Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неиспользованный отпуск.


Рекомендуемые сообщения

В 2010 г. у меня осталась половина неиспользованного отпуска, по графику отпуск был в декабре. Летом 2011 хотела его отгулять, но мне отказали. Не потому, что лето, а вообще, сказали, что получу при увольнении компенсацию, только так. Кадры правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотелось бы узнать про ежегодный отпуск.

Дело в том, что в 2011 году, летом, я была в очередном отпуске. В 2012 году перед декретом (март) хотела взять очередной отпуск , мне отказано- в связи с тем, что я летом отгуляла и в 2012 году отпуск мне не положен еще. В этой организации я работаю с 14 января 2008 года. Получается, что я очередной отпуск в 2012 году не получу вообще, т.к. бухгалтер говорит, что у меня не отработано в 2012 году и полгода.И что выйдя из декрета я еще должна буду отработать эти 0,5 года, чтобы получить отпуск. А как же тогда дают отпуск тем, кто пришел впервые и проработав меньше 0,5 года на предприятии, перед декретным, идут в отпуск? Я в растерянности и не понимании, помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 г. у меня осталась половина неиспользованного отпуска, по графику отпуск был в декабре. Летом 2011 хотела его отгулять, но мне отказали. Не потому, что лето, а вообще, сказали, что получу при увольнении компенсацию, только так. Кадры правы?

Ст.125 ТК-по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С какого перепугу в кадрах завели разговор о компенсации? Вы что, заявление об увольнении написали?

Дело в том, что в 2011 году, летом, я была в очередном отпуске. В 2012 году перед декретом (март) хотела взять очередной отпуск , мне отказано- в связи с тем, что я летом отгуляла и в 2012 году отпуск мне не положен еще

Ст.260 ТК-перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (т.е. сразу после трудоустройства можете требовать предоставления ежегодного отпуска плюсом к декретному, если срок беременности соответствующий):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.125 ТК-по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С какого перепугу в кадрах завели разговор о компенсации? Вы что, заявление об увольнении biggrin:

. отпуск графиком был поделен нпо 14 дней в июле и декабре 10 года. В июле использован, в декабре -нет, я не подавала отпускную записку. В 11 году хотела отгулять вторую часть отпуска за 10 год. Кадры сказали что поезд ушел, теперь только при увольнении будет компенсация, ведь когда-нибудь я уволюсь, даже если это произойдет лет через двадцать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в декабре -нет, я не подавала отпускную записку
При наличии графика отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы получали такое извещение?

В 11 году хотела отгулять вторую часть отпуска за 10 год. Кадры сказали что поезд ушел
Никто никуда не ушёл. У работодателя нет оснований для отказа Вам в предоставлении этой части отпуска.

Однако и обязанности предоставить его Вам вне графика тоже нет. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии графика отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы получали такое извещение?Никто никуда не ушёл. У работодателя нет оснований для отказа Вам в предоставлении этой части отпуска.

Однако и обязанности предоставить его Вам вне графика тоже нет. :dontknow:

Работодатель не извещает о приближении отпуска, но, где-то до нового года составляется график отпусков на следующий год, где все расписываются. Вы об этом говорили?

Если обязанности предоставить отпуск нет, то я получу компенсацию лет через 10. Интересно как будут его рассчитывать? За какой период будут считать зарплату. за 10 год или 20-й?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...