Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доли в квартире и наследование.


Siegwerk

Рекомендуемые сообщения

Добрый День!

Меня интересует такой вопрос. Я и муж приобрели в браке квартиру, оформив доли на меня 19/20 на мужа 1/20. У мужа есть ребенок от предыдущего брака - несовершеннолетний. Также муж оформил на меня завещание, что все имущество оформленное на него достается мне. Я знаю про обязательную долю в наследстве.

Однако у меня вопрос - в случае смерти супруга наследованию будет подлежать его 1/20 доля или все таки половина квартиры? Брачного контракта у нас нет.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае смерти супруга наследованию будет подлежать его 1/20 доля или все таки половина квартиры? Брачного контракта у нас нет.
имущество у вас не в совместной собственности, а в долевой. Наследоваться будет 1/20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имущество у вас не в совместной собственности, а в долевой. Наследоваться будет 1/20.

Спасибо большое, ой как хорошо бы если так. Тогда почему при разводе например нам поделят квартиру 50 на 50????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему при разводе например нам поделят квартиру 50 на 50????
с чего бы это?:shocking:

доли признаются равными при разделе ОБЩЕГО имущества, если иное не предусмотрено договором.

Вы же договором КП (т.е. по соглашению супругов) установили неравные доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего бы это?:shocking:

доли признаются равными при разделе ОБЩЕГО имущества, если иное не предусмотрено договором.

Вы же договором КП (т.е. по соглашению супругов) установили неравные доли.

мне юристы сказали что если это просто указано в договоре купли продажи то это не имеет никакого значения ( и в св-ве о праве собственности). А если бы мы в брачном договоре указали что доли это личная собственность каждого из супругов тогда бы да.

Ведь вы же знаете что например покупая квартиру в браке можно оформить только на одного из супругов, но второй при этом не теряет прав на квартиру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь вы же знаете что например покупая квартиру в браке можно оформить только на одного из супругов, но второй при этом не теряет прав на квартиру!
нет, т.к. в этом случае квартира приобретается в общую СОВМЕСТНУЮ собственность супругов и второй супруг(а) дает согласие на приобретение. Вы же, подписывая договор КП с неравными долями, уже пришли к соглашению о разделе таким образом.

Обычно так делают, когда один из супругов вкладывает в покупку личные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, может у кого есть еще мнения?

Потому что точно знаю, что в случае развода даже то что в договоре купли продажи мы указали доли, то в случае развода точно квартира будет делиться пополам!

При отсутствии брачного контракта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот привожу мнения юристов относительно ситуации когда при покупке на жене 2/3 на муже 1/3

1. Если у Вас с мужем не заключен брачный контракт или же не было соглашения об определении долей после заключения договора ,а просто были определены доли при покупки,то и Ваша доля и доля Вашего мужа считаются приобретенными в браке.

Законом предусмотрена только совместная собственность супругов,ДОЛЕВОЙ собственности супругов нет,только при наличии,как я уже указала брачного договора или соглашения по имуществу.

Поэтому,при разделе совместно нажитого имущества Ваши с мужем доли будут разделены по 1/2 каждому,то есть каждому из вас будет определено по 1/2 доли квартиры .При подаче иска заключите соглашение с адвокатом,специализирующемуся по данному вопросу.

2. Разумеется - покупка квартиры в долях 1/3 и 2/3 (или ,для наглядности, 0% на 100%) совсем не означает, что квартира "уже поделена". В общем случае при разводе все делится поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что точно знаю, что в случае развода даже то что в договоре купли продажи мы указали доли, то в случае развода точно квартира будет делиться пополам!

совсем не обязательно :cowboy:

судебная практика подходит к этому по разному.

Законом предусмотрена только совместная собственность супругов
высказывание бред, которое опровергается в следующей строчке. закон предусматривает возможность изменения правового режима имущества супругов посредством

брачного договора или соглашения по имуществу
закон не требует письменной формы соглашения, так что в момент покупки супруги договорились, что один получит 2/3, а другой 1/3.

