Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акт фактического проживания


Гость КараРеКа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Мы купили квартиру 3 месяца назад. Квартира в общедолевой собственности (по 1/2). Приборов учета расхода воды (водосчетчиков) в квартире нет. Собственник я и мой жених. В квартире прописана только я. У жениха прописка в другой области. Он часто находиться в нашей квартире, но постоянно не проживает. Недавно около восьми часов вечера ко мне приходит председатель ТСЖ с председателем правления, в этот момент в квартире находимся мы вдвоем. Мой жених открыл дверь. И председатель ТСЖ сразу начал указывать на тот факт, что мы якобы проживаем в квартире вдвоем, видите ли у них по общедомовому счетчику перерасход. Председателем был составлен акт, что на момент проверки в квартире находился второй человек, голый по пояс. И, по его словам, какие-то соседи утверждают, что в квартире проживает двое. Когда я спросила председателя какие соседи, когда они видели молодого человека он ушел от ответа. Составленный им акт я не подписала.

Вопросы: насколько правомерны такие проверки?

Что это за акт, где можно посмотреть его форму?

Законен ли подобный акт?

Как лучше поступать в дальнейшем?

Можно ли расценить данную ситуацию как принуждение к установлению индивидуальных приборов учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Заявление принесите им, где укажите, что зарегистрированы два человека и требуйте перерасчёта. Если вам скажут про Акт, то скажите , что подаёте заявление в милицию за вмешательство в частную жизнь.

Для начала всей компании: УК и "активистам" - штраф по ст. 13.11 КоАП РФ. Жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.

Для "старшей" и "активистов" можно от полицаев отдельно попросить штрафа по ст. 19.1 КоАП РФ.

УК с их "считалками" пошлите нафиг и подальше!

От УК потребуйте СВЕРКУ расчетов по ПП РФ 307. Будут там суммы за "лишних" - жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, УК - штраф по ст. 14.7 КоАП Рф.

Здравствуйте,можно нам тоже дать комментарий по вопросу начислений при отсутствии прописки-1)услуга начисляется либо по показаниям счётчика при отсутствии последних по прописке,временной регистрации в установленном законом порядке или по личному заявлению собственника с согласием на такую процедуру(последнее в нашей России равносильно занесением в книгу Гиннесса).2)Начисление по вышеуказанному примеру с протоколом решения жителей абсолютно незаконно и чревато перегибами в отношениях между жителями НО-наша доблестная прокуратура при таких обращениях граждан при наличии протокольчика сторается НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ как они заявляют в гражданско правовые отношения.3)Проблема действительно может решиться двумя способами -первый способ ставить счётчик и живите хоть всем табором,второй тупо не оплачиваете излишки в УК,взыскать не сможем даём 100% гарантию.

все понятно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала всей компании: УК и "активистам" - штраф по ст. 13.11 КоАП РФ. Жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.

и где в данном случае состав ст. 13.11? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж 19.1 - точно!

и 19.1 очень сомнительно, скорее всего нет, по крайней мере пока не пересчитают и не выставят новый счет, да и то ..., вред своими неправомерными действиями будут наносить другие (УО).

Вам сразу же надо было гнать их из квартиры.

абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по общедомовому счетчику перерасход.

наверняка эта информация доведена до сведения соседей и теперь они вас ненавидят !

;-(

Как лучше поступать в дальнейшем?

Установить счетчики на воду.

Цена вопроса 1000 руб.

Неужели психологическое спокойствие и дружелюбие соседей не стоят этого ?

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли дать им по рогам?

По "рогам" уже дали 261-м ФЗ,

обязывающим до 01.07.2012 всем потребителям обзавестись счетчиками...

Вот мне - нет.

Тогда, согласно тому же 261-ФЗ,

УК (УО) установит Вам счетчики "в кредит" с межбанковским процентом ...

;-)

Так что кто тут окажется "колхозником" и "болваном" - время покажет ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про индивидуальные тоже

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши советы, обязательно обращусь в прокуратуру и милицию при излишнем начислении. Как я понимаю в юридической практике даже нет понятия "фактически проживающий", которым запугивало ТСЖ? И торопиться устанавливать счетки в ближайшие месяцы можно не спешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли какое-то ограничение срока прибывания гостей в квартире, по истечению которого собственник квартиры должен оплачивать ком.услуги за своих гостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже нет понятия "фактически проживающий"

И торопиться устанавливать счетки в ближайшие месяцы можно не спешить

Правильно понимаете.

