Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

странные чеки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация стандартная, ДТП, ущерб я на стороне ответчика.

Истец восстановил подвеску на автомобиле, я попросил предоставить чеки, сначала он мялся, потом якобы пошел в магазин и принес товарный чек на суммы по оригинальным, я не верю, что он приобретал на старую машину на одну сторону колеса оригинальные запчасти на сумму 60 000 руб., кассового чека он не представил. Судья верит этой филькиной грамоте, как добится от магазина правды? Запрос суд не хочет делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул001, суд оценивает доказательства, исходя из своего внутреннего убеждения. Кроме того, кассовый чек - это фискальный документ для целей налогообложения, на нем даже не указывается зачастую купленный товар. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте оценку заказать. Если кто-то захочет запчасти позолоченные поставить, вы же не обязаны это оплачивать. можно в рамках суд.процессаходатайство заявить о проведении экспертизы стоимости ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрос о чем? пробивался ли чек и правильно ли уплачиваются налоги?

Оценку ущерба можно сделать самостоятельно обратившись (лучше к знакомому) оценщику. Ну или ходатайство в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как вы не понимаете, экспертиза не покажет оригинальные рычаги менялись или нет!!!!!!!!!!!!!!!!! Сидит у него там знакомый продавец с печатью и поставил на товарный чек что просили, а мне нужна правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для суда важна сумма ущерба. Автовладелец может вообще ничего не менять, а деньги на запчасти с учетом износа (в возмещение ущерба) имеет право получить. Также имеет право получить деньги по УТС. а ваша правда какие он поставил детали и поставил ли вообще к вопросу о возмещении ущерба отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для суда важна сумма ущерба. Автовладелец может вообще ничего не менять, а деньги на запчасти с учетом износа (в возмещение ущерба) имеет право получить. Также имеет право получить деньги по УТС. а ваша правда какие он поставил детали и поставил ли вообще к вопросу о возмещении ущерба отношения не имеет.

Это все знает студент 3 курса любой нормальной академии, просто для заметки вам, если потерпевший восстановил авто фактически и эта величина меньше, чем по заключению эксперта, то никто удовлетворять не будет по заключению оценщика т.к. на лицо неосновательное обогащение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А УТС по Вашему тоже неосновательное обогащение? Да я сам могу ремонт, как умею, сделать и старые запчасти поставить, качество авто явно будет ниже чем до аварии. Какое неосновательное обогащение? можно машину отремонтировать и не показывать ни одного чека, ведь это не значит, что ущерб не причинен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку....

Как я понял, Вы вошли уже в судебный процесс. Чем обосновывает свои требования истец и в связи с чем заявлены требования к вам, а не к СК? Сам по себе товарный чек не является документом подтверждающим передачу денежных средств - доказательством расходов. Более того товарный чек даже с чеком ккм не могут быть доказательством приобретения запчастей именно к ТС истца если отсутствуют каталожные номера.

Заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы.

А так, слишком мало информации для дельных советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое имеет значение какие детали ставил истец?? он представил доказательство если уж вы так его хотели. Вам мало??? причем тут кассовый чек?? а если чек есть а детали истец продал на следующий день, а поставил все равно старые и ржавые?? будем машину разбирать?

Вы не согласны с его требованиями? нет проблем покажите оценку ущерба то? Для этого и есть оценщики, что бы не обсуждать по какой цене продают магазин конкретный. по какой цене ремонтирует конкретный сервис. ведь это коммерческие организации они имеют право устанавливать цены сами.

оценка это и есть некая объективная величина ущерба. по средним ценам региона на детали, по средним ценам на работы. Она более менее не зависимая.

Вот от этой оценки и пляшут. А чеки требовать это.....ну совсем никак не годится. И правильно написали вам, этот гражданин имеет полное право вместо разбитой подвески поставить по своему выбору какую нибудь тюнинговую, супердорогую. Но это его личное дело. Вы ему дайте денег за обычную подвеску, а недостающее пусть платит сам. пусть ремонтируется в самом дорогом сервисе, пусть наносит золото на кузов.

Поэтому оценка нужна, самая обычная. стоит копейки, чего думать то? какие запросы и обыски магазинов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

cs53, я понимаю ситуацию так:

Если в деле будет:

  1. Заключение эксперта, что для восстановительного ремонта необходимо 50 т.р..
  2. В деле будет чеки, квитки и т.д. подтверждающие, что истец израсходовал 100 т.р. на восстановление автомобиля.

И в случае если:

ответчик будет требовать чтобы удовлетворили 50т.р. по экспертизе, а истец будет требовать, что он фактически израсходовал 100т.р.

То суд удовлетворит 100 т.р. - такова практика.

Вот и Консул001 это прекрасно понимает и знает, что у истца в магазине тупо связи и выписали ему левый товарный чек и он хочет срубить денег за счет клиента Консул001.

Консул001 - это же дело хочет пресечь, чем угодить клиенту.

Соответственно товарный чек имеет дату.

Соответственно в ККМ должен быть по эту дату пробит чек кассовый.

Суд же отказывается сделать запрос в фирму от кого якобы составлен товарный чек и опорочить фактически доказательство.

Вот и Консул001 изыскивает способы, как получить доказательств на руки, что кассовый чек на такую сумму тупо не пробивался и соответственно суду предоставлено фальсифицированное доказательство, и последнее опорочено.

Я же могу посоветовать только это:

1. адвокатский запрос - ответственность за неисполнение адвокатского запроса в Российском законодательстве нет за следователя и суд есть, а за адвокатский нет.

Запрос идет долго, могут решение вынести.

Не факт что вообще ответят.

Но некоторые адвокаты предоставляют доказательства, что мол сделан был запрос и на него нет ответа, и мол имеется заинтересованность и необходимо проверять - работает только в том случае если это будет делать адвокат.

2. Вариант очень скользкий, имеются риски.

Действия истца в принципе имеют признаки ч.1 ст. 303 УК РФ - ну тут сам понимаешь.

Это очень весомый аргумент в случае если иметь на руках бумажку такую.

Основания для отмены решения можно сказать 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...