По поводу судебной практики, есть судьи которые считают, что после определение долей в имуществе супругов, это имущество не может учитываться при разделе остального имущества супругов, а есть судьи которые считают, что само по себе определение долей, не мешает повторно разделить это имущество в рамках раздела всего имущественного комплекса супругов.

Т.е. если кроме квартиры с долями есть еще не деленные квартиры, земельные участки, дома и т.д., то при разделе можно переиграть произведенное определение долей, с учетом тех соотношений которые были определены супругами.

А если все имущество состоит только из этой квартиры, то делить нечего, супруги уже определились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не обязательно :cowboy:

судебная практика подходит к этому по разному.

высказывание бред, которое опровергается в следующей строчке. закон предусматривает возможность изменения правового режима имущества супругов посредством

закон не требует письменной формы соглашения, так что в момент покупки супруги договорились, что один получит 2/3, а другой 1/3.

По поводу судебной практики, есть судьи которые считают, что после определение долей в имуществе супругов, это имущество не может учитываться при разделе остального имущества супругов, а есть судьи которые считают, что само по себе определение долей, не мешает повторно разделить это имущество в рамках раздела всего имущественного комплекса супругов.

Т.е. если кроме квартиры с долями есть еще не деленные квартиры, земельные участки, дома и т.д., то при разделе можно переиграть произведенное определение долей, с учетом тех соотношений которые были определены супругами.

А если все имущество состоит только из этой квартиры, то делить нечего, супруги уже определились.

Спасибо! А если муж будет не согласен в случае развода? ему то когда мы подписывали договор купли продажи сказали что все равно квартиру будет пополам.

Вот уж точно дебри.

Кстати еще вопрос, есть дача, купленная в браке, оформлена на меня. В случае наследования по причине смерти мужа - будет ли выделяться из нее его супружеская доля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если муж будет не согласен в случае развода?
будет пытаться поделить пополам (если думает также как Вы). Но Вы стойте на том, что при подписании договора КП пришли к соглашению о разделе таким образом, т.к. в покупку квартиры кроме совместных средств были вложены Ваши личные средства, принадлежавшие Вам до брака.

есть дача, купленная в браке, оформлена на меня. В случае наследования по причине смерти мужа - будет ли выделяться из нее его супружеская доля?
если кроме Вас есть наследники 1 очереди, они могут обратится в суд с иском о выделе его супружеской доли и включении ее в наследственную массу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае наследования по причине смерти мужа - будет ли выделяться из нее его супружеская доля?

ребенок от первого брака (родители супруга) может требовать выдела супружеской доли, что бы получить свою долю.

Также муж оформил на меня завещание, что все имущество оформленное на него достается мне.

Есть смысл переписать завещание, что все принадлежащие ему на день смерти завещается вам. Это не спасет от нетрудоспособных родителей или детей (обязательная доля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок от первого брака (родители супруга) может требовать выдела супружеской доли, что бы получить свою долю.

Есть смысл переписать завещание, что все принадлежащие ему на день смерти завещается вам. Это не спасет от нетрудоспособных родителей или детей (обязательная доля).

Я знаю что не спасет, но уменьшит их долю, чем если бы они вступали в права по закону.

К тому же что там может достаться от 1/20 квартиры ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите что мне ответили в адвокатской фирме

Формально - 1/20 доля. Однако, обязательный наследник вправе в судебном порядке требовать выделения супружеской доли и в 19/20 квартиры, доводя долю наследства с 1/20 до 1/2. Советую, заключить брачный контракт, в котором закрепить порядок долевой собственности на квартиру, либо побеспокоится о письменных доказательствах правомерности распределения долей (например, 18/20 долей денег на квартиру именно Вам подарили Ваши родители, что подтверждается письменным договором, подписанным дарителем, Вами, и завизированным мужем - т.е. только 2/20 доли денег были потрачены из Вашего семейного бюджета, а потому, оформление на мужа 1/20 доли абсолютно законно), или заключить соглашение о разделе имущества, отдав мужу 1/2 долю квартиры, зарегистрировать его, после чего он дарит Вам эту долю - и наследования нет в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...