Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нерадивые приставы потеряли ИЛ


Гость Мадам Ю

Рекомендуемые сообщения

Куда бежать? Кому жаловаться? Как защитить права своего ребёнка?

БМ долго и многотрудно укрывался от уплаты алиментов, за что привлекался и лишился родительских прав (да эти права ему и не нужны были). В итоге несколько лет назад работал где-то в подмосковье, куда пристав-исполнитель отправил ИЛ, где он и сгинул. Написала пару писем с вопросом, типа "Где исполнительный лист? Где алименты?", но ни ответа, ни привета. И что мне теперь делать? Деньги нужны, дочь скоро станет совершеннолетней, а кушать всё равно хочет!! Помогите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выясните у пристава, где именно работал БМ. Если алименты не перечислялись по вине работодателя, задолженность можно взыскать с него. Если ИЛ утерян, обратитесь в суд за выдачей дубликата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!У меня аналогичная ситуация.ИЛ утерян и я в 2011 году получила дубликат.Алименты БМ обязан выплачивать с марта 2004 года.ИЛ находился у приставов в другом городе,ходом как проходило ИП не располагала.Алименты БМ начал выплачивать только с 2008 года и то не регулярно.Так как он переехал обратно в город где проживаем мы с ребенком,я написала заявление о возврате ИЛ пришло письмо,что по книгам учета исполнительных документов данный ИЛ не значится.У БМ задолженность с 2004 по 2008 года.Новый ИЛ находиться с октября месяца у СП,написала заявление на расчет задолженности с 2004 года,алименты в ТДС 1700 ежемесячно.

ВОПРОС:С КАКОГО ВРЕМЕНИ СП ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ВЕДЬ В РЕШЕНИИ СУДА СКАЗАНО:

ВЗЫСКАТЬ С К.В. В ПОЛЬЗУ Г.М. АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ СЫНА К. 1994 г.р.,НАЧИНАЯ С 11.03.2004 г. ДО ЕГО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ В РАЗМЕРЕ 1700 РУБ. ЕЖЕМЕСЯЧНО.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В СИЛУ НЕМЕДЛЕННО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

GALINA74, у Вас именно исполнительный лист? Или судебный приказ?

Ознакомьтесь с главой 3 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об исполнительном производстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

GALINA74, заявление о взыскании задолженности за весь период с момента взыскания алиментов судом Вы писали, передавая и/л в ОСП?

И отключите Caps Lock!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на расчет задолженности с 2004 года,а так же индексации алиментов.БМ предъявил квитанции с сентября 2008 по сентябрь 2011 год. с октября 2011 года опять не платит. Пристав отказывается производить рассчет задолженности с марта 2004 года.ссылаясь на то.что ИЛ к ним попал только в октябре 2011 года.Законны ли действия СП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пристав отказывается производить рассчет задолженности с марта 2004 года.ссылаясь на то.что ИЛ к ним попал только в октябре 2011 года
Отказ оформлен в письменном виде? Требуйте обоснования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдала два постановления противоречащих друг другу. В мае на сумму 103 тысячи,в июне на сумму 39 тысяч(суммы с потолка)! В этот период выплаты БМ не проводились.На мое заявление на старшего СП,в месячный срок предоставить мне материалы суд.производства,а так же помесячный расчет задолженности,и произвести индексацию (ст.117 СК ч.1 ст.9 ФЗ от 2 октября 2007г. №229 ФЗ) На свое письмо я так и не дождалась ответа!Пришла за разъяснениями сама.Получила письменное постановление об отмене ранее вынесенных постановлений*РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ПРОИЗВЕДЕН НЕ ВЕРНО*. По индексации заявление суд пристава мировому судье о разъяснении положений исполнительного документа:

-подлежит ли индексации сумма алиментов указанная в решении суда

-если подлежит то в связи с чем

Вот и все ответы которые я получила,а действий по взысканию долга хотя бы за последние 10 мес. никаких!!!Ведь по новому закону об индексации алиментов ТДС должна индексироваться по отношению к прожиточному минимуму по обл.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мне теперь делать? Деньги нужны, дочь скоро станет совершеннолетней, а кушать всё равно хочет!! Помогите!!

Может оторвать ненасытную хотелку от дивана и самой пойти поработать ?

Подросшая дочь тоже способна не балду гонять, а подрабатывать несколько часов в день, полы мыть или газеты разносить.

