все прочитал, много лишнего. Если по простому, вы и есть владелец машины. Что там вы кому передали покататься разрешили это не интересует никого. Не бывает продажи по доверенности, это бытовой термин. Забудьте про доверенности, договоры и т д. Если вам приходят налоги и в ГИБДД машина зарегистрирована на вас, то вы и есть владелец.

Вы идете в МРЭО и списываете машину в утиль, на этом все. Отсутствуют документы? постирали в машинке или сгорели они на даче в печке. Отсутствует машина? заржавела и превратилась в труху. нет номеров? тоже заржавели и их нет. Утилизировали машину и забыли эту историю, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по простому, вы и есть владелец машины

странно, ксли есть договор купи -продажи я бы так категорично отвечать не решился

Собственно каким способами можно избавиться от авто, в первую очередь интересуют легальные способы

2 Ответа на вопросы:

1. ДКП подписан?

2. с какого момента переходит право собственности по договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно рассуждать про договор, но это теория. А в жизни один ездит на машине и прячется от автора. А второй автор собственно, платит налоги, платить будет штрафы и несет все риски как владелец источника повышенной опасности. И кому интересен договор? Штрафы идут автору и в ГИБДД он числится владельцем......ну дак раз считают тебя владельцем иди и списывай в утиль, а для теории останутся вопросы, но автору важно решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, ксли есть договор купи -продажи я бы так категорично отвечать не решился

2 Ответа на вопросы:

1. ДКП подписан?

2. с какого момента переходит право собственности по договоре?

Продавал в августе 2011, т.е. пол года прошло. Договор подписан. Вообще правом собственности является договор купли продажи(хотя еще порою энторнет), а то, что я не прошел процедуру снятия с учета, это уже моя вина.

Сейчас договор прочитать не могу, т.к. нахожусь не в своем городе. Завтра напишу, что в нем говорится.

Когда была выдана доверенность?Сколько прошло времени?

И генеральная доверенность и ДКП и АКТ - а ключи от квартиры не отдали где деньги лежат....:biggrin: ???

В ДКП не прописаны условия снятия с учёта?

План такой:

1.идёте к нотариусу и отменяете действие доверенности.

2.уведомляете по адресу регистрации о своём решении скрывающегося телеграммой.Уведомляете с расторжением договора в виду не исполнения им договорённостей.

3.При отсутствии ответа подаёте заявление в ГАИ на утилизацию и снятие с учёта

В ДКП условия снятия с учета не прописаны. При отзыве доверенности нотариус мне также говорил, что надо уведомить заказным письмом на имя человека. доверенность была выдана в июле. Т.е. по факту он месяц ездил по доверенности, а потом купил ее, но вот с процедурами регистрации это нарушение.

Вообще если снимать в утиль, то нужен вроде бы только паспорт. Но в каждой гаевне могут быть свои заморочки. Как меня в налоговой гоняли с обходным листом, хотя этот лист в законах и подзаконных актах не прописан.

благодарю откликнувшихся людей.

продолжение следует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кому интересен договор?
договор может быть предметом разговора в суде (это если я об угоне заявлю, а у человека есть ДКП). Т.е. надо либо договор признать недействительным, либо еще право собственности не перешло, опять же правомерность условий перехода права собственности тоже надо учитывать

(что например право переходит когда луна будет, в 10 фазе водолея, с перекрытием марса :), такое условие является, естественно незаконным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был ДКП, для чего понадобилась доверенность? Что в договоре сказано по поводу перехода права собственности? С какого момента покупатель становится собственником?
Так можно делать если доверяешь человеку, составляется доверенность, на кого либо(тоже знакомого), ему отдаются все документы, а продавец получает деньги. И продавец не имеет головняка и траты времени с ГИБДД, также продают битые машины, либо какие-нить сложные. Покупатель идет в ГИБДД и на праве доверенности совершает все регистрационные действия.

2ЕВА1: Доверенность генеральная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ЕВА1: Доверенность генеральная.

почему?

Покупатель идет в ГИБДД и на праве доверенности совершает все регистрационные действия

чушь, по доверенности по закону на себя оформить тс нельзя. ч.3 ст. 182 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще правом собственности является договор купли продажи

да

а то, что я не прошел процедуру снятия с учета, это уже моя вина

нет

в налоговую пришлите копию договора кп и все, налоги прекратяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чушь, по доверенности по закону на себя оформить тс нельзя. ч.3 ст. 182 ГК РФ
доверенность оформляется на друга, покупателя например. ему доверяется право, а машину покупает уже владелец. так продавали битое авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор может быть предметом разговора в суде (это если я об угоне заявлю, а у человека есть ДКП). Т.е. надо либо договор признать недействительным, либо еще право собственности не перешло, опять же правомерность условий перехода права собственности тоже надо учитывать

(что например право переходит когда луна будет, в 10 фазе водолея, с перекрытием марса :), такое условие является, естественно незаконным)

а причем тут угон?? В суде собираетесь обсуждать договор с человеком который прячется? без проблем, можете еще 10 налоги платить и когда ДТП случится со смертельным исходом вдруг обнаружите, что вы владелец источника повышенной опасности, а с договором вашим в туалет сходили давно

Вы напоминаете человека который сдал квартиру, деньги получил за месяц и дальше все ходит и просит еще заплатить. прошло три года, денег не дают и дверь не открывают. И вот владелец квартиры все ходит, ждет, просит и читает договор думает как бы мне жильцов то выселить, никак у него не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Продала машину по доверенности в аж 2005 году!!! Срок годности давно истёк (3 года в 2008) Покупатель клялся, что снимет с учёта.Где этот покупатель и машина, естественно, не в курсе. Пришёл налог за три года 5000 рублей. Не приятно.

Сама виновата, что не предпринимала ничего. Но!!! Оказывается всё не так сложно. Сегодня была в ГИБДД и написала заявление, что срок ген.доверенности истёк, машина продана с номерными знаками и документами. Прошу снять транспортное средство с учёта, в связи с его УТЕРЕЙ. Дали мне там их бланк заявления. Вся процедура заняла 1 час. Это оказывается просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Продала машину по доверенности в аж 2005 году!!! Срок годности давно истёк (3 года в 2008) Покупатель клялся, что снимет с учёта.Где этот покупатель и машина, естественно, не в курсе. Пришёл налог за три года 5000 рублей. Не приятно.

Сама виновата, что не предпринимала ничего. Но!!! Оказывается всё не так сложно. Сегодня была в ГИБДД и написала заявление, что срок ген.доверенности истёк, машина продана с номерными знаками и документами. Прошу снять транспортное средство с учёта, в связи с его УТЕРЕЙ. Дали мне там их бланк заявления. Вся процедура заняла 1 час. Это оказывается просто

потом его тормазнут на посту , тачка в утиле , её заберут сразу без разговоров, неприятно...:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...