Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат некачественных галош в интернет-магазин


Гость Фируза

Рекомендуемые сообщения

Спасибо вам большое заранее. Попробую объяснить свою проблему. 14.12.11 в интернет-магазине я купила галоши. На упаковке галош и на сайте написано- "Защищают от влаги,снега,соли и песка" и "Предназначены для ежедневного использования в весенне-осенний и зимний периоды". Когда я их одела на дороге были и соль, и снег,и песок. На пятках галош сразу появилось много дырочек и ноги промокли. Позвонив продавцу, я услышала,что может это я сама ходила по стеклам и "что вы хотите от дешевых китайских галош". Но потом они сами позвонили,попросив прислать фото для подтверждения факта брака и написать свои пожелания,я выслала фото и просила вернуть 960 руб.за первую покупку и 2040 руб за вторую,заказанную мной еще до проблем с первой(поясняю,что это цена по квитанциям и с учетом доставки 210 и 300 руб соответственно)..Они написали,что вернут стоимость товара после подтверждения факта брака. Но забрать деньги и вернуть товар самой они мне не позволили,хотя я хотела к ним приехать, а прислали курьера с простым расчетом на листе бумаги безо всяких подписей и печатей.Сумма возврата-2290 руб т.е вычтено две предыдущие доставки и еще доставка самих денег.И вот тут я, честно говоря, озверела.Тем более даже курьер сказал,что они продают явное барахло и у них куча возвратов. Деньги я не взяла, написав на "акте", что претендую на все,что внесла(3000 руб). А дальше я отправила им по почте претензию с уведомлением о вручении.В претензии все описала и прошу вернуть 3000 руб. Я ведь две целые пары хочу вернуть не потому что передумала, а просто не сомневаюсь, что и они сразу порвутся,видимо эта резина не выдерживает ни соли,ни песка.Мы их пока фотографировали-они даже пальцем проткнулись. Очень обидно дарить им 700 руб...Может быть попробовать сдать галоши на экспертизу самой? Есть надежда,что потом фирма будет должны ее оплатить?

как вернуть некачественный товар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Стоимость курьерской доставки действительно не возвращается в подобных ситуациях, так как не является ценой товара.

Может быть попробовать сдать галоши на экспертизу самой?
Это Ваше право.

Стоимость экспертизы впоследствии можно взыскать через суд.

Вы направляли продавцу письменную претензию? Сделайте это. Вам нужны доказательства того, что Ваши требования не исполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗПП ст.26.1 "п.5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона." В этих статьях есть фраза и о полном возмещении убытков.Никаких оговорок в случаях дистанционной торговли я не нашла.

ст.18.1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...

...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

ЗПП "ст.26.1 п. При отказе потребителя от товара (надлежащего качества) продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. "

Обратите внимание, что исключаются расходы на доставку только в одну сторону - от потребителя назад продавцу.

ГК РФ - Глава 2

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость курьерской доставки действительно не возвращается в подобных ситуациях, так как не является ценой товара.

И что?? Закон вы читали??

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также ПОЛНОГО возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ЗПП "ст.26.1 п. При отказе потребителя от товара (надлежащего качества)

Это статья не про вас. Эта статья про товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

Стоимость экспертизы впоследствии можно взыскать через суд.

Экспертиза и не нужна. Продавец признал брак и согласился вернуть деньги за товар, но в нарушение Закона продавец не хочет убытки возместить.

Деньги я не взяла, написав на "акте",

Зря деньги не взяли. Это бы значило, что продавец признал брак, а взыскать убытки можно было и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное,что пытаетесь мне помочь! Я про статью 26.1 написала,потому что мне надо две пары целых галош им вернуть. Я уже поняла,что у них много нарушений было при доставке( не ознакомление с условиями возврата и еще много чего не указано) ,но что мне это дает,кроме трех месяцев на претензии на пойму. Хотя мне уже советуют пройти в новых галошах,они все равно сразу порвутся ,а вернуть их как некачественный товар может и легче. Только как то мне так неудобно поступать. А интересно то,что они убрали со своего сайта все свои реквизиты(название,инн,огрн,адрес). Хорошо,что я вовремя все списала.Но боюсь что моя претензия вернется ни с чем.Если напишут на извещении,что таких нет или просто никто его не заберет,что дальше то делать?!!!

Еще раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как то мне так неудобно поступать.
странная логика..........

что дальше то делать?!!!

Фируза,не паникуйте раньше времени с вашими галошами....дождитесь ответа на претензию........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...