Бесит, то , что алименты это всего лишь помощь ребенку, почему все бабищи считают что это их ДОХОД и она ДОЛЖНЫ жить на них , причем не в чем себе не отказывая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдала два постановления противоречащих друг другу. В мае на сумму 103 тысячи,в июне на сумму 39 тысяч(суммы с потолка)! В этот период выплаты БМ не проводились.На мое заявление на старшего СП,в месячный срок предоставить мне материалы суд.производства,а так же помесячный расчет задолженности,и произвести индексацию (ст.117 СК ч.1 ст.9 ФЗ от 2 октября 2007г. №229 ФЗ) На свое письмо я так и не дождалась ответа!Пришла за разъяснениями сама.Получила письменное постановление об отмене ранее вынесенных постановлений*РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ПРОИЗВЕДЕН НЕ ВЕРНО*. По индексации заявление суд пристава мировому судье о разъяснении положений исполнительного документа:

-подлежит ли индексации сумма алиментов указанная в решении суда

-если подлежит то в связи с чем

Вот и все ответы которые я получила,а действий по взысканию долга хотя бы за последние 10 мес. никаких!!!Ведь по новому закону об индексации алиментов ТДС должна индексироваться по отношению к прожиточному минимуму по обл.?

Галина, вам нужно дойти до судебного пристава и самой перефотографировать материалы исполнительного производства. Пока нет точной информации, ваши догадки только запутывают.

По алиментам судебный пристав должен был принять исполнительный лист, возбудить исполнительное производство, вынести постановление об обращении взыскания на зарплату. Если исполнительный лист забирали сами из ССП, то расчет алиментов октябрь 2011 года минус 3 года обоснован.

Если исполнительный лист из службы судебных приставов не забирали, то можно побороться в суде за расчет с 2004 года по п. 2 ст. 113 СК РФ.

Должник не исполнял требования судебного пристава, сам судебный пристав должен был хранить оригинал исполнительного листа в материалах исполнительного производства.

СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдала два постановления противоречащих друг другу. В мае на сумму 103 тысячи,в июне на сумму 39 тысяч(суммы с потолка)! В этот период выплаты БМ не проводились.На мое заявление на старшего СП,в месячный срок предоставить мне материалы суд.производства,а так же помесячный расчет задолженности,и произвести индексацию (ст.117 СК ч.1 ст.9 ФЗ от 2 октября 2007г. №229 ФЗ) На свое письмо я так и не дождалась ответа!Пришла за разъяснениями сама.Получила письменное постановление об отмене ранее вынесенных постановлений*РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ПРОИЗВЕДЕН НЕ ВЕРНО*. По индексации заявление суд пристава мировому судье о разъяснении положений исполнительного документа:

-подлежит ли индексации сумма алиментов указанная в решении суда

-если подлежит то в связи с чем

Вот и все ответы которые я получила,а действий по взысканию долга хотя бы за последние 10 мес. никаких!!!Ведь по новому закону об индексации алиментов ТДС должна индексироваться по отношению к прожиточному минимуму по обл.?

Галина, вам нужно дойти до судебного пристава и самой перефотографировать материалы исполнительного производства. Пока нет точной информации, ваши догадки только запутывают.

По алиментам судебный пристав должен был принять исполнительный лист, возбудить исполнительное производство, вынести постановление об обращении взыскания на зарплату. Если исполнительный лист забирали сами из ССП, то расчет алиментов октябрь 2011 года минус 3 года обоснован.

Если исполнительный лист из службы судебных приставов не забирали, то можно побороться в суде за расчет с 2004 года по п. 2 ст. 113 СК РФ.

Должник не исполнял требования судебного пристава, сам судебный пристав должен был хранить оригинал исполнительного листа в материалах исполнительного производства.

СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оторвать ненасытную хотелку

Shoddan, вы читать умеете? Человек пишет, что вообще алименты не получает.А если дочери уже 16-17 и она скоро станет совершеннолетней, то ее можно из дома выгнать и не кормить? Газеты продаст и проокрмит себя? Папа молодец, а мать такая-сякая, считает его источником дохода? И еще ни в чем себе не отказывать хочет?

(я после уроков в матклассе, к счастью, думала только о домашнем задании, а не о разноске газет. Потому что мой папа нормально обо мне заботился, а не

алименты в ТДС 1700 ежемесячно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Галина,у меня похожая ситуация! Тоже воюю с приставами. Пока удалось отбить только часть денег. И у меня теряли ИЛ - могу на собственном опыте порекомендовать в таком случае обратиться в суд с просьбой выдать дубликат, судьи очень не любят, когда теряют их Ил и обычно сами в таком случае устраивают головомойку приставу. Думаю, ваш горе-отец дал приставу взятку, вот и все. Северянка,я думаю, это просто тролль, не стоит обращать внмание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

северянка:yes2: К сожалению не все такие ответственные папочки!