есть ли какое-то ограничение срока прибывания гостей в квартире, по истечению которого собственник квартиры должен оплачивать ком.услуги за своих гостей

Нет. Оплата исходя из количества "проживающих (зарегистрированных)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли какое-то ограничение срока прибывания гостей в квартире, по истечению которого собственник квартиры должен оплачивать ком.услуги за своих гостей?

ну по идее человек вышел из квартиры,значит его там уже нет ;)

если из другого города и нет прописки вашего города,то пол года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописанными людьми могут заниматься только органы,например ФМС,но это хлопотно и никому не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если из другого города и нет прописки вашего города,то пол года...

а почему полгода? :dontknow:

обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает через 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственник жилого помещения обязан САМ заявить Исполнителю, сколько у него человеков проживает.

не совсем так :biggrin:

34. Потребитель обязан: ...

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

т.е. предполагается что количество проживающих известно.

встает вопрос, а как будет контролироваться достоверность указанных сведений. не путем ли вот таких обходов. :dontknow:

учитывая, что

в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

вопросов пока больше чем ответов.

правда в основном они касаются тех у кого нет счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как-то вы тут односторонне защищаете свободнопроживающих без регистрации в квартирах без ИПУ. А как вы можете защитить права например мои: наш дом сравнительно молодой, был оборудован застройщиком на 100% всеми ИПУ и ОдПУ. Но отдельные особо сообразительные граждане, фактически проживая даже семьями, регистрировались в частном секторе у мамы-папы. снимали счётчики и лили воду "от пуза" что называется. А некоторые сдают бригадам из

южных государств. С начислениями они успешно борются, соответственно вашим советам. Но общедомовые-то крутятся, и разница распределяется пропорционально показаниям ИПУ - это сейчас, по ПП

307, а по 354 - пропорционально площади, представляете сколько мне придётся платить весной - летом, когда начнётся строительный сезон,

хотя на моём счётчике будет 0 ( живу на даче весь сезон), но площадь

60 м2 ? Как мне защищать мои права - подавать в суд на правительство? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, поняла, что кредитор (исполнитель) обязан снабдить наш

дом коммунальным ресурсом чтобы всем хватило, а мы, потребители -

должники, и я, и все остальные собственники дома в том числе.

А кто третье лицо-то? И как эту статью приспособить для расчёта платы

за ГВС, ХВС, газоснабжение и электроснабжение? И с кем именно мне следует "разобраться", если всем собственникам с ИПУ плату определяют по формуле 9, а собственникам без ИПУ - по формуле 3,

всё законно. И к исполнителю не придерёшься - в подвалах сухо, а

слесаря регулярно обходят квартиры и бесплатно устраняют неучитываемые ИПУ утечки из смесителей и бачка. И какая у нас ,

"учётных" перспектива, ждать, когда у безучётных проснётся совесть,

и они радостно объявят " я тута есть!", или всё-таки рублём (по нормативу на каждого нелегала) заставить восстановить ОБЩЕДОМОВУЮ

систему учёта ( поставить свои ИПУ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вы тут односторонне защищаете свободнопроживающих без регистрации в квартирах без ИПУ. А как вы можете защитить права например мои: наш дом сравнительно молодой, был оборудован застройщиком на 100% всеми ИПУ и ОдПУ. Но отдельные особо сообразительные граждане, фактически проживая даже семьями, регистрировались в частном секторе у мамы-папы. снимали счётчики и лили воду "от пуза" что называется. А некоторые сдают бригадам из

южных государств. С начислениями они успешно борются, соответственно вашим советам. Но общедомовые-то крутятся, и разница распределяется пропорционально показаниям ИПУ - это сейчас, по ПП

307, а по 354 - пропорционально площади, представляете сколько мне придётся платить весной - летом, когда начнётся строительный сезон,

хотя на моём счётчике будет 0 ( живу на даче весь сезон), но площадь

60 м2 ? Как мне защищать мои права - подавать в суд на правительство? :dontknow:

в документах ИПУ закреленны?как электросчетчики???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно! Наш застройщик серьёзный, при советской власти и город, и градообразующее предприятие строил, так что всё по проекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, до прокуратуры дело не дойдёт, раз-другой начислят по 307 ПП,

да соседям объяснят, откуда повышенный коэффициент, вряд ли "умники" захотят обостряться с соседями, тем более пока в ТСЖ

цена вопроса 450 руб. за счётчик, ставят пока бесплатно, и всё равно

скоро обяжут всех поставить. Просто хотелось узнать, если установить

комиссионно число фактически проживающих, не заявленных исполнителю, неправомерно, то как же ещё снизить коэффициент?

По-моему, учить здесь на форуме, как правильно надуть соседей,

неэтично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...