Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Момент передачи денег


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Планируется сделка по недвижимости, продажа недвижимости будет осуществляться по доверенности, способ оплаты: покупатель перечисляет деньги на банковский расчетный счет продавца.

Вопрос: каким образом соблюсти интересы продавца при продаже, он хочет полного перечисления денег на свой счет (без встречи с покупателем), только после этого он готов передать полный пакет документов по объекту недвижимости своему поверенному, для его переоформления, покупатель же хочет сдать документы на регистрацию и только после регистрации перечислить деньги?

И продавец и покупатель бояться остаться ни с чем, при этом оба являются добропорядочными и никто их них не идет ни на какую авантюру, чистая подстраховка, как "разрулить" эту ситуацию, чтобы оба были довольны и застрахованы, при этом вариант расчета через банковскую ячейку ими не рассматривается? Может ли расписку покупателю написать поверенное лицо от продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Планируется сделка по недвижимости, продажа недвижимости будет осуществляться по доверенности, способ оплаты: покупатель перечисляет деньги на банковский расчетный счет продавца.

...Муть какая-то.

Во- первых, почему продавец продает недвижимость именно по доверенности?;

во-вторых, почему он считает, что покупатель должен оплатить сделку до получения пакета документов;

в-третьих, почему он считает, что он имеет право обмануть, а его обмануть права не имеют.

ИМХО. Получение денег через ячейку после получения свидетельства о регистрации права покупателя самая безопасная для покупателя и продавца...

Имейте в виду, что сторонам придется подписывать не только договор купли-продажи, но и соответстующий акт приема-передачи недвижимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стороны знают для чего деньги как раз и передаются МЕЖДУ двумя регистрациями?

В смысле: регистрации растягиваются по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во- первых, почему продавец продает недвижимость именно по доверенности?

Потому что он очень деловой и занятой человек и законом это разрешено.

во-вторых, почему он считает, что покупатель должен оплатить сделку до получения пакета документов;...

Из-за того, что после регистрации перечисление денег может и не произойти.

в-третьих, почему он считает, что он имеет право обмануть, а его обмануть права не имеют.;

я же написал, что никто никого обманывать не собирается, но все подстраховываются на всякий случай, неужеле не понятно? Это извечная проблема продавца и покупателя.

Получение денег через ячейку после получения свидетельства о регистрации права покупателя самая безопасная для покупателя и продавца......

Этот вариант никуда от них не денется, если не смогут договориться по иному, этот вариант все таки больше отражает интересы покупателя, меня же интересуют интересы продавца.

Имейте в виду, что сторонам придется подписывать не только договор купли-продажи, но и соответстующий акт приема-передачи недвижимости...

В Московской области (где находится объект) акт приема передачи подписывается вместе с договором купли-продажи и также одновременно сдается на регистрацию, я понимаю, что в Москве по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стороны знают для чего деньги как раз и передаются МЕЖДУ двумя регистрациями?

В смысле: регистрации растягиваются по времени.

Да, знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за того, что после регистрации перечисление денег может и не произойти.

Тогда и не указывайте в договоре,что деньги получены при его подписании в полном объеме...составляйте договор аренды банковской ячейки и закладывайте в него соответствующие условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Это правильно ли я понимаю? Что представляемый согласен передать пакет документов своему представителю, если прямо после подачи документов на регистрацию деньги будут переданы покупашкой представителю на руки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Это правильно ли я понимаю? Что представляемый согласен передать пакет документов своему представителю, если прямо после подачи документов на регистрацию деньги будут переданы покупашкой представителю на руки?

нет, на руки как раз никто не хочет ничего получать, деньги не маленькие, либо поступление денег на счет напрямую, либо после выемки из ячейки деньги сразу представитель не выходя из банка перечисляет на счет продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и не указывайте в договоре,что деньги получены при его подписании в полном объеме...составляйте договор аренды банковской ячейки и закладывайте в него соответствующие условия...

С условиями в договоре купли-продажи никаких проблем нет, либо написать, что расчеты произведены до подпи***** договора, либо расчет не произведен, но залог в пользу продавца просим не регистрировать, либо зарегистрировать до полной оплаты.

Условия в договоре аренды банковской ячейки как раз стандартные, ничего от себя там добавить нельзя, специалисты банка "капризы" сторон договора, как правило, не закладывают, т.к. форма договора утверждена банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, представитель может написать расписку о получении денег - это вообще не его проблема. Это проблема покупателя - уполномоченному ли лицу он передает деньги. Что бы не возникло нюансов, в доверенность нужно включить уполномочие на получение денег по сделке.

Это имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специалисты банка "капризы" сторон договора, как правило, не закладывают

не верю, в Питере полно банков которые позволяют прописывать различные условия и по допуску к ячейке и кто какие пакеты изымает из ячейки, думаю в Москве тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю, в Питере полно банков которые позволяют прописывать различные условия и по допуску к ячейке и кто какие пакеты изымает из ячейки, думаю в Москве тоже самое.

Был опыт закладки денег в Сбербанке в Москве, с допуском проблем нет (по доверенности, если прописаны полномочия или лично), хотели прописать особые условия по изъятию денег, получение денег при представлении тех или иных документов, не дали, сделка была альтернативная, участвовали две квартиры, про др. банки ничего сказать не могу, но нас интересует все равно только Сбербанк. Может быть это "уперлось" именно это отд. Сбербанка, в др. не пробовал. Не в этом суть, все равно наши требования по представлению тех или иных документов было по большому счету только подстраховкой.

А по существу поставленных мной вопросов не хотите высказаться? Меня интересует разумная схема расчета без банковской ячейки, переводом на личный счет продавца, при этом, чтобы были соблюдены интересы продавца и покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбербанк -- это не показатель, он во многом остался сберкассой.

Не спорю, у Сбера есть свои плюсы и минусы, как и у всех остальных, но др. банки на данный момент не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница чьим сейфовым хранилищем воспользоваться. :dontknow:

Разница есть, выйти из дома или работы и через 2 мин. быть в Сбербанке (плюс в многочисленной сети этого банка) или ехать на др. конец города, с кучей денег в портфеле, неизвестно из-за каких приоритетов, перечисление денег со счета на счет в сбере - 1% от суммы и цены за аренду ячейки не высоки, никого при этом не агитирую, это очевидные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, не знаю кто вы в этой сделке, но судя по описанному продавец из кожи лезет, чтобы нагнуть покупателя.

Пакет документов после оплаты квартиры. :shocking: Где ж вы таких лохов нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, не знаю кто вы в этой сделке, но судя по описанному продавец из кожи лезет, чтобы нагнуть покупателя.

Пакет документов после оплаты квартиры. :shocking: Где ж вы таких лохов нашли?

Все это пока только желание продавца и ничего кроме желания, в том то и вопрос как соблюсти интересы покупателя и продавца чтобы все были довольны, вариант для продавца получение денег после регистрации документов согласитесь тоже не вариант, вот и получается нагибает либо продавец, либо покупатель, ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавец практически всегда получает деньги после регистрации, не считая аванса, задатка и т.п.

Очень часто стороны расчитываются и после сдачи документов на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если покупателю не важно когда ему передадут квартиру, а если ему вообще все равно, то можно и до подпиcaния договора передать, кто ж возражать будет.

подача документов на регистрацию еще не гарантия, что зарегистрируют, а ух затянуть регистрацию это вообще элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подача документов на регистрацию еще не гарантия, что зарегистрируют, а ух затянуть регистрацию это вообще элементарно.

Да, возможна и приостановка и отказ в гос. регистрации, но не все об этом знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...