Выплачивая 1700 руб. и то не каждый месяц,наш папа говорит ,что платит больше чем положено!!!!!(при з/п 35000-50000руб.) В разводе с 1999,а подала на алименты в 2004 году....пять лет ждала его обещанной помощи!!! За 12 лет помощь БМ составила 66300 руб. плюс 3000 руб. подарки на день рождения!

Shoddan а вы говорите о какой-то наживе!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shoddan а вы говорите о какой-то наживе!!!!!!!

Shoddan знает какой-то способ разноски газет, на выручку откоторого можно и одеть и накормить девочку-подростка.

Поделился бы хоть ссылкой на вакансию, я б сама пошла эти газеты носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ужесточат наказание по ст.157 УК РФ и не упростят процедуру для возбуждения УД, то толку никакого не будет. Надо же вручить официальное предупреждение под роспись ( а в некоторых регионах, то несколько) и как это сделать, если должник прячется или просто игнорирует, а? Оформить приводом...ну, а если дверь не откроет и тогда как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МихайУ нас только вся жесткость к алиментщикам на бумажках!!!!!

10 месяцев не платит и от приставов не скрывается,а результат ноль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МихайУ нас только вся жесткость к алиментщикам на бумажках!!!!!

10 месяцев не платит и от приставов не скрывается,а результат ноль....

Нагрузка большая у СПИ. По официальным данным на территории нашей области проживает более 12000 злостных неплательщиков алиментов и если их разбить по районным подразделениям, где на этой линии как привило, задействован всего один СПИ, то о какой эффективности работы по взысканию можно вести речь? Низкая зарплата и мотивация приводит к текучке кадров. У меня по одному исполнительному производству за год поменялось 7 или 8 сотрудников. Нынешний исполняет обязанности ещё по нескольким территориям и у него на руках порядка 7 тысяч исп.производств.

Вот и вдумайтесь, что мыслимо ли как-то вообще работать? Даже если провести временной тайминг и разбить эти производства на 8-ми часовой рабочий день, то, сколько времени может уделить СПИ на одно производство - 20-30 секунд?!(

Вот тут на форуме много толковых юристов и что же они не идут работать в ФССП - как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
думаю, это просто тролль, не стоит обращать внмание
Вы абсолютно правы. :yes2:
Shoddan знает какой-то способ разноски газет, на выручку откоторого можно и одеть и накормить девочку-подростка. Поделился бы хоть ссылкой на вакансию, я б сама пошла эти газеты носить.
Ближайшие 10 дней это невозможно из-за его блокировки за оскорбления участников и систематический троллинг в разделе.
что же они не идут работать в ФССП - как думаете?
За гроши? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот очередной суд перенесен.....СП не предоставил никаких ответов на запросы судьи,и мои тоже....

Подскажите!!!.БМ утверждает ,что за 2004-2008 год у него нет долга,т.к с 2006-2008 год алименты перечислялись бухгалтерией автоматически из его з/п.(док-в перечислений не предоставил)Т.к. ИЛ был утерян приставами,я в 2011 году получила дубликат и передала приставам.Пристав отказывается производить расчет задолженности по алиментам с2004-2008 год. ссылаясь на то .что ИЛ к ней поступил только в2011 году. Сделала запрос в ССП Воронежа.где был утерян ИЛ,чтобы они предоставили материалы исполнительного производства,выяснилось что ИП хранятся пять лет.а потом удаляются!!!

Как доказать .что БМ не платил алименты и есть задолженность,чтобы СП выдал постановление о задолженности,чтобы взыскать неустойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрос в ССП Воронежа.где был утерян ИЛ

мой ИЛ тоже воронежские приставы теряли.

Как доказать .что БМ не платил алименты и есть задолженность,чтобы СП выдал постановление о задолженности,чтобы взыскать неустойку

а вы присали в прокуратуру, что СР состоит в коррупционной связи с должником, постоянно то теряет ИЛ, то не делает предупреждение, то не взыскивает задолженность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня еле дозвонилась до них!!! Ответ ,что ИЛ был утерян было выданно ошибочно!!! В марте 2009 года ИЛ был отправлен по месту жительства .но конкретно адреса не знает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...